Устройство для тепловой обработки пищевых продуктов "скворчер"

 

Полезная модель относится к оборудованию для приготовления пищевых продуктов на открытом воздухе, в частности для приготовления пищи на углях, и может использоваться в объектах общественного питания, а также на пикниках, в загородных домах и дачах. Устройство для тепловой обработки пищевых продуктов содержит днище с отверстиями в двух противоположных боковых стенках для подвода воздуха в зону горения твердого топлива, откидную крышку и ножки, днище закреплено в прямоугольной раме, выполненной из П-образного профиля, откидная крышка выполнена съемной с двумя кронштейнами на каждом из которых выполнен шип для размещения его в пазах закрепленных на прямоугольной раме пластин, откидная крышка выполнена с окном из жаропрочного стекла, ручкой для откидывания крышки и воздуховодом с заслонкой, в донной части днища выполнено прямоугольное отверстие и установленные снаружи вдоль отверстия Г-образные направляющие для установки под донной частью днища съемного зольника, выполненного с ручкой, вдоль боковых коротких сторон прямоугольной рамы закреплены съемные полки, ножки выполнены съемными с возможностью закрепления на длинных сторонах прямоугольной рамы, причем с одной стороны две ножки выполнены на колесах, а с другой стороны две ножки выполнены регулируемыми по высоте, в днище вставлен вкладыш, выполненный в виде полой усеченной сужающейся сверху вниз пирамиды, причем нижнее днище вкладыша образовано вставляемой в него решеткой для твердого топлива, преимущественно древесных углей, установленной на рычажном механизме для регулировки высоты ее установки над донной частью днища, сверху на вкладыше установлена решетка-гриль для размещения на ней приготовляемых пищевых продуктов, а в днище вставлены заслонки, установленные с возможностью горизонтального перемещения за, по меньшей мере, одну ручку и выполненные в виде полос с отверстиями, размещенных вдоль выполненных в днище отверстий для подвода воздуха в зону горения твердого топлива. В результате достигается возможность регулировать температуру горячего воздуха в зоне приготовления пищевого продукта а, следовательно, позволяет поддерживать равномерное тепловое воздействие на приготовляемый пищевой продукт с заданной температурой воздействия.

Полезная модель относится к оборудованию для приготовления пищевых продуктов на открытом воздухе, в частности для приготовления пищи на углях, и может использоваться в объектах общественного питания, а также на пикниках, в загородных домах и дачах.

Известно устройство для тепловой обработки пищевых продуктов -гриль, содержащий корпус с зоной горения твердого топлива, крышкой, решетками для размещения углей и приготовляемой пищи, а также складные ножки (см. заявку CN 201029794, кл. A47J 37/07, 05.03.2008).

Однако в данном устройстве не представляется возможным регулировать температуру приготовления пищевого продукта, положение приготовляемого продукта не меняется в процессе приготовления, что приводит к неравномерному тепловому воздействию по объему продукта, что в конечном итоге снижает качество приготовляемого продукта.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является устройство для тепловой обработки пищевых продуктов, содержащее днище с отверстиями в двух противоположных боковых стенках для подвода воздуха в зону горения твердого топлива, откидную крышку и ножки (см. свидетельство на полезную модель RU 17838, кл. A47J 37/06, 10.05.2001).

Данное устройство позволяет собирать и разбирать его, что удобно при его транспортировке. Однако сложность регулировки процесса горения углей не позволяет в полной мере использовать возможности использования данного устройства для приготовления качественной пищи.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является создание оптимальных условий для приготовления качественного пищевого продукта.

Технический результат заключается в том, что достигается возможность регулировать температуру горячего воздуха в зоне приготовления пищевого продукта путем регулировки подвода воздуха в зону горения и в зону над продуктом, а также путем оптимального расположения приготовляемого пищевого продукта относительно горящих углей и устойчивой установки устройства, что предотвращает скатывание горящих углей в процессе приготовления, а, следовательно, позволяет поддерживать равномерное тепловое воздействие на приготовляемый пищевой продукт с заданной температурой воздействия.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что устройство для тепловой обработки пищевых продуктов содержит днище с отверстиями в двух противоположных боковых стенках для подвода воздуха в зону горения твердого топлива, откидную крышку и ножки, днище закреплено в прямоугольной раме, выполненной из П-образного профиля, откидная крышка выполнена съемной с двумя кронштейнами на каждом из которых выполнен шип для размещения его в пазах закрепленных на прямоугольной раме пластин, откидная крышка выполнена с окном из жаропрочного стекла, ручкой для откидывания крышки и воздуховодом с заслонкой, в донной части днища выполнено прямоугольное отверстие и установленные снаружи вдоль отверстия Г-образные направляющие для установки под донной частью днища съемного зольника, выполненного с ручкой, вдоль боковых коротких сторон прямоугольной рамы закреплены съемные полки, ножки выполнены съемными с возможностью закрепления на длинных сторонах прямоугольной рамы, причем с одной стороны две ножки выполнены на колесах, а с другой стороны две ножки выполнены регулируемыми по высоте, в днище вставлен вкладыш, выполненный в виде полой усеченной сужающейся сверху вниз пирамиды, причем нижнее днище вкладыша образовано вставляемой в него решеткой для твердого топлива, преимущественно древесных углей, установленной на рычажном механизме для регулировки высоты ее установки над донной частью днища, сверху на вкладыше установлена решетка-гриль для размещения на ней приготовляемых пищевых продуктов, а в днище вставлены заслонки, установленные с возможностью горизонтального перемещения за, по меньшей мере, одну ручку и выполненные в виде полос с отверстиями, размещенных вдоль выполненных в днище отверстий для подвода воздуха в зону горения твердого топлива.

Выполнение устройства описанным выше образом позволяет располагать приготовляемые продукты на съемных полках в процессе розжига древесных углей. Выполнение днища с вкладышем в сочетании со снабжением днища горизонтально перемещаемыми заслонками позволяет предотвратить перекрытие углями отверстий днища для подвода воздуха и обеспечить стабильный и регулируемый подвод воздуха в зону горения углей. Одновременно выполнение крышки с окном из жаропрочного стекла, ручкой для откидывания крышки и воздуховодом с заслонкой позволяет следить за процессом приготовления пищевого продукта и регулировать подачу воздуха и его отвод, а также регулировать расположение углей относительно приготовляемого пищевого продукта. На это же направлено выполнение крышки съемной, когда целесообразно при приготовлении пищевого продукта на открытом воздухе укладывать его на решетку-гриль со снятой откидной крышкой. Выполнение устройства с прямоугольной рамой позволило создать жесткую и одновременно относительно легкую конструкцию, что в сочетании с другими конструктивными признаками устройство позволяет качественно приготовлять пищевые продукты.

Устойчивое расположение устройства в выбранном месте и легкое его перемещение на двух колесах позволяет оптимально расположить устройство в зависимости от погоды, что в конечном итоге позволяет создать оптимальный температурный режим для приготовления пищевого продукта независимо от погодных условий.

На фиг.1 представлена фотография устройства для тепловой обработки пищевых продуктов в разобранном виде для облегчения понимания его устройства и взаимного расположения элементов его конструкции относительно друг друга в собранном виде.

На фиг.2 представлен фрагмент фотографии откидной крышки с кронштейном.

На фиг.3 представлен фрагмент фотографии узла установки откидной крышки

На фиг.4 представлен фрагмент фотографии днища в месте установки зольника.

На фиг.5 представлен фрагмент фотографии откидной крышки в месте выполнения воздуховода и заслонки.

Устройство для тепловой обработки пищевых продуктов содержит днище 1 с отверстиями 2 в двух противоположных боковых стенках 3 для подвода воздуха в зону горения твердого топлива, откидную крышку 4 и ножки 5. Днище 1 закреплено в прямоугольной раме 6, выполненной из П-образного профиля. Прямоугольная рама 6 может быть выполнена цельной или собранной из двух частей, как показано на фиг.1. Откидная крышка 4 выполнена съемной с двумя кронштейнами 7 на каждом из которых выполнен шип 26 для размещения его в пазах 8 закрепленных на прямоугольной раме 6 пластин 9.

Откидная крышка 4 выполнена с окном 10 из жаропрочного стекла, ручкой 11 для откидывания крышки 4 и воздуховодом 12 с заслонкой 13.

В донной части днища 1 выполнено прямоугольное отверстие и установленные снаружи вдоль отверстия Г-образные направляющие 14 для установки под донной частью днища 1 съемного зольника 15, выполненного с ручкой 16.

Вдоль боковых коротких сторон прямоугольной рамы 6 закреплены съемные полки 17, ножки 5 выполнены съемными с возможностью закрепления на длинных сторонах прямоугольной рамы 6, причем с одной стороны две ножки 5 выполнены на колесах 18, а с другой стороны две ножки 5 выполнены регулируемыми по высоте в помощью опорных элементов 19.

В днище 1 вставлен вкладыш 20, выполненный в виде полой усеченной сужающейся сверху вниз пирамиды, причем нижнее днище вкладыша 20 образовано вставляемой в него решеткой 21 для твердого топлива, преимущественно древесных углей, установленной на рычажном механизме 22 для регулировки высоты ее установки над донной частью днища 1, а сверху на вкладыше 20 установлена решетка-гриль 23 для размещения на ней приготовляемых пищевых продуктов.

В днище 1 вставлены заслонки 24, установленные с возможностью горизонтального перемещения за, по меньшей мере, одну ручку 25 и выполненные в виде полос с отверстиями, размещенных вдоль выполненных в днище 1 отверстий 2 для подвода воздуха в зону горения твердого топлива.

В процессе использования устройства его располагают в удобном месте. В днище 1 на решетке 21 для твердого топлива разжигаются древесные угли, Рычажным механизмом 22 регулируют расположение древесных углей. После чего устанавливают решетку-гриль, на которую укладывают приготовляемый продукт 13, например куски мяса или рыбы. В зависимости от условий устанавливают съемную откидную крышку 4. Перемещением заслонок 13 и 24 регулируют подачу воздуха к горящим углям и приготовляемым пищевым продуктам.

Настоящая полезная модель может быть использована везде, где требуется приготовлять продукты путем их обжаривания с использованием тепла горячих углей.

Устройство для тепловой обработки пищевых продуктов, содержащее днище с отверстиями в двух противоположных боковых стенках для подвода воздуха в зону горения твердого топлива, откидную крышку и ножки, отличающееся тем, что днище закреплено в прямоугольной раме, выполненной из П-образного профиля, откидная крышка выполнена съемной с двумя кронштейнами, на каждом из которых выполнен шип для размещения его в пазах закрепленных на прямоугольной раме пластин, откидная крышка выполнена с окном из жаропрочного стекла, ручкой для откидывания крышки и воздуховодом с заслонкой, в донной части днища выполнено прямоугольное отверстие и установленные снаружи вдоль отверстия Г-образные направляющие для установки под донной частью днища съемного зольника, выполненного с ручкой, вдоль боковых коротких сторон прямоугольной рамы закреплены съемные полки, ножки выполнены съемными с возможностью закрепления на длинных сторонах прямоугольной рамы, причем с одной стороны две ножки выполнены на колесах, а с другой стороны две ножки выполнены регулируемыми по высоте, в днище вставлен вкладыш, выполненный в виде полой усеченной сужающейся сверху вниз пирамиды, причем нижнее днище вкладыша образовано вставляемой в него решеткой для твердого топлива, преимущественно древесных углей, установленной на рычажном механизме для регулировки высоты ее установки над донной частью днища, сверху на вкладыше установлена решетка-гриль для размещения на ней приготовляемых пищевых продуктов, а в днище вставлены заслонки, установленные с возможностью горизонтального перемещения за, по меньшей мере, одну ручку и выполненные в виде полос с отверстиями, размещенных вдоль выполненных в днище отверстий для подвода воздуха в зону горения твердого топлива.



 

Похожие патенты:

Мангал // 131289

Мангал // 93649

Мангал // 54499
Изобретение относится к устройствам для приготовления разнообразных блюд на углях, с функциями самораздува, вентиляции и регулировки температурного режима

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов, например для тепловой обработки мясных продуктов: свинины, говядины, сосисок, сарделек, мяса птицы, рыбы, сала и прочее и может быть использована в кафе, ресторанах, на приусадебных участках и прочее

Мангал // 102475

Мангал // 81295

Мангал // 103457

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов - мангалам и может быть использовано для приготовления шашлыков, запекания рыбы и овощей на углях
Наверх