Устройство для введения иглы для внутрикостных инъекций лекарственных и биологически активных веществ

 

Изобретение относится к медицине, в частности, к хирургии, и может быть использовано для внутрикостного введения лекарственных препаратов и биологически активных веществ, при лечении различных хирургических заболеваний.

Целью изобретения является создание экономически выгодного устройства, отвечающего требованиям для внутрикостного введения лекарственных средств и биологически активных веществ.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемое устройство щприц-пистолет, изготовленный из нержавеющей стали, состоящий из затвора со стопорным кольцом и курком; ствола резьбового; регулятора глубины ввода иглы; лепесткового иглодержателя с ударником и иглой со стилетом; импульсной пружины, удерживаемая затворными фиксаторами рукоятки, позволяет произвести внутрикостную инфузию лекарственных и биологически активных веществ.

Использование дозированного механического импульса для введения иглы в кость обеспечивает требуемую глубину, правильный угол введения иглы и сводит к минимуму опасность ятрогенной травматизации кости. При внутрикостном введении препараты достигают центральной циркуляции очень быстро. Предлагаемое устройство щприц-пистолет обеспечивает неотложный доступ для внутрикостной инфузии лекарственных и биологически активных веществ у взрослых и детей.

Устройство относится к медицинской технике и может быть использовано для внутрикостного введения лекарственных препаратов и биологически активных веществ при лечении различных хирургических заболеваний.

Известно использование для внутрикостных инъекций устройств различной конструкции такие как, устройство для внутрикостных инъекций гелеобразных препаратов, который представляет собой шприц с полой иглой и приводным механизмом (Куликов А.Н, Литвинов С.Д. Шатохин В.Д., 2004). Кроме того, известно устройство для внутрикостного введения лекарственных препаратов, состоящее из рукоятки и лечебно-диагностической костномозговой иглы (Осипян Э.М., Назарова А.А., 1997). Однако используемые при этом иглы со стандартным диаметром не позволяют вводить внутрикостно биологически активные вещества, представляющие собой крупнодисперсную взвесь клеток.

Прототип

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели, выбранной за прототип является импульсное внутрикостное устройство Bone Injection Gun производства WaisMed Израиль для внутрикостного введения лекарственных препаратов. Известное устройство состоит из импульсной пружины и внутрикостной иглы, корпуса.

Техническим результатом предложенной полезной модели является сведение к минимуму опасности ятрогенной травматизации за счет обеспечения требуемой глубины и правильного угла введения иглы. Указанный технический результат достигается предложенным устройством для введения иглы для внутрикостных инъекций лекарственных и биологически активных веществ имеющим иглу со стилетом. Предложенное устройство отличается от ранее указанного аналога тем, что оно выполнено из нержавеющей стали и содержит затвор со стопорным кольцом, на который надевается курок; ствол резьбовой, закрученный на дистальном конце затвора; регулятор глубины ввода иглы, надетый на резьбовой ствол; лепестковый иглодержатель с ударником и иглой со стилетом, вставленный в просвет затвора и удерживаемый шаровыми фиксаторами; и пружину, надетую на проксимальный конец ударника и фиксируемую рукояткой, надетой на проксимальный конец затвора.

Предлагаемый внутрикостный инъектор имеет существенный недостаток: после однократного использования устройство полностью утилизируется. Высокая стоимость данного устройства не позволяет широко его использовать, хотя нуждающихся в разовом или повторном внутрикостном введении лекарственных веществ много. Предлагаемая полезная модель изготовлена из нержавеющей стали, подлежит стерилизации и многократному использованию, достаточно простая для сборки.

Целью предлагаемой полезной модели является разработка экономически выгодного устройства для внутрикостного введения лекарственных и биологически активных веществ, позволяющего получить мгновенный внутрисосудистый доступ через костный мозг метафиза крупных костей, обеспечивающее многократное введение, безболезненность процедуры.

Сущность полезной модели

Предлагаемое в качестве полезной модели устройство представлено на фиг.1, где изображены сменяемая игла 8, со стилетом 9, лепестковым иглодержателем с направляющим ударником 7, пружиной 6, затвором со стопорным кольцом 3 с шаровыми фиксаторами 10, резьбовым стволом 4 с регулятором глубины ввода иглы 5, курком 2 и рукояткой 1.

Устройство для внутрикостных инъекций используется следующим образом.

Производим сборку устройства. На затвор со стопорным кольцом 3 надеваем курок 2, вращением по часовой стрелке на дистальный конец затвора закручиваем резьбовой ствол 4 с регулятором глубины ввода иглы 5. В просвет затвора помещаем лепестковый иглодержатель с ударником 7. который удерживается в его просвете затворными шаровыми фиксаторами 10. Далее на проксимальный конец ударника 7 устанавливаем пружину 6, которая фиксируется рукояткой 1.

Соблюдая асептику, берем за рукоятку 1 устройства таким образом, чтобы указательный палец был на курке 2, далее прилагаем регулятор глубины ввода иглы 5 к выбранной для инъекции точке под углом 90°. Медленно справа налево приводим в движение курок 2, до момента выстрела в метафиз кости. После чего, оставляя в кости иглу 8, к канюле присоединяем шприц с лекарственным или биологически активным веществом, производим инъекцию.

Положительный эффект от использования предлагаемой полезной модели

Предлагаемое устройство позволяет получить мгновенный внутрисосудистый доступ, облегчая введение в кость лекарственных и биологически активных веществ, тем самым уменьшая психоэмоциональный и болевой фактор у больного. Устройство просто в эксплуатации. Оно изготовлено из нержавеющей стали, подлежит стерилизации и многократному использованию.

Источники информации, принятые во внимание:

1. Куликов А.Н. и др. /RU 40187 U1, 10.09.2004/.

2. Осипян Э.М и др. /SU 2151564 C1, 27.06.2000/.

3. Фирма Waismed, Израиль-шприц-пистолет для внутрикостных инъекций для детей - http://3225625.ru/shop/group - прототип.

Устройство для введения иглы для внутрикостных инъекций лекарственных и биологически активных веществ, имеющее иглу со стилетом, отличающееся тем, что оно выполнено из нержавеющей стали и содержит затвор со стопорным кольцом, на который надевается курок; ствол резьбовой, закрученный на дистальном конце затвора; регулятор глубины ввода иглы, надетый на резьбовой ствол; лепестковый иглодержатель с ударником и иглой со стилетом, вставленный в просвет затвора и удерживаемый шаровыми фиксаторами; и пружину, надетую на проксимальный конец ударника и фиксируемую рукояткой, надетой на проксимальный конец затвора.



 

Наверх