Устройство для приготовления пищи и тепловой обработки пищевых продуктов

 

Полезная модель относится к тепловой обработке продуктов, в частности к устройству для приготовления пищи различными способами, жарки, тушения, запекания, выпечки, гриля, барбекю и др., и может найти широкое применение в пищевой, кондитерской, молочной и других отраслях промышленности. Сущность полезной модели заключается в том, что устройство для приготовления пищи и тепловой обработки пищевых продуктов содержит корпус с ограничительными элементами, выполненный в виде поддона, расположенную на нем колбу, выполненную из прозрачного материала цилиндрической формы с плоским дном и с откидной крышкой, снабженной блоком с нагревательным элементом и вентилятором, установленной на кронштейне с механизмом ее подъема, выполненным Г-образной формы, сенсорную панель управления с встроенным таймером, установленную со смещением к наружной кромке горизонтальной части кронштейна, соприкасающейся с его вертикальной частью, поддон выполнен с вогнутой во внутрь поверхностью по наружному его краю, ограничительные элементы установлены на внутренней стороне поддона по периметру, кронштейн снабжен стопором, расположенным в его верхней вертикальной части и блок снабжен ручкой, неподвижно установленной сверху блока на расстоянии относительно его горизонтальной поверхности и внутренней поверхности вертикальной образующей блока. Устройство компактно, многофункционально, простое и надежно в эксплуатации. 1 п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к устройству для приготовления пищи различными способами, например, жарки, тушения, запекания, выпечки, гриля, барбекю и др., и тепловой обработке продуктов, например, для сушки и обжаривания плодов или овощей, кофейных зерен, како-бобов, орехов и др. и может найти широкое применение в пищевой, кондитерской, хлебопекарной, молочной и других отраслях промышленности.

Известна печь, работающая на электроэнергии, содержащая рабочую камеру, вентиляционную камеру, источник тепла, (см., например, проспект итальянской фирмы «RINALDI SOPERFORNI SPA» 54100, MASSA ITALY via Dorsele (P.O.Box 112), tel. 0585-250251.

Известное устройства требует значительных капитальных затрат для осуществления конечного процесса обработки продуктов.

Известно устройство для приготовления пищи и тепловой обработки пищевых продуктов «Аэрогриль», содержащее корпус с ограничительными элементами, выполненный в виде поддона, расположенную на нем колбу, выполненную из прозрачного материала цилиндрической формы с плоским дном и с откидной крышкой, снабженной блоком с нагревательным элементом и вентилятором, установленной на кронштейне с механизмом ее подъема, выполненным Г-образной формы, сенсорную панель управления с встроенным таймером. (см., например, устройство «Аэрогриль» фирмы HOTTER HX-1097 Великобритания).

Известное устройство оснащено электронным управлением, что позволяет регулировать степень ее приготовления, как, например, управлять сочностью продукта и степенью румяности корочки приготовляемой пищи. Однако при поднятом положении крышки нарушается устойчивость кронштейна, при вынимании колбы с поддона, ограничительные элементы подвергаются излому, что приводит к ухудшению эксплуатационной надежности.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение надежности, облегчения монтажа и демонтажа и удобство в эксплуатации.

Решение поставленной задачи достигается тем, что устройство для приготовления пищи и тепловой обработки пищевых продуктов, содержащее корпус с ограничительными элементами, выполненный в виде поддона, расположенную на нем колбу, выполненную из прозрачного материала цилиндрической формы с плоским дном и с откидной крышкой, снабженной блоком с нагревательным элементом и вентилятором, установленной на кронштейне с механизмом ее подъема, выполненным Г-образной формы, сенсорную панель управления с встроенным таймером, согласно полезной модели, сенсорная панель установлена со смещением к наружной кромке горизонтальной части кронштейна, соприкасающейся с его вертикальной частью, поддон выполнен с вогнутой во внутрь поверхностью по наружному его краю, ограничительные элементы установлены на внутренней стороне поддона по периметру, кронштейн снабжен стопором, расположенным в его верхней вертикальной части и блок снабжен ручкой, неподвижно установленной сверху блока на расстоянии относительно его горизонтальной поверхности и внутренней поверхности вертикальной образующей блока.

На чертеже изображен общий вид устройства для приготовления пищи и тепловой обработки пищевых продуктов.

Устройство содержит корпус, выполненный в виде поддона 1 с вогнутой во внутрь поверхностью по наружному его краю, ограничительные элементы 2, установленные на внутренней стороне поддона по периметру, расположенную на поддоне колбу 3, выполненную из прозрачного материала цилиндрической формы с плоским дном 4 и с откидной крышкой 5, установленной на кронштейне 6 с механизмом ее подъема, выполненным Г-образной формы, сенсорную панель 7 управления с встроенным таймером (на черт. не показано), установленную со смещением к наружной кромке горизонтальной части кронштейна, соприкасающейся с его вертикальной частью, стопор 8, расположенный в верхней вертикальной части кронштейна. Крышка снабжена блоком 9 с нагревательным элементом и вентилятором (на черт. не показано), снабженным ручкой 10, неподвижно установленной сверху блока на расстоянии относительно его горизонтальной поверхности и внутренней поверхности вертикальной образующей блока. В качестве ограничительных элементов могут быть использованы известные элементы, применяемые для нагревания, например, тэны, галогенный нагревательный элемент и др. Устройство снабжено сетевым шнуром. Целесообразно устройство снабжать расширительными кольцами для увеличения объема колбы, набором аксессуаров, необходимых для разных способов приготовления пищи, например, в числе аксессуаров могут быть решетки с разными высотами, щипцы, двойные решетки, трехуровневые решетки, шампуры, многофункциональный противень (стимер) и другие приспособления, позволяющие расширить функциональные возможности устройства.

Устройство для приготовления пищи и тепловой обработки пищевых продуктов работает следующим образом.

Продукт загружают в колбу, закрывают ее крышкой и включают устройство в сеть, установив на сенсорной панели программу и нужный режим для приготовления пищи или тепловой обработки пищевых продуктов. В качестве нагревательного элемента используют известные элементы, предназначенные для нагревания, например, галогенный нагревательный элемент, который нагревает воздух до установленной температуры и сокращает время приготовлении пищи. Вентилятор предназначен для обеспечения равномерного обдува пищевых продуктов, расположенных в колбе. Наличие блока с нагревательным элементом и вентилятором создают конвекцию горячего воздуха. Приготовление пищи обеспечивается под воздействием циркулирующих потоков горячего воздуха, одинаково независимо от выбора режима: обжаривание, варка или запекание. Пределы необходимой температуры в устройстве можно варьировать от 60 до 260° в зависимости от выбранного продукта и кулинарной обработки. Установив скорость воздушных потоков, можно избежать пересушивания продуктов. Во время работы нет запахов, брызг от жира, так как продукт готовится без масла или жира, а потому пища, приготовленная в данном устройстве полезна, в ней сохраняются питательные вещества. За приготовлением продукта можно наблюдать визуально, для чего колбу выполняют из прозрачного материала, изготовленного из жаропрочного, ударостойкого стекла. Потоки горячего воздуха равномерно циркулируют вокруг блюда, что обеспечивает более равномерный прогрев приготовляемой пищи. Пластиковый корпус устройства, выполненный в виде поддона с вогнутой во внутрь поверхностью по наружному его краю позволяет удобно держать его, перемещать устройство и ставить его на любую поверхность, предотвращает контакт горячей колбы с поверхностью, на которой стоит устройство. Во время работы устройства, нагревательный элемент может временно отключаться до истечения установленного времени, поскольку желаемая температура уже была достигнута. В дальнейшем, нагревательная циркуляционная система начнет работать снова, пока заданное время работы полностью не закончится. По истечении времени и о готовности пищи устройство сообщит сигналом, например, звуковым. После окончания установленного времени вентилятор будет еще работать несколько минут для охлаждения нагревательного элемента. Устройство отключают от сети только после остановки вентилятора. Затем крышку поднимают за ручку блока, закрепляют кронштейн и извлекают колбу. Колба вынимается легко из корпуса (поддона), ограничительные элементы при этом не подвергаются ломке, что повышает надежность и облегчает монтаж и демонтаж.

Управление работой устройства осуществляется с помощью сенсорной панели управления. На ней выводится вся информация времени, оставшемся до окончания заданной программы, о температуре приготовления, скорости подачи горячего воздуха, помимо программ кулинарной обработки продуктов. С помощью панели управления можно запустить программу разогрева, самопромывки и разморозки. На электронном таймере можно задать время работы устройства продолжительностью от 1 минуты до несколько часов. Расположение сенсорной панели со смещением к наружной кромке горизонтальной части кронштейна, соприкасающейся с его вертикальной частью и наличие стопора придает устройству устойчивость при поднятой крышки. Наличие и расположение ручки, неподвижно установленной сверху блока на расстоянии относительно его горизонтальной поверхности и внутренней поверхности вертикальной образующей блока делает устройство компактным, улучшает не только внешний вид, но и тем самым повышает надежность и с точки зрения безопасности являются более удобными в эксплуатации.

Устройство многофункционально: готовит гриль, барбекю, горячие бутерброды, жарит без масла и с маслом, во фритюре, коптит холодным и горячим способом, размораживает, подогревает готовое блюдо, выпекает хлеб, торты, печенье, пирожное, поднимает тесто, варит на пару в посуде, варит варенье прямо в банках, тушит овощи, запекает мясо, готовит кашу и супы, йогурт, стерилизует домашние заготовки, сушит зелень, фрукты, грибы, ягоды.

Благодаря разнообразию своих функций, устройство заменяет сразу нескольких кухонных бытовых приборов, как, например, ростер и сушильный шкаф, пароварку, фрютильницу, духовку, коптильню, тостер, шашлычницу, гриль, конвекционную печь. Устройство надежно и простое в эксплуатации.

Устройство для приготовления пищи и тепловой обработки пищевых продуктов, содержащее корпус с ограничительными элементами, выполненный в виде поддона, расположенную на нем колбу, выполненную из прозрачного материала цилиндрической формы с плоским дном и с откидной крышкой, снабженной блоком с, нагревательным элементом и вентилятором, установленной на кронштейне с механизмом ее подъема, выполненным Г-образной формы, сенсорную панель управления с встроенным таймером, отличающееся тем, что сенсорная панель установлена со смещением к наружной кромке горизонтальной части кронштейна, соприкасающейся с его вертикальной частью, поддон выполнен с вогнутой во внутрь поверхностью по наружному его краю, ограничительные элементы установлены на внутренней стороне поддона по периметру, кронштейн снабжен стопором, расположенным в его верхней вертикальной части, и блок снабжен ручкой, неподвижно установленной сверху блока на расстоянии относительно его горизонтальной поверхности и внутренней поверхности вертикальной образующей блока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию ресторанного обслуживания и может быть использовано для быстрого приготовления шашлыка в условиях его массового спроса

Мангал // 54499
Изобретение относится к устройствам для приготовления разнообразных блюд на углях, с функциями самораздува, вентиляции и регулировки температурного режима

Мангал // 49189

Мангал используется для приготовления пищи на открытом огне в условиях улицы. Для защиты от дождя снабжен крышей. Для удобства перемещения и монтажа выполнен в разборной комплектации. Раскладной мангал изготовлен из кованого металла повышенной прочности, устойчив к высоким температурам и ржавчине. Предназначен для дачи, может быть установлен в саду или беседке. Уличный мангал совмещает в себе функции гриля, коптильни и барбекю. Купить такой мангал можно по цене производителя.

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов - мангалам и может быть использовано для приготовления шашлыков, запекания рыбы и овощей на углях

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.
Наверх