Упаковка продуктов для заварки

 

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, а именно к упаковке материалов, требующих специальных условий и тары, а именно к одноразовым пакетикам для пищевых или лекарственных веществ, например, чая, кофе, фиточая, лечебных трав, растворяемых или завариваемых непосредственно в упаковке.

Упаковка продуктов для заварки выполнена в виде проницаемой для воды емкости, внутри которой расположена порция продукта для заварки. Емкость образована в виде трубки из обладающего свойствами гибкости многослойного материала, а концы трубки заглушены посредством термосваривания. Трубка выполнена из трехслойной пленки, образованной из термосвариваемого пищевого полипропилена, при этом внутренний, по отношению к поперечному сечению трубки, слой пленки выполнен с металлическим напылением, обращенным к промежуточному слою пленки, а проницаемость пленки для воды обеспечивается наличием перфорации вдоль трубки.

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, а именно к упаковке материалов, требующих специальных условий и тары, а именно к одноразовым пакетикам для пищевых или лекарственных веществ, например, чая, кофе, фиточая, лечебных трав, растворяемых или завариваемых непосредственно в упаковке.

Известны различные устройства для упаковки растворяемых или завариваемых непосредственно в упаковке веществ.

Известна упаковка чая для разовой заварки, содержащая закрытые со всех сторон один или два пакетика с чаем, стенки которых выполнены из гидрофильной фильтровальной бумаги, а к одной из сторон пакетиков прикреплена нитка (патент РФ 53262, МПК B65B 1/00, публикация 2006 г.).

Известен заварочный пакетик, состоящий из водопроницаемой оболочки с содержимым, при этом водопроницаемая оболочка выполнена из фильтровальной бумаги или нейлоновой сетки и разделена на несколько не сообщающихся друг с другом секций, а между секциями имеется термический шов, причем не меньше чем в одной из секций содержимым является завариваемое вещество и не меньше чем в одной секции содержимым является растворимое вещество (патент РФ 105889, МПК B65B 29/02, публикация 2011 г.).

Известен пакетик с чаем для разовой заварки, состоящий из двух отделений: одно отделение - для листового или гранулированного чая, а другое - для вкусовой добавки, в качестве которой используют кристаллическую массу сахара или заменитель сахара (патент РФ 36071, МПК A23F 3/00, публикация 2004 г.).

Известна одноразовая упаковка для завариваемого или растворимого продукта, содержащая емкость типа стаканчика или кружки, на дне которого закреплен пакетик с помещенным в нем дозированной порцией чая или кофе, который выполнен круглой формы из двух раздельных дисков из влагопроницаемого материала и содержит центральную часть, в которой содержится подлежащий завариванию чай или подлежащий растворению кофе, и периферийную часть, образующую кромку соединения дисков между собой для обеспечения целостности пакетика (патент РФ 49514, МПК B65B 29/06, публикация 2005 г.)

Известны различные материалы, используемые для изготовления пакетиков, предназначенных для упаковки растворяемых или завариваемых непосредственно в упаковке веществ, например фильтровальная бумага или нейлоновая сетка (патент РФ 105889), фильтрующий материал, который содержит термосвариваемые, биоразлагаемые и пригодные для компостирования полимерные волокна (заявка РФ 2003128071), нетканый материал из термопластичного синтетического волокна (патент РФ 2283908).

В последние годы в пищевой промышленности появилось новое устройство для заваривания (чая, кофе), а также различных сублимированных и порошкообразных продуктов, растворимых в воде (супы, бульоны, приправы, напитки).

Известна упаковка Stickpack (стик), которая представляет собой полую «палочку» с круглым или квадратным сечением из полужесткой перфорированной алюминиевой фольги, внутри которой находится определенное количество листов чая или сублимированного кофе. Упаковка Stickpack препятствует поглощению чайными листьями посторонних запахов, обеспечивая максимальную свежесть напитка. При погружении в чашку с горячей водой, кипяток проникает внутрь стика через многочисленные отверстия, благодаря чему листы чая раскрываются и завариваются, а кофе растворяется в течение двух-трех минут. Поскольку упаковка Stickpack имеет форму палочки, ее можно использовать для размешивания, добавленного в чай или кофе, молока, сахара, меда и т.д.

Перфорированный стик «работает» как чайная ложечка и одновременно как фильтр, не пропуская при помешивании чаинки в чашку.

Известна упаковка продуктов для заварки, выполненная в виде проницаемой для воды емкости, внутри которой расположена порция продукта в виде чая, кофе, трав, при этом емкость выполнена в виде трубки из обладающего свойствами гибкости многослойного материала (бумага или ткань или сетка из полиамида, нейлона, капрона), и имеет в поперечном сечении O-образную, эллиптическую, прямоугольную, или сложную форму (патент РФ 2433940, МПК B65B 29/02, публикация 2011 г.).

Технической задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является расширение арсенала технических средств, используемых для упаковки растворяемых или завариваемых непосредственно в упаковке веществ.

Технический результат заключается в реализации указанного назначения, а именно, создание одноразовых пакетиков для пищевых или лекарственных веществ, например, чая, кофе, фиточая, лечебных трав, растворяемых или завариваемых непосредственно в упаковке.

Сущность предлагаемого технического решения заключается в следующем.

Упаковка продуктов для заварки выполнена в виде проницаемой для воды емкости, внутри которой расположена порция продукта для заварки. Емкость образована в виде трубки из обладающего свойствами гибкости многослойного материала, а концы трубки заглушены посредством термосваривания. Новым в предложенной упаковке является то, что трубка выполнена из трехслойной пленки, образованной из термосвариваемого пищевого полипропилена, при этом внутренний, по отношению к поперечному сечению трубки, слой пленки выполнен с металлическим напылением, обращенным к промежуточному слою пленки, а проницаемость пленки для воды обеспечивается наличием перфорации вдоль трубки.

Толщина трехслойной пленки может составлять 20-150 мкм.

Трубка может быть выполнена из трехслойной пленки толщиной 100 мкм, при этом внешний по отношению к поперечному сечению трубки, и промежуточный слой пленки слой пленки выполнены толщиной 40 мкм, а внутренний слой пленки выполнен толщиной 20 мкм.

Высота трубки может составлять 100-160 мм.

Максимальный размер поперечного сечения трубки составляет 17,5 мм.

Отверстия перфорации в стенке трубки расположены в шахматном порядке, при этом диаметр отверстий перфорации составляет 0,8-1,0 мм, а межцентровое расстояние равно 5 мм.

Перфорация может быть выполнена методом горячей перфорации или методом горячего прокола.

Трубка в поперечном сечении может иметь О-образную и/или эллиптическую форму.

На фиг.1 показана упаковка продуктов для заварки, на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - сечение ББ на фиг.1.

Упаковка для завариваемого продукта выполнена в виде емкости, образованной в форме трубки 1, внутрь которой помещается порция завариваемого продукта 2. В качестве материала для трубки используют пленку, состоящую из склеенных друг с другом трех слоев термосвариваемого пищевого полипропилена. В процессе изготовления трубки пленке придается цилиндрическая форма путем термосваривания расположенных внахлест продольных краев пленки, при этом оба конца 3 и 4 трубки заглушены также термосвариванием.

В полученной трубке слой 5 является внутренним слоем, слой 6 - промежуточным слоем, а слой 7 является внешним слоем. Внутренний слой 5 выполнен с металлическим напылением 8, обращенным к промежуточному слою 6 пленки.

Толщина трехслойной пленки в разных вариантах исполнения может составлять 20-150 мкм.

Трубка 1 в одном из вариантов исполнения может быть выполнена из трехслойной пленки общей толщиной 100 мкм, при этом внешний слой 7 и промежуточный слой 6 выполнены толщиной 40 мкм каждый, а внутренний слой 5 пленки выполнен толщиной 20 мкм.

Трубка в поперечном сечении может иметь О-образную и/или эллиптическую форму.

Проницаемость пленки для воды обеспечивается наличием перфорации 9, расположенной вдоль трубки. Перфорация выполнена методом горячей перфорации или методом горячего прокола.

Отверстия перфорации в стенке трубки расположены в шахматном порядке, при этом диаметр отверстий перфорации составляет 0,8-1,0 мм, а межцентровое расстояние равно 5 мм.

В процессе использования трубку 1 опускают в стакан с водой. Завариваемые ингредиенты благодаря проникновению воды через перфорацию в стенке трубки, растворяются в воде.

Данная упаковка для листового чая, кофе в порошке и т.д. может быть использована для приготовления разных напитков.

1. Упаковка продуктов для заварки, выполненная в виде проницаемой для воды емкости, внутри которой расположена порция продукта для заварки, при этом емкость образована в виде трубки из обладающего свойствами гибкости многослойного материала, а концы трубки заглушены посредством термосваривания, отличающаяся тем, что трубка выполнена из трехслойной пленки, образованной из термосвариваемого пищевого полипропилена, при этом внутренний, по отношению к поперечному сечению трубки, слой пленки выполнен с металлическим напылением, обращенным к промежуточному слою пленки, а проницаемость пленки для воды обеспечивается наличием перфорации вдоль трубки.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что толщина трехслойной пленки составляет 20-150 мкм.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что трубка выполнена из трехслойной пленки толщиной 100 мкм, при этом внешний по отношению к поперечному сечению трубки слой пленки и промежуточный слой пленки выполнены толщиной 40 мкм, а внутренний слой пленки выполнен толщиной 20 мкм.

4. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что высота трубки составляет 100-160 мм.

5. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что максимальный размер поперечного сечения трубки составляет 17,5 мм.

6. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что отверстия перфорации в стенке трубки расположены в шахматном порядке.

7. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что диаметр отверстий перфорации составляет 0,8-1,0 мм, а межцентровое расстояние равно 5 мм.

8. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что перфорация выполнена методом горячей перфорации или методом горячего прокола.

9. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что трубка имеет в поперечном сечении О-образную и/или эллиптическую форму.



 

Похожие патенты:

Изготовление одноразовой пищевой упаковки для заварного и растворимого продукта относится к сфере производства упаковок для заварки напитков, также может использоваться для применения в быту - заваривание разных сортов чая, травяных напитков, растворимого кофе и т.п.

Упаковка // 47850

Полезная модель относится к таре, которая может быть использована для упаковки, транспортировки, хранения и дозированного забора сыпучих продуктов, в частности порошкообразных, таких как чай, молотый кофе, сахар и им подобных
Наверх