Устройство для представления рекламной информации

 

Полезная модель относится к средствам демонстрации и рекламирования. Техническим результатом, который может быть получен при осуществлении заявленной полезной модели, является повышение эффективности и информативности представления световых изображений с высоким качеством проецируемого изображения. Обеспечение возможности проецирования как статических, так и динамических изображений на весь экран его часть или различное изображение в разных частях экрана. Указанный технический результат достигается за счет того, что в устройстве для представления рекламной информации содержащем мультимедийный проектор и экран, на который от проектора поступает световой сигнал, экран выполнен из полупрозрачного твердого материала при проецировании на который светового сигнала создается люминесцентный эффект, световой поток проектора составляет не менее 1000 ANSI-лм и контрастность проецируемого изображения не менее 400:1, дополнительно содержит устройство для воспроизведения изображений, при этом проектор соединен с упомянутым устройством для воспроизведения изображений и содержит цифровую маску, которая служит для регулирования границ видимой части изображения на экране.

Полезная модель относится к средствам демонстрации и рекламирования.

Известны устройства для представления рекламной информации (RU 47558 U1 G 09 F 19/18, 2005.08.27 или RU 47559 U1 G 09 F 19/18, 2005.08.27), которые содержат мультимедийный проектор и экран, на который от проектора поступает световой сигнал.

Недостатком известных устройств является высокая стоимость технических средств обеспечения реализации устройства, низкая эффективность проецирования изображения, способность проецировать только статическое изображение за счет смены слайдов.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание устройства с конструкцией, обеспечивающей увеличение количества людей, способных одновременно наблюдать рекламную информацию.

Техническим результатом, который может быть получен при осуществлении заявленной полезной модели, является повышение эффективности и информативности представления световых изображений с высоким качеством проецируемого изображения. Обеспечение возможности проецирования как статических, так и динамических изображений на весь экран его часть или различное изображение в разных частях экрана.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в устройстве для представления рекламной информации содержащем мультимедийный проектор и экран, на который от проектора поступает световой сигнал, экран выполнен из полупрозрачного твердого материала при проецировании на который светового сигнала создается люминесцентный эффект, световой поток проектора составляет не менее 1000 ANSI-лм и контрастность проецируемого изображения не менее 400:1, дополнительно содержит устройство для воспроизведения изображений, при этом проектор соединен с упомянутым устройством для воспроизведения изображений и содержит цифровую маску, которая служит для регулирования границ видимой части изображения на экране.

Между проектором и экраном может быть помещена линза.

Экран может быть выполнен с возможностью поворота в горизонтальной и/или вертикальной плоскости относительно проектора.

Экран может быть выполнен произвольной формы.

Устройство для представления рекламной информации может дополнительно содержит устройства воспроизведения звука.

Устройство воспроизведения может быть выполнено в виде DVD-плеера или флеш-карт плеера.

На внешнюю поверхность экрана может быть нанесено изображение и/или надпись

Изображение и/или надпись может быть нанесена краской, например, светоотражающей или металлизированной краской для повышения зрительного эффекта.

Экран может быть выполнен из полупрозрачного органического стекла, например из полупрозрачного пластика на основе акрила или из полупрозрачного неорганического стекла.

В описании полезной модели используется следующая терминология:

Световой поток - мощность лучистой энергии, оцениваемая по производимому ею зрительному ощущению, в СИ измеряется в люменах, лм, (см., например, Советский энциклопедический словарь, под ред. А.М.Прохорова, М.: Советская энциклопедия, 1981, с.1189). Световой поток это одна из световых величин, которая оценивает энергетическую величину - поток излучения, т.е. мощность оптического излучения, по вызываемому им световому ощущению. Световой поток является важнейшей характеристикой проектора и находится в широких пределах и зависит главным образом от лампы, которая используется в проекторе (350-50000 лм). (см., например. Большая Советская энциклопедия, статья «Кинопроекционный аппарат»). В настоящее время в технической документации световой поток проецируемых аппаратов указывается в ANSI-лм, который характеризует среднюю величину светового потока, измеряемого в люменах, на контрольном экране с диагональю 40 дюймов при минимальном фокусном расстоянии вариообьектива проектора. Измерение производится в 9 точках экрана и усредняется. Методика измерений светового потока в ANSI-лм утверждена в Американской национальном институте стандартов в 1992 г.

Технический результат при решении поставленной задачи достигается за счет следующего.

При выполнении экрана из полупрозрачного матового оргстекла с люминесцентным эффектом достигается эффект свечения экрана, что позволяет представлять изображения с большей зрелищностью.

Использование проектора, световой поток которого составляет не менее 1000 ANSI-лм и контрастностью проецируемого изображения не менее 400:1 позволяет создавать четкие зрительные образы на экране. При световом потоке менее 1000 ANSI-лм картинка на экране будет блеклой, и не будет привлекать внимание. Мощность светового потока прямо зависит от освещенности, чем больше освещенность, тем мощнее должен быть проектор. Контрастность изображения не менее 400:1 необходима для передачи более четко изображения и устранения размытости изображений.

Наличие устройства для воспроизведения изображений, выполненного в виде DVD-плеера или флеш-карт плеера позволяет оперативно менять зрительные образы и создавать необходимый зрительный эффект

Наличие цифровой маски в проекторе позволяет регулировать границы видимой части изображения графики на экране. Цифровая маска является как бы трафаретом, который пропускает изображение на экран и не пропускает его за границы экрана. За счет этого создается особый зрительный эффект свечения только экрана или его определенной части или частей, который усиливается если окружающее освещение невысокое.

Сущность полезной модели поясняется чертежом

На фиг.1 изображено устройство для представления рекламной информации.

Устройство для представления рекламной информации состоит из мультимедийного проектора 1 и экрана 2, на который от проектора поступает световой сигнал.

В качестве проектора можно использовать, например, проектор Toshiba TDP-S25 с мощностью светового потока 1800 ANSI-лм и контрастностью 2000:1

Экран 2 выполнен из полупрозрачного матового твердого материала с люминесцентным эффектом (эффектом свечения), например, полупрозрачный пластик на основе акрила, так называемое акриловое стекло Altuglas 145 27014).

Световой поток проектора должен составлять не менее 1000 ANSI-лм. Контрастность проектора должна быть не менее 400:1. Мультимедийный проектор 1 соединен посредством проводов (кабелей) или беспроводной связью (Wi-Fi, Bluetooth) с устройством для воспроизведения изображений 3, которое может быть представлять собой DVD-плеер или флеш-карт плеер, который может воспроизводить, например, форматы Mpeg2, Mpeg4, Avi или другие.

В качестве DVD-плеера можно взять стандартный DVD-плеер, например ВВК-2230, или флеш-карт плеер, например LR 232-R

Проектор содержит цифровую маску (черную маску), которая служит для регулирования границ видимой части изображения на экране.

Цифровая маска устанавливается с помощью компьютера и программного продукта Adobe After Effects

Между проектором и экраном может быть помещена линза 4, которая необходима в случае, когда расстояние между проектором и экраном меньше или больше необходимого. Устройство для представления рекламной информации может дополнительно содержать устройства воспроизведения звука 5 (например, колонок,

которые могут быть встроенными, например, в DVD-плеер или в экран, или в виде самостоятельного устройства).

Экран 2 может быть выполнен с возможностью поворота в горизонтальной и/или вертикальной плоскости относительно проектора 1. Этим достигается особый зрительный эффект. Например, экран может наклонятся сразу в двух плоскостях и при этом изображение будет особым образом видоизменятся.

Экран 2 может быть выполнен произвольной формы (в виде ромба, прямоугольника, квадрата, круга, овала или любой другой фигуры). Его форма зависит от проектируемого на него изображения.

На внешнюю поверхность экрана 2 может быть нанесено изображение и/или надпись металлической краской. Это повышает зрительной эффект при восприятии изображения.

Полезная модель работает следующим образом.

В месте, где необходимо представить товар (витрина магазина, ночной клуб) или провести рекламную акцию (магазин, выставка) устанавливают экран 2 необходимой формы и размера из полупрозрачного матового оргстекла или пластика на основе акрила (органического стекла) или силикатного стекла (неорганического стекла) с люминесцентным эффектом. На внешнюю поверхность экрана (обращенную к потенциальным зрителям) может быть нанесено изображение и/или надпись краской или любым другим способом (наклеено, выгравировано и т.п.), например логотип магазина или рекламируемого товара. Это повышает зрительный эффект во время роботы проектора 1. Когда же проектор выключен, изображение и/или надпись на экране позволяет рекламировать товар и без проектора.

На необходимом расстоянии от экрана 2 размещают мультимедийный проектор 1. В проектор 1 заранее загружается цифровая маска при помощи компьютера. После проверки работы проектора она может быть подкорректирована с учетом окружающей среды, освещения, расстояния и наличия линзы. При необходимости между проектором и экраном устанавливается линза 3. Проектор соединяется при помощи проводов с устройством воспроизведения изображений 4 (DVD-плеером или флеш-карт плеером) и источником питания.

В случае необходимости дополнительно к DVD-плееру или флеш-карт плееру подключаются колонки 5 для воспроизведения звуковых эффектов.

Экран 2 может быть закреплен неподвижно или установлен с возможностью поворота в горизонтальной и/или вертикальной плоскости относительно проектора 1. Экран 1 может быть подвешен на необходимой высоте под любым углом к поверхности.

Например, его можно подвесить в помещении при помощи лески под потолком параллельно полу. Т.к. изображение будет проецироваться только на экран, то будет создаваться иллюзия свечения потолка или движения неба или эффект подвижной голограммы прямо над головами зрителей. При низкой освещенности помещения эффект значительно усиливается. Для того чтобы достичь хорошего изображения на экране световой поток проектора должен быть не менее 1000 ANSI-лм - в помещениях с низкой освещенностью, 3500-5000 ANSI-лм в помещениях, где используется цветомузыкальные установки или помещение имеет высокую степень освещенности. Контрастность изображения, создаваемого проектором должна быть не менее 400:1, в противном случае изображение будет размытым и блеклым.

Установка, изготовленная в соответствии с данной полезной моделью позволяет повысить эффективность, информативность, качественность и зрелищность представления световых изображений. Данные установки получили высокие оценки при их использовании.

1. Устройство для представления рекламной информации, содержащее мультимедийный проектор и экран, на который от проектора поступает световой сигнал, отличающееся тем, что экран выполнен из полупрозрачного твердого материала при проецировании на который светового сигнала создается люминесцентный эффект, световой поток проектора составляет не менее 1000 ANSI-лм и контрастностью проецируемого изображения не менее 400:1, дополнительно содержит устройство для воспроизведения изображений, при этом проектор соединен с упомянутым устройством для воспроизведения изображений и содержит цифровую маску, которая служит для регулирования границ видимой части изображения на экране.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что между проектором и экраном помещена линза.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что экран выполнен с возможностью поворота в горизонтальной и/или вертикальной плоскости относительно проектора.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что экран выполнен произвольной формы.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит устройства воспроизведения звука.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство воспроизведения представляет собой DVD-плеер или флеш-карт плеер.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на внешнюю поверхность экрана нанесено изображение и/или надпись.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на внешнюю поверхность экрана нанесено изображение и/или надпись краской.

9. Устройство по п.8, отличающееся тем, что изображение и/или надпись нанесена светоотражающей или металлизированной краской.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что экран выполнен из полупрозрачного органического стекла.

11. Устройство по п.10, отличающееся тем, что экран выполнен из полупрозрачного пластика на основе акрила.

12. Устройство по п.1, отличающееся тем, что экран выполнен из полупрозрачного неорганического стекла.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.

Многофункциональный портативный цифровой мультимедиа тифлофлэшплеер (тифлофлешплеер, тифлоплеер) относится к области цифровой записи и воспроизведения, а именно к устройствам записи и воспроизведения звуковых файлов. Предпочтительнее использование полезной модели в качестве средства реабилитации лиц с различными заболеваниями зрения.

Многофункциональный портативный цифровой мультимедиа тифлофлэшплеер (тифлофлешплеер, тифлоплеер) относится к области радиоэлектроники, а конкретнее к устройствам записи и воспроизведения звуковых файлов. Предпочтительней использование полезной модели в сфере реабилитации инвалидов по зрению.

Полезная модель относится к мобильным устройствам для представления информации, а именно к мобильным проекционным устройствам
Наверх