Упаковка для одноразовых чайных фильтр-пакетов

 

Полезная модель относится к области упаковки одноразовых фильтр-пакетов, предназначенных для фасовки в них чая, а так же фито чаев, фруктовых чаев, лекарственных трав и других продуктов схожей консистенции (далее фильтр-пакет).

Предлагаемое техническое решение - чайный фильтр-пакет дополнительно укомплектован внешним пакетиком.

Внешний пакетик и помещенный в него фильтр-пакет до непосредственного применения находятся в сжатом положении.

Внешний пакетик может иметь открытую горловину с клапаном или без него. Внешний пакетик может закрываться различными затворами, например сваривание, склеивание, сшивание скобами, зажимами, защелкой типа «гриппер» (zip-lock) и т.д.

Затвор используется для обеспечения хранения фильтр-пакета в условиях герметичности до применения (заваривания) с целью защиты продукта от воздействия кислорода и других факторов окружающей среды и сохранения своих потребительских качеств, а так же для хранения использованного (после заваривания) фильтр-пакета.

Перед использованием (завариванием) фильтр-пакет вынимается из внешнего пакетика и помещается в завариваемую жидкость.

После использования (заваривания) фильтр-пакет вынимается из завариваемой жидкости с помощью прикрепленного к фильтр-пакету нитки с ярлычком или с помощью чайной ложки и помещается во внешний пакетик. Благодаря имеющемуся боковому и донному расширению внешний пакетик может стоять вертикально.

Внешний пакетик, с помещенным в него фильтр-пакетом, может достаточно длительно находиться на любой поверхности без причинения какого-либо вреда мебели и одежде.

Полезная модель относится к области упаковки одноразовых фильтр-пакетов, предназначенных для фасовки в них чая, а так же фито чаев, фруктовых чаев, лекарственных трав и других продуктов схожей консистенции (далее фильтр-пакет). Фильтр-пакет представляет собой закрытый пакетик из фильтровальной бумаги, обычно содержащий разовую дозу чая для однократной заварки. Форма фильтр-пакета может быть различной - прямоугольной, пирамидальной, круглой и т.п. К фильтр-пакету может быть прикреплена нить с ярлычком. Чайные фильтр-пакеты получили широкое применение в заведениях общественного питания, при чаепитии в условиях офиса, на транспорте, в быту.

Существует проблема размещения использованных (после заваривания) фильтр-пакетов. Использованный фильтр-пакет необходимо сразу выбросить, либо оставить прямо на столе, на блюдцах и т.п. Но, как правило, контейнер для отходов находится на достаточно удаленном расстоянии, а оставлять фильтр-пакет на столе или блюдце неудобно и даже опасно, так как в первые минуты после выемки фильтр-пакета из завариваемой жидкости он имеет высокую температуру.

При этом существует высокая вероятность попадания капель чая на одежду или мебель потребителей, и как следствие порчу имущества, а так же получение травмы в виде ожогов.

Известны способы для минимизации риска порчи имущества потребителей при использовании чайных фильтр-пакетов:

Китайские дизайнеры Юри С Лим и Цзун Ян предложили упаковку для чайных фильтр-пакетов, которая одновременно с этим является и подставкой для них, которую можно использовать вместо салфетки, чтобы остатки чая, впитавшиеся в фильтр-пакет, не испачкали стол (http://www.tea.ru/290-3939.html).

Немецкая компания RPC Bebo Plastic совместно с Haelssen & Lyon, являющейся одним из лидирующих производителей чая в Европе, разработали инновационную крышку. Новая технология получила название Teatogo. Основная идея устройства заключается в том, что по окончании времени заварки, чайный фильтр-пакет удаляется в специальное отделение в крышке посредствам картонного клапана. Крышка состоит из двух частей, сделанных из полистирола. Крышка имеет 90 мм в диаметре и подходит для большинства пластиковых и бумажных стаканов (http://www.tea.ru/290-2078.html).

Известны применение различного рода устройств для отжима фильтр-пакетов после их использования, например двойные отжимные нити, различные варианты ложек, щипцов, другие устройства (патенты РФ на полезную модель 38559, 38560).

Однако, ни один из предложенных способов не является эффективным и простым. Использование различного рода подставок, салфеток для чайных фильтр-пакетов по окончании времени заварки не всегда удобно, так как необходимы дополнительные элементы сервировки стола, и не исключает попадания остатков чая, впитавшихся в фильтр-пакет на мебель или одежду.

Применение специальных крышек для помещения в них фильтр-пакетов требует изготовления крышек различного диаметра, либо может быть использовано только ограниченным кругом потребителей.

«Выжимать» фильтр-пакет после окончания заварки с помощью нити и ярлычка или с использованием других устройств является не безопасным методом и не может полностью исключить наличие влаги.

Известен так же способ упаковки одноразового фильтр-пакета в индивидуальный вакуумный пакет, выполненный из пищевой фольги.

Недостатком существующей упаковки является то, она не может быть использована для размещения фильтр-пакета сразу после его использования (заваривания).

Наиболее близким техническим решением к заявляемому, принятым за ближайший аналог (прототип) полезной модели, является упаковка фильтр-пакета в устройство типа «Чайная капсула» (патент РФ на полезную модель 91328), представляющая собой небольшую герметическую капсулу, в которой хранится чайный фильтр-пакет в сжатом виде. Насквозь по периметру чайного фильтр-пакета проходит нитка, соединяющая фильтр-пакет с капсулой и прошивающая дно фильтр-пакета. Нитка так же проходит через верх капсулы и заканчивается ярлычком. Перед использованием фильтр-пакет вытягивается из капсулы за нижнюю часть, а после использования (заваривания) за ниточку втягивается обратно в капсулу, одновременно отжимаясь от влаги об стенки капсулы.

Недостатком ближайшего аналога (прототипа) является то, что в устройстве капсулы предусмотрены отверстия. Одно для втягивания фильтр-пакета, другое для свободного прохождения нитки через верх капсулы. Отжимание фильтр-пакета об стенки капсулы не может полностью исключить наличие влаги, которая в свою очередь может попасть на одежду или мебель через имеющиеся в конструкции отверстия. Кроме того, отжимание фильтр-пакета в первые минуты после его выемки из завариваемой жидкости процесс достаточно дискомфортный и, в некоторой степени, не безопасный.

Предлагаемая полезная модель направлена на устранение недостатков ближайшего аналога-прототипа и позволяет исключить попадание капель чая на одежду или мебель потребителей, порчу имущества, получение травмы в виде ожогов, так как отсутствует процесс отжимания, а так же решить проблему размещения и локальной утилизации использованных (после заваривания) фильтр-пакетов.

При этом полезная модель носит универсальный характер, так как подходит для фильтр-пакетов различной конфигурации и имеет простую конструкцию, не требующую больших затрат при изготовлении, что не приведет к существенному удорожанию продукта.

Технически это достигается тем, что чайный фильтр-пакет дополнительно укомплектован внешним пакетиком.

Внешний пакетик представляет собой объемообразующее упаковочное средство в форме прямоугольного параллелепипеда с боковым и донным расширением, выполненный из комбинированного полимерного термосвариваемого непромокаемого материала.

Внешний пакетик и помещенный в него фильтр-пакет до непосредственного применения находятся в сжатом положении.

Внешний пакетик может иметь открытую горловину с клапаном или без него. Внешний пакетик может закрываться различными затворами, например сваривание, склеивание, сшивание скобами, зажимами, защелкой типа «гриппер» (zip-lock) и т.д.

Затвор используется для обеспечения хранения фильтр-пакета в условиях герметичности до применения (заваривания) с целью защиты продукта от воздействия кислорода и других факторов окружающей среды и сохранения своих потребительских качеств, а так же для хранения использованного (после заваривания) фильтр-пакета.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен внешний пакетик (1) с открытой горловиной (2) с боковым (3) и донным расширением (4).

Перед использованием (завариванием) фильтр-пакет вынимается из внешнего пакетика (1) через открытую горловину (2) и помещается в завариваемую жидкость.

После использования (заваривания) фильтр-пакет вынимается из завариваемой жидкости с помощью прикрепленного к фильтр-пакету нитки с ярлычком или с помощью чайной ложки и помещается во внешний пакетик (1) через открытую горловину (2). Отжимать фильтр-пакет нет необходимости. Благодаря имеющемуся боковому (3) и донному (4) расширению внешний пакетик может стоять вертикально.

Внешний пакетик, с помещенным в него фильтр-пакетом, может достаточно длительно находиться на любой поверхности без причинения какого-либо вреда мебели и одежде.

На фиг.2 изображен внешний пакетик (1) с горловиной (2) укомплектованной затвором-защелкой типа «гриппер» (5) с боковым (3) и донным расширением (4).

Перед использованием (завариванием) открывается затвор-защелка типа «гриппер» (5) горловины (2) внешнего пакетика (1) из которого вынимается фильтр-пакет и помещается в завариваемую жидкость.

После использования (заваривания) фильтр-пакет вынимается из завариваемой жидкости с помощью прикрепленного к фильтр-пакету нитки с ярлычком или с помощью чайной ложки и помещается во внешний пакетик (1) через открытую горловину (2). Отжимать фильтр-пакет нет необходимости. Горловина закрывается затвором-защелкой типа «гриппер» (5). Благодаря имеющемуся боковому (3) и донному (4) расширению внешний пакетик может стоять вертикально.

Использование на внешнем пакетике затвора (5), дает дополнительный уровень защиты от попадания остатков чая на мебель или одежду, причем не зависимо от того, в каком положении (горизонтально или вертикально) будет находиться внешний пакетик.

Таким образом, предполагаемая полезная модель:

- позволяет с высокой эффективностью решить проблему размещения и локальной утилизации использованных (после заваривания) фильтр-пакетов;

- обеспечивает максимальную защиту мебели и одежды при использовании фильтр-пакетов;

- носит универсальный характер, так как подходит для фильтр-пакетов различной конфигурации;

- имеет простую конструкцию, не требующую больших затрат при изготовлении, что не приведет к существенному удорожанию продукта.

1. Внешний пакетик для упаковки одноразовых чайных фильтр-пакетов, отличающийся тем, что выполнен из комбинированного полимерного термосвариваемого непромокаемого материала, как объемообразующее упаковочное средство в форме прямоугольного параллелепипеда с горловиной, с боковым и донным расширением, в котором в сжатом виде размещается одноразовый чайный фильтр-пакет.

2. Внешний пакетик по п.1, отличающийся тем, что горловина имеет открытую форму (клапаном или без него).

3. Внешний пакетик по п.1, отличающийся тем, что горловина имеет затвор-защелку типа «гриппер» (zip-lock).



 

Наверх