Защитно-декоративная панель для внешней облицовки стен

 

Полезная модель относится к области строительства и ремонта зданий, сооружений. Защитно-декоративная панель предназначена для внешней облицовки стен. Панель выполнена в виде полимерного сайдинга и содержит элементы крепления и облицовочную поверхность, разделенную, по крайней мере, одним ребром жесткости, выполненным в виде гофра. Технический результат - снижение массы конструкции. Технический результат достигается за счет того, что ребро жесткости выполнено в виде трапецеидального гофра, в поперечном сечении представляющего собой равнобочную трапецию с углом 20-35°, высотой, образующей глубину гофра, 7-14 мм и меньшим основанием, обращенным внутрь от облицовочной поверхности, 6-13 мм, причем все углы трапецеидального гофра скруглены, сбег облицовочной поверхности к элементам крепления выполнен с возможностью повторения в сборке смежных сайдингов формы ребра жесткости, а ребра жесткости расположены с расстоянием 90-140 мм. 1 з.п. ф-лы. Фиг.1.

Полезная модель относится к области строительства и ремонта зданий, сооружений, а именно: к защитно-декоративной отделке наружных стен зданий и сооружений.

Известны защитно-декоративные панели для внешней облицовки стен, выполненные в виде полимерного сайдинга, содержащие элементы крепления и облицовочную поверхность (Жукова Е.А. и др. «Система фасадной отделки», Научно-практический Интернет-журнал «Наука. Строительство. Образование», 2011, 1;

Савельев А.А. «Сайдинг. Особенности установки», М., Аделант, 2007).

Панель (сайдинг) образует в сборе с другими однотипными панелями внешнюю защитно-декоративную облицовку стен, состоящую из выпуклых участков, имеющих в поперечном сечении различную форму, определяемую профилем сайдинга. На противоположные краях панели выполнены элементы крепления, образующие в сборе ее смежными панелями узлы соединения. Прочностные показатели всей конструкции определяется прочностью узлов соединения, прочностью материала, из которого выполнен сайдинг, и формой профиля облицовочной поверхности. Форма профиля облицовочной поверхности, при прочих равных условиях, определяет массу панели. Наиболее распространенными видами профиля являются «Корабельная доска (брус)» (US 2009282751 A1; http://www.avtroof.ru/data/sajding; http://www.euromet-s.ru/siding_viniloviy/docke/harakteristiki/), "Елочка" (US 2008175689 A1; http://www.euromet-s.ru/siding_viniloviy/docke/harakteristiki/) и "Бревно" (RU 63395 U1). От величины массы панели зависят материалоемкость конструкции, ее технологичность в сборке и перевозке, величина нагрузки на элементы крепления. Профили «Елочка» и «Бревно» по сравнению с профилем «Корабельная доска» имеют большую массу панели в расчете на единицу площади облицованной поверхности стены.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели является защитно-декоративная панель для внешней облицовки стен, выполненная выполненная в виде полимерного сайдинга, содержащая элементы крепления и облицовочную поверхность, разделенную продольным ребром жесткости, выполненным в виде гофра (US 2009282751 A1-прототип).

Известная панель выполнена с профилем «Корабельная доска», т.е. в поперечном сечении ребро жесткости представляет собой прямоугольный треугольник, вершина наибольшего из острых углов которого является вершиной гофра, а гипотенуза которого выполнена плавно искривленной, вогнутой стороной обращенной к облицовочной поверхности.

Известная защитно-декоративная панель для внешней облицовки стен имеет недостаточно низкую массу в расчете на единицу площади облицованной поверхности стены.

Технический результат полезной модели состоит в снижении массы конструкции.

Указанный технический результат достигается тем, что в защитно-декоративной панели для внешней облицовки стен, выполненной в виде полимерного сайдинга, содержащей элементы крепления и облицовочную поверхность, разделенную продольным ребром жесткости, выполненным в виде гофра, ребро жесткости выполнено в виде трапецеидального гофра, в поперечном сечении представляющего собой равнобочную трапецию с углом 20-35°, высотой, образующей глубину гофра, 7-14 мм и меньшим основанием, обращенным внутрь от облицовочной поверхности, 6-13 мм, причем все углы трапецеидального гофра скруглены, сбег облицовочной поверхности к элементам крепления выполнен с возможностью повторения в сборке смежных сайдингов формы ребра жесткости, а ребра жесткости расположены с расстоянием 90-140 мм.

Облицовочная поверхность защитно-декоративной панели может быть выполнена в виде, по крайней мере, двух досок, имеющих продольный прогиб глубиной 0,3-0,7 мм, который дополнительно увеличивает продольную жесткость изделия.

Предпочтительно облицовочная поверхность панели имеет одно или два ребра жесткости, что является наиболее распространенными форм-факторами сайдинга.

Защитно-декоративная панель по предлагаемой полезной модели

На Фиг. приведено схематическое изображение защитно-декоративной панели для внешней облицовки стен по предлагаемой полезной модели в разрезе. Облицовочная поверхность панели выполнена в форме двух досок 1, разделенных ребром жесткости в виде гофра 2. Панель имеет элементы крепления 3.

Предлагаемая защитно-декоративная панель может быть изготовлена методом моно- или соэкструзии из материала на основе поливинилхлорида, который является самым распространенным полимерным материалом, используемым для изготовления сайдинга (так называемый, виниловый сайдинг), с одновременным покрытием полимерной пленкой (ламинация) или нанесением термопереводного рисунка. Вместе с тем, панели могут быть из любых других, пригодных для этих целей, полимерных материалов (например, по RU 2238286 С2). Минимально допустимые физико-механичеcкие характеристики панели определяются стандартами качества ASTM D 3679, общепризнанными в индустрии полимерного сайдинга.

В ходе предварительных экспериментов методом моноэкструзии из поливинилхлоридной композиции были изготовлены две серии защитно-декоративных панелей, имеющих плоскую облицовочную поверхность, имитирующую две доски шириной 100 мм с одним ребром жесткости в виде гофра между ними. Толщина панелей обеих серий составляет 1 мм, ширина полотна - 285 мм. Элементы крепления панелей обеих серий выполнены идентично. При этом панели первой серии (панели по прототипу) выполнены с профилем «Корабельная доска». Вторая серия представляла собой панели по предлагаемой полезной модели - с профилем, в котором ребро жесткости выполнено в виде трапецеидального гофра, в поперечном сечении представляющего собой равнобочную трапецию с углом 28°, высотой, образующей глубину гофра, 10 мм и меньшим основанием, обращенным внутрь от облицовочной поверхности, 9 мм, сбег облицовочной поверхности к элементам крепления выполнен с возможностью повторения в сборке смежных сайдингов формы ребра жесткости, а ребра жесткости расположены с расстоянием 110 мм (ширина «доски»). При равной длине панелей обеих серий панели по прототипу имели массу 1,92 кг, панели по предлагаемой полезной модели - 1,84 кг. Физико-механические характеристики панелей обеих серий соответствуют стандартам ASTM D 3679.

По результатам дополнительных экспериментов было установлено следующее.

Минимальная толщина панелей, при которой их физико-механические характеристики удовлетворяют стандартам ASTM D 3679, для панелей по предлагаемой полезной модели составляет 0,8 мм, а для панелей по прототипу - 0,9 мм. Указанный результат достигается за счет того, что форма гофра облицовочной поверхности панели по предлагаемой полезной модели обеспечивают более высокую степень жесткости, чем форма гофра панели по прототипу. При выполнении гофра трапецеидальным, но имеющим угол менее 20°, высоту трапеции менее 7 мм и величину ее основания более 13 мм прочностные характеристики панели снижаются. При увеличении угла более 35° и высоты трапеции более 14 мм, а также при уменьшении величины основания трапеции ниже 6 мм неоправданно увеличивается масса панели в расчете на единицу площади облицованной поверхности стены. Выполнение ребра жесткости в виде трапецеидального гофра, в поперечном сечении представляющего собой равнобочную трапецию с углом 20-35°, высотой, образующей глубину гофра, 7-14 мм и меньшим основанием, обращенным внутрь от облицовочной поверхности, 6-13 мм, позволяет снизить массу панели, в расчете на единицу площади облицованной поверхности стены, по предлагаемой полезной модели по сравнению с массой панели по прототипу более чем на 4%. Ширина «доски» облицовочной поверхности (расстояние между гофрами) менее 90 мм, при прочих равных параметрах сайдинга, увеличивает массу панели в расчете на единицу площади облицованной поверхности стены за счет уменьшения расстояния между гофрами. Ширина «доски» облицовочной поверхности более 140 мм, при прочих равных параметрах сайдинга, снижает прочность облицовки за счет увеличения расстояния между гофрами (ребрами жесткости).

1. Защитно-декоративная панель для внешней облицовки стен, выполненная в виде полимерного сайдинга, содержащая элементы крепления и облицовочную поверхность, разделенную продольным ребром жесткости, выполненным в виде гофра, отличающаяся тем, что ребро жесткости выполнено в виде трапецеидального гофра, в поперечном сечении представляющего собой равнобочную трапецию с углом 20-35°, высотой, образующей глубину гофра, 7-14 мм и меньшим основанием, обращенным внутрь от облицовочной поверхности, 6-13 мм, причем все углы трапецеидального гофра скруглены, сбег облицовочной поверхности к элементам крепления выполнен с возможностью повторения в сборке смежных сайдингов формы ребра жесткости, а ребра жесткости расположены с расстоянием 90-140 мм.

2. Защитно-декоративная панель по п.1, отличающаяся тем, что облицовочная поверхность выполнена в виде, по крайней мере, двух досок, имеющих продольный прогиб глубиной 0,3-0,7 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Изобретение относится к области строительства, более конкретно к возведению строений с поперечными несущими стенами и самонесущими ограждающими конструкциями
Наверх