Газовая плита

 

Газовая плита с духовым шкафом, на задней стенке которого установлен термометр с оптическим устройством, а на стеклянной дверце духового шкафа нанесена температурная шкала и дополнительная информация о температурных режимах приготовления различных продуктов, подсвечиваемая с помощью светоотражателей и световодов, применяется в бытовых условиях. Под воздействием температуры на чувствительный элемент термометра луч света, излучаемый термометром, проецируется изнутри духового шкафа в виде светового пятна на температурную шкалу и перемещается по шкале, указывая фактическую температуру в духовом шкафу. Установленные в дверце светоотражатели и световоды обеспечивают подсветку информации, движущимся световым пятном. Таким образом по перемещению светового пятна на температурной шкале, расположенной на стеклянной дверце духового шкафа, определяется основной параметр приготовления продуктов - температура в духовом шкафу, а также обеспечивается наглядная информация и рекомендации о температурных режимах приготовления различных продуктов.

Полезная модель относится к бытовым газовым плитам.

Известны бытовые газовые плиты (мод. 12.101.00.000 ТУ 4858-006-00153427-98, мод. ПН 04 Г 3100-08 ТУ 3100.06.000, мод. 14.02-01-02А ТУ 4858-004-535.00398-2000) имеющие духовой шкаф (муфель) с термометром (термоуказателем) или терморегулятором (термостатом). Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является бытовая газовая плита, содержащая духовой шкаф с термометром, выполненным в виде термобиметаллического стрелочного прибора, расположенного на дверце духового шкафа (мод. 14.02-01-02 А ТУ 4858-004-535.00398-2000).

В известных бытовых газовых плитах не обеспечиваются точный контроль за температурой выпечки в духовом шкафу, наглядная информация и рекомендации о тепловых режимах приготовления различных продуктов.

Цель полезной модели - создание газовой плиты с таким духовым шкафом, в котором можно наглядно и достоверно осуществлять контроль температурного режима во время выпечки различных продуктов, а также легко запоминать оптимальные режимы для последующих выпечек.

Поставленная цель достигается тем, что в известной газовой плите, содержащей духовой шкаф с термометром, выполненным в виде термобиметаллического стрелочного прибора, расположенного на дверце духового шкафа, установлен термометр с оптическим

устройством, чувствительный элемент которого расположен в наиболее «горячей» точке духового шкафа, а излучаемый термометром луч света проецируется в виде светового пятна на полупрозрачную температурную шкалу, расположенную на стеклянной дверце духового шкафа, и перемещается по шкале под воздействием температуры на чувствительный элемент термометра, а в дверце духового шкафа в температурных зонах шкалы установлены светоотражающие и светопроводящие элементы, обеспечивающие подсветку (движущимся световым пятном) информации о режимах приготовления различных продуктов, нанесенной на дверце в виде надписей и пиктограмм.

На фиг.1 изображена описываемая газовая плита, на фиг.2 - вид на дверцу духового шкафа по стрелке А фиг.1, на фиг.3 - сечение дверцы духового шкафа по плоскости Б - Б фиг.2.

На задней стенке духового шкафа 1 установлен термометр 2, чувствительный элемент которого 3 располагается в наиболее «горячей» точке духового шкафа, а окно 4 излучателя термометра располагается в месте специального окна духового шкафа. Излучатель термометра 2, питающийся от электрической сети через блок питания, направляет свой луч света на «растянутую» шкалу 5, расположенную на стеклянной дверце 6 духового шкафа 1. В дверце 6 духового шкафа в температурных зонах шкалы 5 установлены отражатели 7, отклоняющие луч света на световоды 10 и к надписям и пиктограммам информации 9 о режимах приготовления различных продуктов.

Газовая плита работает следующим образом. При включении термометра 2 в электрическую сеть через блок питания, луч света через окно 4 термометра изнутри духового шкафа 1 попадает на шкалу 5, расположенную на стеклянной дверце 6. На отметке шкалы 5, соответствующей температуре в зоне чувствительного элемента 3 термометра, появляется световое пятно 8.

В результате нагрева воздуха в духовом шкафу 1, чувствительный элемент 3 термометра 2 перемещает луч света в окне 4 термометра и световое пятно 8 перемещается по «растянутой» шкале 5, указывая фактическую температуру в духовом шкафу газовой плиты. При перемещении по шкале 5 световое пятно периодически попадает на отражатели 7 и световоды 10, установленные в местах надписей и пиктограмм информации 9 и подсвечивает последние, помогая ориентироваться во время приготовления различных продуктов.

Таким образом, по перемещению светового пятна 8 по шкале 5, расположенной на стеклянной дверце 6 духового шкафа 1, определяется основной параметр приготовления продуктов - температура в духовом шкафу.

Эффективность предлагаемой газовой плиты состоит в том, что обеспечивается достоверный и точный контроль температуры выпечки в духовом шкафу по «растянутой» шкале, а также обеспечивается наглядная информация и рекомендации о температурных режимах приготовления различных продуктов.

1. Газовая плита, имеющая духовой шкаф (муфель), отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы духового шкафа, на нем установлен термометр с оптическим устройством, чувствительный элемент которого расположен в наиболее "горячей" точке духового шкафа, а излучаемый термометром луч света изнутри проецируется световым пятном на температурную шкалу, расположенную на стеклянной дверце духового шкафа, и перемещается по шкале под воздействием температуры на чувствительный элемент термометра.

2. Газовая плита по п.1, отличающаяся тем, что в дверце духового шкафа в зонах температурной шкалы установлены светоотражающие и светопроводящие элементы, обеспечивающие подсветку движущимся световым пятном информации о режимах приготовления продуктов, нанесенной на стекле дверцы.



 

Похожие патенты:

Банная печь относится к теплотехнике, более конкретно к устройству паровых бань и печей к ним и может найти применение в строительстве семейных и общественных русских бань и саун.

Работа микроволновой печи основана на СВЧ-излучении. Ввиду того, что довольно часто при использовании дешевых микроволновок наблюдается эффект неравномерного прогревания помещаемой в печь еды, данная модель оборудована механической мешалкой, перемешивающей содержимое разогреваемого контейнера в процессе работы, благодаря чему достигается более качественный прогрев и экономится время.

Изобретение относится к устройствам для отопления малых помещений (садовых домиков, дач, чумов, яранг, сторожек и т.д.) и приготовления пищи, работающим на твердом топливе

Банная печь с газовой дутьевой горелкой относится к области теплотехники, а именно к бытовым банным печам и предназначена для прогрева парильного помещения бани, нагрева воды и получения пара, используемая преимущественно в банях общественного пользования

Мангал // 93649
Наверх