Устройство для лечения фибринозно-гнойного плеврита и свернувшегося гемоторакса

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности торакальной хирургии, может быть использовано в практике лечения эмпиемы плевры, свернувшегося гемоторакса, формирующегося фиброторакса при плевритах различной этиологии. Недостатком существующих устройств является невысокая эффективность лечения, опасность для больного, высокая стоимость. Предлагается устройство для лечения фибринозно-гнойного плеврита и свернувшегося гемоторакса, содержащее двигатель, троакар, рабочий орган, причем, двигатель имеет возможность изменять число оборотов, рабочий орган выполнен сменным в виде «метелки» из эластичных нитей, например, из силикона и связан с двигателем промежуточной частью, размещенной внутри троакара.

Полезная модель относится к области медицины, в частности торакальной хирургии, может быть использовано в практике лечения эмпиемы плевры, свернувшегося гемоторакса, формирующегося фиброторакса при плевритах различной этиологии.

Известны устройства и способы удаления фибринозно-гнойных напластований с использованием эндоскопического зажима и вакуум аспиратора (отсоса) или с помощью электромеханического морцеллятора (Frantzides C.T. Laparoscopic and thoracoscopic swgery. - Mosby, 130 p.).

Недостатком указанных устройств является трудоемкость и длительность оперативного вмешательства, опасность для больного. Это связано с тем, что студнеобразная консистенция напластований не позволяет захватить их жестким зажимом. Велика вероятность повреждения кровеносных сосудов. Это существенно удлиняет время операции, при этом полноценная обработка полости часто не достигается.

Известно устройство для обработки плевральной полости -электромеханический морцеллятор (Свидетельство на полезную модель "Морцеллятор" по заявке №2000113419/20 (014117) от 26.05.2000. Авторы: Г.И.Бутов, Е.Б.Рудакова). Морцеллятор - содержит высокоскоростной мотор, связанный с полым рабочим органом - циркулярным ножом. Нож, вращаемый мотором, вырезает участки ткани в виде столбиков. В просвет циркулярного ножа вводят клювовидные щипцы, захватывающие удаляемую

порцию ткани и осуществляющие в момент вращения канюли тракцию. Таким порционным методом через троакар резецируется весь объем тканей.

Недостатком прототипа является его низкая эффективность и высокая стоимость.

Целью полезной модели является повышение эффективности, надежности и простоты торакоскопической санации плевральной полости от фибринозных, фибринозно-гнойных напластований, свертков крови и удешевления конструкции.

Цель достигается тем, что устройство содержит троакар, рабочий орган, причем, что двигатель имеет возможность изменять число оборотов, рабочий орган выполнен сменным в виде «метелки» из эластичных нитей, например, из силикона и связан с двигателем промежуточной частью, размещенной внутри троакара.

На фигуре 1 представлен общий вид устройства.

Устройство содержит двигатель (1), троакар (3), рабочий орган (4), причем, двигатель (1) имеет возможность изменять число оборотов, рабочий орган (4) выполнен сменным в виде «метелки» из эластичных нитей, например, из силикона и связан с двигателем (1) промежуточной частью (2), размещенной внутри троакара (3).

Работа устройства.

Под местной или общей анестезией выполняют видеоторакоскопию. Оценивают характер и стадию процесса в плевральной полости. Через торакопорт плевральную полость вводят троакар (3), в котором находится промежуточная часть(2) и рабочий орган (4) направляют в пораженную зону плевральным напластованиям. Вращательными движениями двигателя (1)

приводят в движение рабочий орган (4) постепенно увеличивают скорость вращения. Вращаясь, лепестки «метелки» разрушают и размельчают напластования и сгустки. В последующем образовавшуюся гомогенную массу удаляют с помощью отсоса. Предлагаемое устройство

позволяет проводить обработку стенок плевральной полости в труднодоступных местах, не опасаясь повреждения кровеносных сосудов.

Устройство - прототип мало эффективен в работе с гелеобразными фибриновыми массами и сгустками крови, так как для их фиксации и тракции используются эндоскопические зажимы маленькими браншами. При попытке захвата зажимом фибриновых пленок они рвутся. Попытки захвата повторяют вновь и вновь. При работе с этим прибором в плевральной полости имеется высокий риск повреждения сосудов. Стоимость морцеллятора составляет 3000 у.е.

Ориентировочная стоимость предлагаемого устройства 100 у.е.

Таким образом, в течение небольшого промежутка времени, без риска повреждения кровеносных сосудов выполняется гомогенизация и удаление фибринозных напластований, свернувшегося гемоторакса из плевральной полости с использованием относительно недорогого устройства.

Устройство для лечения фибринозно-гнойного плеврита и свернувшегося гемоторакса, содержащее двигатель, троакар, рабочий орган, отличающееся тем, что двигатель имеет возможность изменять число оборотов, рабочий орган выполнен сменным в виде "метелки" из эластичных нитей, например, из силикона и связан с двигателем промежуточной частью, размещенной внутри троакара.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к категории медицинского, хирургического оборудования и средств первой помощи, используется для нагнетания воздуха в носовые проходы при невозможности осуществления самостоятельного дыхания.
Наверх