Одноразовая упаковка для еды быстрого приготовления (варианты)

 

Полезная модель к относится к конструкции упаковки для еды быстрого приготовления, в частности, для макаронных изделий и лапши. Одноразовая упаковка для еды быстрого приготовления, содержит емкость с отверстием. В емкости находится концентрат пищевого продукта. Вокруг входного отверстия емкости может быть выполнена отбортовка (кольцеобразная площадка). В состав упаковки входит гибкая крышка, герметично прилегающая к стенке или отбортовке емкости. Гибкая крышка имеет язычок для отделения части гибкой крышки от стенки или отбортовки емкости и образования зазора между крышкой и емкостью, служащего для залива в емкость горячей воды. На поверхности участка крышки, противоположной язычку выполнена, по меньшей мере, одна канавка, уменьшающая толщину гибкой крышки и ограничивающая, по меньшей мере, один контур поверхности к которой прикладывается усилие для образования отверстия, служащего для слива горячей воды после приготовления пищевого продукта. Раскрыт второй вариант выполнения упаковки. Технический результат заключается в предотвращении удаления пищевого продукта вместе со сливаемой водой, предотвращении быстрого охлаждения готового пищевого продукта и повышении удобства пользования упаковкой. 2 н.п, 10 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к упаковкам для еды быстрого приготовления, основу которой составляют, в частности, макаронные изделия и лапша, при этом упаковка выполняет функцию одноразовой посуды.

Известна одноразовая упаковка для еды быстрого приготовления, содержащая емкость с отверстием, в полости которой находится концентрат пищевого продукта, отбортовку стенки емкости, выполненную вокруг отверстия, отделяемую гибкую крышку, герметично прилегающую к отбортовке емкости, язычок для отделения части гибкой крышки от отбортовки емкости и образования зазора между крышкой и емкостью, служащего для залива в емкость горячей воды и индикатор готовности пищевого концентрата, встроенный в гибкую крышку (см. патентный документ CN №2727098, МПК В 65 D 85/816, опубликованный 21.09.2005).

Недостаток известного технического решения заключается в том, что в известной емкости после приготовления пищевого продукта (в частности, макаронных изделий или лапши) слив воды возможен только через большой зазор между крышкой и емкостью, образованный при вскрытии упаковки и служащий для залива полуфабриката кипятком и последующего потребления готового продукта, что приводит к удалению части продукта вместе со сливаемой жидкостью (бульоном), и в конечном итоге - к неудобству пользования известной упаковкой потребителем при сливе жидкости.

Задачей полезной модели и техническим результатом является повышение удобства пользования упаковкой путем предотвращения удаления пищевого продукта вместе со сливаемой водой.

Указанный технический результат, может быть достигнут двумя вариантами выполнения упаковки.

Указанный технический результат для первого варианта выполнения упаковки достигается тем, что одноразовая упаковка для еды быстрого приготовления, содержащая емкость, ограниченную стенкой, в полости которой находится пищевой продукт, отделяемую гибкую крышку, герметично прилегающую к верхней части емкости, язычок для отделения части гибкой крышки от стенки емкости и

образования зазора между ними, служащего для залива в емкость горячей воды, при этом, согласно полезной модели, на поверхности участка крышки, противоположной язычку выполнена, по меньшей мере, одна канавка, образующая, по меньшей мере, один контур поверхности, предназначенный для нарушения целостности поверхности крышки при приложении усилия и образования отверстия, служащего для слива горячей жидкости после приготовления пищевого продукта.

Контур для образования отверстия может быть ограничен одной канавкой.

Контур для образования отверстия может быть ограничен несколькими канавками, отделенными друг от друга.

Контур для образования отверстия может быть выполнен незамкнутым, например, или в виде части овала или в виде части окружности (полуокружности).

Контур для образования отверстия может быть выполнен замкнутым, например, или в виде овала или виде окружности.

На крышке могут быть выполнены дополнительные контуры для образования отверстий.

Указанный технический результат для второго варианта выполнения упаковки достигается тем, что одноразовая упаковка для еды быстрого приготовления, содержащая емкость, ограниченную стенкой, в полости которой находится пищевой продукт, отделяемую гибкую крышку, герметично прилегающую к верхней части емкости, язычок для отделения части гибкой крышки от стенки емкости и образования зазора между ними, служащего для залива в емкость горячей воды, при этом, согласно полезной модели, на поверхности участка крышки, противоположной язычку выполнено, по меньшей мере, одно отверстие, закрытое дополнительной отделяемой гибкой крышкой с язычком, предназначенной для открытия отверстия, служащего для слива горячей жидкости после приготовления пищевого продукта.

В крышке могут быть выполнены дополнительные отверстия, закрытые дополнительной отделяемой гибкой крышкой с язычком.

Отверстие и дополнительные отверстия могут быть выполнены в виде части овала или в виде части окружности (полуокружности).

Отверстие и дополнительные отверстия могут быть выполнены в виде овала или в виде окружности.

Варианты выполнения заявляемой полезной модели иллюстрируется чертежами, на которых:

на фиг.1 показан общий вид упаковки для первого и второго вариантов выполнения упаковки;

на фиг.2 - отделяемая гибкая крышка упаковки с несколькими незамкнутыми контурами для образования отверстий, ограниченных несколькими канавками, отделенными друг от друга перегородками для первого варианта выполнения упаковки;

на фиг.3 - гибкая крышка упаковки с несколькими замкнутыми контурами для образования отверстий, каждый из которых ограничен одной канавкой для первого варианта выполнения упаковки;

на фиг.4 - гибкая крышка упаковки с дополнительной отделяемой гибкой крышкой и дополнительными отверстиями, выполненными виде окружности (для второго варианта выполнения упаковки).

Одноразовая упаковка для еды быстрого приготовления, как для первого варианта выполнения упаковки, так и для второго варианта выполнения упаковки, содержит емкость 1 со стенками 2, образующими полость упомянутой емкости, верхняя часть которых образует входное отверстие емкости. Упомянутые стенки могут быть выполнены в виде единой (сплошной) замкнутой стенки, преимущественно, конической или цилиндрической формы. В полости емкости 1 находится концентрат 3 пищевого продукта. При необходимости вокруг входного отверстия по верхней части стенки 2 может быть выполнена отбортовка 4 (кольцеобразная площадка), повторяющая контур стенки 2 (стенок 2). При значительной (технологически достаточной) толщине стенки 2 емкости 1 отбортовки 4 вокруг входного отверстия может и не быть. В состав упаковки входит отделяемая гибкая крышка 5, герметично прилегающая к отбортовке 4 емкости и герметизирующая полость с концентратом 3 пищевого продукта. Гибкая крышка 5 имеет язычок 6 для отделения части гибкой крышки 5 от отбортовки 4 емкости 1 и образования зазора между крышкой 5 и емкостью 1, служащего для залива в емкость горячей воды.

Для первого варианта выполнения упаковки на поверхности участка крышки 5, противоположной язычку 6 выполнена, по меньшей мере, одна канавка 7, уменьшающая толщину гибкой крышки 5 (ослабляющая последнюю в заданном конкретном месте) и ограничивающая, по меньшей мере, один контур поверхности

гибкой крышки 5, к которой прикладывается усилие для образования отверстия, служащего для слива горячей жидкости после приготовления пищевого продукта.

Контур для образования отверстия может быть ограничен одной канавкой 7 (см. фиг.3).

Контур для образования отверстия может быть ограничен несколькими канавками 7, отделенными друг от друга перегородками 8 (см. фиг.2).

Контур для образования отверстия может быть выполнен незамкнутым, например, в виде части овала (см. фиг.2), или в виде части окружности, ограничивающей полукруг.

Контур для образования отверстия может быть выполнен замкнутым, например, в виде овала или виде окружности (см. фиг.3).

На крышке 5 преимущественно выполняют дополнительные контуры для образования отверстий (см. фиг.2 и фиг.3).

Для второго варианта выполнения упаковки (см. фиг.4) на поверхности участка крышки 5, противоположной язычку 6 выполнено, по меньшей мере, одно отверстие 8, закрытое дополнительной гибкой крышкой 9 с язычком 10, предназначенной для открытия отверстия 8, служащего для слива горячей жидкости после приготовления пищевого продукта.

В крышке 5 преимущественно могут быть выполнены дополнительные отверстия 8, закрытые такой же дополнительной отделяемой гибкой крышкой 9 с язычком 10.

Отверстия 8 могут быть выполнены в виде части овала или в виде части окружности, ограничивающей полукруглую часть поверхности крышки 5 (на чертежах не показаны).

Отверстия 8 могут быть выполнены в виде овала (на чертежах не показаны) или в виде окружности (см. фиг.4).

Первый и второй варианты выполнения упаковки эксплуатируется следующим образом. Перед приготовлением пищевого продукта с помощью язычка 6 потребитель отделяет часть гибкой крышки 5 от отбортовки 4 емкости 1 и затем в образовавшийся зазор между крышкой 5 и емкостью 1 заливает в емкость горячую воду.

После заполнения упаковки горячей водой в требуемом количестве, открытую часть крышки 5 с язычком 6 потребитель прижимает к отбортовке 4 и ждет

приготовления пищевого продукта (согласно инструкции по приготовлению продукта).

После достижения пищевым продуктом установленной степени готовности (контроль ведется по времени) в первом варианте выполнения упаковки, перед сливом горячей жидкости из емкости 1, воздействуют на поверхность гибкой крышки 5, заключенную между или замкнутым или незамкнутым контурами, ограниченными или одной сплошной канавкой 7, или несколькими канавками 7. При воздействии, например, продавливании, образуется одно или несколько отверстий для слива горячей жидкости из емкости 1. Воздействие на поверхность крышки 5, ограниченную контуром можно осуществить пальцем или специально прилагаемым к упаковке стержнем, а также соответствующим подручным предметом (не показаны). После приготовления пищевого продукта воду сливают через образованные (продавленные) отверстия, оставляя закрытой гибкую крышку 5.

После приготовления пищевого продукта во втором варианте выполнения упаковки, перед сливом горячей жидкости из емкости 1, воздействуют на язычок 10 (отрывают последний) дополнительной крышки 9, снимают полностью или частично дополнительную крышку 9 и открывают тем самым одно или несколько отверстий 8.

После приготовления пищевого продукта горячую жидкость сливают через одно или несколько отверстий 8, оставляя закрытой гибкую крышку 5.

После завершения слива горячей жидкости продукт готов к потреблению.

Таким образом, двумя вариантами выполнения одноразовой упаковки обеспечивается повышение удобства пользования упаковкой (аккуратный слив горячей жидкости) и предотвращение удаления пищевого продукта вместе со сливаемой водой.

1. Одноразовая упаковка для еды быстрого приготовления, содержащая емкость, ограниченную стенкой, в полости которой находится пищевой продукт, отделяемую гибкую крышку, герметично прилегающую к верхней части емкости, язычок для отделения части гибкой крышки от стенки емкости и образования зазора между ними, служащего для залива в емкость горячей воды, отличающаяся тем, что на поверхности участка крышки, противоположной язычку выполнена, по меньшей мере, одна канавка, ограничивающая, по меньшей мере, один контур поверхности, предназначенный для нарушения целостности крышки при приложении усилия и образования отверстия, служащего для слива горячей жидкости после приготовления пищевого продукта.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что контур для образования отверстия ограничен одной канавкой.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что контур для образования отверстия ограничен отделенными друг от друга канавками.

4. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что контур для образования отверстия выполнен незамкнутым.

5. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что контур для образования отверстия выполнен замкнутым.

6. Упаковка по п.4, отличающаяся тем, что контур для образования отверстия выполнен в виде части овала или в виде части окружности.

7. Упаковка по п.5, отличающаяся тем, что контур для образования отверстия выполнен в виде овала или виде окружности.

8. Упаковка по любому из пп.1-7, отличающаяся тем, что выполнены дополнительные контуры для образования отверстий.

9. Одноразовая упаковка для еды быстрого приготовления, содержащая емкость, ограниченную стенкой, в полости которой находится концентрат пищевого продукта, отделяемую гибкую крышку, герметично прилегающую к верхней части емкости, язычок для отделения части гибкой крышки от стенки емкости и образования зазора между ними, служащего для залива в емкость горячей воды, отличающаяся тем, что на поверхности участка крышки, противоположной язычку выполнено, по меньшей мере, одно отверстие, закрытое дополнительной отделяемой гибкой крышкой с язычком, предназначенной для открытия отверстия, служащего для слива горячей жидкости после приготовления пищевого продукта.

10. Упаковка по п.9, отличающаяся тем, что в крышке выполнены дополнительные отверстия, закрытые дополнительной отделяемой гибкой крышкой с язычком.

11. Упаковка по п.10, отличающаяся тем, что отверстие и дополнительные отверстия выполнены в виде части овала или в виде части окружности.

12. Упаковка по п.10, отличающаяся тем, что отверстие и дополнительные отверстия выполнены в виде овала или в виде окружности.



 

Наверх