Электровертел

 

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов, например для тепловой обработки мясных продуктов: свинины, говядины, сосисок, сарделек, мяса птицы, рыбы, сала и прочее и может быть использована в кафе, ресторанах, на приусадебных участках и прочее. Электровертел содержит вилку, электропривод, опоры, выполненые в виде двух струбцин с регулируемой глубиной посадки, с возможностью закрепления их на мангале, на одной из струбцин в торцевых частях верхней поверхности расположен регулируемый держатель вилки. Техническим результатом полезной модели является расширение диапазона регулировки электровертела по высоте и длине с обеспечением возможности крепления его на мангал.

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов, например для тепловой обработки мясных продуктов: свинины, говядины, сосисок, сарделек, мяса птицы, рыбы, сала и прочее и может быть использована в кафе, ресторанах, на приусадебных участках и прочее.

Наиболее близким аналогом полезной модели, принятым за прототип, является вертел для мангала с электроприводом (http:www.nikifor.ru/index.php?chp=:showgood&num=2618).

Недостатком указанного вертела является невозможность интегрировать конструкцию в мангал, так как потребуется продольная регулировка, при использовании данного вертела необходимо подбирать мангал, подходящий по размерам к вертелу.

Задачей полезной модели является разработка электровертела, имеющего широкий дипапазон регулировки по высоте и длине и возможность крепления на мангал.

Техническим результатом полезной модели является расширение диапазона регулировки электровертела по высоте и длине с обеспечением возможности крепления его на мангал.

Для достижения технического результата в электровертеле, содержащем вилку, электропривод, опоры, согласно полезной модели опоры выполнены в виде двух струбцин с регулируемой глубиной посадки, с возможностью закрепления их на мангале, на одной из струбцин в торцевых частях верхней поверхности расположен регулируемый держатель вилки. Выполнение опор электровертела в виде струбцин с регулируемой глубиной посадки, с возможностью закрепления их на мангале позволяет регулировать высоту установки вертела над огнем.

Расположение на одной из струбцин в торцевых частях верхней поверхности регулируемого держателя вилки позволяет регулировать держатель вилки в горизонтальной плоскости, тем самым изменять длину вертела.

Сущность заявляемого технического решения поясняется схемой, где показан электровертел.

На первой струбцине 1 размещен электродвигатель 2 вертела 3, помещенный в защитный кожух. На второй струбцине 4 размещен двигающийся U-образный держатель 5 ответной части вертела. Этот держатель способен выниматься из крепежных отверстий и переставляться на другую сторону для увеличения диапазона поперечной регулировки.

Кожух элетродвигателя изготовлен из листовой стали. Внутри имеет два приваренных уголка с отверстиями для крепления моторредуктора (220 В, 2 Вт, 2 оборота в мин). Мотор устанавливается в кожух, подключается к шнуру электропитания, который закрепляется на задней стенке кожуха посредством кабельввода.

Затем берется струбцина 1. Эта струбцина одновременно является передней крышкой кожуха защищающего электродвигатель 2 от внешней среды. На лицевой верхней части кожуха изготовлен зацеп под который заводится верхняя часть струбцины 1, нижняя часть кожуха может крепится к струбцине саморезом либо загибанием вставленного в отверстие в струбцине металлического «языка». Вал моторредуктора наружу выходит сквозь круглое отверстие в стенке струбцины. В нижней части струбцины 1 со стороны противоположной выходу вала мотора имеется отверстие 6 с резьбой, в это отверстие закручивается барашковый винт для фиксирования конструкции к стенке мангала и осуществления регулировок по высоте продукта над углем или огнем.

Струбцина 4 является держателем ответной части вилки вертела 5. Может изготавливаться из листового метала путем резки и гибки либо из профилированной трубы путем фрезировки боковых отверстий. В торцевых частях верхней части струбцины выполнены U образные пропилы 7 для удерживания вилки вертела 3 (они пригодятся в том случае если ширина мангала совпадает с длинной вилки и не нуждается в регулировке). Так же в торцевых частях верхней части струбцины выполнены отверстия для удерживания регулируемого держателя 5 вилки вертела, который представляет собой выполненный из прочной стальной проволоки (от 3 до 5 мм в диаметре) U образный изгиб, имеющий два прямых продолжения длинной до 200 мм. Концы держателя опускают вниз перпендикулярно, если они мешают проворачиванию вилки. Струбцина 4 тоже имеет отверстие с резьбой в нижней части, в это отверстие закручивается барашковый винт для фиксирования конструкции к стенке мангала и осуществления регулировок по высоте продукта над углем или огнем.

Электровертел может устанавливаться на любой мангал с плоскими стенками до 8 мм. Электровертел имеет две струбцины глубиной посадки до 170 мм. Это позволяет регулировать высоту установки вертела над огнем, этой величины регулировки вполне достаточно. У различных потребителей мангалы могут быть различной ширины. Электровертел способен закрепляться на мангалах шириной от 250 мм до 650 мм.

Электровертел, содержащий вилку, электропривод, опоры, отличающийся тем, что опоры выполнены в виде двух струбцин с регулируемой глубиной посадки, с возможностью закрепления их на мангале, на одной из струбцин в торцевых частях верхней поверхности расположен регулируемый держатель вилки.



 

Похожие патенты:

Мангал // 102475

Изобретение относится к машинам для холодной обработки металлов давлением, которая своими рабочими частями оказывает не ударное статическое воздействие на металл

Мангал // 49189

Мангал // 103457

Мангал // 131289

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов - мангалам и может быть использовано для приготовления шашлыков, запекания рыбы и овощей на углях
Наверх