Панель для настила

 

Название полезной модели: ПАНЕЛЬ ДЛЯ НАСТИЛА. Использование: полезная модель относится к области строительства, а именно, к покрытиям для настила горизонтальной поверхности в любых помещениях и на открытом воздухе, в частности на террасах, балконах, верандах, помостах, причалах и вокруг бассейнов, ступенях и площадках крыльца. Решаемая задача: расширение функциональных возможностей панели для настила, при одновременном расширении арсенала технических средств, предназначенных для настила, и снижении материалоемкости. Сущность полезной модели: заключается в том, что панель для настила, включающую горизонтальную рабочую поверхность, лицевая сторона которой выполнена ребристой, вертикальные стойки, расположенные параллельно вдоль двух противоположных краев панели по всей ее длине, и, по меньшей мере, одно ребро жесткости, расположенное параллельно вертикальным стойкам, предлагается выполнять из древесно-полимерного композита, при этом на внешней стороне каждой из вертикальных стоек выполнять выступ, расположенный вдоль ее основания параллельно горизонтальной рабочей поверхности. При этом выступ может быть расположен так, что между выступом и краем горизонтальной рабочей поверхности сформирован паз.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к покрытиям для настила горизонтальной поверхности в любых помещениях и на открытом воздухе, в частности на террасах, балконах, верандах, помостах, причалах и вокруг бассейнов, ступенях и площадках крыльца.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели является система для настила, используемая для настила горизонтальных поверхностей в портах, внутренних двориках, на палубах, дорожках и т.п. Известная система включает панель для настила и U-образную клипсу для установки панель для настила, выполненные из экструдированного ПВХ. Панель для настила содержит горизонтальную рабочую поверхность, вертикальные стойки, расположенные параллельно на двух противоположных краях панели по всей ее длине, и центральное ребро жесткости, расположенное параллельно вертикальным стойкам. Лицевая сторона рабочей поверхности панели для настила выполнена ребристой. U-образная клипса содержит горизонтальную поверхность, прикрепляемую к балкам, и две вертикальные стойки, расположенные параллельно на двух противоположных краях клипсы по всей ее длине. На концах вертикальных стоек расположены входящие в зацепление при размещении панели на клипсе средства крепления. [Патент США 5735097, В63В 27/14; В63В 27/00; В63В 5/00; В63В 5/06; Е04В 5/02; E04F 15/10; Е04В 005/00; В63В 035/44, 07.04.1998 г.].

Одним из недостатков известной панели являются ограниченные функциональные возможности, обусловленные выполнением ее из ПВХ, который выделяет высокотоксичные хлорорганические соединения, что затрудняет ее использование в закрытых помещениях. Кроме того, описанная конструкция обладает высокой материалоемкостью, обусловленной необходимостью использования U-образной клипсы для крепления панелей.

Полезная модель направлена на решение задачи расширения функциональных возможностей панели для настила, при одновременном расширении арсенала технических средств, предназначенных для настила, и снижении материалоемкости.

Сущность полезной модели заключается в том, что панель для настила, включающую горизонтальную рабочую поверхность, лицевая сторона которой выполнена ребристой, вертикальные стойки, расположенные параллельно вдоль двух противоположных краев панели по всей ее длине, и, по меньшей мере, одно ребро жесткости, расположенное параллельно вертикальным стойкам, предлагается выполнять из древесно-полимерного композита, при этом на внешней стороне каждой из вертикальных стоек выполнять выступ, расположенный вдоль ее основания параллельно горизонтальной рабочей поверхности.

При этом выступ может быть расположен так, что между выступом и краем горизонтальной рабочей поверхности сформирован паз.

Выполнение панели для настила из древесно-полимерного композита, получаемого методом экструзии из древесного волокна с добавлением полиолефинов, способствует расширению функциональных возможностей панели для настила за счет экологической чистоты применяемого материала, которая обеспечивает возможность использования предлагаемой полезной модели в закрытых помещениях и на детских площадках. При этом выполнение панели для настила из древесно-полимерного композита способствует расширению арсенала технических средств, предназначенных для настила.

Выполнение на внешней стороне каждой из вертикальных стоек выступа, расположенного вдоль ее основания параллельно горизонтальной рабочей поверхности, так, что между выступом и краем горизонтальной рабочей поверхности сформирован паз, обеспечивает возможность крепления предлагаемой панели для настила непосредственно на балках, например, посредством кляймеров, что способствует снижению материалоемкости при использовании предлагаемой полезной модели.

На фиг.1 изображен общий вид панели для настила.

Панель для настила включает горизонтальную рабочую поверхность 1, вертикальные стойки 2 и ребра 3 жесткости. Лицевая сторона 4 поверхности 1 выполнена ребристой. Вертикальные стойки 2 расположены параллельно вдоль двух противоположных краев панели по всей ее длине. На внешней стороне каждой из вертикальных стоек 2 выполнен выступ 5, расположенный вдоль ее основания параллельно горизонтальной рабочей поверхности 1 так, что между выступом 5 и краем горизонтальной рабочей поверхности 1 сформирован паз 6. Ребра 3 жесткости расположены параллельно вертикальным стойкам 2. Панель для настила выполнена из древесно-полимерного композита - стойкого конструкционного материала, изготовленного методом экструзии из древесного волокна с добавлением полиолефинов и широкой гаммы красящих веществ, придающих дополнительные эстетические свойства панелям. Благодаря своему составу панель для настила из древесно-полимерного композита обладает высокой влагостойкостью, низким температурным расширением, высокой прочностью и устойчивостью к агрессивным средам, а также экологической чистотой. Краевые участки панелей при монтаже настила могут соединяться механически без клея так, чтобы в уложенном состоянии их поверхности 1 располагаются в общей горизонтальной плоскости.

Монтаж настила может быть осуществлен следующим образом.

На предварительно подготовленную относительно ровную поверхность на нужном расстоянии друг от друга укладывают балки (лаги). На балке посредством, например, шурупов закрепляют необходимое количество кляймеров с определенным шагом. Панель 1 наклоняют под нужным углом для ввода выступа 5 между язычками и пластиной кляймеров. Затем на выступ 5 противоположного края панели 1 устанавливают необходимое количество кляймеров с определенным шагом, располагают панель 1 горизонтально и закрепляют кляймеры на балке. Описанные операции повторяют до окончания монтажа настила. При монтаже настила полость, образуемую пазами 6 соседних панелей, может быть размещен изоляционный материал, например в виде морозостойкой трубки.

Таким образом, описанная панель для настила способствует решению задачи расширения ее функциональных возможностей, при одновременном расширении арсенала технических средств, предназначенных для настила, за счет выполнения панели для настила из древесно-полимерного композита. При этом выполнение на внешней стороне каждой из вертикальных стоек выступа, расположенного вдоль ее основания параллельно горизонтальной рабочей поверхности, так, что между выступом и краем горизонтальной рабочей поверхности сформирован паз, обеспечивает возможность крепления предлагаемой панели для настила непосредственно на балках, что способствует снижению материалоемкости при использовании предлагаемой полезной модели.

1. Панель для настила, включающая горизонтальную рабочую поверхность, лицевая сторона которой выполнена ребристой, вертикальные стойки, расположенные параллельно вдоль двух противоположных краев панели по всей ее длине, и, по меньшей мере, одно ребро жесткости, расположенное параллельно вертикальным стойкам, отличающаяся тем, что выполнена из древесно-полимерного композита, при этом на внешней стороне каждой из вертикальных стоек выполнен выступ, расположенный вдоль ее основания параллельно горизонтальной рабочей поверхности.

2. Панель для настила по п.1, отличающаяся тем, что выступ расположен так, что между выступом и краем горизонтальной рабочей поверхности сформирован паз.



 

Похожие патенты:

Половой настил относится к области строительства, в частности к соединению половых досок. Техническая задача - улучшение качества соединения деревянных половых досок при повышении эксплуатационных свойств полового настила путем повышения стабильности заданного относительного положения стыкуемых досок при колебаниях температуры и влажности за счет сопрягаемых поверхностей расположенных в разнонаправленных плоскостях.

Изобретение относится к строительству, в частности к регулируемым опорам, преимущественно для конструкций фальшполов, состоящих из настила и/или балок, с образованием подпольного пространства для прокладки инженерных или магистральных коммуникаций

Изобретение относится к строительству, в частности к регулируемым опорам, преимущественно для конструкций фальшполов, состоящих из настила и/или балок, с образованием подпольного пространства для прокладки инженерных или магистральных коммуникаций
Наверх