Электрохирургический биполярный скальпель

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к медицинским электрохирургическим инструментам и может быть использовано при проведении хирургических операций для рассечения и одновременного коагулирования биологических тканей и кровеносных сосудов. В композиционной структуре лезвия в качестве диэлектрика используется кристаллический наноструктурированный частично стабилизированный диоксид циркония, обладающий биологической совместимостью с тканями живого организма, абсолютной химической инертностью, имеющего широкий диапазон рабочих температур и обеспечивающего в процессе рассечения коагуляцию биотканей с повышенной износоустойчивость. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к медицинским электрохирургическим инструментам и может быть использовано при проведении хирургических операций для рассечения и одновременной коагуляции биологических тканей и кровеносных сосудов.

Известен электрохирургический биполярный инструмент (патент 4651734, США - «Электрохирургическое устройство для резания и коагулирования»). Известный электрохирургические инструмент состоят из лезвия, выполненного из медицинской стали, дополнительного биполярного электрода, изолированной рукоятки с контактами для ввода тока. Недостатком такого биполярного инструмента является участие в процессе коагуляции металлического электрода, часть которого является и режущим лезвием. Несмотря на специальную обработку и закалку металлического лезвия, непосредственно взаимодействующего с биоканью, в процессе работы за счет электрохимических процессов происходит его быстрая деградация. При этом имеет место нежелательное травмирование рассекаемых биотканей.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели относится электрохирургический скальпель (патент РФ 2154435 «Электрохирургический скальпель»), содержащий рукоятку с закрепленным в ней лезвием, основание которого выполнено из сапфира с высокой прочностью и теплопроводностью и заточено с образованием режущей кромки и на боковой стороне которого вдоль режущей кромки размещен многозонный нагревательный элемент, подключенный соответствующими зонами к выходам многоканального регулятора температуры, и многозонный микродатчик температуры, подключенный соответствующими зонами через многоканальный измеритель-преобразователь температуры.

Недостатками данного устройства являются: 1) Осуществление коагуляции только за счет контакта ткани с сапфировым лезвием, разогреваемым многозонным нагревательным элементом, расположенным вблизи режущей кромки этого лезвия, что существенно снижает скорость передачи тепла вглубь ткани из-за ее низкой теплопроводности; и 2) Большая тепловая инерционность изменения температуры лезвия.

Целью предлагаемой полезной модели является создание электрохирургического скальпеля, обеспечивающего в процессе рассечения одновременную коагуляцию прилегающих к лезвию электрохирургического скальпеля биотканей и имеющего повышенную износоустойчивость.

Поставленная цель достигается тем, что электрохирургический биполярный скальпель состоит из керамического лезвия с расположенными на противоположных плоскостях изолированными металлическими токопроводящих слоями и содержит на проксимальном конце ручки контакты для ввода высокочастотного электрического тока, а на дистальном конце режущее лезвие, с композиционной структурой: металл-керамика-металл.

Дополнительная особенность состоит в том, что в композиционной структуре лезвия в качестве керамики используют кристаллический наноструктурированный частично стабилизированный диоксид циркония, при этом толщина металла в упомянутой композиционной структуре находится в диапазоне от 0,05 до 0,2 мм, а высота режущей кромки не металлизированной части керамического лезвия из кристаллического наноструктурированного частично стабилизированного диоксида циркония составляет от 0,3 до 0,8 мм.

На Фиг.1 представлен биполярный электрохирургический скальпель.

На Фиг.2 представлен разрез лезвия биполярного электрохирургического скальпеля.

Электрохирургический биполярный скальпель содержит изолированную ручку 1 с контактами 2 для ввода высокочастотного электрического тока от высокочастотного генератора 6, керамический режущий элемент с режущей кромкой 4, двумя напыленными металлическими слоями 5, являющимися электродами. Электроды биполярного скальпеля соединены с высокочастотным генератором при помощи тонкого радиочастотного кабеля доставки высокочастотного тока 3.

Предлагаемый биполярный электрохирургический скальпель работает следующим образом. Электрический ток высокой частоты от высокочастотного генератора 6 через кабель доставки высокочастотного тока 3 подается на контакты для ввода высокочастотного электрического тока 2, которые конструктивно расположены на проксимальном конце ручки 1. Эти контакты независимо друг от друга соединяются с металлическими электродами 5, напыленными с обеих сторон керамического лезвия. Керамическое лезвие с режущей кромкой 4 с композиционной структурой металл-керамика-металл расположено на дистальном конце упомянутого скальпеля. При этом изолированные друг от друга проводящие слои 5 расположенные на режущем лезвии инструмента являются активными биполярными электродами, которые имеют две точки соприкосновения с биотканью.

Высокочастотный ток, подаваемый на инструмент 1, протекает между точками соприкосновения электродов с биотканью, проходя по кратчайшему пути лишь через тот участок тканей, который расположен между этими точками, вызывая коагуляцию. Во время выполнения хирургом разреза биологическая ткань механически рассекается керамическим лезвием скальпеля, при этом, напыленные на лезвие металлические поверхности обеспечивают электрокоагуляцию, выполняя функцию биполярного электрода. При рассечении биоткани коагуляция начинается с момента ее соприкосновения с металлическими электродами керамического лезвия, по этому высота режущей кромки определяет глубину разреза до включения процесса коагулирования. Поскольку одномоментная коагуляция кровеносного сосуда диаметром более 1,0 в высокочастотной электрохирургии становится проблематичной, то высота режущей кромки не должна превышать средний диаметр питающего кровеносного сосуда. Поэтому высота режущей кромки не металлизированной части керамического лезвия из кристаллического наноструктурированного частично стабилизированного диоксида циркония составляет от 0,3 до 0,8 мм.

В упомянутой композиционной структуре лезвия в качестве керамики используют кристаллический наноструктурированный частично стабилизированный диоксид циркония. Электродную проводящую часть упомянутой композиционной структуры получают методом осаждения металла на диэлектрическую (керамическую) часть. При этом толщина покрытия в диапазоне от 0,05 до 0,2 мм обеспечивает, с одной стороны, не существенное (не влияющее на функциональные параметры) увеличение толщины композиционной структуры лезвия; с другой стороны, создает максимальную износостойкость в соответствии с ГОСТ 9.303-84 «Единая система защиты от коррозии и старения. Покрытия металлические и неметаллические неорганические. Общие требования к выбору».

1. Электрохирургический биполярный скальпель, состоящий из керамического лезвия с расположенными на противоположных плоскостях изолированными металлическими токопроводящими слоями, содержащий на проксимальном конце ручки контакты для ввода высокочастотного электрического тока, а на дистальном конце режущее лезвие, с композиционной структурой: металл-керамика-металл.

2. Скальпель по п.1, отличающийся тем, что в композиционной структуре лезвия в качестве керамики используют кристаллический наноструктурированный частично стабилизированный диоксид циркония.

3. Скальпель по п.2, отличающийся тем, что толщина металла в упомянутой композиционной структуре находится в диапазоне от 0,05 до 0,2 мм.

4. Скальпель по п.2, отличающийся тем, что высота режущей кромки не металлизированной части керамического лезвия из кристаллического наноструктурированного частично стабилизированного диоксида циркония составляет от 0,3 до 0,8 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к электрохирургическим инструментам для проведения операций на костных тканях с одновременным их рассечением и коагуляцией
Наверх