Одноразовая упаковка для еды быстрого приготовления

 

Полезная модель относится к конструкции упаковки для еды быстрого приготовления, в частности, для пасты (спагетти), при этом упаковка выполняет функцию одноразовой посуды. Одноразовая упаковка для еды быстрого приготовления содержит емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов, выполненную в виде стаканчика из термостойкого материала, отделяемую гибкую крышку, герметично прилегающую к верхней части емкости, язычок для отделения части гибкой крышки от стенки емкости и образования зазора между ними, служащего для залива в емкость горячей воды. Крышка выполнена двухслойной, при этом верхний слой выполнен из влагостойкого материала, а нижний слой из металлизированного термо- и влагостойкого материала. В верхнем слое образован участок, ограниченный утоненным контуром, а в нижнем слое выполнен ряд параллельных вырезов в форме прямоугольников со скругленными углами, образующих решетку с ячейками, разделенными продольными полосами и симметричными относительно оси, проходящей через центр крышки и ось симметрии язычка. На участке, ограниченном утоненным контуром, с внутренней стороны верхнего слоя закреплены параллельные полосы в форме прямоугольников со скругленными углами, выполненные из материала нижнего слоя и полностью совпадающие при закрытой крышке с вырезами, выполненными в нижнем слое. Участок с утоненным контуром верхнего слоя снабжен дополнительным язычком для отделения участка с утоненным контуром от нижнего слоя крышки и открытия вырезов для слива горячей жидкости после приготовления пищевого продукта. Предлагаемая полезная модель, обеспечивает повышение удобства пользования и изготовления одноразовой упаковки для еды быстрого приготовления. 4 ил.

Полезная модель относится к конструкции упаковки для еды быстрого приготовления, в частности, для пасты (спагетти), при этом упаковка выполняет функцию одноразовой посуды.

Известна одноразовая упаковка для сыпучего продукта (RU 23559 U1, A47G 19/24, 27.06.2002). Известную упаковку выполняют в виде контейнера из полимерного материала с бортиком по периметру в верхней части и крышки, соединенных термонагревом. При этом упаковка снабжена сеткой с мелкими отверстиями для выдачи сыпучего продукта, установленной на бортике контейнера и соединенной с ним термонагревом, при этом крышка расположена на сетке и имеет язычок для ее отрыва.

Недостаток известного технического решения заключается в том, что известная упаковка не предназначена для еды быстрого приготовления и не выполняет функцию одноразовой посуды.

Наиболее близким аналогом предлагаемой полезной модели, выбранным в качестве прототипа, является одноразовая упаковка для еды быстрого приготовления (RU 59032 U1, B65D 85/816, 10.12.2006). Известная упаковка, содержит емкость для пищевого продукта, отделяемую гибкую крышку, герметично прилегающую к верхней части емкости, язычок для отделения части гибкой крышки от стенки емкости и образования зазора между ними, служащего для залива в емкость горячей воды. На поверхности участка крышки, противоположной язычку выполнено, по меньшей мере, одно отверстие, закрытое дополнительной отделяемой гибкой крышкой с язычком, предназначенной для открытия отверстия, служащего для слива горячей жидкости после приготовления пищевого продукта.

Недостаток известного технического решения заключается в том, что после приготовления пищевого продукта слив горячей жидкости производится через круглые или овальные отверстия, выбор площади которых представляет определенную сложность, поскольку при недостаточной площади отверстий будет происходить их закупорка пищевым продуктом, а при превышении определенной площади - потеря пищевого продукта через отверстия в момент слива горячей жидкости. Кроме того, еще один недостаток известного технического решения заключается в необходимости изготовления дополнительной крышки, закрывающей отверстия для слива горячей жидкости, а также в отсутствии возможности регулированного слива горячей жидкости.

Технической задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является повышение удобства пользования и изготовления одноразовой упаковки для еды быстрого приготовления.

Указанная задача решается тем, что одноразовая упаковка для еды быстрого приготовления содержит емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов, выполненную в виде стаканчика из термостойкого материала, отделяемую гибкую крышку, герметично прилегающую к верхней части емкости, и язычок для отделения части гибкой крышки от стенки емкости и образования зазора между ними, служащего для залива в емкость горячей воды. Крышка выполнена двухслойной, при этом верхний слой выполнен из влагостойкого материала, а нижний слой из металлизированного термо- и влагостойкого материала. В верхнем слое образован участок, ограниченный утоненным контуром, а в нижнем слое выполнен ряд параллельных вырезов в форме прямоугольников со скругленными углами, образующих решетку с ячейками, разделенными продольными полосами и симметричными относительно оси, проходящей через центр крышки и ось симметрии язычка. На участке, ограниченном утоненным контуром, с внутренней стороны верхнего слоя закреплены параллельные полосы в форме прямоугольников со скругленными углами, выполненные из материала нижнего слоя и полностью совпадающие при закрытой крышке с вырезами, выполненными в нижнем слое. Участок с утоненным контуром верхнего слоя снабжен дополнительным язычком для отделения участка с утоненным контуром от нижнего слоя крышки и открытия вырезов для слива горячей жидкости после приготовления пищевого продукта.

Выполнение крышки двухслойной с нижним слоем из металлизированного материала обеспечивает термоизоляцию и более длительное сохранение температуры горячей еды.

Выполнение в нижнем слое ряда параллельных вырезов в форме прямоугольников со скругленными углами, как указано выше, позволяет, варьируя линейными размерами вырезов, добиться оптимальных, с учетом размеров отдельных частей пищевого продукта, размеров и площади открытых вырезов для слива горячей жидкости, что в конечном итоге обеспечивает слив горячей жидкости без закупорки пищевым продуктом открытых вырезов и без потери пищевого продукта через открытые вырезы.

Расположение вырезов в ряд позволяет регулировать количество сливаемой жидкости за счет, либо неполного удаления участка верхнего слоя с утоненным контуром для открытия только определенных вырезов, либо путем контролируемого наклона одноразовой упаковки до достижения горячей жидкостью только определенных открытых вырезов.

Расположение на участке, ограниченном утоненным контуром, с внутренней стороны верхнего слоя параллельных полос в форме прямоугольников со скругленными углами, выполненных из материала нижнего слоя и полностью совпадающих при закрытой крышке с вырезами, выполненными в нижнем слое, обеспечивает дополнительную термоизоляцию и более длительное сохранение температуры горячей еды.

Обеспечение хранения и приготовления пищевого продукта, а также слив горячей жидкости посредством упаковки с единой крышкой выполненной из двух слоев с участком верхнего слоя с утоненным контуром и вырезами в нижнем слое позволяет исключить необходимость дополнительной крышки, минимизировать количество необходимых операций для изготовления крышки и в целом упростить процесс изготовления одноразовой упаковки.

Сущность полезной модели поясняется следующими чертежами.

Фиг.1 - общий вид одноразовой упаковки для еды быстрого приготовления.

Фиг.2 - вид сверху на крышку с закрытыми вырезами.

Фиг.3 - вид сверху на крышку с открытыми вырезами.

Фиг.4 - вид снизу на участок верхнего слоя, ограниченный утоненным контуром.

Одноразовая упаковка для еды быстрого приготовления содержит емкость 1 для затворяемых жидкостью пищевых продуктов, отделяемую гибкую крышку 2, герметично прилегающую к верхней части емкости, и язычок 3 (фиг.2) для отделения части гибкой крышки от стенки емкости и образования зазора между ними, служащего для залива в емкость горячей воды. Емкость выполнена в виде стаканчика из термостойкого материала

Крышка выполнена двухслойной. Верхний слой выполнен из влагостойкого материала, а нижний слой из металлизированного термо- и влагостойкого материала. В верхнем слое образован участок 4, ограниченный утоненным контуром 5, а в нижнем слое выполнен ряд параллельных вырезов 6 (фиг.3) в форме прямоугольников со скругленными углами, образующих решетку с ячейками, разделенными продольными полосами и симметричными относительно оси 7, проходящей через центр крышки и ось симметрии язычка. На участке 4, ограниченном утоненным контуром 5, с внутренней стороны верхнего слоя закреплены параллельные полосы 8 (фиг.4) в форме прямоугольников со скругленными углами, выполненные из материала нижнего слоя и полностью совпадающие при закрытой крышке с вырезами, выполненными в нижнем слое.

Участок с утоненным контуром верхнего слоя снабжен дополнительным язычком 9 для отделения участка с утоненным контуром от нижнего слоя крышки и открытия вырезов для слива горячей жидкости после приготовления пищевого продукта.

Упаковку используют следующим образом.

Перед приготовлением пищевого продукта с помощью язычка 3 потребитель отделяет часть гибкой крышки 2 от емкости 1 и в образовавшийся зазор между крышкой и емкостью заливает горячую воду.

После заполнения упаковки горячей водой в требуемом количестве, открытую часть крышки 2 с язычком 3 потребитель прижимает к емкости 1 и ждет приготовления пищевого продукта.

После достижения пищевым продуктом установленной степени готовности и перед сливом горячей жидкости из емкости 1, посредством дополнительного язычка 9 производят отделение участка 4 с утоненным контуром 5 от нижнего слоя и открывают необходимое количество вырезов 6 для слива горячей жидкости.

Таким образом, предложенная одноразовая упаковка проста в изготовлении и повышает удобство пользования.

Одноразовая упаковка для еды быстрого приготовления, содержащая емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов, выполненную в виде стаканчика из термостойкого материала, отделяемую гибкую крышку, герметично прилегающую к верхней части емкости, язычок для отделения части гибкой крышки от стенки емкости и образования зазора между ними, служащего для залива в емкость горячей воды, отличающаяся тем, что крышка выполнена двухслойной, при этом верхний слой выполнен из влагостойкого материала, а нижний слой из металлизированного термо- и влагостойкого материала, причем в верхнем слое образован участок, ограниченный утоненным контуром, а в нижнем слое выполнен ряд параллельных вырезов в форме прямоугольников со скругленными углами, образующих решетку с ячейками, разделенными продольными полосами и симметричными относительно оси, проходящей через центр крышки и ось симметрии язычка, при этом на участке, ограниченном утоненным контуром, с внутренней стороны верхнего слоя закреплены параллельные полосы в форме прямоугольников со скругленными углами, выполненные из материала нижнего слоя и полностью совпадающие при закрытой крышке с вырезами, выполненными в нижнем слое, причем участок с утоненным контуром верхнего слоя снабжен дополнительным язычком для отделения участка с утоненным контуром от нижнего слоя крышки и открытия вырезов для слива горячей жидкости после приготовления пищевого продукта.



 

Наверх