Железобетонная стеновая панель с по крайней мере одним арочным дверным проемом

 

Полезная модель относится к области строительства гражданских зданий и может применяться, например, в качестве внутренней стеновой панели. Железобетонная стеновая панель с по крайней мере одним арочным дверным проемом содержит систему армирования, состоящую из соединенных отдельными металлическими стержнями металлических каркасов, расположенных вдоль боковых сторон арочного дверного проема, и в верхней части стеновой панели выше арочного дверного проема, нижние и верхние закладные детали, имеющие пластины, расположенные параллельно обеим лицевым поверхностям стеновой панели в углублениях, выполненных со стороны по крайней мере одной из лицевых поверхностей. Пластины нижних закладных деталей на лицевой поверхности стеновой панели установлены по боковым ее краям на равном расстоянии от соответствующей нижней торцевой поверхности стеновой панели. Пластины верхних закладных деталей расположены на лицевой поверхности стеновой панели в верхних углах. Пластины дополнительных закладных деталей расположены по боковым краям лицевых поверхностей стеновой панели между пластинами нижних и верхних закладных деталей на расстоянии от верхней торцевой поверхности стеновой панели не превышающем минимальную высоту арочной перемычки дверного проема стеновой панели. Каждая из дополнительных закладных деталей соединена с каркасом в верхней части стеновой панели. 1 н.п.ф. и 3 з.п.ф.

Полезная модель относится к области строительства гражданских зданий и может применяться, например, в качестве внутренней стеновой панели.

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является усиленная армированная внутренняя стеновая панель с арочным дверным проемом и заглубленными закладными деталями по патенту Российской Федерации на полезную модель №55810. Известная стеновая панель обладает арочным дверным проемом, системой армирования и закладными деталями. Система армирования является сложной и усиленной, и состоит из сорока восьми металлических стержней и семи разнотипных металлических каркасов, расположенных вдоль боковых сторон дверного проема, и в верхней части стеновой панели выше дверного проема. Нижние и верхние закладные детали содержат пластины, расположенные параллельно обеим лицевым поверхностям стеновой панели в углублениях, при этом пластины нижних закладных деталей на лицевой поверхности стеновой панели установлены по боковым ее краям на равном расстоянии от соответствующей нижней торцевой поверхности стеновой панели, а пластины верхних закладных деталей расположены на лицевой поверхности стеновой панели в верхних углах. Крепление стеновой панели с соседними стеновыми панелями и плитами перекрытия осуществляется с помощью накладных металлических деталей, которые привариваются к заглубленным закладным деталям.

Недостатками известной стеновой панели является низкая несущая способность и отсутствие возможности предотвращения прогрессирующего обрушения здания, что указывает на низкий уровень безопасности эксплуатации здания в целом.

Технической задачей является повышение несущей способности железобетонной стеновой панели и повышение уровня безопасности эксплуатации здания в целом за счет увеличения числа и соответствующего расположения закладных деталей с элементами (пластинами) для крепления железобетонной стеновой панели с плитами перекрытия и с соседними стеновыми панелями.

Данная задача решается тем, что железобетонную стеновую панель с по крайней мере одним арочным дверным проемом, содержащую систему армирования, состоящую из соединенных отдельными металлическими стержнями металлических каркасов, расположенных вдоль боковых сторон дверного проема, и в верхней части стеновой панели выше дверного проема, нижние и верхние закладные детали, имеющие пластины, расположенные параллельно обеим лицевым поверхностям стеновой панели в углублениях, выполненных со стороны по крайней мере одной из лицевых поверхностей, при этом пластины нижних закладных деталей на лицевой поверхности стеновой панели установлены по боковым ее краям на равном расстоянии от соответствующей нижней торцевой поверхности стеновой панели, а пластины верхних закладных деталей расположены на лицевой поверхности стеновой панели в верхних углах, предлагается снабдить дополнительными закладными деталями, пластины которых расположены по боковым краям лицевых поверхностей стеновой панели между пластинами нижних и верхних закладных деталей на расстоянии от верхней торцевой поверхности стеновой панели не превышающем минимальную высоту арочной перемычки дверного проема стеновой панели, при этом каждая из дополнительных закладных деталей соединена с каркасом в верхней части стеновой панели.

Кроме того, железобетонную стеновую панель можно снабдить по крайней мере одной второй дополнительной закладной деталью, пластина которой горизонтально расположена на верхней торцевой поверхности стеновой панели, третьими дополнительными закладными деталями, пластины которых расположены в верхней части стеновой панели на ее

боковых поверхностях, а также по крайней мере одной дополнительной верхней закладной деталью, пластина которой расположена между пластинами верхних закладных.

На фиг.1 представлена железобетонная стеновая панель с одним арочным дверным проемом.

На фиг.2 представлена железобетонная стеновая панель с двумя арочными дверными проемами.

Железобетонная стеновая панель 1 с по крайней мере одним арочным дверным проемом 2 содержит систему армирования, состоящую из соединенных отдельными металлическими стержнями 3 металлических каркасов 4, расположенных вдоль боковых сторон 5 арочного дверного проема 2, и в верхней части 6 стеновой панели 1 выше арочного дверного проема 2, нижние и верхние закладные детали 7 и 8, имеющие пластины 9, расположенные параллельно обеим лицевым поверхностям 10 стеновой панели 1 в углублениях (на фиг. не показано), выполненных со стороны по крайней мере одной из лицевых поверхностей 10. Пластины 9 нижних закладных деталей 7 на лицевой поверхности 10 стеновой панели 1 установлены по боковым ее краям на равном расстоянии H 1 от соответствующей нижней торцевой поверхности 11 стеновой панели 1. Величина расстояния H1 лежит в диапазоне 0,1÷0,3 от высоты стеновой панели. Пластины 9 верхних закладных деталей 8 расположены на лицевой поверхности 10 стеновой панели 1 в верхних углах. Пластины 9 дополнительных закладных деталей 12 расположены по боковым краям лицевых поверхностей 10 стеновой панели 1 между пластинами 9 нижних и верхних закладных деталей 7 и 8 на расстоянии H2 от верхней торцевой поверхности 13 стеновой панели 1 не превышающем минимальную высоту Hпер арочной перемычки 14 дверного проема 2 стеновой панели 1. Величина расстояния H 2 лежит в диапазоне 0,5÷1 от минимальной величины высоты Hпер. Минимальная величина высоты Hпер обычно лежит в пределах 0,15÷0,3

от величины высоты стеновой панели. Каждая из дополнительных закладных деталей 12 соединена с каркасом 4 в верхней части 6 стеновой панели 1.

Железобетонная стеновая панель 1 может быть снабжена по крайней мере одной второй дополнительной закладной деталью 15, пластина 9 которой горизонтально расположена на верхней торцевой поверхности 13 стеновой панели 1.

Железобетонная стеновая панель 1 (см. фиг.2) может быть снабжена третьими дополнительными закладными деталями 16, пластины 9 которых расположены в верхней части 6 стеновой панели 1 на ее боковых поверхностях 17 и 18.

Железобетонная стеновая панель 1 может быть снабжена по крайней мере одной дополнительной верхней закладной деталью 19, пластина 9 которой расположена между пластинами 9 верхних закладных деталей 8. При наличии, например, второго арочного дверного проема или каких-либо других технических проемов для трубопроводов, вентиляционных коробов или электрических кабелей, дополнительные верхние закладные детали 19 целесообразно размещать на участке между проемами.

Количество металлических стержней и каркасов зависит от габаритов стеновой панели, ее конструкции и требований к ее несущей способности, например, у стеновой панели с одним арочным дверным проемом может быть 11 каркасов и 63 стержня или 7 каркасов и 44 стержня, а у стеновой панели с двумя арочными дверными проемами - 10 каркасов и 90 стержней или 11 каркасов и 66 стержней.

Наличие дополнительных закладных деталей для крепления железобетонной стеновой плиты к плитам перекрытия и к стеновым панелям и их расположение в верхней части стеновой плиты повышает ее несущую способность, а в случае повреждения или разрушения боковых сторон дверного проема позволяет верхней части стеновой плиты выполнять функцию балки, что предотвращает прогрессирующее обрушение здания, следовательно, повышается уровень безопасности эксплуатации здания.

1. Железобетонная стеновая панель с по крайней мере одним арочным дверным проемом, содержащая систему армирования, состоящую из соединенных отдельными металлическими стержнями металлических каркасов, расположенных вдоль боковых сторон дверного проема, и в верхней части стеновой панели выше арочного дверного проема, нижние и верхние закладные детали, имеющие пластины, расположенные параллельно обеим лицевым поверхностям стеновой панели в углублениях, выполненных со стороны по крайней мере одной из лицевых поверхностей, при этом пластины нижних закладных деталей на лицевой поверхности стеновой панели установлены по боковым ее краям на равном расстоянии от соответствующей нижней торцевой поверхности стеновой панели, а пластины верхних закладных деталей расположены на лицевой поверхности стеновой панели в верхних углах, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительными закладными деталями, пластины которых расположены по боковым краям лицевых поверхностей стеновой панели между пластинами нижних и верхних закладных деталей на расстоянии от верхней торцевой поверхности стеновой панели, не превышающем минимальную высоту арочной перемычки дверного проема стеновой панели, при этом каждая из дополнительных закладных деталей соединена с каркасом в верхней части стеновой панели.

2. Железобетонная стеновая панель по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена по крайней мере одной второй дополнительной закладной деталью, пластина которой горизонтально расположена на верхней торцевой поверхности стеновой панели.

3. Железобетонная стеновая панель по п.2, отличающаяся тем, что она снабжена третьими дополнительными закладными деталями, пластины которых расположены в верхней части стеновой панели на ее боковых поверхностях.

4. Железобетонная стеновая панель по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена по крайней мере одной дополнительной верхней закладной деталью, пластина которой расположена между пластинами верхних закладных деталей.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к конструкциям несущих стеновых панелей

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении наружной несущего стенового перекрытия жилых и общественных зданий из трехслойных железобетонных панелей

Стеновая теплоизолирующая сэндвич-панель для дома с вентилируемым фасадом заводской готовности "рослав" и опорный кронштейн для ее установки относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели и к способу ее возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.
Наверх