Устройство для проведения фотодинамической терапии при заболеваниях шейки матки

 

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, а более конкретно к устройствам для проведения фотодинамической терапии при заболеваниях шейки матки.

Устройство представляет собой катетер с шарообразным эластичным силиконовым баллоном, в котором расположено оптическое волокно с цилиндрическим диффузором на дистальном конце и диагностическое волокно. Кроме того, устройство оснащено ниппельной трубкой и тройником, предназначенным для ввода волокон и наполнения баллона.

Применение этого устройства позволяет снизить частоту рецидивов и побочные реакции.

Полезная модель относится к области лазерной медицины, а именно к устройствам для проведения фотодинамической терапии при заболеваниях шейки матки.

Поиск новых высокотехнологичных методов лечения и создание новых устройств в гинекологии обусловлен неудовлетворительными результатами лечения существующими устройствами.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели по совокупности существенных признаков и достигаемому техническому результату является устройство представленное в статье «Фотодинамическая терапия в лечении гинекологических заболеваний» О.В.Макаров, А.З.Хашукоева, О.Б.Отдельнова и др. Лечащий врач 3, 2009, Гинекология. -- http://www.lvrach.ru/2009/03/7274884 - прототип.

В цитируемой статье устройство для проведения фотодинамической терапии предраковых заболеваний шейки матки состоит из оптического катетера, включающего в себя внутриматочный баллонный диффузор на дистальном конце («Полироник», Россия), при этом устройство соединяется с лазерной системой "АТКУС-2" (ЗАО "Полупроводниковые приборы", Санкт-Петербург). Согласно методике, сеанс облучения слизистой матки осуществлялся на аппарате «Аткус-2» (длина волны 662 нм, мощность на выходе 1,85-2,0 Вт) через 1,5-2 часа после внутриматочного и/или внутривенного введения фотосенсибилизатора (ФС) Фотодитазин в дозе 1-1,5 мг/кг без применения анестезиологического пособия. После введения в полость матки световода с оригинальным оптическим внутриматочным баллонным диффузором баллон заполняли стерильным раствором дистиллированной воды в количестве 3,5 мл для принятия им треугольной формы, соответствующей анатомической форме полости матки, и с целью равномерного распределения лазерного излучения. Световое воздействие проводили в непрерывном или фракционном режиме, длительность облучения составила 15-40 минут, при плотности энергии 150-300 Дж/см2.

Описанное устройство, не позволяет проводить диагностические измерения концентрации фотосенсибилизатора до и вовремя проведения сеансов фотодинамической терапии.

Этот недостаток значительно ухудшает эффективность проведения фотодинамической терапии фоновых и предраковых заболеваний шейки матки.

Задачей данной полезной модели являлось улучшение качества проведения фото динамической терапии и возможность обеспечения проведения диагностических измерений до и во время фотодинамической терапии заболеваний шейки матки.

Поставленная задача решается тем, что предлагаемое устройство представляет собой катетер с силиконовым шарообразным баллоном из эластичного материала, внутри которого располагается диагностическое волокно и оптическое волокно с цилиндрическим диффузором на дистальном конце, кроме того, устройство включает ниппельную трубку и тройник для ввода волокон и наполнения баллона жидкостью.

На Фиг 1. представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство для проведения фотодинамической терапии заболеваний шейки матки состоит из катетера (1) с шарообразным силиконовым эластичным баллоном (2), внутри которого располагается оптическое волокно для проведения фотодинамической терапии (3) с цилиндрическим диффузором (4), а также диагностическое волокно (5). Устройство включает в себя также ниппельную трубку (6) и тройник (7) с двумя входными каналами (8 и 9).

Устройство для проведения фотодинамической терапии фоновых и предраковых заболеваний шейки матки работает следующим образом. Например, при дисплазии шейки матки для облучения используют лазер с выходной мощностью 0,5-2 Вт с длиной волны 675 нм и световой энергией 300-600 Дж/см2. Предварительно вводят фотосенсибилизатор ФОТОСЕНС внутривенно за 20-24 часа до начала сеанса ФДТ, либо аппликапионно за 1-4 часа. Перед началом сеанса терапии вводят оптический катетер (1) с шарообразным силиконовым баллоном (2), внутри которого расположено оптическое волокно (3) с цилиндрическим диффузором (4) и диагностическое волокно (5), вставленные через ниппельную трубку (6) и канал (8) тройника (7). Баллон заполняют через входной канал (9) тройника (7) раствором интралипида с концентрацией 3-8% и проводят лазерное облучение всей слизистой шейки матки световой энергией 30-40 Дж/см2 в течение фотодинамической терапии и во время можно проводить измерения концентрации фотосенсибилизатора на слизистой шейки матки с помощью диагностического волокна (5), расположенного внутри баллона (2). Ниппельная трубка (6) поддерживает заданное давление раствора интралипида в баллоне (2) в процессе проведения сеанса фотодинамической терапии.

Таким образом, предложено устройство, которое позволяет расширить функциональные возможности оборудования для проведения сеансов фотодинамической терапии. Используя это устройство, можно проводить более равномерное лазерное облучение новообразований на шейке матки и точно определять дозы облучения благодаря силиконовому баллону, который заполняют раствором интралипида. Кроме того, можно осуществлять контроль проведения фотодинамической терапии на основе флуоресцентной диагностики, проводимой при помощи дополнительного диагностического волокна, расположенного в канале катетера.

Применение устройства позволяет снизить частоту рецидивов и побочные реакции.

Данное устройство успешно проходит клинические исследования в московских клиниках.

Устройство для проведения фотодинамической терапии при заболеваниях шейки матки, представляющее собой катетер с оптическим волокном и баллоном, отличающееся тем, что оно содержит диагностическое волокно, оптическое волокно снабжено цилиндрическим диффузором на дистальном конце, а баллон выполнен силиконовым шарообразным с возможностью заполнения раствором интралипида; причем оптическое и диагностическое волокна расположены внутри баллона: устройство также содержит тройник, выполненный с возможностью введения указанных волокон и наполнения баллона раствором интралипида, и ниппельную трубку, выполненную с возможностью введения через нее упомянутых волокон и с возможностью поддержания заданного давления раствора интралипида в баллоне в процессе проведения сеанса фотодинамической терапии.



 

Похожие патенты:

Предлагаемая полезная модель относится к медицинским устройствам и может найти применение в диагностике области новообразований, в частности, при диагностике рака кожи, для последующего лечения рака кожи, лазерного удаления доброкачественных новообразований кожи.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для проведения лазерной гипертермии и фотодинамической терапии узловых опухолей, расположенных под кожей или в мягких тканях
Наверх