Духовой шкаф

 

Полезная модель относится к бытовым приборам для быстрого, экологически чистого и качественного приготовления пищи на открытом воздухе в дорожных условиях, в местах отдыха на природе, даче, на дому, в кафе, и в других местах общественного и индивидуального питания, для приготовления мясных блюд в виде шашлыка, барбекю, буженины, жарки и горячего копчения птицы и рыбы, приготовления и подогрева жидких блюд, выпечки хлебобулочных изделий, а также для обогрева в холодное время года, как на открытом воздухе, так и в помещении. Задачей предлагаемой полезной модели является создание компактного, передвижного, универсального, многофункционального устройства, обеспечивающего качественное приготовление продуктов питания как в дорожных условиях, на открытом воздухе, в местах отдыха на природе, так и в домашних условиях, на даче, быстрое и равномерное прожаривание шашлыка, исключающее разбрызгивание сока и жира перед источником тепла, удобное приготовление пищевых продуктов, в том числе диетических, копченых, сушеных, в оптимальном режиме без потери продукта или подогрев продуктов различного вида, в том числе жидких и воды. Поставленная задача достигается тем, что в духовом шкафу «Шабарко» содержащем носитель размещения продуктов приготовления расположенный горизонтально в нагревательной емкости, представляющую собой нагревательную камеру с крышкой оснащенной средством ее фиксации, носитель размещения продуктов выполнен в виде съемного решетчатого противня, который установлен в верхней части нагревательной камеры. Под ним установлен съемный уловитель сока и жира, а внизу нагревательной камеры установлен отсекатель огня - распределитель тепла, под которым располагается взаимозаменяемый теплоноситель. Решетчатый противень выполнен из нейтральных к пищевым продуктам материалов или имеет антипригарное покрытие. Уловитель сока и жира представляет собой трехслойную мелкоячеистую сетку, выполненную из нержавеющей стали. Отсекатель огня-распределитель тепла выполнен по форме поперечного сечения нагревательной камеры в виде металлического решета с отверстиями диаметром 2 мм на расстоянии 4 мм от центров отверстий друг от друга. Теплоноситель выполнен в виде взаимозаменяемых металлических коробов, в которых размещаются различные виды топлива таких как, газового, электрического и древесного угля. Например, в теплоносителе (под древесный уголь) металлический короб имеет решетчатое дно, которое выполнено с отверстия диаметром 2 мм, расположенными на расстоянии 10 мм друг от друга. Металлический короб установлен в поддоне, который может вертикально перемещаться. Крышка нагревательной камеры выполнена объемной, в частности имеющей форму усеченной призмы. Духовой шкаф «Шабарко» закреплен на складном столе.

Полезная модель относится к бытовым приборам для быстрого, экологически чистого и качественного приготовления пищи на открытом воздухе в дорожных условиях, в местах отдыха на природе, даче, на дому, в кафе, и в других местах общественного и индивидуального питания, для приготовления мясных блюд в виде шашлыка, барбекю, буженины, жарки и горячего копчения птицы и рыбы, приготовления и подогрева жидких блюд, выпечки хлебобулочных изделий, а также для обогрева в холодное время года, как на открытом воздухе, так и в помещении.

Известно устройство для приготовления шашлыка, включающее шампуры, коробчатый корпус с вентиляционной щелью и гнездами для размещения одних концов шампуров, привод, образованный системой шестерен с отверстиями для размещения других концов шампуров, и топку с колосниковой решеткой (патент США 3442202, НКИ 99-421, 1969).

К недостатку аналога относится неудобство в применении, низкая эффективность использования тепла от сжигаемого топлива, неравномерная прожарка шашлыка из-за различной интенсивности горения топлива в топке на разных участках колосниковой решетки, отсутствие системы исключающей разбрызгивание сока и жира перед источником тепла.

Известно также устройство для приготовления шашлыка, включающее корпус с вентиляционной щелью и колосниковой решеткой, шампуры, размещенный в коробке привод вращения шампуров, выполненный в виде связанных между собой и приводной рукояткой элементов с гнездами для установки шампуров, и крышку корпуса с отверстиями для выхода газа, причем коробка установлена на осях с возможностью поворота для облегчения установки шампуров (авторское свидетельство СССР SU 1768133, А47J 27/04, 1987).

К недостаткам данного устройства следует отнести неравномерную прожарку шашлыка из-за различной интенсивности горения топлива в топке на разных участках колосниковой решетки, что не исключает возможность подгорания поверхности продукта и придания ему не диетических свойств, отсутствие системы исключающей разбрызгивание сока и жира перед источником тепла.

Известно устройство для жарки пищевых продуктов, содержащее мангал для размещения твердого топлива, низковольтный источник тока, носители продуктов в виде металлических шампуров и электронагреватель, включающий две электрические изолированные шины с пазами под установку шампуров для нагрева их при прохождении электрического тока (авторское свидетельство СССР 1597168, А47J 37/04, опубл. 1990).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность использования тепла от сжигаемого топлива, неравномерная прожарка шашлыка из-за различной интенсивности горения топлива в топке на разных участках колосниковой решетки, неудобно в эксплуатации и отсутствие системы исключающей разбрызгивание сока и жира перед источником тепла.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели является электрошашлычница-печь, принятая за прототип (патент RU на изобретение 2218066, A47J 37/00, опубл. 10.12.2003) / Электрошашлычница-печь, содержащая носители продуктов в виде съемных электронагревателей для размещения нагреваемых объектов и нагревательную емкость, выполненную с возможностью подключения шампуров к электропитанию. Нагревательная емкость представляет собой камеру, каждый шампур выполнен с трубчатой теплостойкой оболочкой и имеет размещенный внутри нее нагревательный элемент. В электрошашлычнице-печи, по меньшей мере, два шампура расположены в нагревательной камере в горизонтальном положении. Нагревательная емкость снабжена съемной крышкой со средствами ее фиксации и терморегулятором, причем съемная крышка имеет отверстия для выхода пара и/или дыма и выполнена с возможностью регулирования проходного сечения указанных отверстий. Электрошашлычница-печь также снабжена съемным теплоотражающим экраном для установки между крышкой и шампурами, выполненным с возможностью использования дополнительно в качестве посуды, а нагревательная емкость снабжена средством дымообразования. Шампур, выполненный в виде электронагревателя, с трубчатой оболочкой и имеет размещенный внутри нее нагревательный элемент. Трубчатая оболочка выполнена из токопроводящего материала. Она имеет сечение в форме круга, или прямоугольника, или квадрата, или овала, или треугольника. Трубчатая оболочка выполнена из нержавеющей стали или с антипригарным покрытием. Нагревательный элемент шампура представляет собой металлическую проволоку, или ленту, или спираль.

К недостатку данного устройства следует отнести неравномерную прожарку шашлыка, что не исключает возможность подгорания продукта и придания ему не диетических свойств, отсутствие системы исключающей разбрызгивание сока и жира перед источником тепла.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание компактного, передвижного, универсального, многофункционального устройства, обеспечивающего качественное приготовление продуктов питания как в дорожных условиях, на открытом воздухе, в местах отдыха на природе, так и в домашних условиях, на даче, быстрое и равномерное прожаривание шашлыка, исключающее разбрызгивание сока и жира перед источником тепла, удобное приготовление пищевых продуктов, в том числе диетических, копченых, сушеных, в оптимальном режиме без потери продукта или подогрев продуктов различного вида, в том числе жидких и воды.

Поставленная задача достигается тем, что в духовом шкафу «Шабарко» содержащем носитель размещения продуктов приготовления расположенный горизонтально в нагревательной емкости, представляющую собой нагревательную камеру с крышкой оснащенной средством ее фиксации, носитель размещения продуктов выполнен в виде съемного решетчатого противня, который установлен в верхней части нагревательной камеры. Под ним установлен съемный уловитель сока и жира, а внизу нагревательной камеры установлен отсекатель огня - распределитель тепла, под которым располагается взаимозаменяемый теплоноситель. Решетчатый противень выполнен из нейтральных к пищевым продуктам материалов или имеет антипригарное покрытие. Уловитель сока и жира представляет собой трехслойную мелкоячеистую сетку, выполненную из нержавеющей стали. Отсекатель огня-распределитель тепла выполнен по форме поперечного сечения нагревательной камеры в виде металлического решета с отверстиями диаметром 2 мм на расстоянии 4 мм от центров отверстий друг от друга. Теплоноситель выполнен в виде взаимозаменяемых металлических коробов, в которых размещаются различные виды топлива таких как, газового, электрического и древесного угля. Например, в теплоносителе (под древесный уголь) металлический короб имеет решетчатое дно, которое выполнено с отверстия диаметром 2 мм, расположенными на расстоянии 10 мм друг от друга. Металлический короб установлен в поддоне, который может вертикально перемещаться. Крышка нагревательной камеры выполнена объемной, в частности имеющей форму усеченной призмы. Духовой шкаф «Шабарко» закреплен на складном столе.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами. На фиг.1 - представлен духовой шкаф «Шабарко», на фиг.2 - составные части духового шкафа «Шабарко», на фиг.3 - внурненняя часть нагревательной камеры, на фиг.4 - теплоноситель под древесный угол.

Духовой шкаф «Шабарко» закреплен на специальном складном столе 1 и состоит из нагревательной емкости на ножках, которая представляет собой нагревательную камеру 2 и установленный под ней взаимозаменяемый нагревательный элемент - теплоноситель 3. Нагревательная камера 2 снабжена откидной крышкой 4 со средствами ее фиксации 5. Крышка 4 выполнена объемной формы, например, в виде усеченной призмы. В нагревательной камеры 2 под крышкой 4, горизонтально установлен съемный решетчатый противень 6, который применяется для размещения нагреваемых объектов, в том числе продуктов или посуды с пищей. Съемный решетчатый противень 6 имеет антипригарное покрытие, в том числе из фторопласта или тефлона.

В нагревательной камере 2 ниже решетчатого противня 6 установлен уловитель 7 разбрызгиваемого при жарке шашлыка сока и жира. Он представляет собой трехслойную мелкоячеистую сетку, не пропускающую жирные масла и сок. Трехслойная, мелкоячеистая сетка уловителя 7 выполнена из нержавеющей стали. Внизу нагревательной емкости 2 установлен взаимозаменяемый теплоноситель 3 с расположенным над ним отсекателем огня - распределителем тепла 8. Он выполнен в виде металлического решета с отверстиями диаметром 2 мм на расстоянии 4 мм от центров отверстий друг от друга. Причем противень 6, уловитель 7, отсекатель огня - распределитель тепла 8 выполнены по форме поперечного сечения нагревательной камеры 2. Для каждого вида топлива имеется отдельный взаимозаменяемый теплоноситель 3 (3 а - для газа, 3 б - для электричества и 3в - для древесного угля) Теплоноситель 3 представляет собой металлический короб 9, внутри которого может быть установлена как газовая горелка, электронагреватель, так и приспособление для древесного угля. Например, теплоноситель 3 в под древесный уголь представляет собой прямоугольный металлический короб 9 с решетчатым дном 10, которое имеет отверстия диаметром 2 мм и расположенные на расстоянии 10 мм друг от друга. Короб 9 устанавливается с возможностью вертикального перемещения в поддон 11 с загнутыми вверх краями. Короб 9 имеет ручки 12 из термостойкого материала и вверху металлического короба 9 пазы 13 для крепления в направляющих 14 нагревательной камеры 2.

Для дымообразования, или для копчения продуктов, используется отсекатель огня - распределитель тепла 8 на котором размещаются материалы для коптильного образования дымов, в том числе в виде деревянной щепы, и/или стружки, и/или трав. Все элементы нагревательной камеры 2 и съемный решетчатый противень 6, контактирующие с пищевыми продуктами, выполнены из нейтральных к ним материалов.

Духового шкафа «Шабарко» закрепляется на специальном складном столе 1, который состоит из двух столешниц. На верхней столешнице стационарно закрепляется духовой шкаф, а нижняя столешница 15 выполнена с откидной частью 16 для расположения на нем продуктов приготовления и подручных приспособлений, таких как миски, ножи и т.п. В нерабочем положении столик с духовым шкафом находится в складном состоянии, что не требует много места при транспортировке.

Основным назначением духового шкафа «Шабарко», является приготовление шашлыков, используя традиционные рецепты выбора мяса, его обработки и приготовления. Перед приготовлением раскладывают столик 1 с закрепленным на нем духовым шкафом. Укладывают мясо на съемный решетчатый противень 6 плотно, кусок к куску для сочности. Шашлык, например, готовится на древесном угле. Для этого в теплоноситель 3в на решетчатое дно 10 укладывают древесный уголь и поджигают его. Затем теплоноситель 3 в берут за ручки 12 и с помощью пазов 13 закрепляют в направляющих 14 нагревательной камеры 2. Перемещая вертикально поддон 11, регулируют расстояние между ним и решетчатым дном 10 короба 9, что в свою очередь регулирует подачу воздуха теплоноситель 3 в, тем самым регулируют степень горения древесного угля.

Нагревательную камеру 2 с установленным съемным решетчатым противнем бис полуфабрикатом шашлыка закрывают крышкой 4, фиксируя на корпусе нагревательной камеры 2 средствами фиксации 5. Установленный над теплоносителем 3 в отсекатель огня - распределитель тепла 8 задерживает пламя недавая ему разделяться на пучки, создает возможность равномерного прогрева всего пространства над ним. Отсекатель огня - распределитель тепла 8 выполнен в виде металлического решета с отверстиями диаметром 2 мм на расстоянии 4 мм от центров окружностей друг от друга, что не позволяет пламени вырваться наружу. При расстоянии больше 4 мм пламя будет разделяться на пучки, но тепло будет задерживаться. При расстоянии меньше 4 мм пламя не будет разделяться на пучки, и не будет выполняться миссия отсекателя огня. Рабочий режим представляет собой беспламенный экологически чистый нагрев продуктов при температуре на решетчатом противне 6 от 60 до 300°С.

Выполнение откидной крышки 4 позволяет наблюдать и контролировать процесс приготовления, а выполнение ее объемной, например, в виде усеченной призмы, позволяет равномерно прогревать продукт приготовления. Полуфабрикаты шашлыка, благодаря герметичности закрытия нагревательной камеры 2, прожариваются равномерно, растопленный жир и сок собирается уловителем 7. Трехслойная мелкоячеистая сетка уловителя 7 не пропускает жир и сок стекающий с продуктов приготовления и в тоже время свободно пропускает тепло идущее от теплоносителя 3 в через отсекатель огня - распределитель тепла 8. Оптимальный температурный режим приготовления шашлыка исключает брак, благодаря чему достигаются высокие вкусовые качества. Полученный таким образом с помощью предлагаемого устройства шашлык имеет привлекательный внешний вид, равномерно прожарен и обладает высокими питательными и вкусовыми качествам.

Устройство удобно в эксплуатации как в домашних (стационарных) условиях при подключении к газовому баллону, так и на природе при использовании древесного угля. После завершения процесса приготовления шашлыка открывается откидная крышка 4, и шашлык вынимается с решетчатого противня 6. Для подогрева продукты (сардельки, сосиски и т.п.) укладывают на решетчатый противень 6 и помещают в нагревательную камеру 2 на 10-15 минут или разогревают их в посуде, установленной на решетчатый противень 6.

Проведенные испытания показали, что предложенное устройство обеспечивает возможность приготовления шашлыка с ароматом копчения в течение 20-35 минут, подогрев второго блюда - в течение 10-15 минут.

Легкосъемные решетчатый противень 6 и уловитель 7 обеспечивают удобство при мытье по окончании работы.

Предлагаемая полезная модель - духовой шкаф «Шабарко» названа так, потому что она соединяет в себе три устройства: шашлычницу, барбекю и коптильню. Начальные буквы этих устройств и составляют слово «Шабарко».

1. Духовой шкаф, содержащий нагревательную емкость, представляющую собой нагревательную камеру с крышкой, оснащенной средством ее фиксации, съемный решетчатый противень, который установлен в верхней части нагревательной камеры, под ним установлен съемный уловитель сока и жира, а внизу нагревательной емкости установлен отсекатель огня, под которым располагается источник тепла, отличающийся тем, что уловитель сока и жира представляет собой трехслойную мелкоячеистую сетку, выполненную из нержавеющей стали; отсекатель огня изготовлен в виде металлического решета с отверстиями диаметром 2,0 мм на расстоянии 4,0 мм между центрами отверстий, причем решетчатый противень, уловитель сока и жира и отсекатель огня выполнены по форме поперечного сечения нагревательной камеры.

2. Духовой шкаф по п.1, отличающийся тем, что для каждого вида топлива имеется отдельный взаимозаменяемый модуль источника тепла, представляющий собой металлические короба из нержавеющей стали с верхними пазами для крепления в направляющих нагревательной камеры и с размещенным в нем различным источником тепла, как древесный уголь, газ или электричество.

3. Духовой шкаф по п.2, отличающийся тем, что модуль источника тепла для древесного угля представляет собой металлический короб с решетчатым дном, которое имеет отверстия диаметром 2,0 мм, расположенные на расстоянии 10,0 мм друг от друга, причем под металлическим коробом установлен с возможностью вертикального перемещения поддон.

4. Духовой шкаф по п.1, отличающийся тем, что крышка выполнена объемной, в частности имеющей форму усеченной призмы.

5. Духовой шкаф по п.1, отличающийся тем, что он закреплен на складном столике, который состоит из двух столешниц, причем нижняя столешница выполнена с откидной полочкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию ресторанного обслуживания и может быть использовано для быстрого приготовления шашлыка в условиях его массового спроса

Мангал // 102475

Мангал // 81295

Мангал // 54499
Изобретение относится к устройствам для приготовления разнообразных блюд на углях, с функциями самораздува, вентиляции и регулировки температурного режима

Шампур // 120553

Радиатор // 77666

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов, например для тепловой обработки мясных продуктов: свинины, говядины, сосисок, сарделек, мяса птицы, рыбы, сала и прочее и может быть использована в кафе, ресторанах, на приусадебных участках и прочее
Наверх