Устройство для воспроизведения диафильмов с возможностью использования синхронного озвучивания

 

Полезная модель относится к звуковому диапроектору, который предназначен для воспроизведения звуковых диафильмов детям, в развлекательных и образовательных целях. Техническим результатом патентуемого решения является создание устройства с возможностью включения/отключения звука, позволяющего воспроизводить звук синхронно с изображением, упрощение использования данного устройства. Технический результат достигается за счет использования устройства для воспроизведения диафильмов, которое содержит диапроектор, пульт дистанционного управления, носитель информации, включающий набор слайдов, цифровой носитель с аудио-версией книги и книгу-брошюру с подписями к диафильму и метками для работы пульта дистанционного управления, 6 ил.

Полезная модель относится к звуковому диапроектору, который предназначен для воспроизведения звуковых диафильмов детям, в развлекательных и образовательных целях.

Из уровня техники известны диапроекторы.

Так, из авторского свидетельства СССР 796899 (МПК 5 G09B 7/00, опубликовано 15.01.1981) известно обучающее устройство, которое содержит блок воспроизведения учебной информации, соединенный через последовательно включенные избирательные усилитель, формирователь импульсов, триггер и ключ с лентопротяжным механизмом, а через широкополосный усилитель - с блоком предъявления информации, детектор и интегрирующий фильтр, соединенный со входом избирательного усилителя непосредственно и через детектор - с выходом широкополосного усилителя.

Также из описания к патенту Канады 2211709 (МПК G03B 21/00, опубликован 21.02.1967) известен диапроектор, который включает множество слайдов, каждый слайд имеет индивидуальное устройство чтения, корпус, средство для проецирования слайдов, средство для идентификации слайдов, служащее для распознавания сигнала, аудио-проигрыватель, установленный в корпусе для проигрывания сообщения для каждой звуковой дорожки, средство контроля и управления.

Недостатками известных диапроекторов являются невозможность синхронного озвучивания кадров диафильма и дистанционного управления диапроектором.

Техническим результатом патентуемого решения является создание устройства с возможностью включения/отключения звука, позволяющего воспроизводить звук синхронно с изображением, упрощение использования данного устройства.

Технический результат достигается за счет использования устройства для воспроизведения диафильмов, которое содержит диапроектор, пульт дистанционного управления, носитель информации, включающий набор слайдов, цифровой носитель с аудио-версией книги и книгу-брошюру с подписями к диафильму и метками для работы пульта дистанционного управления.

Диапроектор оборудован блоком для установки картриджа и цифрового носителя с аудио-версией книги, устройством считывания и воспроизведения звуковых файлов с цифрового носителя с аудио-версией книги, блоком для размещения элементов питания, динамиком, проекционным объективом и инфракрасным сенсором.

При этом блок для установки картриджа и цифрового носителя с аудио-версией книги содержит фиксатор слайдов и механизм прокрутки с приводом, при этом механизм прокрутки кадров представляет собой устройство, состоящее из зубчатого колеса, вала, синхронизирующего вращение зубчатого колеса и устройства считывания и воспроизведения звуковых файлов, а также электрического мотора и микросхемы.

Устройство считывания и воспроизведения звуковых файлов с цифрового носителя представляет собой синхронизатор слайда с соответствующим ему звуковым файлом, микросхему, область контакта с носителем звукового файла, динамик. Синхронизатор выполнен в виде колеса, вращающегося в соответствии с первым кадром в диафильме, определяя тем самым начало синхронного воспроизведения звука и проецирования изображения.

Для возможности проецирования изображения на любые поверхности, диапроектор содержит подставку-регулятор его угла наклона относительно горизонтальной поверхности.

Пульт дистанционного управления может быть выполнен в виде корпуса с размещенным на нем блоком управления, кнопочной панелью для выбора слайда, лампой и отверстием для размещения книги-брошюры.

Книга-брошюра может быть выполнена с метками в виде графических символов, состоящих из окружности со стрелкой, указывающей на соответствующую открытой странице книги-брошюры кнопку для выбора слайда на кнопочной панели пульта дистанционного управления.

Далее решение поясняется ссылками на фигуры, на которых представлено следующее:

Фиг.1 - диапроектор и комплект вспомогательных элементов;

Фиг.2 - диапроектор с картриджем (вид справа);

Фиг.3 - диапроектор с картриджем (вид слева);

Фиг.4 - диапроектор в разрезе (вид слева);

Фиг.5 - диапроектор в разрезе (вид справа);

Фиг.6 - пульт дистанционного управления.

Устройство для воспроизведения диафильмов состоит из следующих основных компонентов (фиг.1): диапроектор 1, пульт дистанционного управления (пульт ДУ) 2, носитель информации 3, состоящий из картриджа 4, включающего набор слайдов (может быть 17) и цифрового носителя с аудио версией книги (возможно до 12 минут), а также книги-брошюры 5 с подписями к диафильму и специальными метками для работы пульта ДУ.

Диапроектор включает инфракрасный сенсор 6, заключенный в корпус, установленный в диапроектор картридж 7 и цифровой носитель с аудио-версией книги 8, светодиодную лампу 9, выходное отверстие динамика 10, проекционный объектив 11. Устройство может быть расположено на подставке-регуляторе угла наклона проецируемого изображения 12 (см. фиг.2). С другой стороны (см. фиг.4) диапроектор оснащен блоком элементов питания, закрытым крышкой 14 и блоком управления 13 (фиг.13), в который входит микросхема блока управления 15 и разъем 16 цифрового носителя с аудио-версией книги (фиг.4).

Воспроизведение диафильма происходит с помощью диапроектора 1. Картридж 4 размещается в блоке для установки картриджей 17 и удерживается с помощью фиксатора слайдов 18, движение слайдов происходит с помощью механизма прокрутки с приводом 19. В пульт ДУ 2 устанавливается книга-брошюра 5.

Пульт ДУ содержит корпус 20 с отверстием 21 на боковой поверхности для размещения книги-брошюры, блок управления пультом ДУ 22, кнопочную панель 23 для выбора слайда и также может содержать лампу для чтения 24.

Воспроизведение слайдов происходит путем проецирования их (с увеличением) на любую плоскую поверхность (стены, потолок) в условиях темноты. При этом проецирование каждого слайда сопровождается воспроизведением соответствующего звукового файла при помощи встроенного в корпус диапроектора устройства считывания и воспроизведения звуковых файлов. Синхронизация звукового сопровождения с выбранным слайдом осуществляется с помощью синхронизатора (на фигурах не показан).

Набор слайдов может быть отпечатан на пленке шириной 16 мм. Кадры связаны между собой по текстовому и зрительному ряду. Каждый кадр диафильма является продолжением предыдущего. Для удобства использования диапроектор оснащен несколькими режимами воспроизведения (ручное и автоматическое проигрывание кадров, включение/отключение воспроизведения звука).

Пульт дистанционного управления 2, входящий в комплект, оборудован лампой подсветки 24 для чтения. В отверстие 21 на пульте ДУ вкладывается специально-предназначенная книга-брошюра, на каждом развороте которой представлены иллюстрации к слайдам и подписи к ним (текст литературного произведения). Благодаря этому, в режиме ручного выбора кадров, с отключением звука, пользователь может читать с удобной ему скоростью и воспроизводить слайды по своему выбору.

Диапроектор также снабжен функциональной подставкой-регулятором 12, позволяющей регулировать угол наклона диапроектора в диапазоне 90 градусов относительно горизонтальной поверхности с возможностью проецирования изображения на стены или потолок.

Специальные метки на книге-брошюре представляют собой графические символы, состоящие из окружности с указательной стрелкой внутри, отпечатанные типографским способом на страницах книги-брошюры и сверстанные таким образом, что стрелка указывает на соответствующую странице книги-брошюры кнопку дистанционного пульта управления при условии, что книга вставлена в специальное отверстие на пульте дистанционного управления.

Книга-брошюра устанавливается в плоское отверстие 21 на боковой поверхности пульта дистанционного управления. Книга-брошюра устанавливается в открытом виде таким образом, что в отверстие на пульте дистанционного управления вставляется только левая часть книги-брошюры, то есть та часть, на которой располагаются специальные метки. Специальные метки указывают на соответствующую открыткой странице книги-брошюры кнопку пульта дистанционного управления.

Механизм прокрутки кадров представляет собой устройство, располагающееся внутри корпуса диапроектора, состоящее из зубчатого колеса, определяющего текущий кадр диафильма, вала синхронизирующего вращение зубчатого колеса и устройства считывания и воспроизведения звуковых файлов, электрического мотора, микросхемы, считывающей команды органов управления, расположенных на корпусе, а также команды, поступающие от ИК сенсора.

ИК сенсор состоит из датчика, улавливающего сигналы пульта дистанционного управления, и микросхемы, преобразовывающей улавливаемые сигналы, в команды для механизма прокрутки кадров.

Устройство считывания и воспроизведения звуковых файлов с цифрового носителя представляет собой синхронизатор слайда с соответствующим ему звуковым файлом, микросхему, преобразующую звуковой файл в сигнал для динамика, область контакта с носителем звукового файла, динамик.

Цифровой носитель с аудио-версией книги представляет собой микрочип с записанным на него звуковым файлом.

Набор слайдов представляет собой набор из 17 диапозитивов, встроенных на равном расстоянии друг от друга в колесо информационного носителя. Число кадров обусловлено объемом виртуальной памяти цифрового носителя звукового файла, а также размером колеса картриджа. Размер кадра диапозитива 16×16 миллиметров обусловлен размером колеса картриджа, а также возможностями фокусировки линзы диапроектора.

1. Устройство для воспроизведения диафильмов, характеризующееся тем, что содержит диапроектор, пульт дистанционного управления, носитель информации, включающий набор слайдов, цифровой носитель с аудиоверсией книги и книгу-брошюру с подписями к диафильму и метками для работы пульта дистанционного управления, при этом диапроектор оборудован блоком для установки картриджа и цифрового носителя с аудиоверсией книги, устройством считывания и воспроизведения звуковых файлов с цифрового носителя с аудиоверсией книги, блоком для размещения элементов питания, динамиком, проекционным объективом и инфракрасным сенсором.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что блок для установки картриджа и цифрового носителя с аудиоверсией книги содержит фиксатор слайдов и механизм прокрутки кадров с приводом.

3. Устройство по п.2, характеризующееся тем, что механизм прокрутки кадров представляет собой устройство, состоящее из зубчатого колеса, вала, синхронизирующего вращение зубчатого колеса и устройства считывания и воспроизведения звуковых файлов, а также электрического мотора и микросхемы.

4. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что устройство считывания и воспроизведения звуковых файлов с цифрового носителя представляет собой синхронизатор слайда с соответствующим ему звуковым файлом, микросхему, область контакта с носителем звукового файла и динамик.

5. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что диапроектор содержит подставку-регулятор его угла наклона относительно горизонтальной поверхности.

6. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что пульт дистанционного управления выполнен в виде корпуса с размещенным на нем блоком управления, кнопочной панелью для выбора слайда, лампой и отверстием для размещения книги-брошюры.

7. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что книга-брошюра выполнена с метками в виде графических символов, состоящих из окружности со стрелкой, указывающей на соответствующую открытой странице книги-брошюры кнопку для выбора слайда на кнопочной панели пульта дистанционного управления.



 

Похожие патенты:

Современный компактный дешевый настольный светильник (led, светодиодный) для рабочего места относится к конструкции осветительных устройств, преимущественно настольных светильников и может найти применение при разработке эргономичных и удобных в использовании световых приборов для создания повышенной освещенности отдельных участков рабочей поверхности на производстве, в офисе или быту.

Поворотный патрон для настольной лампы накаливания имеет корпус, изоляционную втулку, контакты для лампы и зажим. На корпусе шарнирно закреплен поворотный нажимной рычаг, в нижней части которого жестко установлен зажим в виде пружинной скобы. Верхняя часть поворотного рычага выполнена из электроизоляционного материала (прототип).

Интеллектуальная светодиодная система освещения и энергосберегающий светильник интеллектуальной светодиодной системы освещения относятся к энергосберегающим светодиодным системам освещения и может быть использована для организации управляемого освещения в отдельном помещении здания или сооружения.

Компактная катодная люминесцентная лампа относится к светотехнике и может быть использована при проектировании новых энергоэффективных источников света, в том числе предназначенных для прямой замены ламп накаливания и ртутных газоразрядных ламп для настольных, настенных, потолочных и подвесных светильников. Полезная модель направлена на повышение световой эффективности (отношение светового потока к общей потребляемой мощности) катодолюминесцентной лампы.

Полезная модель относится к осветительным устройствам наружного и внутреннего освещения
Наверх