Игла инъекционная

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели - снижение трудоемкости при проведении процедуры инъекции лекарственного препарата под париетальную плевру и снижение возможности травмирования легкого и структур подлежащих к париетальной плевре. Игла инъекционная содержит трубчатый корпус с насечками, канюлю с указателем, дистальный участок с ограничителем, шкалой и боковым отверстием. 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к изделиям медицинского назначения и предназначена для использования в торакальной хирургии для инъекции лекарственного средства под париетальную плевру.

Известна инъекционная игла, содержащая трубчатый корпус с канюлей на проксимальном конце (1).

Недостатком данной иглы является неудобство ее использования в торакальной хирургии.

Известна инъекционная игла, содержащая цилиндрическую втулку, на которую навинчиваются сменные оливы. Игла с одной стороны оканчивается канюлей, а с другой - колющей частью (2).

Недостатком данной иглы является повышенная трудоемкость ее использования для инъекций под париетальную плевру и риск травмирования легкого и структур подлежащих к париетальной плевре.

Известна инъекционная игла, содержащая канюлю и трубчатый корпус, изогнутый по винтовой линии (3).

Недостатком данной иглы является неудобство ее использования в торакальной хирургии.

Известна инъекционная игла, содержащая трубчатый корпус с канюлей и заостренным дистальным концом, причем дистальный конец трубчатого корпуса отогнут на 30° относительно его продольной оси на длину 5 мм (4).

Недостатком данной иглы является неудобство ее использования в торакальной хирургии, и трудоемкость инъекций лекарственных препаратов под париетальную плевру.

Данная игла взята за прототип.

Целью полезной модели является создание иглы инъекционной, которая позволяет снизить трудоемкость при проведении процедуры инъекции лекарственного препарата под париетальную плевру и минимизировать возможность травмирования легкого и структур подлежащих к париетальной плевре.

Эта цель достигается тем, на канюле имеется указатель положения дистального конца, выполненный в виде металлического выступа, так же на трубчатый корпус нанесено рифление с целью фиксации положения иглы, а на дистальном конце расположен фиксированный ограничитель, выполненный в виде металлического выступа, и нанесена шкала с целью определения глубины введения дистального конца. В 3 мм от дистального конца имеется боковое отверстие с целью равномерного распределения препарата под плеврой.

Сравнение предлагаемой инъекционной иглы с другими известными в области медицины, показало ее соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом, на котором изображена заявляемая инъекционная игла, общий вид.

Инъекционная игла содержит трубчатый корпус 1 с канюлей 2 на проксимальном конце 3 и заостренным концом 4 на дистальном участке 5. На канюле установлен указатель положения 6, выполненный в виде металлического выступа, дистального участка 5. На трубчатом корпусе 1 нанесено рифление 7 с целью фиксации положения иглы. Дистальный участок 5 трубчатого корпуса на длину 10 мм отогнут относительно продольной оси трубчатого корпуса на угол =20°, а в 3 мм от заостренного конца 4 имеется боковое отверстие 8. На дистальном участке 5 имеется ограничитель 9, выполненный в виде металлического выступа, и шкала 10.

Клинический пример применения предлагаемой иглы инъекционной.

Под эндотрахеальным наркозом с раздельной интубацией бронхов, после обработки операционного поля, выполняют торакоцентез и видеоторакоскопию. Устанавливаются дополнительно торакопорты. В торакопорт вводят иглу дистальным участком 5, его положение контролируется указателем 6. Заостренным концом 4 выполняют инъекцию лекарственных препаратов под париетальную плевру в необходимых местах. Наличие отогнутого дистального участка 5 и бокового отверстия 8 позволяет с высокой точностью и с минимальными трудозатратами равномерно ввести препараты под париетальную плевру, при этом, не травмируя легкое. Рифление 7 на трубчатом корпусе 1 позволяют надежно фиксировать иглу в руках, а ограничитель 9 и шкала 10 не позволяет игле травмировать подлежащие к париетальной плевре структуры.

Предлагаемая полезная модель обладает простотой конструктивного исполнения, надежна и эффективна в работе. Использование предлагаемой инъекционной иглы позволяет исключить возможность травмирования легкого и подлежащих париетальной плевре структур, упростить и снизить трудоемкость проведения инъекций лекарственных препаратов под париетальную плевру, точно локализовать место инъекции.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Авторское свидетельство СССР 1532006, Кл. А61В 17/34, 1989

2. Авторское свидетельство СССР 1475619, Кл. А61В 17/34, 1989

3. Авторское свидетельство СССР 362618, Кл. А61В 17/34, 1973

4. Авторское свидетельство РФ 105590 Кл. А61М 5/32, 2011

Игла инъекционная, содержащая трубчатый корпус с канюлей и изогнутым заостренным дистальным участком, отличающаяся тем, что на канюле имеется указатель положения дистального участка, выполненный в виде металлического выступа, на проксимальном конце трубчатого корпуса нанесено рифление с целью фиксации положения иглы, а на дистальном участке расположен фиксированный ограничитель, выполненный в виде металлического выступа, и нанесена шкала с целью определения глубины введения дистального участка под париетальную плевру, а в 3 мм от дистального конца имеется боковое отверстие с целью равномерного распределения препарата под плеврой.



 

Похожие патенты:

Троакар // 53557

Полезная модель относится к медицинской технике и медицинской промышленности, а именно, к инъекционным иглам для внутримышечного, подкожного и иного введения жидких лекарственных средств с одновременным предотвращением инфицирования, обезболиванием и минимумом затрат на производство

Изобретение относится к медицине, в частности, к хирургии, и может быть использовано для внутрикостного введения лекарственных препаратов и биологически активных веществ, при лечении различных хирургических заболеваний
Наверх