Устройство для электрокоагуляции геморроидальных узлов методом биополярной диатермии

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к хирургии, коллопроктологии и может быть использовано для лечения геморроя. На расстоянии 0,5 см от заостренных концов электродов выполнены пазы, в которых в поперечном направлении жестко закреплен электрод полулунной формы, а на расстоянии 3 см от заостренных концов электроды изогнуты книзу под углом 40 градусов. 1 пр., 1 ил.

Полезная модель относится к медицине, в частности к хирургии, коллопроктологии и может быть использовано для лечения геморроя.

Метод электрокоагуляции геморроидальных узлов известен с 1939 года, когда впервые был применен метод монополярной электрокоагуляции. В дальнейшем за рубежом применялся аппарат BICAP АСМ, в котором использовался принцип биполярной диатермии.

Известен аппарат WD-2 (метод биполярной диатермии). Основа лечения заключается в прижигании геморроидального узла слабым электрическим током низкого напряжения, что приводит в начале к закупорке кавернозных тел узла с последующим образованием рубцовых тканей (электронный прибор WD2 для лечения геморроя // Инструкция по эксплуатации, НПО, "Микротест", Саратов, 1998, Регистрационное удостоверение МЗМПР №95/64 от 14.03.95).

Прибор состоит из основной части (источник электрического тока), рукоятки ручного управления, источника света с волоконным световодом, набора электродов и аноскопов. На рукоятке ручного управления сосредоточены индикатор силы тока, таймер, кнопки увеличения и уменьшения силы тока, кнопка сброса показателей. Аппарат WD-2 китайской фирмы "Weida" имеет устройство для электрокоагуляции, которое крепится одним концом к рукоятке прибора. Оно представляет собой два параллельно направленных металлические электрода, копьевидно заостренных на концах. В результате его применения выявлены существенные недостатки, которые играют огромную роль в электрокоагуляции. Недостатком устройства является то, что оно коагулирует основание геморроидального узла только в продольном направлении. При этом в случае выявления большого размера геморроидального узла, необходимо проводить коагуляцию не в двух, а в

четырех, шести точках, это увеличивает количество манипуляций и время процедуры, приводит к большему травмированию подслизистого слоя геморроидального узла, что увеличивает сроки лечения и пребывания больного в стационаре. Кроме того, электрод имеет прямую форму, вследствие чего, при проведении электрокоагуляции увеличивается динамическая нагрузка на предплечье и кисть.

Задачей полезной модели является разработка устройства, позволяющего выполнять меньшее количество манипуляций, приводящего к наименьшему травмированию подслизистого слоя геморроидальной узла. Технический результат - повышение эффективности хирургического лечения, уменьшение количество манипуляций, травмирования, сокращение сроков лечения и пребывания в стационаре.

Предлагаемое устройство представляет собой рабочую часть - состоящую из двух параллельно направленных, копьевидно заостренных на концах металлических электродов 1. На расстоянии 0,5 см от заостренных концов электродов в поперечном направлении выполнены пазы 2, в которые припаян проволочный электрод 3, изогнутый в виде полулунной формы, который играет роль электрокоагулятора и роль ограничителя в поперечном направлении. Электроды, отступя от заостренных концов 3 см, изогнуты книзу под углом 40 градусов 4. Устройство используется следующим образом.

После предоперационной подготовки и выполнения ряда очистительных клизм в прямую кишку вводится аноскоп со специальной вырезкой для геморроидального узла. Геморроидальный узел заводят в вырезку аноскопа, основание узла обрабатывают 70% спиртом. На основание геморроидального узла накладывают два параллельно направленных изогнутых книзу электрода, соединенных между собой поперечным проволочным электродом полулунной формы, расположенном на расстоянии 0,5 см от заостренных концов электродов. Проводят электрокоагуляцию геморроидального узла в

продольном и поперечном направлении. За счет увеличения площади соприкосновения слизистой геморроидального узла благодаря дополнительному поперечному электроду, нет необходимости изменения положения электрода в четырех, шести точках, вследствие чего, электрокоагуляцию проводят в двух точках. По причине изогнутой формы электродов уменьшается нагрузка на предплечье и кисть, это играет огромную роль в точной электрокоагуляции, улучшает видимость операционного поля и облегчает работу хирурга.

На фиг.1, 2, 3 изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Клинический пример: Больной М 43 лет (история болезни №12457/05), поступил в клинику с жалобами на боли появление дискомфорта в области заднего прохода, чувство жжения, выпадения геморроидальных узлов. При осмотре с применением аноскопа выявлено увеличение наружных геморроидальных узлов. Выставлен диагноз: Геморрой 1-2 степени. Больной после предоперационной подготовки и выполнения ряда очистительных клизм прооперирован. Выполнена электрокоагуляция геморроидальных узлов с применением предлагаемого устройства.

В прямую кишку введен аноскоп со специальной вырезкой для геморроидального узла. Геморроидальный узел заведен в вырезку анаскопа, основание узла обработано 70% спиртом. На основание геморроидального узла наложено два параллельно направленных электрода, изогнутых книзу и соединенных между собой поперечным электродом полулунной формы, расположенным на расстоянии 0,5 см от заостренных концов электродов. Проведена электрокоагуляция геморроидального узла в продольном и поперечном направлении. Показателем эффективного лечения является меньшая кровоточивость, травматизация и бледность слизистой оболочки. Увеличение площади соприкосновения основание геморроидального узла происходит благодаря дополнительному поперечному электроду, вследствие чего, электрокоагуляция проведена в двух точках. Больному проведен один

сеанс биполярной электрокоагуляции с применением нашего устройства. Послеоперационное течение гладкое. При контрольном осмотре перианальной области, который проводился в амбулаторно-поликлинических условиях через 5-6 дней, выявлено уменьшение кавернозных тел геморроидального узла, образование рубцовой ткани, стойкая атрофия геморроидального узла.

Предлагаемую полезную модель мы применили в клинике у 22 пациентов с геморроем 1-2 степени. Каких либо осложнений с применением устройства не выявлено.

Таким образом, применение нашего устройства сокращает время проведения манипуляции, сроки лечения и пребывания в стационаре, уменьшает травмирование подслизистого слоя геморроидального узла, за счет увеличения площади соприкосновения слизистой геморроидального узла благодаря дополнительному поперечному электроду и уменьшает нагрузку на предплечье и кисть вследствие изогнутых книзу электродов.

Устройство для электрокоагуляции методом биполярной диатермии, содержащее два параллельно направленных металлических электрода, копьевидно заостренных на конце, отличающееся тем, что на расстоянии 0,5 см от заостренных концов электродов выполнены пазы, в которых в поперечном направлении жестко закреплен электрод полулунной формы, а на расстоянии 3 см от заостренных концов электроды изогнуты книзу под углом 40°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к электрохирургическим инструментам для коагуляции и может быть использована при проведении холецистэктомии из минидоступа для коагуляции ложа желчного пузыря.

Изобретение относится к устройствам для электролитического получения неорганических соединений или неметаллов высокой чистоты, в частности, к электролизерам для разложения воды и может быть применено в химической и металлообрабатывающей промышленности, в электрохимической энергетике, в системах охлаждения мощных электрогенераторов, в метеорологии

Аноскоп // 38567

Предлагаемое устройство относится к медицине, а именно к хирургии и может использоваться для электрокоагуляции (деструкции) патологической ткани. Например, с помощью данного типа устройств может проводиться удаление родинок методом электрокоагуляции, удаление папиллом электрокоагуляцией, удаление бородавок электрокоагуляцией, электрокоагуляция сосудистых звездочек, удаление кондилом электрокоагуляцией, электрокоагуляция эрозии шейки матки. При этом, удаление родинок и других новообразований электрокоагуляцией получает большинство положительных отзывов.
Наверх