Игла для инъекций

 

Предлагается игла для инъекций в медицинских целях, которая может применяться в комбинации с известными видами шприцев и капельниц в медицине и ветеринарии. Желаемым техническим результатом, на который направлено предлагаемое решение, является более равномерное распределение внутри организма вводимых медицинских препаратов, уменьшение вероятности повреждения тканей организма при быстром введении препарата, обеспечение более быстрого отбора крови при использовании иглы для взятия анализов или крови для переливания, обеспечение удаление воздуха из полости иглы перед введением иглы в тело. Желаемый результат достигается за счет наличия боковых отверстий, диаметр которых увеличивается по мере удаления их расположения от основания иглы.

Предлагаемое техническое решение относится к иглам для инъекций в медицинских целях и может применяться в комбинации с известными видами шприцев и капельниц в медицине и ветеринарии.

В качестве ближайшего аналога предлагаемого решения выбрана полезная модель CN 2055388, опубликованная 04.04.1990, МПК А61М 5/32.

В решении согласно данной полезной модели предлагается игла для шприца, в которой помимо центрального отверстия на конце иглы, выполнены еще несколько отверстий для обеспечения более равномерного распределения препарата в мышечной ткани при внутримышечных инъекциях. При этом расположенные в боковой поверхности иглы на разном удалении от ее основания отверстия имеют одинаковый диаметр. При таком выполнении иглы с одной стороны недостаточно равномерно происходит распределение препарата в теле пациента, с другой стороны существует вероятность неполного удаления воздуха из канала иглы перед введением иглы в тело пациента, что является потенциально опасным и недопустимо в медицинской практике.

Желаемым техническим результатом, на который направлено предлагаемое решение, является более равномерное распределение внутри организма вводимых медицинских препаратов, уменьшение вероятности повреждения тканей организма при быстром введении препарата, обеспечение более быстрого отбора крови при использовании иглы для взятия анализов или крови для переливания, обеспечение удаление воздуха из полости иглы перед введением иглы в тело.

Желаемый технический результат достигается за счет следующей совокупности технических признаков:

На игле помимо центрального отверстия на конце иглы или вместо него - в общем случае его может не быть - выполнены боковые отверстия. В общем случае их может быть любое количество в зависимости от возможного узкого назначения конкретной иглы для определенного вида инъекций, инъекций препаратов определенного вида и физических свойств, забора крови и т.п.

Как при удалении воздуха из полости иглы перед введением ее в тело пациента, так и при введении препарата или заборе крови отверстия, расположенные на поверхности иглы находятся в разных условиях в зависимости от их удаленности от шприца или системы для инфузий (капельницы). При поступлении препарата в полость иглы из шприца или капельницы под действием наибольшего напора оказывается отверстие, расположенное ближе к началу иглы, чем к ее заостренному концу. По мере выхода препарата через боковые отверстия и его продвижения от основания к заостренному концу иглы давление препарата в канале иглы ослабевает из-за его выхода в боковые отверстия. В случае, если все отверстия в игле выполнены одного и того же диаметра, скорость истечения и напор вводимого препарата ослабевает по мере приближения к концу иглы. В случае удаления воздуха из канала иглы перед введением иглы в тело пациента, в игле, имеющей несколько отверстий, существует вероятность неполного удаления воздуха вследствие выхода препарата из ближайших к основанию отверстий (отверстия) и незаполнения препаратом всего канала иглы вплоть до отверстия на конце иглы вследствие падения напора по мере продвижения препарата от основания иглы к ее заостренному концу. При заборе крови при помощи шприца наибольшее разряжение в канале иглы с несколькими отверстиями одинакового диаметра создается ближе к шприцу. Для исключения всех вышеперечисленных нежелательных эффектов в предлагаемом техническом решении отверстия выполняются различного диаметра. Отверстия, работающие в условиях меньшего напора (разницы давлений внутри канала иглы и вне иглы), выполнены большего диаметра, чем отверстия, работающие в условиях большего напора. Как следует из приведенного выше описания условий работы иглы с несколькими отверстиями и распределения давления внутри канала иглы, с геометрической точки зрения отверстия меньшего диаметра располагаются ближе к основанию иглы. По мере удаления расположения отверстий от основания иглы к окончанию диаметр отверстий увеличивается. В общем случае центрального отверстия на конце иглы может не быть - игла может заканчиваться заостренным концом для обеспечения прокалывания ткани организма. Отверстия, расположенные на различном удалении от основания иглы, обеспечивают достижение желаемых результатов при соблюдении приводимых ниже условий. Для достижения желаемых результатов важным является принцип соблюдения зависимости: увеличение диаметра отверстий в зависимости от удаления от основания иглы. Каждое отверстие, выполненное ближе к концу иглы, выполнено большего диаметра, чем предыдущее, выполненное ближе к основанию. Конкретная степень увеличения диаметров отверстий в зависимости от удаленности от основания может зависеть от диаметра иглы, от ее длины, от шага, с которым выполнены отверстия, от физических свойств жидкостей (вводимых или забираемых), от узкой специализации данного инструмента. Но данная зависимость всегда прямая.

Игла для инъекций, имеющая два или более боковых отверстия, расположенных на различном удалении от ее основания, отличающаяся тем, что диаметр боковых отверстий увеличивается по мере удаления их расположения от основания иглы.



 

Похожие патенты:

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры
Наверх