Металлический профиль фасадных конструкций

 

Металлический профиль фасадных конструкций. Может быть использован при изготовлении фасадных конструкций предпочтительно на основе стоечно-ригельных алюминиевых профилей при их сборке с плоскими заполняющими элементами, преимущественно стеклопакетами, но это могут быть и иные, в том числе декоративные элементы, выполненные, например, из алюминия, дерева, пластика, композита и др. Новым является то, что наружные поверхности короба (1) профиля имеют продолжение в виде дополнительных миникоробчатых профилей (4), на которых смонтирован профиль (5) установочных пазов. Новый технический результат, который может быть достигнут при реализации заявляемого решения, состоит в повышении надежности пазов к внешним механическим воздействиям, повышении инерционной устойчивости профиля, упрощении его изготовления. Кроме того заявленное решение позволяет создать дополнительный технический результат, заключающийся в создании канала (6) между миникоробчатым профилем и Т-образным выступом, который может служить для сбора влаги из ригеля и отвода ее в низ конструкции, и таким образом предотвращать попадание влаги внутрь здания.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций предпочтительно на основе стоечно-ригельных алюминиевых профилей при их сборке с плоскими заполняющими элементами, преимущественно стеклопакетами, но это могут быть и иные, в том числе декоративные элементы, выполненные, например, из алюминия, дерева, пластика, композита и др.

Известен металлический профиль фасадных конструкций (Патент РФ №49141, публ. 2001 г.). Известный профиль имеет коробчатое сечение правильной четырехугольной формы с консольным Т-образным выступом, внутри которого имеется отверстие под установку термоизолирующего элемента в виде термомоста. Наружные поверхности короба профиля имеют продолжения, на которых смонтирован профиль установочных пазов для уплотнителя заполняющих элементов. При этом по отношению к продолжению наружной поверхности короба профиля конструкция профиля установочных пазов является консольной, что снижает надежность профиля пазов к внешним механическим воздействиям, снижает инерционную устойчивость всего профиля, усложняет его изготовление.

Настоящим техническим решением предлагается устранить недостаток конструкции металлического профиля. Для этого наружные поверхности короба профиля имеют продолжение в виде дополнительных миникоробчатых профилей, на которых смонтирован профиль установочных пазов.

Новый технический результат, который может быть достигнут при реализации заявляемого решения, состоит в повышении надежности профиля установочных пазов к внешним механическим воздействиям, в повышении инерционной устойчивости всего металлического профиля, упрощении его изготовления.

Кроме того, заявленное решение позволяет создать дополнительный технический результат, заключающийся в создании канала между миникоробчатым профилем и Т-образным выступом, который может служить для сбора влаги из ригеля и отвода ее в низ конструкции, и таким образом предотвращать попадание влаги внутрь здания.

Полезная модель иллюстрируется рисунком, где изображена конструкция металлического профиля, выполненного из алюминия. Профиль имеет коробчатое сечение 1 правильной четырехугольной формы с консольным Т-образным выступом 2, внутренняя поверхность 3 которого предназначена под установку термоизолирующего элемента в виде термомоста. Наружные поверхности короба профиля имеют продолжение, выполненное в виде дополнительных миникоробчатых профилей 4, на которых смонтирован профиль 5 установочных пазов для размещения уплотнителя заполняющих элементов. При этом профиль имеет канал 6 для сбора влаги из ригеля и отвода ее в низ конструкции.

Металлический профиль фасадных конструкций, имеющий коробчатое сечение правильной четырехугольной формы с консольным Т-образным выступом, внутри которого имеется отверстие под установку термоизолирующего элемента в виде термомоста, наружные поверхности короба профиля имеют продолжения, на которых смонтирован профиль установочных пазов для уплотнителя заполняющих элементов, отличающийся тем, что наружные поверхности короба профиля имеют продолжение в виде дополнительных миникоробчатых профилей, на которых смонтирован профиль установочных пазов.



 

Похожие патенты:

Стоечно-ригельная система соединений заполняющих элементов фасадных конструкций относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций на основе стоечно-ригельной сборки алюминиевых профилей со светопрозрачными заполняющими элементами в системе «тепло-холод».

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Конструкция алюминиевого металлического профиля и прижимных штапиков выполнены из ПВХ, дерева или алюминия. Профиль отличается тем, что содержит квадратную прокатную трубу усиления внутри одной из камер.

Дверь // 98035
Наверх