Игла инъекционная

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели - снижение трудоемкости и упрощение проведения инъекций в задний конец нижней носовой раковины, точная локализация места инъекции. Игла инъекционная содержит трубчатых корпус с метками, ограничитель, заостренный дистальный конец и канюлю. 1 п.ф. 1 илл.

Полезная модель относится к области медицины и предназначена для проведения инъекции лекарственных препаратов, преимущественно в оториноларингологии для инъекции в задний конец нижней носовой раковины.

Известна инъекционная игла, содержащая трубчатый корпус с канюлей на проксимальном конце [1].

Недостатком данной иглы является неудобство ее использования в оториноларингологии.

Известна игла, содержащая трубчатый корпус с канюлей, глухим торцом и рядом отверстий по длине корпуса [2].

Недостатком данной иглы является невозможность ее использования для инъекций в задний конец нижней носовой раковины.

Известна игла, состоящая из изогнутой по винтовой линии трубки с канюлей и заостренным концом [3].

Недостатком данной иглы является невозможность ее использования в оториноларингологии.

Известна инъекционная игла, содержащая трубчатый корпус с заостренным дистальным концом и канюлей [4].

Недостатком данной инъекционной иглы является трудоемкость проведения инъекций в задний конец нижней носовой раковины.

Известна инъекционная игла, содержащая трубчатый корпус с канюлей [5].

Недостатком данной иглы является повышенная трудоемкость ее использования в оториноларингологии.

Известна игла, содержащая трубчатый корпус и канюлю [6].

Недостатком данной иглы является неудобство ее использования в оториноларингологии.

Известна инъекционная игла, содержащая трубчатый корпус с канюлей и заостренным концом [7].

Недостатком данной иглы является неудобство и трудоемкость инъекций в задний конец нижней носовой раковины, а также возможность травмирования ткани нижних носовых раковин.

Целью создания полезной модели является снижение трудоемкости, упрощение производства инъекций в задний конец нижней носовой раковины, точная локализация места инъекции и снижение возможности травмирования тканей полости носа.

Эта цель достигается тем, что на трубчатом корпусе нанесены метки для определения глубины введения иглы в полость носа и установлен ограничитель глубины введения иглы в полость носа, выполненный в виде шарика из упруго эластичного материала, а дистальный конец трубчатого корпуса отогнут на 30° относительно его продольной оси на длину 5 мм,.

Сравнение предлагаемой инъекционной иглы с другими известными в области медицины, показало ее соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом, на котором изображена заявляемая инъекционная игла, общий вид.

Инъекционная игла содержит трубчатый корпус 1 с канюлей 2 на проксимальном конце 3 и заостренным концом 4 на дистальном участке 5. На трубчатом корпусе 1 установлен ограничитель 6 введения иглы в носовую раковину, выполненный в виде шарика из упругоэластичного материала (типа мягкой резины или полимерного материала). На трубчатом корпусе 1 нанесена шкала 8 для определения глубины введения иглы в полость носа.

Дистальный конец 7 трубчатого корпуса на длину L 5 мм отогнут относительно продольной оси трубчатого корпуса на угол =30°.

Одним из известных способов определяют длину носовой раковины пациента. Ограничитель 6 размещают на заданном расстоянии от дистального конца иглы.

Заостренным концом 4 трубчатого корпуса проводят инъекцию лекарственного средства в необходимый участок заднего отдела нижней носовой раковины.

Наличие отогнутого дистального конца 4 трубчатого корпуса позволяет с высокой точностью и с минимальными трудозатратами провести инъекцию лекарственными средствами в задний конец нижнего отдела носовой раковины.

Выполнение ограничителя в виде шарика из упругоэластического материала позволяет его надежно фиксировать на трубчатом корпусе иглы.

Предлагаемая полезная модель обладает простотой конструктивного исполнения, надежна и эффективна в работе. Использование предлагаемой инъекционной иглы позволяет исключить возможность травмирования тканей носа, упростить и снизить трудоемкость проведения инъекций лекарственных средств в задний конец нижней носовой раковины, точно локализовать место инъекции.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Патент Франции 2297052, КЛ А61М 5132, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР 1210804, Кл. А 611317/34, 1986

3. Авторское свидетельство СССР 1532006, Кл. А 611317/34, 1984

4. Авторское свидетельство СССР 1199250, Кл. А61М 5/32, 1985

5. Каталог ФРГ «G.Henke», с 43, фиг. Д/328

6. Авторское свидетельство СССР 1475619, Кл. А61В 17/34, 1989

7. Справочник операционной и перевязочной сестры (под общ. редакцией Б.Д.Комарова), М., «Медицина», 1985, стр.18, рис.9

Игла инъекционная, содержащая трубчатый корпус с канюлей и заостренным дистальным концом, отличающаяся тем, что на трубчатом корпусе нанесены метки введения иглы в полость носа и установлен ограничитель глубины введения иглы в полость носа, выполненный в виде шарика из упругоэластичного материала, а дистальный конец трубчатого корпуса отогнут на 30° относительно его продольной оси на длину 5 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике и медицинской промышленности, а именно, к инъекционным иглам для внутримышечного, подкожного и иного введения жидких лекарственных средств с одновременным предотвращением инфицирования, обезболиванием и минимумом затрат на производство

Изобретение относится к медицине, в частности, к хирургии, и может быть использовано для внутрикостного введения лекарственных препаратов и биологически активных веществ, при лечении различных хирургических заболеваний
Наверх