Узел стыка стеновой панели с потолком

 

Полезная модель относится к области строительства, более конкретно - к проектированию и строительству биологических лабораторий, предназначенных для проведения исследований опасных и высокоопасных микроорганизмов. Заявляемый узел стыка стеновой панели с потолком содержит потолочную плиту перекрытия с жестко крепящимися к ней уголками и стеновую панель, выполненную трехслойной с размещенным между наружными слоями слоем теплозвукоизолирующего материала, установленную между уголками. Технический результат, заключающийся в обеспечении гарантированно высокой степени герметичности стыка, достигается благодаря тому, что между внутренними поверхностями полок уголков и стеновой панели нанесен слой герметизирующей мастики, между торцом стеновой панели и потолочной плитой установлены, по меньшей мере, две эластичных прокладки с нанесенным на них слоем герметизирующей мастики, образующих в поджатом состоянии поперечное сечение в виде квадратов, прилегающих своими сторонами к потолочной плите, торцу стеновой панели и полкам уголков, а также друг к другу, снаружи каждого из жестких уголков установлен угловой элемент из термопластичного материала, имеющий продольные канавки, размещенные вблизи краев и в середине углового элемента, причем центральная канавка взаимодействует с аналогичной формы выступом плинтуса, установленного поверх углового элемента и выполненного из термопластичного материала, а отверстия под крепежные элементы в потолочной плите заполнены герметизирующим материалом. 1 ил.

Заявляемая полезная модель относится к области строительства, более конкретно - к проектированию и строительству биологических лабораторий, предназначенных для проведения лабораторных исследований опасных и особо опасных микроорганизмов, вызывающих инфекционные заболевания. Предлагаемое техническое решение характеризуется высокой степенью защиты смежных с биологической лабораторией помещений и находящегося в них персонала от возможного инфицирования при проведении работ с высокопатогенными микроорганизмами.

Известен стыковой узел соединения кровельной и стеновой панели, описанный в патенте RU 100105, МПК Е04В 1/38, опубл. 10.12.2010 г. В данный стыковой узел включены соединения панелей, выполненные в виде трех монтируемых последовательно фасонных элементов, причем нижний фасонный элемент одной плоскостью крепится к стеновой панели, а второй - к кровельной панели, третий фасонный элемент имеет П-образную форму, герметизация стыков производится фасонными элементами, крепящимися заклепками, между фасонными элементами и обшивками панели расположены герметизирующие резиновые прокладки в местах прикрепления заклепками, все швы герметизируются силиконом. Недостатком данного стыкового узла является недостаточная степень обеспечения им герметичности, требуемая для проведения лабораторных исследований высокопатогенных микроорганизмов.

Известен также узел соединения стеновых панелей с плитами перекрытия, преимущественно, жилых многоэтажных зданий серии 222, описанный в патенте на полезную модель RU 44124, МПК Е04В 1/61, опубл. 27.02.2005 г., который содержит стеновую панель в основании с верхней горизонтальной поверхностью пластины закладной детали, опирающиеся на верхнюю боковую поверхность стеновой панели две плиты перекрытия, выполненные с закладными деталями, содержащими вертикальные и горизонтальные поверхности стальных деталей, расположенную под первой стеновой панелью вторую стеновую панель, выполненную снизу с двумя вертикальными поверхностями пластин, по меньшей мере, одной закладной детали, вертикальные поверхности закладных деталей плит перекрытия соединены первой и второй соединительными деталями с горизонтальной поверхностью пластины закладной детали стеновой панели в основании, горизонтальные поверхности закладных деталей плит перекрытия соединены между собой третьей соединительной деталью, а вертикальные поверхности пластин, по меньшей мере, одной закладной детали второй стеновой панели соединены четвертой и пятой соединительными деталями с третьей соединительной деталью. Недостатком этого узла соединения стеновых панелей с плитами перекрытия является то, что он не обеспечивает требуемой герметичности стыка между стеновой панелью и потолком, вследствие чего не может быть применен при строительстве биологических лабораторий. Следует также отметить, что применяемые в промышленном и жилищном строительстве стеновые панели выполняются, преимущественно, в виде бетонных плит либо перегородок из материала на основе гипса, которые не обеспечивают герметичность помещения из-за наличия в них микротрещин, скрытых внутренних полостей (раковин) и других дефектов. В настоящее время при проектировании биологических лабораторий стены и потолки лаборатории (бокса) выполняются в виде трехслойной панели с установленным между наружными слоями слоем теплозвукоизолирующего материала, при этом герметичность лаборатории (бокса) обеспечивается каждым из наружных слоев панелей стен и потолка. Панели выполняются из листов окрашенной нержавеющей стали со слоем минеральной ваты между ними. Конструкция подобных панелей, применяемых для биологических лабораторий (боксов) описана в патенте RU 98452, МПК Е04Н 3/08, опубл. 20.10.2010 г. (сноска 24 на фиг.2 описания патента). Приведенная конструкция стеновой (потолочной) панели является герметичной, однако обеспечение герметичности стыка данной панели с поверхностью потолка остается актуальной задачей.

В качестве прототипа, как наиболее близкого по своей технической сути, выбран узел крепления перегородки (панели) к потолку, описанный в источнике: Альбом А2.00 узлов крепления стеновых и кровельных панелей по ТУ 5284-170-39124899-2005-08-22. ОАО «Новокузнецкий завод резервуарных металлоконструкций», Новокузнецк, 2005, лист 22, который содержит гнутые уголки, крепящиеся пружинными анкерами к потолочной панели перекрытия, между которыми устанавливается стеновая перегородка (панель), крепящаяся к стенкам уголков самосверлящими шурупами. Между торцом стеновой перегородки и потолочной панелью устанавливается теплоизолирующий слой из минваты. Недостатком прототипа является то, что он не обеспечивает герметичности стыка панели перегородки с потолком, в связи с чем не пригоден для применения в конструкции биологической лаборатории.

Задачей, решаемой полезной моделью, является создание такой конструкции стыка панели перегородки с потолком, которая обеспечивает гарантированно высокую степень герметичности, позволяющую исключить возможность инфицирования персонала и окружающей среды снаружи биологической лаборатории при проведении внутри нее исследований и работ с высокопатогенными микроорганизмами.

Достигается это тем, что в известном узле стыка стеновой панели с потолком, содержащем потолочную плиту перекрытия с жестко крепящимися к ней посредством крепежных элементов жестких уголков и стеновую панель, выполненную в виде трехслойной панели с размещенным между наружными слоями слоем теплозвукоизолирующего материала, установленную между уголками так, что их полки охватывают верхнюю часть стеновой панели, согласно полезной модели:

- между внутренними поверхностями полок уголков и поверхностями стеновой панели нанесен слой герметизирующей мастики;

- между торцом стеновой панели и потолочной плитой перекрытия установлены, по меньшей мере, две эластичных прокладки с нанесенным на них слоем герметизирующей мастики, образующих в поджатом состоянии поперечное сечение в виде квадратов, прилегающих своими сторонами к потолочной плите перекрытия, торцу стеновой панели и полкам уголков, а также друг к другу;

- отверстия под крепежные элементы в потолочной плите перекрытия заполнены герметизирующим материалом;

- снаружи каждого из жестких уголков установлен угловой элемент из термопластичного материала, прилегающий беззазорно к жесткому уголку и крепящийся к нему посредством клеевого соединения, имеющий со стороны, обращенной к помещению, продольные канавки, размещенные вблизи краев и в середине углового элемента, причем центральная канавка углового элемента взаимодействует с аналогичной формы выступом плинтуса, выполненного из термопластичного материала и установленного поверх углового элемента, при этом продольные канавки, размещенные вблизи краев углового элемента, заполнены герметизирующим материалом.

Суть полезной модели поясняется на фиг.1, на которой представлен в разрезе заявляемый узел стыка панели с потолком. Узел стыка содержит потолочную плиту перекрытия 1, выполненную из бетона, к которой посредством крепежных элементов 2, например, дюбель-гвоздей, жестко крепятся жесткие уголки 3, выполненные из нержавеющей стали и покрытые краской эпоксиполиэфирной порошковой. Отверстия в плите 1 под крепежные элементы 2 заполняются герметизирующим материалом, например, герметиком SOUDAL CLEANROOM. Между вертикальными полками уголков 3 устанавливается стеновая трехслойная панель, выполненная из листовой нержавеющей стали с размещенным между листами 4 слоем теплозвукоизолирующего материала 5, например, минеральной ваты. Между внутренними поверхностями полок уголков 3 и поверхностями (листами 4) стеновой панели нанесен слой герметизирующей мастики 6, например, мастики клеящей каучуковой КН-2, ГОСТ 24064-80. Листы 4 стеновой панели покрыты краской эпоксиполиэфирной порошковой. Между торцом стеновой панели и потолочной плитой перекрытия 1 установлены, по меньшей мере, две эластичных прокладки 7 с нанесенным на них слоем герметизирующей мастики 8. В качестве эластичных прокладок 7 могут быть выбраны, например, резиновые пористые трубки ПРП-40 К-50-300, образующие в поджатом состоянии (как показано на фиг.1) поперечное сечение в виде квадратов, прилегающих своими сторонами к потолочной плите перекрытия 1, торцу стеновой панели и полкам уголков 3, а также друг к другу. Снаружи на каждый из жестких уголков 3 установлен угловой элемент 9 из термопластичного материала, например, из материала «Тэфлекс ПРО50» на основе поливинилхлорида и каучука, прилегающий беззазорно к жесткому уголку 3 и крепящийся к нему посредством клея-герметика 13. Угловой элемент 9 со стороны, обращенной к помещению, имеет продольные канавки 10, размещенные вблизи краев, и центральную канавку 11, выполненную в середине углового элемента 9 и имеющую, например, грибообразную форму, как показано на фиг.1, которая взаимодействует с аналогичной формы выступом плинтуса 12, установленного поверх углового элемента 9. Перед установкой плинтуса, выполняемого из термопластичного материала, например, «Тэфлекс ПРО50», канавки 10 заполняются герметизирующим материалом, например, герметиком SOUDAL CLEANROOM.

Монтаж заявляемого узла стыка производится следующим образом. В потолочной плите перекрытия 1 выполняют отверстия под крепежные элементы 2 и заполняют их герметизирующим материалом, после чего устанавливают один из жестких уголков 3, например, правый на фиг.1, на внутреннюю поверхность полки которого наносят равномерный слой герметизирующей мастики 6. После этого устанавливают трехслойную стеновую панель, прилегающую металлическим листом 4 (правым на фиг.1) к уголку 3 с нанесенным на него слоем мастики 6. Затем между торцом стеновой панели и потолочной плитой перекрытия 1 устанавливаются, по меньшей мере, две эластичные прокладки 7, выполненные в виде трубок, например, из пористой резины, на которые нанесен слой герметизирующей мастики 8. Размеры эластичных прокладок 7 выбирают такими, чтобы в поджатом состоянии они образовывали поперечное сечение в виде квадратов, прилегающих своими сторонами к потолочной плите 1, торцу стеновой панели и полкам уголков 3, а также друг к другу. После этого на лист 4 (левый на фиг.1) наносят равномерный слой герметизирующей мастики и устанавливают посредством крепежных элементов 2 (левый на фиг.1) уголок 3. Затем посредством клея-герметика 13 устанавливают угловые элементы 9, заполняют продольные канавки 10 герметизирующим материалом и поверх угловых элементов 9 устанавливают плинтусы, взаимодействующие своими выступами 12 с центральными канавками 11.

Заявителем изготовлен и прошел испытательный цикл заявляемый узел стыка, который показал высокую герметичность (испытания стыка проводились путем создания разряжения воздуха внутри помещения на величину 250 Па) и возможность его применения в конструкции биологической лаборатории, предназначенной для работы с высокопатогенными микроорганизмами. Кроме того, проведенные испытания показали, что при просадке потолочной плиты на величину 5 мм (либо перемещении стеновой панели в сторону потолочной плиты на эту же величину) герметичность стыка не нарушается. Разработанная конструкция узла стыка внедрена в некоторых научно-исследовательских учреждениях Российской Федерации, относящихся к здравоохранению и биологической отрасли.

Учитывая новизну и промышленную применимость заявляемого технического решения, заявитель считает, что оно может быть защищено патентом на полезную модель.

Узел стыка стеновой панели с потолком, содержащий потолочную плиту перекрытия с жестко крепящимися к ней посредством крепежных элементов жестких уголков и стеновую панель, выполненную в виде трехслойной панели с размещенным между наружными слоями слоем теплозвукоизолирующего материала, установленную между уголками так, что их полки охватывают верхнюю часть стеновой панели, отличающийся тем, что между внутренними поверхностями полок уголков и поверхностями стеновой панели нанесен слой герметизирующей мастики, между торцом стеновой панели и потолочной плитой перекрытия установлены, по меньшей мере, две эластичных прокладки с нанесенным на них слоем герметизирующей мастики, образующих в поджатом состоянии поперечное сечение в виде квадратов, прилегающих своими сторонами к потолочной плите перекрытия, торцу стеновой панели и полкам уголков, а также друг к другу, отверстия под крепежные элементы в потолочной плите перекрытия заполнены герметизирующим материалом, а снаружи каждого из жестких уголков установлен угловой элемент из термопластичного материала, прилегающий беззазорно к жесткому уголку и крепящийся к нему посредством клеевого соединения, имеющий со стороны, обращенной к помещению, продольные канавки, размещенные вблизи краев и в середине углового элемента, причем центральная канавка углового элемента взаимодействует с аналогичной формы выступом плинтуса, выполненного из термопластичного материала и установленного поверх углового элемента, при этом продольные канавки, размещенные вблизи краев углового элемента, заполнены герметизирующим материалом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении многоэтажных зданий с рамно-связевым каркасом из сборно-монолитного железобетона

Полимерные или фиброцементные фасадные, стеновые и кровельные перфорированные влагостойкие негорючие строительные сэндвич-панели декоративные могут использоваться при возведении многоэтажных зданий с несущим железобетонным, металлическим и деревянным каркасом для массовой и индивидуальной застройки, при реконструкции зданий, надстройках.

Полезная модель относится к области строительства, более конкретно - к проектированию и строительству биологических лабораторий, предназначенных для проведения исследований опасных и высокоопасных микроорганизмов

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении сборных трехслойных стеновых панелей жилых и общественных зданий

Анкерный болт направлен на повышение надежности узла сопряжения прогонов междуэтажных перекрытий с наружными стеновыми панелями за счет устройства разгружения стальной консоли с передачей нагрузки от прогона непосредственно на стеновые панели.

Предлагаемые технические решения относятся к строительству и смежным отраслям, в частности, к изготовлению строительных конструкций, предназначенных для использования при возведении промышленных, вспомогательных и общественных зданий, и к транспортировке строительных конструкций. Полезные модели могут быть использованы для сооружения стеновых ограждений с проемами с применением облегченных трехслойных сэндвич-панелей, например, при строительстве зданий с колонным или балочно-стоечным каркасом, а также для подготовки конструкций таких стеновых ограждений к транспортировке в виде транспортных пакетов.
Наверх