Узел инжекции первичного воздуха

 

Полезная модель относится к газовым горелкам, применяемым в бытовых газовых плитах и обеспечивает возможность у потребителей газовых плит, упрощенно, только при снятой крышке горелки, проводить в горелках плиты дополнительную регулировку первичного воздуха для создания наибольшей эффективности сжигания газа, тем самым обеспечения:

1) отсутствия отрыва и проскока пламени в горелке:

2) наименьшего шума при работе горелки:

3) наибольшего КПД применяемой горелки, тем самым наименьшего времени приготовления блюда на горелке и, соответственно, экономии расхода газа;

4) наиболее полного сгорания газа, тем самым отсутствия желтых языков пламени и отложения сажи на дне посуды, а также наименьшего содержания токсичных составляющих в продуктах сгорания.

Узел инжекции первичного воздуха содержит нижнюю часть горелки, в которой установлено сопло, полую часть корпуса горелки, которая выполнена резьбовой и в которой расположена трубка, которая по наружной окружности также выполнена резьбовой, при этом торцевая часть трубки с обратной от сопла стороны имеет пазы или выступы для зацепления ключом, которым будет иметься возможность через отверстие в верхней части горелки, путем вращения трубки по резьбе перемещать ее относительно сопла и тем самым проводить регулировку первичного воздуха.

Полезная модель относится к газовым горелкам, применяемым в бытовых газовых плитах.

Известен узел инжекции первичного воздуха, например,

1) Рагозин А.С. Бытовая аппаратура на газовом, жидком и твердом топливе. Л.: Недра, 1982, стр.52, рис.18а;

2) патент на полезную модель 73448, МПК Р230 14/04. Пелипенко В.Н., Мандрикова О.С., Круглов А.А. Газовая горелка.2008.

Известный узел инжекции первичного воздуха содержит нижнюю часть корпуса горелки, в которой установлено сопло (инжектор), полую часть корпуса горелки, которая отделена от сопла зазором (воздушным промежутком) и в которую из сопла поступает первично смешанный с воздухом газ. Эта первичная смесь газа с воздухом в дальнейшем поступает в огневые отверстия горелки и затем вторично смешивается с воздухом при горении.

Недостатком известного узла инжекции первичного воздуха является отсутствие возможности регулировки величины зазора для обеспечения наиболее оптимального коэффициента первичного смешивания воздуха с газом (так называемого «первичного воздуха») и что не позволяет обеспечить в горелке оптимальное (наилучшее) соотношение газ-воздух для обеспечения наиболее полного сгорания газа при имеющихся у потребителей газовых плит таких параметров, как состав и давление.

Наиболее близким по устройству к предлагаемой полезной модели является узел инжекции первичного воздуха - см. «Руководство по эксплуатации. Плита газовая бытовая De Iихе, модель 5040.11 г, 06.12.2002, г.Пенза, с.17, 18, рис.10».

Известный узел инжекции первичного воздуха содержит нижнюю часть корпуса горелки, в которой установлено сопло, полую часть корпуса горелки, в которой расположена трубка, прямым перемещением которой вверх-вниз создается необходимой величины зазор между соплом и нижним краем трубки и тем самым проводится регулировка первичного воздуха, при этом после регулировки трубка от свободного перемещения фиксируется винтом.

Недостатком известного узла инжекции первичного воздуха является отсутствие возможности непосредственно у потребителей газовых плит провести дополнительную регулировку первичного воздуха без частичной разборки плиты, связанной с отвинчиванием крепежных винтов, упрощенно, например, только при снятой крышке горелки.

Проведение дополнительной регулировки обуславливается тем, что изготовители газовых плит или вообще не проводят регулировку первичного воздуха или проводят регулировку первичного воздуха, ориентированной на определенные состав и давление газа, что у потребителей газовых плит не всегда совпадает.

Поэтому проведение в горелках газовых плит дополнительной регулировки первичного воздуха у потребителей газовых плит является предпочтительным действием, т.к. проведение этой регулировки позволяет обеспечить наилучшее соотношение газ-воздух при горении и тем самым создание наибольшего качества сжигания газа, выражающегося в следующих положительных факторах:

1) наиболее полного сгорания газа, тем самым отсутствия желтых языков пламени и отложения сажи на дне посуды, а также наименьшего содержания токсичных составляющих в продуктах сгорания;

2) отсутствия отрыва и проскока пламени в горелке;

3) наименьшего шума при работе горелки;

4) наибольшего КПД применяемой горелки, тем самым наименьшего времени приготовления блюда на горелке и, соответственно, экономии расхода газа.

Таким образом, технический результат от использования данной полезной модели - повышение качества сжигания газа у потребителей газовых плит путем проведения дополнительной регулировки первичного воздуха упрощенно, только при снятой крышке горелки.

Поставленная цель достигается тем, что трубка, по наружной окружности, и отверстие в полой части корпуса горелки, в которой расположена трубка, выполнены резьбовыми, при этом торцевая часть трубки с обратной от сопла стороны имеет пазы или выступы для зацепления ключом, которым будет иметься возможность упрощенно, только при снятой крышке горелки, через отверстие в верхней части горелки путем вращения трубки по резьбе перемещать ее вверх-вниз, тем самым плавно регулировать величину зазора между соплом и краем трубки и тем самым у потребителей газовых плит обеспечивать наиболее оптимальную величину первичного воздуха в горелке и, следовательно, наибольшее качество сжигания газа.

Техническая сущность предложенного технического решения поясняется чертежом, на котором изображен узел инжекции первичного воздуха в составе газовой горелки со снятой крышкой двух вариантов корпусов горелок:

- фиг.1 (вариант 1) - первичное смешивание газа с воздухом образуется в горелке под плоскостью готовки (рабочей поверхности плиты), вторичное смешивание газа с воздухом - над плоскостью готовки.

- фиг.2 (вариант 2) - первичное и вторичное смешивание газа с воздухом образуется над плоскостью готовки.

Предложенный узел инжекции первичного воздуха содержит нижнюю часть 1 корпуса горелки, в которой установлено сопло 2, полую часть 3 корпуса горелки, которая выполнена резьбовой и в которой расположена трубка 4, которая по наружной окружности также выполнена резьбовой, при этом торцевая часть трубки с обратной от сопла стороны имеет пазы или выступы для зацепления ключом через отверстие в верхней части корпуса горелки, трубка размещена с возможностью перемещения относительно сопла посредством указанного ключа.

Узел инжекции первичного воздуха работает следующим образом.

Из сопла 2 струя газа направляется вверх через зазор А в сторону трубки 4 и далее через отверстие в верхней части горелки попадает в огневой насадок. Выходя из сопла, струя газа захватывает (смешивается, инжектирует) воздух в пропорции, зависящей от величины зазора А между соплом 2 и нижним краем трубки 4. Ключом Б, при снятой крышке горелки, через отверстие в верхней части корпуса горелки, путем вращения трубки 4 по резьбе создается необходимый зазор с целью обеспечения наилучшего первичного соотношения воздух-газ. Тем самым становится возможным у потребителей газовых плит упрощенно, только при снятой крышке горелки, проводить регулировку первичного воздуха для обеспечения наибольшего качества сжигания газа при таких имеющихся параметрах газа, как состав и давление, отличных от тех, на которые или была рассчитана газовая плита, или была проведена регулировка первичного воздуха при изготовлении газовой плиты.

Узел инжекции первичного воздуха, содержащий нижнюю часть корпуса горелки, в которой установлено сопло, полую часть корпуса горелки, в которой расположена трубка, отличающийся тем, что трубка по наружной окружности и отверстие в полой части корпуса горелки, в котором расположена трубка, выполнены резьбовыми, при этом торцевая часть трубки с обратной от сопла стороны имеет пазы или выступы для зацепления ключом через отверстие в верхней части корпуса горелки, трубка расположена с возможностью перемещения относительно сопла посредством указанного ключа.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области теплотехники, в частности к газовым горелочным устройствам и может быть использовано в различных отраслях промышленности для комплектации газоиспользующего оборудования с огневым нагревом технологической продукции
Наверх