Направитель для проведения тонкой спинномозговой иглы

 

Полезная модель относится к медицине, к анестезиологии-реаниматологии, неврологии, и может быть использовано в качестве средства, обеспечивающего введение тонкой иглы (25-27 G) для спинальной пункции в необходимом направлении. Сущность полезной модели заключается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения искомого технического результата, и состоит в создании вспомогательного устройства-направителя, обеспечивающего введение тонкой спинномозговой иглы в определенном направлении, во время проведения люмбальной пункции, без нанесения дополнительной травмы кожному покрову и мышечным тканям пациента толстой иглой-интродьюсером.

Сущность полезной модели состоит в том, что направитель для проведения тонкой спинномозговой иглы содержит корпус, имеющий сквозное центральное отверстие, снабженный ручкой-выступом. Корпус выполнен в виде прямоугольной призмы высотой не менее 5 мм. Отверстие оснащено зенковкой, а односторонняя ручка, неподвижно закреплена на корпусе и имеет длину, достаточную для удержания ее пальцами.

1 н.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к медицине, к анестезиологии-реаниматологии, неврологии, и может быть использовано в качестве средства, обеспечивающего введение тонкой иглы (25-27G) для спинальной пункции в необходимом направлении.

Люмбальная пункция, или поясничный прокол - введение иглы в субарахноидальное пространство спинного мозга на поясничном уровне, в качестве диагностической и лечебной процедуры предложена в 1891 г.Эссексом Винтером и Генрихом Квинке, последний, в том же 1891 г.предложил спинномозговую иглу с оригинальной заточкой среза, которая используется уже более 100 лет [1, 2]. В 1898 Август Бир, на основе техники люмбальной пункции, изобрел спинномозговую анестезию, Субарахноидальное пространство у 99% взрослого населения находится на глубине 5-8 см от поверхности кожи, и для выполнения люмбальной пункции можно использовать толстую спинномозговую иглу калибра 20-22 G (0.7-0.9 мм), или тонкую - калибром 25-27 G (0.5-0.4 мм).

Толстая игла Квинке калибра 20-22 G (см. фиг.1) обладает достаточной жесткостью для прокола кожи и поверхностных плотных тканей, заточка среза позволяет проводить ее беспрепятственно через кожу, вплоть до позвоночника. Недостатком этой иглы является именно ее большой диаметр, так как известно, что чем больше калибр иглы, тем чаще развиваются постпункционные головные боли, возникающие на 2-3 день после манипуляции [3].

Кратное снижение вероятности развития постпункционных головных болей обеспечивает применение иглы малого калибра, но для ее введения в нужном направлении, на указанную глубину, необходимо предварительно проколоть кожу, надостистую связку толстой и короткой иглой-интродьюсером на глубину 3-4 см и, только потом, проводить тонкую и гибкую спинномозговую иглу через просвет иглы-интродьюсера к субарахноидальному пространству (см. фиг.2). Игла-интродьюсер, при внедрении в тело пациента, задает направление, и предотвращает изгиб и деформацию тонкой спинномозговой иглы. Но, в случае неудачной пункции, необходимо извлечь тонкую иглу, затем извлечь иглу-интродьюсер, изменить направление, ввести ее вновь в тело пациента, повторить попытку люмбальной пункции тонкой спинномозговой иглой через просвет иглы-интродьюсера, пока в канюле тонкой иглы не появится истечение ликвора из субарахноидального пространства.

Прототипов полезной модели является игла Герти Маркс [3]. Эта тонкая игла, ввиду отсутствия необходимой жесткости, не может обеспечить прокол кожи. Поэтому вначале кожу и поверхностные ткани прокалывают специальной иглой-интродьюсером большого калибра (поставляется в наборе), через которую тонкую спинальную иглу вводят по направлению к суб-арахноидальному пространству (см. Фиг.3).

Сущность полезной модели заключается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения искомого технического результата, и состоит в создании вспомогательного устройства - направителя, обеспечивающего введение тонкой спинномозговой иглы в определенном направлении, во время проведения люмбальной пункции, без нанесения дополнительной травмы кожному покрову и мышечным тканям пациента толстой иглой-интродьюсером.

Сущность полезной модели состоит в том, что направитель для проведения тонкой спинномозговой иглы содержит корпус, имеющий сквозное центральное отверстие, снабженный ручкой-выступом. Корпус выполнен в виде прямоугольной призмы высотой не менее 5 мм. Отверстие оснащено зенковкой, а односторонняя ручка, неподвижно закреплена на корпусе и имеет длину, достаточную для удержания ее пальцами.

Выполнение корпуса высотой не менее 5 мм позволяет сохранять направление введения тонкой, длинной иглы без изгибов и деформации, увеличивает ее жесткость, а ребра призмы, перпендикулярные основанию, обеспечивают визуальный контроль этого направления.

Оснащение отверстия, выполняющего функцию направляющего канала, для проведения иглы зенковкой облегчает попадание иглы в этот канал.

Односторонняя ручка, неподвижно закрепленная на корпусе, позволяет удерживать направитель, с установленной в нем иглой, над местом укола, обеспечивая сохранение выбранного направления введения иглы.

Изобретение поясняется приведенными иллюстрациями, где:

на фиг.1 - показан рабочий срез иглы Квинке;

на фиг.2 - люмбальная пункция тонкой спинномозговой иглой с применением иглы-интродьюсера;

на фиг.3 - игла Герти Маркс с иглой-проводником.

на фиг.4 - внешний вид направителя;

на фиг.5 - удачная люмбальная пункция через направитель для проведения тонкой спинномозговой иглы со второй попытки (во время первой попытки игла уперлась в дужку позвонка, виден след укола и капелька крови на коже пациента после первой попытки).

Направитель выполнен в виде прямоугольной призмы 1, имеющей высоту не менее 5 мм, центральное отверстие 2 для иглы оснащено зенковкой, а односторонняя ручка 3 неподвижно закреплена на корпусе 1 (фиг.4).

Устройство применяют следующим образом.

Направитель для проведения тонкой спинномозговой иглы берут одной рукой за ручку, удерживают его над местом предполагаемого введения иглы, а другой рукой вводят спинальную иглу в отверстие 2 корпуса 1. Благодаря наличию зенковки игла свободно входит в отверстие и, под действием руки, внедряется в необходимом направлении в тело пациента. Критерием удачной пункции является истечение ликвора из канюли. (См. фиг.5).

Введение иглы в тело пациента через канал направителя исключает боковые смещения длинной, тонкой иглы, увеличивает ее жесткость, позволяет выполнить прокол кожи и нижележащих тканей, вплоть до позвоночника, без деформации. При необходимости повторной попытки, ориентацию направителя в пространстве изменяют, иглу вводят повторно, но эти проколы не наносят существенной травмы мягким тканям пациента ввиду малого диаметра спинномозговой иглы.

Клинические примеры:

Больная Н., ист.бол. 8477, от 22.03.2012, госпитализирована с деформацией спины ввиду хромоты. Проведена артроскопия коленного сустава. Спинальная пункция выполнена иглой Квинке 25 G с использованием направителя-фиксатора без интродьюсера со второй попытки. Субарахноидально введено Sol. Marcaini spinal 0.5%-2.2 ml, выполнена артроскопия и санация коленного сустава. Послеоперационный период без особенностей.

Больной А., ист.бол. 8514 от 22.03.2012, диагноз: деформация спины ввиду хромоты. Проведена артроскопия коленного сустава. Спинальная пункция выполнена иглой Квинке 25 G с использованием направителя-фиксатора без интродьюсера, со второй попытки. Субарахноидально введено Sol. Marcaini spinal 0.5%-2.5 ml. Выполнена артроскопия и санация коленного сустава. Послеоперационный период без особенностей.

Источники информации:

1. Wynter, E: Four cases of tubercular meningitis inwhich paracentesis of the theca vertebralis was performed for relief of fluid pressure / E. Wynter. // Lancet 1891. Vol.136 - P.981-982.

2. Quincke, H.I. Die technik der lumbalpunktion / H.I.Quincke // Verh. Dtsch. Ges. Inn. Med. 1891, - Vol.10. - P.321-331.

3. Шифман, Е.М. 100 лет головной боли / Е.М.Шифман. - М.: Мед. Эксперт. Пресс, 2004 - 65 с.

4. Riley, E.T. A comparison of the 24-gauge Sprotte and Gertie Marx spinal needles for combined spinal-epidural analgesia during labor / E.T.Riley, C.L.Hamilton, E.F.Ratner, [et al.] // Anesthesiology. - 2002. - Vol.97. - P.574-577.

Направитель для проведения тонкой спинномозговой иглы, содержащий корпус, имеющий сквозное центральное отверстие, снабженный ручкой-выступом, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде прямоугольной призмы высотой не менее 5 мм, а односторонняя ручка неподвижно закреплена на корпусе и имеет длину, достаточную для удержания ее пальцами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, конкретно - к травматологии и ортопедии

Предлагаемая полезная модель относится к медицине и предназначена для подведения лазерного световода к биологическим тканям. Устройство используется при лечении новообразований на коже. Для осуществления лазерных вмешательств при удалении доброкачественных новообразований кожи, особенно в труднодоступных местах, помимо световодов необходимы специальные приспособления для подведения лазерного излучения к мишени.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для комплексной магнитолазерной терапии, использующим в качестве источников магнитного поля жидкие магнитоносители на основе полимерных связующих и магнитных материалов, содержащих частицы наноразмера
Наверх