Несессер для пребывания в родильном доме

 

Полезная модель относится к медицине. Несессер для пребывания в родильном доме содержит упаковку типа сумки или чемодана, в которую уложены личные вещи, предметы личной гигиены и вещи для ребенка. Сумка или чемодан выполнены разделенным перегородками на отделения или отсеки, в первом из которых уложены личные вещи, во втором - предметы личной гигиены, в третьем - вещи для ребенка, а в четвертом - одежда и тапочки. Сумка или чемодан выполнены из двух частей, первая из которых выполнена в виде открытого короба или лотка с жестким дном и боковыми стенками, а вторая выполнена в виде откидывающейся крышки, соединяемой с первой частью замком или застежкой-молнией. Короб разделен на отделения или отсеки примыкающими к дну съемными перегородками, выполненными в виде пластин, высотой не более высоты боковых стенок короба и имеющих на концах оснащенные липучками клапана, выполненные с возможностью отгиба и прикрепления к боковым стенкам короба или к боковой стенке и к одной из перегородок. А на внутренней стороне крышке отделения или отсеки выполнены в виде карманов, по крайней мере, часть из которых имеет наружную стенку, которая прикреплена к внутренней поверхности крышки через вставки из растягивающегося материала или через вставки, выполненные в виде сложенной складки, для изменения расстояния от наружной стенки кармана до крышки.

Причем предметы личной гигиены включают в себя зубную пасту, туалетную бумагу, бумажные салфетки, расческу, заколки, мыло, шампунь, впитывающие прокладки, женские гигиенические пакеты, прокладки для груди и бюстгальтер для кормящих.

Личные вещи включают в себя ручка и блокнот, косметичку и зеркало.

Вещи для ребенка включают в себя подгузники или памперсы, как минимум, две пеленки, одна из которых теплая, а другая тонкая, чепчик, две распашонки теплая и тонкая, одеяло в пододеяльнике или конверт, лента и кружевной уголок.

В каждом отделении или отсеке на герметично закрытых пакетах указанная информация нанесена на стороне, обращенной в сторону пользователя при открытой крышке чемодана или застежки сумки.

Каждая вещь упакована в герметично закрытый пакет, на котором нанесена информация об упакованной вещи.

На наружной поверхности одного из карманов размещен дополнительный карман для документов типа обменной карты из поликлиники с результатами анализов. 2 ил.

Полезная модель относится к медицине, в частности касается конструктивного выполнения «тревожной сумки» для беременной женщины, в которой собраны важные и необходимые вещи для пребывания в родильном доме.

В общем рекомендательном плане существует перечень вещей, которые необходимо иметь при себе беременной женщине для нормального пребывания в родильном доме в родовой период. Этот перечень включает в себя личные вещи и вещи для новорожденного и с ним можно ознакомиться на страницах многих сайтов в Интернет. До сих пор существуют роддома, где список разрешенных вещей вывешен на стенке в приемном покое.

Так, например, в статье «Собираем вещи для роддома», выложенной 17.02.2010 на официальном сайте «Ангелочек», расположенном в Интернет в режиме он-лайн доступа по адресу: http://www.angelochek.lg.ua/show_news_5.html (принято в качестве прототипа), указано, что при помещении в родильный дом беременная женщина должна иметь при себе, кроме документов (паспорта и заполненной обменной карты из поликлиники с результатами анализов) следующие вещи:

1. Одежда: 2-3 трусиков, бюстгальтер для кормления (лучше 2 для смены), халат и 2 ночных рубашки, желательно длинные и с застежкой спереди, чтобы легко было давать малышу грудь, резиновые шлепки, теплые носки.

2. Предметы личной гигиены: гигиенические прокладки с повышенной гигроскопичностью, впитывающие прокладки для груди, предохраняющие от протекания молока и защищающие белье от средств по уходу за сосками, з/щетка в футляре, зубная паста, ватные палочки и ватные диски, банное полотенце, полотенце для интимной гигиены, мыло в мыльнице, шампунь, мочалка (если предусмотрен душ в палате или хотя бы на этаже), влажные гигиенические салфетки, дезодорант (желательно без запаха), туалетная бумага, слабительные свечи.

3. Личные вещи: расческа для волос, заколки для волос/ резинки /ободок, косметика, поливитамины для беременных и кормящих, очки или контактные линзы со всем необходимым, послеродовый бандаж, крем от трещин на сосках;

4. Бытовые мелочи: чашка, тарелка, столовые приборы, кипятильник, губка для мытья посуды, полиэтиленовые пакеты для грязного белья и мусора, чай в пакетиках (теплое и горячее питье способствует выработке молока), что-нибудь для перекусов (сушки, сухарики) и вода бутилированная;

5. Полезные мелочи: косметичка и зеркальце, мобильный с зарядным устройством или телефонная карта, книга или журнал по уходу за ребенком, фотоаппарат.

6. Для малыша: влажные салфетки без спирта и ароматизаторов, упаковка подгузников (размер 2-5 кг для новорожденных), носочки или пинетки, легкий х/б чепчик (на случай, если в палате будет меньше 19-20 градусов), пеленки, кофточки с "кармашками" на рукавах, которые позволяют при желании спрятать ручки.

При этом данный перечисленный набор вещей рекомендуется упаковать заранее в сумку или чемоданчик и держать под рукой. Даже на первый взгляд видно, что такое обилие вещей, многие из которых объемные, требуют использование сумки большого объема, что совершенно н6еприемлемо для беременной, если учесть, что эту сумку ей придется нести самой без посторонней помощи. Так как собирание вещей и их укладка в сумку производится самой беременной, то порядок размещения вещей в сумке не всегда может иметь рациональный характер. Это приводит к тому, что потом в роддоме женщина в поисках одной вещи перерывает всю сумку, заново потом ее укладывая, нарушая при этом порядок в вещах. При этом забывается главное требования к вещам: гигиеничность вещей и их стерильность. При сборке сумки можно обеспечить гигиеничность отдельной вещи, но возможность соблюдения этого требования в бытовых условиях, когда отдельные вещи покупаются в сети розничной продажи, вынимаются из пакетов и проверяются на прилавке руками, практически невозможна и это обстоятельство может стать причиной проявления нежелательных последствий как для матери, так и для ее ребенка.

Необходимым требованием для многих вещей, которые будут использоваться беременной и матерью в роддоме - это полная гигиеничность и стерильность вещей, которые могут быть обеспечены исключительно в специальных условиях производства продукции. Таким образом, необходимо, чтобы в «тревожной сумке» беременной вещи были промышленно упакованы (гарантия производителя по гигиеничности и стерильности) и специальным образом разложены так, чтобы совпадающие по назначению или применению вещи были локализованы от других вещей и могли быть изъяты и уложены без нарушения порядка размещения других вещей. Кроме того, такая сумка не должна иметь большие размеры и большой вес, но содержать самое необходимое для пребывания в роддоме в родовой период и для новорожденного в первые его дни.

При этом нельзя забывать, что нередки случаи, когда беременная женщина в силу обстоятельств не смогла предусмотреть наступление родов и не имеет при себе «тревожной сумки» или ее не подготовила или роды застали в дороге и т.д. В этом случае комфортность пребывание ее в роддоме полностью определяется возможностями самого родильного учреждения части обеспечения роженицы всем необходимым.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по созданию промышленно выполненного и наполненного гарантированно стерильными и гигиенически чистыми вещами несессера, в котором все необходимые для пребывания беременной в роддоме вещи разделены по применению и назначению на группы, а вещи каждой группы разложены в отдельном отсеке этого несессера.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении удобства пользования, безопасности пользования и гигиенической безопасности.

Указанный технический результат достигается тем, что в несессере для пребывания в родильном доме, содержащем упаковку типа сумки или чемодана, в которую уложены личные вещи, предметы личной гигиены и вещи для ребенка, сумка или чемодан выполнен разделенным перегородками на отделения или отсеки, в первом из которых уложены личные вещи, во втором - предметы личной гигиены, в третьем - вещи для ребенка, а в четвертом - одежда и тапочки, сумка или чемодан выполнены из двух частей, первая из которых выполнена в виде открытого короба или лотка с жестким дном и боковыми стенками, а вторая выполнена в виде откидывающейся крышки, соединяемой с первой частью замком или застежкой-молнией, короб разделен на отделения или отсеки примыкающими к дну съемными перегородками, выполненными в виде пластин, высотой не более высоты боковых стенок короба и имеющих на концах оснащенные липучками клапана, выполненные с возможностью отгиба и прикрепления к боковым стенкам короба или к боковой стенке и к одной из перегородок, а на внутренней стороне крышке отделения или отсеки выполнены в виде карманов, по крайней мере, часть из которых имеет наружную стенку, которая прикреплена к внутренней поверхности крышки через вставки из растягивающегося материала или через вставки, выполненные в виде сложенной складки, для изменения расстояния от наружной стенки кармана до крышки.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - общий вид несессера с вещами для пребывания в родильный период в роддоме;

фиг.2 - конструкция несессера.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается конструкция несессера для пребывания беременной в родильном доме (фиг.1). Несессер представляет собой упаковку типа сумки или чемодана 1, в которую уложены личные вещи, предметы личной гигиены и вещи для ребенка. Сумка или чемодан выполняется разделенным перегородками 2 или стенками на отделения или отсеки, в первом 3 из которых уложены упакованные в герметично закрытые пакеты 4 личные вещи, во втором 5 - предметы личной гигиены, в третьем 6 - вещи для ребенка, а в четвертом 7 - одежда и тапочки для беременной. На внутренней поверхности одного из отделений или отсека размещен карман 8 для документов типа обменной карты 9 из поликлиники с результатами анализов и других документов (паспорт). Документы укладываются в карман после приобретения несессера.

Каждая вещь обязательно упакована в герметично закрытый пакет, на котором нанесена информация 10 об упакованной вещи. При этом эта информация наносится на той части пакета, которая после укладки пакета в сумку или чемодан обращена в сторону пользователя при открытой крышке чемодана или застежки сумки. Упаковывание вещей в пакеты производится в условиях, обеспечивающих стерильность как самой вещи, так и пакета с этой вещью. Такие условия создаются на производствах, схожих с производством медицинских средств. Вещи, изготовленные отдельными производителями, такие как зубная щетка или расческа, приобретаются у этого производителя и перед упаковкой в пакет проходят санитарно-гигиеническую обработку, например, путем ультрафиолетового облучения или иной неразрушающей обработки.

Таким образом, несессер представляет собой набор необходимых предметов (вещей) для беременной для ее нормального нестесненного нахождения в родильном отделении.

При этом предметы личной гигиены включают в себя зубную пасту, туалетную бумагу, бумажные салфетки, расческу, заколки, мыло, шампунь, впитывающие прокладки, женские гигиенические пакеты, прокладки для груди и бюстгальтер для кормящих. Личные вещи включают в себя ручка и блокнот, косметичку и зеркало. А вещи для ребенка включают в себя подгузники или памперсы, как минимум две пеленки, одна из которых теплая, а другая тонкая, чепчик. Две распашонки теплая и тонкая, одеяло в пододеяльнике или конверт, лента длиной в три метра и кружевной уголок.

Несессеры такой комплектации могут изготавливаться с учетом размера беременной, с учетом пола будущего ребенка. Несессеры могут комплектоваться непосредственно на заказ с учетом индивидуальных особенностей беременной.

Согласно настоящей полезной модели несессер представляет собой сумку или чемодан, разделенный перегородками на отделения или отсеки, в первом из которых уложены личные вещи, во втором - предметы личной гигиены, в третьем - вещи для ребенка, а в четвертом - одежда и тапочки.

Сумка или чемодан, или бокс (фиг.2) выполнены из двух частей, первая из которых выполнена в виде открытого короба 11 или лотка с жестким дном 12 и боковыми стенками 13, а вторая выполнена в виде откидывающейся крышки 14, соединяемой с первой частью замком 15 или застежкой-молнией. Короб 11 разделен на отделения или отсеки примыкающими к дну съемными перегородками 2, выполненными в виде пластин 16 (картонные, обтянутые материалом или из иного материала), высотой не более высоты боковых стенок короба и имеющих на концах оснащенные липучками клапана 17, выполненные с возможностью отгиба и прикрепления к боковым стенкам короба или к боковой стенке и к одной из перегородок. Применение таких пластинчатых перегородок позволяет легко перестраивать отделения в полости короба и подстраивать их под размер укладываемых предметов.

На внутренней стороне крышке отделения или отсеки выполнены в виде карманов, по крайней мере, часть из которых имеет наружную стенку 18, которая прикреплена к внутренней поверхности 19 крышки 14 через вставки 20 из растягивающегося материала (резиновая ткань или резинка) или через вставки 21, выполненные в виде сложенной складки типа гофры. Вставки служат для изменения расстояния от наружной стенки кармана до крышки. Вставка 20 позволяет упруго прижать уложенный в карман предмет к крышке.

На наружной поверхности одного из карманов размещен дополнительный карман 8 для документов. Этот карман может быть выполнен или из прозрачного материала или с прозрачным окном 22.

Разделение вещей по их принадлежности или применению в отдельные отсеки позволяет исключить случаи перемешивания вещей и обеспечить упорядоченность размещения предметов. Применение герметичных пакетов обеспечивает гарантию безопасного использования предметов без вреда здоровью беременной или ее ребенку. Размещение предметов в пакетах информационными этикетками наружу в сторону пользователя позволяет быстро и удобно обнаружить требуемую вещь.

Настоящая полезная модель промышленно применима, может быть изготовлена с применением выпускаемых промышленностью готовых изделий бытового и санитарно-гигиенического назначения.

Несессер для пребывания в родильном доме, содержащий упаковку в виде сумки или чемодана, предназначенную для укладки личных вещей, предметов личной гигиены и вещей для ребенка, отличающийся тем, что сумка или чемодан выполнен разделенным перегородками на отделения или отсеки, первый из которых предназначен для личных вещей, второй - предметов личной гигиены, третий - вещей для ребенка, а четвертый - для одежды и тапочек, сумка или чемодан выполнены из двух частей, первая из которых выполнена в виде открытого короба или лотка с жестким дном и боковыми стенками, а вторая выполнена в виде откидывающейся крышки, соединяемой с первой частью замком или застежкой-молнией, короб разделен на отделения или отсеки примыкающими к дну съемными перегородками, выполненными в виде пластин, высотой не более высоты боковых стенок короба и имеющих на концах оснащенные липучками клапана, выполненные с возможностью отгиба и прикрепления к боковым стенкам короба или к боковой стенке и к одной из перегородок, а на внутренней стороне крышки отделения или отсека выполнены в виде карманов, по крайней мере, часть из которых имеет наружную стенку, которая прикреплена к внутренней поверхности крышки через вставки из растягивающегося материала или через вставки, выполненные в виде сложенной складки, для изменения расстояния от наружной стенки кармана до крышки.



 

Похожие патенты:

Мужская или женская кожаная сумка относится к области предметов личного пользования человека, аксессуаров для повседневной жизни и активного отдыха, в частности, к изделиям - специализированным сумкам, используемым для хранения и ношения через плечо планшетных персональных компьютеров (планшетов) типа Apple iPad, а также личных документов и иных ценных вещей преимущественно плоской формы.

Сумка-пакет матерчатая тканевая подарочная с упаковкой "баронеска" относится к предметам личного пользования, а именно, к ручным сумкам, и может быть использована для транспортировки предметов, а также в упакованном виде может служить оригинальным подарком.

Изобретение относится к цифровым фотоаппаратам
Наверх