Упаковка для продуктов питания

 

Полезная модель относится к упаковкам из тонкого материала, образующего пакет для насыпных продуктов путем перегиба листа или совмещением двух листов, с образованием стенок, наложенных одна на другую с образованием нижнего и/или верхнего соединительных швов. Упаковка для продуктов питания представляет собой пакет, имеющий боковые стенки и, по крайней мере, один соединительный шов, который образован шириной, достаточной для выполнения в нем отверстия без нарушения герметичности упаковки, при этом отверстие выполнено диаметром, позволяющим надевать упаковку на горлышко емкости для жидкости, например, на горлышко бутылки для пива. Технический результат заключается в обеспечении возможности крепления предлагаемой упаковки к другим упаковкам, например, крепление предлагаемой упаковки (с чипсами, сухариками, орешками) к горлышку бутылки, например, с пивом, или создание рекламных наборов, когда к основному товару, содержащемуся в емкости, имеющей горлышко, крепится сопутствующий товар в предлагаемой упаковке, путем одевания предлагаемой упаковки на горлышко емкости. Другим техническим результатом является возможность подвешивания предлагаемой упаковки на рекламных и торговых витринах, а также удобство транспортировки. 1 ил.

Полезная модель относится к упаковкам из тонкого материала, образующего пакет для насыпных продуктов путем перегиба листа или совмещением двух листов, с образованием стенок, наложенных одна на другую с образованием нижнего и/или верхнего соединительных швов.

Такая упаковка может использоваться для таких типичных насыпных продуктов, как чипсы, сухарики, сухофрукты, орешки и т.п.

Описанная упаковка известна из патента Франции N 2676037 от 06.11.1992, хотя в качестве уровня техники можно также упомянуть и другие документы, например, упаковку для насыпных продуктов, имеющую дно, две продольные стороны и на дне донную складку (см. RU 2244667 С2, от 20.01.2005 - прототип). Описанные упаковки не имеют приспособлений (ручек, отверстий) для ручной транспортировки и, при этом, отсутствует возможность вывешивания продукта в таких упаковках на торговый стенд или прикрепления (присоединения, создания набора) к другому товару.

Таким образом, задачей настоящей полезной модели является предложить упаковку для насыпных продуктов, позволяющую исключить вышеуказанные недостатки и повысить удобство пользования для покупателей.

Достигаемый при этом технический результат заключается в обеспечении возможности крепления предлагаемой упаковки к другим упаковкам, например, крепление предлагаемой упаковки (с чипсами, сухариками, орешками) к горлышку бутылки, например, с пивом, или создание рекламных наборов, когда к основному товару, содержащемуся в емкости, имеющей горлышко, крепится сопутствующий товар в предлагаемой упаковке, путем одевания предлагаемой упаковки на горлышко емкости. Другим техническим результатом является возможность подвешивания предлагаемой упаковки на рекламных и торговых витринах, а также удобство транспортировки.

Указанный технический результат достигается тем, что упаковка для продуктов питания представляет собой пакет, имеющий боковые стенки и, по крайней мере, один соединительный шов, который образован шириной, достаточной для выполнения в нем отверстия без нарушения герметичности упаковки, при этом отверстие выполнено диаметром, позволяющим надевать упаковку на горлышко емкости для жидкости, например, на горлышко бутылки.

Выполнение соединительного шва достаточно широким позволяет выполнить в нем отверстие такого диаметра, что становится возможным предлагаемую упаковку надевать на горлышко бутылки. В случае, если предлагаемая упаковка не надета на горлышко бутылки, с помощью упомянутого отверстия ее можно подвешивать на кронштейнах торговых и рекламных витрин, а также упомянутое отверстие значительно облегчает ручную транспортировку товара, размещенного в предлагаемой упаковке. Предпочтительно выполнение упаковки из прозрачного материала для визуального изучения находящегося внутри пищевого продукта.

В дальнейшем полезная модель будет подробно раскрыта в описании и графических материалах, где на фигуре схематично представлен общий вид предлагаемой упаковки. Целесообразно выполнение упаковки из прозрачного материала.

В качестве примера выполнения будет раскрыт один из конкретных вариантов изготовления предлагаемой упаковки, который, очевидно, не является единственно возможным.

Предлагаемая упаковка выполняется из тонкого материала (бумага, фольга и т.п.), образующего внутреннюю полость 1 для насыпных продуктов путем перегиба листа или совмещением двух листов, с образованием стенок, наложенных одна на другую с образованием нижнего 2 и/или верхнего 3 соединительных швов.

Внутренняя полость 1 для насыпных продуктов является, предпочтительно, герметичной полостью.

Соединительные швы 2 и 3 могут выполняться термическим путем, или с помощью клея, или любым другим известным путем, в зависимости от материала, используемого для изготовления упаковки.

В случае наличия нижнего шва 2, он формируется небольшой ширины - предпочтительно, 15 мм - достаточной для надежного скрепления боковых стенок упаковки.

Верхний шов 3 выполняется шириной предпочтительно 50 мм. Такая ширина шва позволяет сформировать в нем отверстие 4, которое с одной стороны, не нарушает герметичность внутренней полости 1, а с другой стороны, служит для того, чтобы упаковку можно было легко надеть на горлышко емкости для жидкости, например, на горлышко бутылки для пива.

Отверстие 4 может быть получено путем вырезания или пробивки.

Другим вариантом получения отверстия 4 может служить перфорация по большей части окружности отверстия 4 таким образом, что при надевании упаковки на горлышко бутылки часть материала, закрывавшего отверстие, полностью не отделяется от упаковки, а образовывает стопор, препятствующий непроизвольному разъединению предлагаемой упаковки с горлышком бутылки.

Посредством отверстия 4 может осуществляться, также, более удобная ручная транспортировка, а также подвешивание на рекламных и торговых витринах.

Таким образом, предлагаемая упаковка с отверстием на верхнем соединительном шве позволяет соединять основной и сопутствующий товары (создавать наборы) для их совместной продажи, что ведет к удобству их использования.

Такая упаковка может использоваться для таких насыпных продуктов, как чипсы, сухарики, сухофрукты, орешки и т.п. и может размещаться на горлышках бутылок с пивом.

1. Упаковка для продуктов питания, представляющая собой пакет, имеющий боковые стенки и, по крайней мере, один соединительный шов, отличающаяся тем, что упомянутый шов образован шириной, достаточной для выполнения в нем отверстия без нарушения герметичности упаковки, при этом отверстие выполнено диаметром, позволяющим надевать упаковку на горлышко емкости для жидкости, например, на горлышко бутылки.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из прозрачного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к держателям предметов и предназначен для демонстрации с использованием стандартных демонстрационных устройств, рекламы предметов, преимущественно имеющих горловину, в частности бутылок, путем захвата их верхней части путем подвески их с использованием стандартных демонстрационных устройств в торговых и выставочных залах

Полезная модель относится к средствам для упаковки текстильных изделий, таких, как взрослое и детское постельное белье, махровые полотенца, халаты, покрывала, шторы, используемых в гостиницах и отелях.
Наверх