Биполярный спейсер тазобедренного сустава

 

Полезная модель относится к медицине, конкретно - к травматологии и ортопедии. Используется на этапе лечения осложнений тотального эндопротезирования тазобедренного сустава, при гнойно-воспалительных заболеваниях. Сущность полезной модели заключается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения искомого технического результата, состоящего в увеличении площади поверхности спейсера тазобедренного сустава и профилактики болевого синдрома. Сущность заявляемого устройства состоит в том, что он состоит из фиксированной в бедренной кости металлической ножки эндопротеза, отличающийся тем, что тазовый компонент, выполнен в виде сегмента шара из костного цемента с антибиотиком, в котором блокирована с возможностью вращения металлическая головка эндопротеза, причем на поверхности тазового компонента выполнена насечка. 1 н.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к медицине, конкретно - к травматологии и ортопедии. Используется на этапе лечения осложнений тотального эндопротезирования тазобедренного сустава, при гнойно-воспалительных заболеваниях.

При тяжелых формах патологии тазобедренного сустава эндопротезирование позволяет восстановить движения в суставе, значительно снизить болевой синдром, что существенно повышает качество жизни пациента, но, после проведения этой сложной хирургической операции возможны осложнения. Одно из них - гнойные поражения в области тазобедренного сустава - требует удаления компонентов эндопротеза. Одним из вариантов лечения гнойных осложнений эндопротезирования является двухэтапный метод ревизионного эндопротезирования. На первом этапе удаляют инфицированный эндопротез и временно заменяют спесером, изготовленным из костного цемента с добавлением антибиотика. На втором этапе, после купирования гнойного процесса, устанавливают ревизионный протез. В ряде случаев сохраняют, хорошо фиксированнуюв бедренном канале, ножку эндопротеза, что значительно снижает объем ревизионного вмешательства.

Спейсор из костного цемента выполняет двоякую функцию: во-первых, он заполняет пустоты между костными элементами сустава, сохраняя анатомические их взаимоотношения, а во-вторых, является депо антибиотика, что позволяет в течение длительного времени воздействовать на патогенную микрофлору в области сустава. Известно, что максимальный выход антибиотика происходит с поверхности спейсера. Внутренние массы спейсера за счет плотности структуры костного цемента не участвуют в этом процессе и ограничивают объем действующего антибиотика в тканях организма. Таким образом, с целью увеличения количественного выхода антибиотика следует увеличить общую площадь поверхности спейсера.

Прототипом предложенной полезной модели является вариант использования в качестве спейсера шара из костного цемента с антибиотиками в сочетании со стандартными ножкой и головкой эндопротеза [1]. Недостатком прототипа является ограниченный объем площади поверхности устройства, что снижаета поступление антибиотика в окружающие спейсор ткани. Кроме того, возможно возникновение болевого синдрома при трении спейсера о вертлужную впадину при движениях в суставе.

Сущность полезной модели заключается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения искомого технического результата, состоящего в увеличении площади поверхности спейсера тазобедренного сустава и профилактики болевого синдрома.

Сущность заявляемого устройства состоит в том, что он состоит из фиксированной в бедренной кости металлической ножки эндопротеза и тазового компонента, выполненного в виде сегмента шара из костного цемента с антибиотиком в котором блокирована с возможностью вращения металлическая головка эндопротеза, причем на поверхности тазового компонента выполнена насечка.

Тазовый компонент спейсера тазобедренного сустава изготавливается непосредственно в процессе операции, что позволяет индивидуализировать размеры элементов устройства в каждом конкретном случае. Бедренный компонент спейсера состоит из неудаленной металлической ножки и головки эндопротеза. Однако площадь поверхности тазового компонента спейсера ограничены объемами вертлужной впадины. Насечка на поверхности костного цемента, выполненная в период его застывания, значительно увеличивает площадь отдачи антибиотика в окружающие ткани. Увеличение объема контактирующей поверхности спейсера, способствует выходу большего количества антибиотика в ткани, что повышает его эффективность в борьбе с инфекцией.

Тазовый компонент спейсора изготавливается по величине внешней поверхности удаленной чашки эндопротеза. Это позволяет заполнить вертлужную впадину и создать значительный контакт кости и спейсора. Подвижная металлическая головка повышает подвижность бедренного компонента относительно тазового, что резко снижает динамическую нагрузку спейсера на вертлужную впадину и минимализирует болевой синдром. Снижению подвижности тазового компонента спейсера относительно внутренней повехности вертлужной впадины способствует и насечка на внешнем контуре тазового компонента.

Устройство спейсера поясняется приведенными иллюстрациями: на фиг. 1 показан внешний вид спейсора, установленного в область тазобедренного сустава. Спейсер содержит: тазовый компонент спейсера 1, установленный в вертлужную впадину 7, металлическую головку 2, на шейке 3, ножки эндопротеза 4, введенной в бедренный канал 5. На поверхности тазового компонента спейсера 1 выполнена насечка 6.

Предлагаемая полезная модель может быть использована следующим образом.

Заднебоковым разрезом обнажают вертельную область бедренной кости и заднюю стенку капсулы тазобедренного сустава. Удаляют чашку и головку эндопротеза тазобедренного сустава. Производят механическую и медикаментозную обработку полости тазобедренного сустава. Удаляют нежизнеспособные ткани и гнойное отделяемое. На шейку его надевают стерилизованую металлическую головку, вокруг которой из костного цемента с антибиотиком формируют сферу тазового компонента спейсера, максимально подгоняя внешний его размер к величине вертлужной впадины пациента. В процессе затвердевания костного цемента (в среднем 8-10 минут) вращением ножки относительно головки формируют остаточный сегмент сферы тазового компонента спейсера. При этом, головка остается блокированной с возможностью вращения в центре тазового компонента спейсера. Далее формируют насечку по всей поверхности тазового компонента спейсера.

Тазовый компонент спейсера вводят в вертлужную впадину. Последовательно восстанавливают целостность капсулы сустава, фасции, а рану ушивают послойно с установкой дренажной системы. В последующем назначают физиомеханотерапию. Ходьбу разрешают через 2-3 дня, с частичной нагрузкой на оперированную конечность и использованием костылей.

Клинический пример

У больного Г., 45 лет, оперированного в 2011 г. по поводу правостороннего коксартроза, произошло расшатывание чашки эндопротеза вследствие вялотекущей хронической инфекции. Через 10 месяцев после первичной операции появились периодические боли в оперированном суставе, открылся свищ. Прием антибиотиков и нестероидных противовоспалительных препаратов купировал болевой синдром лишь на некоторое время.

В январе 2013 г. чашка и головка эндопротеза удалены. Поскольку фиксация ножки эндопротеза оказалась хорошей, принято решение сохранить ее. Взамен установлен спейсер тазобедренного сустава предложенной конфигурации, с антибиотиком гентамицин. Тазовый элемент спейсера покрыт насечками. Установлена дренажная система. В послеоперационном периоде повышения температуры не было. Больной выписан на амбулаторное лечение. В течении трех месяцев пациент ходил с частичной опорой на оперированую конечность, используя костыли. Рана закрылась первичным натяжением.

В апреле 2013 года спейсер удален и заменен на ревизионный эндопротез. Последующее наблюдение позволило сделать вывод о эффективности проведенного вмешательства с использованием заявляемого спейсера.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

Куропаткин Г.В. Костный цемент в травматологии и ортопедии. - Самара, 2006. - С. 35-37.

Биполярный спейсер тазобедренного сустава, состоящий из фиксированной в бедренной кости металлической ножки эндопротеза, отличающийся тем, что тазовый компонент выполнен в виде сегмента шара из костного цемента с антибиотиком, в котором блокирована с возможностью вращения металлическая головка эндопротеза, причем на поверхности тазового компонента выполнена насечка.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, конкретно - к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, именно к устройствам для хирургического лечения кишечных свищей
Наверх