Устройство демонстрационное

 

Полезная модель относится к демонстрационным устройствам, используемым в рекламно-информационных целях, создаваемым на основе мультимедийного проекционного оборудования. Устройство демонстрационное включает плоский прозрачный экран, покрытие со специальными свойствами на экране, источник цифрового сигнала и проектор, оптически связанный с экраном и расположенный с обратной от зрителей стороны экрана, и отличается тем, что в качестве покрытия экрана со специальными свойствами используют пленку обратной проекции, при этом пленка обратной проекции нанесена с отступом от краев экрана и выполнена в форме проецируемого изображения. 14 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к демонстрационным устройствам, используемым в рекламно-информационных целях, создаваемым на основе мультимедийного проекционного оборудования.

Из уровня техники известно устройство демонстрационное, включающее плоский экран, покрытие со специальными свойствами на экране и проектор, оптически связанный с экраном и расположенный с обратной от зрителей стороны экрана, отличающееся тем, что в качестве покрытия экрана со специальными свойствами используют пленку обратной проекции, при этом экран выполнен в форме изображения проецируемого предмета (Патент Российской Федерации на полезную модель 101855, опубликован 27.01.2011).

Устройству по Патенту Российской Федерации на полезную модель 101855 присуща совокупность признаков, наиболее близкая к совокупности существенных признаков заявляемой полезной модели, в связи с чем оно выбрано в качестве прототипа заявляемой полезной модели.

Прототип позволяет решить задачу уменьшения расходов дорогостоящих материалов за счет конструкции, предполагающей, что размеры экрана, его покрытия (пленки обратной проекции) и проецируемого изображения совпадают. Между тем, в рядке случаев, часть экрана вообще нецелесообразно покрывать пленкой обратной проекции, которая зачастую дороже материала экрана, заменив ее в этой части статичным изображением (рисунком, фотографией). Также наличие пленки обратной проекции не требуется в местах крепления экрана к подставке при использовании ряда способов крепления экрана.

Более того, в любом случае, когда размер пленки совпадает с размером экрана, существует риск ее отслоения по краям в процессе эксплуатации устройства, особенно в при его транспортировке, увеличивается вероятность задеть и повредить пленку обратной проекции, что со временем приводит к ухудшению потребительских свойств устройства. Поэтому отсутствие отступа от краев экрана при нанесении пленки обратной проекции является существенным недостатком прототипа. Также недостатком прототипа является отсутствие звуковоспроизводящего устройства.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в устранении вышеприведенных недостатков прототипа.

Технический результат, достигаемый при решении поставленной задачи, заключается расширении арсенала демонстрационных устройств, снижении риска повреждения пленки обратной проекции и отслоения ее краев от экрана, экономии пленки обратной проекции.

Указанный технический результат достигается путем создания устройства демонстрационного, включающего плоский прозрачный экран, покрытие со специальными свойствами на экране, источник цифрового сигнала и проектор, оптически связанный с экраном и расположенный с обратной от зрителей стороны экрана, отличающегося тем, что в качестве покрытия экрана со специальными свойствами используют пленку обратной проекции, при этом пленка обратной проекции нанесена с отступом от краев экрана и выполнена в форме проецируемого изображения.

Предпочтительно, что расстояние между краями пленки обратной проекции и краями экрана составляет от 1 до 3 мм.

Предпочтительно, что в качестве материала экрана используется ударопрочное стекло или оргстекло.

Источник цифрового сигнала и проектор могут быть помещены в защитный кожух с прорезями, что улучшит внешний вид устройства и повысит его вандалостойкость. Кроме того, защитный кожух может быть использован в качестве рекламного носителя, а его прорези обеспечат вентиляцию источника цифрового сигнала и проектора.

Предпочтительно, что устройство демонстрационное дополнительно содержит звуковоспроизводящее устройство, например, динамик.

Источник цифрового сигнала, проектор и звуковоспроизводящее устройство могут быть помещены в защитный кожух с прорезями. В этом случае, защитный кожух может быть использован и для улучшения акустики.

В качестве проектора может использоваться короткофокусный проектор, закрепляемый в вертикальном положении, что позволит достичь минимально возможной площади установки.

Предпочтительно, что в качестве проектора используется лазерный, светодиодный, либо гибридный лазерно-светодиодный проектор. Это позволит экономить потребляемую электроэнергию, а также повысить уровень бесперебойности работы устройства. Срок службы световых элементов таких проекторов многократно превышает срок службы лампы, используемой в стандартных проекторах. Кроме того, безламповые проекторы не подвержены риску перегорания лампы при перепадах в подаче электропитания. Примером могут служить безламповые проекторы производства фирмы Casio.

Предпочтительно, что изображение проецируется на экран с отступом от его краев, т.е. размер изображения меньше размера экрана, что позволяет избежать ослепления зрителей проекционным лучом.

Предпочтительно, что для устранения эффекта резкого перехода, края проецируемого изображения размываются по всей протяженности его контура.

На часть площади экрана может быть нанесено статичное изображение в виде фотографии и/или рисунка.

Устройство демонстрационное может дополнительно содержать интерактивный модуль, обеспечивающий интерактивное взаимодействие зрителя и источника цифрового сигнала на расстоянии посредством жестов. Функция интерактивности позволяет организовать большой объем мультимедийной информации в удобной форме. Особенность взаимодействия «на расстоянии» состоит в том, что демонстрационное устройство не подвергается физическому воздействию в виде прикосновений со стороны человека, а потому снижается риск повреждения экрана или выпадения изображения из контура. Примером оборудования, обеспечивающего интерактивное взаимодействие «на расстоянии», может служить Microsoft Kinect или Asus Xtion.

Экран может быть выполнен в форме проекции тела человека.

Экран может устанавливаться на подставке.

Возможно крепление экрана к подставке посредством самоклеющейся застежки типа Dual Lock, что существенно облегчает возможность транспортировки и снижает риск повреждения экрана и пленки обратной проекции.

Полезная модель поясняется чертежом (Фиг.1). Устройство демонстрационное, изображенное на Фиг.1, состоит из плоского прозрачного экрана из оргстекла (1), пленки обратной проекции (2), источника цифрового сигнала (3) и проектора (4), оптически связанного с экраном и расположенного с обратной от зрителей стороны экрана, при этом пленка обратной проекции нанесена с отступом (5) от краев экрана и выполнена в форме проецируемого изображения. Изображенный на Фиг.1 частный случай выполнения предусматривает также наличие звуковоспроизводящего устройства (6), статичное изображение в виде фотографии (7), нанесенное на экран, который крепится к подставке (8) посредством самоклеющейся застежки Dual Lock (9).

Полезная модель работает следующим образом. Изготавливается экран необходимой формы. До нанесения на экран, лазером вырезается пленка обратной проекции, причем по контуру меньшему, чем контур экрана. После этого пленка обратной проекции наносится на экран с отступом от его краев. При необходимости, на экран наносится также статичное изображение, например, фотография. Экран, проектор, источник цифрового сигнала и, при необходимости, звуковоспроизводящее устройство устанавливаются таким образом, чтобы источник цифрового сигнала был связан с проектором и звуковоспроизводящим устройством, а проектор был оптически связан с экраном. Записанное цифровое изображение, по форме совпадающее с пленкой обратной проекции, проецируется на экран, а записанный в цифровом виде звук воспроизводится звуковоспроизводящим устройством.

1. Устройство демонстрационное, включающее плоский прозрачный экран, покрытие со специальными свойствами на экране, источник цифрового сигнала и проектор, оптически связанный с экраном и расположенный с обратной от зрителей стороны экрана, отличающееся тем, что в качестве покрытия экрана со специальными свойствами используют пленку обратной проекции, при этом пленка обратной проекции нанесена с отступом от краев экрана и выполнена в форме проецируемого изображения.

2. Устройство демонстрационное по п.1, отличающееся тем, что расстояние между краями пленки обратной проекции и краями экрана составляет от 1 до 3 мм.

3. Устройство демонстрационное по п.1, отличающееся тем, что в качестве материала экрана используется ударопрочное стекло или оргстекло.

4. Устройство демонстрационное по п.1, отличающееся тем, что источник цифрового сигнала и проектор помещены в защитный кожух с прорезями.

5. Устройство демонстрационное по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит звуковоспроизводящее устройство.

6. Устройство демонстрационное по п.5, отличающееся тем, что источник цифрового сигнала, проектор и звуковоспроизводящее устройство помещены в защитный кожух с прорезями.

7. Устройство демонстрационное по п.1, отличающееся тем, что в качестве проектора используется короткофокусный проектор, закрепляемый в вертикальном положении.

8. Устройство демонстрационное по п.1, отличающееся тем, что в качестве проектора используется лазерный, светодиодный либо гибридный лазерно-светодиодный проектор.

9. Устройство демонстрационное по п.1, отличающееся тем, что изображение проецируется на экран с отступом от его краев.

10. Устройство демонстрационное по п.9, отличающееся тем, что края проецируемого изображения размываются по всей протяженности его контура.

11. Устройство демонстрационное по п.1, отличающееся тем, что на часть площади экрана нанесено статичное изображение в виде фотографии и/или рисунка.

12. Устройство демонстрационное по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит интерактивный модуль, обеспечивающий интерактивное взаимодействие зрителя и источника цифрового сигнала на расстоянии.

13. Устройство демонстрационное по п.1, отличающееся тем, что экран выполнен в форме проекции тела человека.

14. Устройство демонстрационное по п.1, отличающееся тем, что экран устанавливается на подставке.

15. Устройство демонстрационное по п.14, отличающееся тем, что экран крепится к подставке посредством самоклеящейся застежки типа Dual Lock.



 

Похожие патенты:
Наверх