Стеновая панель

 

Полезная модель относится к области гражданского и промышленного строительства, в частности к облегченным несущим стеновым конструкциям. Предложена стеновая панель, содержащая скрепленный между собой стальной гнутый профиль, помещенный в застывшую пенобетонную смесь. Отличительной особенностью предлагаемой панели является то, что стальной гнутый профиль выполнен С-образным и холодногнутым, изготовлен из стального листа толщиной от 0,5 до 3,0 мм, собран в вертикально установленные стальные фермы, к боковой поверхности фермы, обращенной внутрь помещения, дистанционно прикреплена панель из листового материала, а пространство между фермами, между фермой и панелью заполнено застывшей пенобетонной смесью. Технический результат заключается в повышении пожарной безопасности. 14 з.п. ф-лы, 7 илл.

Полезная модель относится к области гражданского и промышленного строительства, в частности к облегченным несущим стеновым конструкциям.

Известна стеновая панель, содержащая несущие бетонные слои, теплоизоляционный слой, каркас, гибкие связи, в теплоизоляционном слое установлена сетка, связанная с арматурным каркасом /RU 2194131 по кл. E04C 2/06, E04C 2/26, 2002/.

В известном техническом решении несущий слой выполнен из конструкционного бетона, а теплоизоляционный слой из конструкционно-теплоизоляционного бетона, что приводит к большой массе стеновой панели. Кроме того, изготовление стеновых панелей известной конструкции возможно только в условиях завода, а их применение является весьма трудоемким процессом.

Известны стеновые панели, которые изготавливают непосредственно на месте возведения строений. Такие панели содержат профильную раму, к соответствующим сторонам которой прикреплены стеновые плиты с образованием пустоты, которая заполнена пеной из поропласта /GB 1599033, E04B 1/76, 1981/. В качестве плиты в известном техническом решении используют плиты, применяемые для сооружения перегородок. Пена усиливает стойкость несущей стены и скрепляет стеновые плиты с профильной рамой.

Известная стеновая панель достаточно дорога в изготовлении и требует использования труда квалифицированных рабочих.

Наиболее близкой по технической сущности и получаемому эффекту и выбранной в качестве прототипа является стеновая панель, включающая пористый затвердеваемый материал и металлическое соединение в виде гнутых профилей /RU 76935, E04C 2/24, 2008/. Данное техническое решение выбрано за прототип.

Прототип характеризуется недостаточной огнестойкостью, связанной с наличием незащищенных металлических конструкций, которые, в случае пожара могут контактировать с огнем.

Авторы решали задачу по созданию стеновой панели, лишенной указанного недостатка. Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение огнестойкости конструкции.

Для решения поставленной задачи предлагается стеновая панель, содержащая скрепленный между собой стальной гнутый профиль, залитый в пенобетонную смесь. Отличительной особенностью предлагаемой панели является то, что стальной гнутый профиль выполнен С-образным и холодногнутым, изготовлен из стального листа толщиной от 0,5 до 3,0 мм и собран в вертикально установленные стальные панели. К боковой поверхности панели, обращенной внутрь помещения, дистанционно прикреплена плита из листового материала, а пространство между стойками и панелью заполнено застывшей пенобетонной смесью.

Дополнительно предлагается элементы панели соединить между собой разъемно, например, при помощи саморезов или болтов.

Стойки в панелях могут быть установлены параллельно.

Толщина стеновой панели может составлять от 50 до 600 мм.

Дополнительно предлагается С-образный холодногнутый профиль изготовить из оцинкованного листа толщиной от 0,5 до 3 мм.

Дополнительно предлагается стойки панели выполнить из элементов С-образного холодногнутого профиля высотой от 50 до 300 мм, шириной полки от 35 до 120 мм.

Панели могут быть выполнены из элементов С-образного холодногнутого профиля с отгибами от 5 до 35 мм.

Расстояние от боковой поверхности панели до листового материала может находиться в пределах от 0 до 50 мм.

Плита из листового материала может быть выполнена из стекломагнезитового, гипсокартонного, гипсоволокнистого листа или из цементностружечной плиты.

Плотность пенобетонной смеси может находиться в пределах от 100 до 800 кг/м3.

Дополнительно предлагается к боковой поверхности панели, обращенной наружу помещения, прикрепить плитный материал из цементностружечной, ориентировано-стружечной плиты, стекломагнезитового или гипсоволокнистого листа.

Дополнительно предлагается к боковой поверхности панели, обращенной наружу помещения, прикрепить теплоизолирующий материал, а наружную поверхность покрыть облицовочным материалом.

Дополнительно предлагается теплоизолирующий материал наружной боковой поверхности выполнить из пенобетона плотностью от 100 до 800 кг/м3 .

Выполнение стеновой панели с указанными признаками позволяет изолировать металлические несущие конструкции от прямого воздействия огня в случае пожара и, тем самым, повысить огнестойкость конструкции.

На фиг.1, 2 и 3 представлены соответственно аксонометрия, поперечное и продольное сечения предлагаемой панели с использованием воздушной прослойки непосредственно перед облицовочным материалом, на фиг.4, 5 и 6 - представлены соответственно аксонометрия, поперечное и продольное сечение панели, где в качестве облицовочного материала используется кирпич одинарный и пространство воздушной прослойки заполнено пенобетоном, на фиг.7 представлено поперечное сечение стального гнутого профиля, где 1 - пенобетонная смесь, 2 - стойки, 3 - горизонтальные элементы, выполненные из стального гнутого профиля, 4 - дистанционные элементы, 5 - плита из листового материала, 6 - саморезы, 7 - теплоизолирующий материал, 8 - воздушная прослойка, 9 - облицовочный материал.

Указанные на фигурах размеры могут находиться в следующих пределах (мм): 50А600, 0,5В3,0, 50Н300, 35a120, 5b35, 0с50, 0d50.

Стеновую панель собирают следующим образом. Предварительно изготовленные металлические профили 2 и 3 собираются в стеновые панели с использованием саморезов или болтов 6. Собранная металлическая конструкция устанавливается в проектное положение. Далее с внутренней и внешней стороны устанавливают дистанционные элементы 4, через которые на стеновую панель крепят плиты из листового материала 5 (например: гипсокартонный лист и пр.) служащий одновременно опалубкой (в том числе - несъемной). Снаружи здания, на стеновую панель, устанавливают теплоизолирующий материал 7 (например: цементостружечная плита, ориентировано-стружечная или стекломагнезитная плита и т.д.), который служит опалубкой. Внутри образовавшуюся полость заполняют пенобетонной смесью 1. Снаружи устанавливают любую фасадную систему, как с вентеляционным зазором, так и без него с облицовочным материалом 9. На наружный плитный материал может крепится утеплитель (например: минеральная вата, экструдированный пенополистерол и пр.). Так же зазор между наружным плитным материалом и облицовочным материалом может быть заполнен пенобетонной смесью.

1. Стеновая панель, содержащая скрепленный между собой стальной гнутый профиль, помещенный в застывшую пенобетонную смесь, отличающаяся тем, что стальной гнутый профиль выполнен С-образным и холоднотянутым, изготовлен из стального листа толщиной от 0,5 до 3,0 мм, собран в вертикально установленные стальные фермы, к боковой поверхности фермы, обращенной внутрь помещения, дистанционно прикреплена панель из листового материала, а пространство между фермами, между фермой и панелью заполнено застывшей пенобетонной смесью.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что фермы снабжены элементами жесткости.

3. Панель по п.1 или 2, отличающаяся тем, что элементы фермы соединены между собой разъемно, например, при помощи саморезов или болтов.

4. Панель по п.1, отличающаяся тем, что фермы установлены параллельно.

5. Панель по п.1, отличающаяся тем, что ее толщина составляет от 50 до 800 мм.

6. Панель по п.1 отличающаяся тем, что C-образный холодногнутый профиль изготовлен из оцинкованного листа толщиной от 0,5 до 3 мм.

7. Панель по п.1, отличающаяся тем, что фермы выполнены из элементов C-образного холодногнутого профиля высотой от 50 до 300 мм, шириной полки от 35 до 120 мм.

8. Панель по п.7, отличающаяся тем, что фермы выполнены из элементов C-образного холодногнутого с отгибами от 5 до 35 мм.

9. Панель по п.1, отличающаяся тем, что расстояние от боковой поверхности фермы до панели из листового материала находится в пределах от 6 до 50 мм.

10. Панель по п.1, отличающаяся тем, что панель из листового материала выполнена из стекломагнезитового листа.

11. Панель по п.1, отличающаяся тем, что панель из листового материала выполнена из цементностружечной плиты.

12. Панель по п.1, отличающаяся тем, что плотность пенобетонной смеси находится в пределах от 100 до 800 кг/м3.

13. Панель по п.1, отличающаяся тем, что к боковой поверхности панели, обращенной наружу помещения, прикреплен теплоизолирующий материал.

14. Панель по п.13, отличающаяся тем, что теплоизолирующий материал выполнен из цементностружечной плиты, ориентировано-стружечной плиты, минеральной ваты, экструдированного пенополистерола или из пенобетонной смеси.

15. Панель по п.12 или 13, отличающаяся тем, что ее наружная поверхность покрыта облицовочным материалом.



 

Похожие патенты:

Предлагаемые технические решения относятся к строительству и смежным отраслям, в частности, к изготовлению строительных конструкций, предназначенных для использования при возведении промышленных, вспомогательных и общественных зданий, и к транспортировке строительных конструкций. Полезные модели могут быть использованы для сооружения стеновых ограждений с проемами с применением облегченных трехслойных сэндвич-панелей, например, при строительстве зданий с колонным или балочно-стоечным каркасом, а также для подготовки конструкций таких стеновых ограждений к транспортировке в виде транспортных пакетов.

Сэндвич-панель металлическая трехслойная стеновая с усиливающими элементами относится к конструкциям панелей типа сэндвич и может быть использована в качестве ограждающих конструкций зданий и сооружений (не несущих стен и кровли).

Теплоизолирующая и звукоизолирующая сэндвич-плита для строительства зданий и помещений из сэндвич-панелей относится к строительству и может быть использована в качестве звукоизоляции и теплоизоляции различных помещений в промышленных и жилых сооружениях: при изготовлении малоэтажных коттеджей, гаражей, каркасных зданий и сооружений, холодильных или морозильных камер (контейнеров), и т.д.

Полезная модель относится к строительной области, конкретно к устройствам соединения элементов конструкций.

Полимерные или фиброцементные фасадные, стеновые и кровельные перфорированные влагостойкие негорючие строительные сэндвич-панели декоративные могут использоваться при возведении многоэтажных зданий с несущим железобетонным, металлическим и деревянным каркасом для массовой и индивидуальной застройки, при реконструкции зданий, надстройках.
Наверх