Ограничитель боковой двери

 

Полезная модель относится к транспортным средствам или другим объектам, имеющим распашные двери. Техническим результатом полезной модели является более широкие функциональные возможности ограничителя и более надежная фиксация двери в открытом положении. Ограничитель боковой двери содержит стержень 1, на котором выполнены выдавки 2, буфер 3, упорную шайбу 4 и стопорящее устройство 5, состоящее из крышки 6 и корпуса 7, внутри которого имеются упругие элементы 8 и сухари 9, в отверстия которых шарнирно вставлены ролики 10. 2 фиг.

Полезная модель относится к транспортным средствам или другим объектам, имеющим распашные двери.

Известно устройство для фиксации открытой двери (см., например, патент РФ 100541 патентовладелец ЗАО «Корпоративный институт электротехнического приборостроения «Энергомера»), содержащее фиксатор с рычагом, ригелем и осью, который смонтирован с возможностью поворота, кронштейна, в котором помещена ось, упора в виде уголка, закрепленного на дверной раме, скобу, в которую введен рычагом ригель, при этом рычаг и кронштейн выполнены в виде швеллера, а упор выполнен из сплошной металлической полосы и закреплен на вертикальной части дверной рамы.

Недостатками известного устройства для фиксации открытой двери являются то, что дверь фиксируется только в одном определенном положении и снятие фиксации происходит при выведении рычага из зацепления с упором вручную.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленной полезной модели по совокупности признаков является дверной блок (см._патент 2252147, патентообладатель «ГУП «Конструкторское бюро приборостроения»), содержащий установленную в дверном проеме распашную дверь, петли, устройство, фиксирующее дверь в открытом положении, выполненное в виде скобы с коническим отверстием и корпуса с подпружиненным фиксатором, который с одной стороны имеет конус для взаимодействия с коническим отверстием скобы, а с другой - хвостовик с рукояткой, причем скоба жестко закреплена на внутренней стороне двери со стороны петель, а корпус жестко закреплен на внутренней стороне стенки дверного проема.

Недостатками конструкции являются то, что дверь фиксируется только в одном определенном положении и снятие фиксации происходит при физическом воздействии на рукоятку.

Техническим результатом полезной модели являются более широкие функциональные возможности ограничителя и более надежная фиксация двери в открытом положении.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что известный ограничитель боковой двери, содержит стержень и стопорящее устройство, при этом ограничитель боковой двери дополнительно содержит буфер и упорную шайбу, а на рабочей поверхности стержня выполнены выдавки и стопорящее устройство состоит из крышки с корпусом, внутри которого имеются упругие элементы и сухари, в отверстия которых шарнирно вставлены ролики.

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники по научно-технической и патентной документации на дату приоритета в основной и смежных рубриках показывает, что совокупность существенных признаков заявленного решения ранее не была известна, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности «новизна».

Предложенное техническое решение промышленно применимо, т.к. может быть изготовлено промышленным способом, работоспособно, осуществимо и воспроизводимо, следовательно, соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость».

Полезная модель поясняется чертежами, где

на фиг.1 изображен общий вид ограничителя боковой двери;

на фиг.2 изображено сечение А-А ограничителя боковой двери со стопорящим устройством.

Ограничитель боковой двери содержит стержень 1, на котором выполнены выдавки 2, буфер 3, упорную шайбу 4 и стопорящее устройство 5, состоящее из крышки 6 и корпуса 7, внутри которого имеются упругие элементы 8 и сухари 9, в отверстия которых шарнирно вставлены ролики 10.

Выдавки 2 на стержне 1 служат для создания дополнительного усилия при открывании и закрывании двери, а также для фиксации двери в определенном открытом положении.

Буфер 3 и упорная шайба 4 служат для ограничения дальнейшего открывания двери.

Стопорящее устройство 5 работает следующим образом: при открывании двери (на чертеже не показано) перемещается стержень 1 и взаимодействует с рабочей поверхностью роликов 10, которые, достигнув поверхности выдавок 2, перемещают сухари 9, которые воздействуют на упругие элементы 8 стопорящего устройства 5 до тех пор, пока упорная шайба 4 с буфером 3 не достигнет корпуса 7 стопорящего устройства 5. Дверь находится в максимально открытом положении.

При закрывании двери стержень 1 перемещается в обратном направлении, при этом ролики 10, перемещаясь по поверхностям выдавок 2, в свою очередь, перемещают сухари 9, которые воздействуют на упругие элементы 8 стопорящего устройства 5. После прохождения роликами 10 поверхностей выдавок 2 достигается свободное закрывание двери.

Такое выполнение полезной модели позволяет достигнуть более широких функциональных возможностей ограничителя и более надежной фиксация двери в открытом положении.

Ограничитель боковой двери, содержащий стержень и стопорящее устройство, отличающийся тем, что дополнительно содержит буфер и упорную шайбу, а на рабочей поверхности стержня выполнены выдавки, а стопорящее устройство состоит из крышки с корпусом, внутри которого имеются упругие элементы и сухари, в отверстия которых шарнирно вставлены ролики.



 

Похожие патенты:

Устройство предназначено для крепления входной металлической двери к дверной коробке с возможностью осуществления процесса открывания и закрывания двери. Содержит соединенные друг с другом с возможностью взаимного перемещения створочный и рамный угловые элементы.
Наверх