Усовершенствованная игла для внутримышечных инъекций

 

Усовершенствованная игла относится к медицинской промышленности и может быть использована в практической медицине для внутримышечных инъекций лекарственных средств. Усовершенствованная игла имеет копьевидную или кинжальную заточку и представляет собой металлическую трубку с параллельными диагональными или вертикальными насечками выше места заточки иглы на расстоянии 0,5-1,0 см. Один конец металлической трубки остро заточен, а другой заканчивается головкой для подсоединения к шприцу или эластичной трубке. Техническим результатом является предотвращение формирования внутримышечных инфильтратов, которое достигается путем равномерной диффузии жидкого лекарственного препарата из полости трубчатой иглы в губчатую структуру мышечных волокон. Данный эффект достигается за счет внесения изменений в конструкцию стандартной стальной полой иглы, нанесением параллельных диагональных или параллельных вертикальных насечек выше места заточки иглы на расстоянии 0,5-1,0 см.

Полезная модель относится к медицинской промышленности и может быть использовано в практической медицине для внутримышечных инъекций лекарственных средств.

В настоящее время для введения лекарственных препаратов в организм человека внутримышечно применяют инъекционные иглы. Они представляют собой металлическую трубку, один конец которой остро заточен, а другой заканчивается головкой для подсоединения к шприцу или эластичной трубке. Угол среза инъекционных игл () - от 15 до 45°. Иглы имеют копьевидную или кинжальную заточку. Наружный диаметр иглы колеблется от 0,4 до 2 мм, длина - от 16 до 150 мм.

В результате проведенного патентного поиска были выявлены различные вариации стандартной иглы, отличающиеся друг от друга конструкцией и функциональностью. Наиболее похожей вариацией является описание к патенту RU 2380121 С1 «Инъекционная игла и способ ее использования для подкожных инъекций». Изобретение предотвращает постинъекционные подтеки при сниженной свертываемости крови за счет ускорения закупорки поврежденных сосудов.

Проект направлен на решение задачи, связанной с предотвращением формирования внутримышечных инфильтратов в результате внутримышечных инъекций в ягодичную мышцу, приводящих к болезненным ощущениям, а в худшем случае к воспалительным процессам и операционному вмешательству.

Технический результат - предотвращение формирования внутримышечных инфильтратов в результате внутримышечных инъекций в ягодичную мышцу, приводящих к болезненным ощущениям, а в худшем случае к воспалительным процессам и операционному вмешательству. Для достижения этой цели на иглы нанесены насечки вдоль оси трубки, под углом к оси трубки или поперечно оси трубки.

На фиг.1 представлен общий вид иглы с насечками, нанесенными вдоль оси трубки, на фиг.2 - под углом к оси трубки, на фигуре 3 -поперечно оси трубки.

Усовершенствованная игла представляет собой металлическую трубку, один конец которой остро заточен, а другой заканчивается головкой для подсоединения к шприцу или эластичной трубке (внутренний диаметр отверстия головки для шприцев «Рекорд» - 2,75 мм, для шприцев типа Люэра - 4 мм). Угол среза инъекционных игл () - от 15 до 45°: Иглы имеют копьевидную или кинжальную заточку. Наружный диаметр иглы колеблется от 0,4 до 2 мм, длина - от 16 до 150 мм. Особенностью игл является наличие насечек вдоль трубки, под углом к оси трубки или поперечно оси трубки выше места кинжальной заточки иглы на расстоянии 0,5-1,0 см. Способ изготовления насечек - метод предварительной механической заточки с последующими электрохимической заточкой и полировкой по радиусу, затем осуществляют плазменную обработку.

Насечки на игле способствуют равномерной диффузии лекарственных веществ в толще мышечной ткани и в тонких прослойках рыхлой волокнистой соединительной ткани - эндомизии в радиальном направлении, что предотвращает формирование депо лекарственных препаратов больших размеров и соответственно, появлению инфильтратов.

Инъекционная игла, представляющая собой металлическую трубку, один конец которой выполнен с углом среза, а другой выполнен в виде головки для присоединения к шприцу или эластичной трубки, отличающаяся тем, что игла выше места заточки на расстоянии 0,5-1,0 см выполнена с параллельными насечками.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике и медицинской промышленности, а именно, к инъекционным иглам для внутримышечного, подкожного и иного введения жидких лекарственных средств с одновременным предотвращением инфицирования, обезболиванием и минимумом затрат на производство

Изобретение относится к медицине, в частности, к хирургии, и может быть использовано для внутрикостного введения лекарственных препаратов и биологически активных веществ, при лечении различных хирургических заболеваний
Наверх