Устройство для пункционной биопсии суставного хряща

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели - снижение травматичности и повышение удобства использования. Устройство содержит троакар с муфтой и режущей кромкой и размещенный в нем выталкиватель с рукояткой и торцовой режущей кромкой. 1 п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к медицинским инструментам, применяемым для пункционной биопсии суставного хряща.

Известен инструмент для пункционной биопсии, содержащий цилиндрическую трубчатую иглу с режущей кромкой и дополнительную иглу, размещенную в первой (1).

Недостатком данного инструмента является невозможность его использования для пункции суставного хряща.

Известно устройство для пункционной биопсии, содержащее трубку и стилет с заборником (2).

Недостатком данного устройства является неудобство использования для пункции суставного хряща.

Известно устройство для пункционной биопсии, содержащее полую иглу и размещенный в ней стилет (3).

Недостатком данного устройства является возможность травмирования окружающих сустав мягких тканей.

Известно устройство для пункционной биопсии, содержащее корпус, трубчатый нож и биопсийную иглу (4).

Недостатком данного устройства является сложность инструмента и неудобство использования для пункции суставного хряща.

Известно устройство для пункционной биопсии, содержащее корпус и мандрен (5).

Недостатком данного устройства является повышенная травматичность его применения.

Известно устройство для пункции, содержащее корпус, выполненный в виде трубки с заостренным концом и расположенным в ней мандреном (6).

Недостатком данного устройства является неудобство его использования для пункционной биопсии суставного хряща.

Известно устройство для биопсии синовиальной оболочки сустава, содержащее полую иглу, в которой помещен стилет с рабочим концом в виде крючка (7).

Недостатком данного устройства является возможность травмирования окружающих мягких тканей.

Известно также устройство для пункционной биопсии суставного хряща, содержащее троакар с муфтой и с режущей кромкой и размещенным в нем выталкивателем с тупым концом и рукояткой (8).

Недостатком данного устройства является неудобство использования и возможность травмирования тканей сустава.

Целью создания полезной модели является повышение удобства использования устройства и снижение возможности травмирования тканей сустава.

Эта цель достигается тем, что в дистальной части выталкивателя выполнены торцовая режущая кромка и примыкающая к ней выемка, причем длина выталкивателя не превышает длину внутренней полости троакара, а на муфте троакара и рукоятке выталкивателя расположены ограничители поворота, выполненные в виде выступов.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображен общий вид предлагаемого устройства; на фиг.2 - вид по стрелке "А" на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1.

Предлагаемое устройство для пункционной биопсии суставного хряща содержит троакар 1, муфту 2 с упорами для пальцев, ограничительный выступ 3 муфты, выталкиватель 4, ограничительный выступ 6 рукоятки 5, выемку 7 для биоптата и режущую кромку 8 выталкивателя 4. Причем длина выталкивателя 4 не превышает длину внутренней полости троакара 1.

Предлагаемое устройство используют следующим образом.

После обезболивания в капсуле сустава скальпелем делают небольшой разрез, через который в полость сустава вводят устройство, которое ориентируют таким образом, чтобы свободная от режущей кромки 8 выталкивателя 4 режущая кромка

9 троакара 1 была обращена к суставной поверхности, а сам троакар 1 был направлен к ней под углом 20-30°. Продвигая устройство вперед, подрезают режущей кромкой 9 троакара 1 суставной хрящ, который попадает в полость троакара 1 и располагается в выемке 7 выталкивателя 4. Режущей кромкой 8 выталкивателя 4 при повороте на угол 80-90° за рукоятку 5 биоптат суставного хряща отсекают и фиксируют в полости троакара 1. Троакар 1 извлекают из полости сустава, извлекают биоптат и проводят дальнейшие манипуляции по известной методике. Поворот выталкивателя 4 ограничен 180° вследствие наличия на рукоятке и муфте ограничительных выступов.

Использование предлагаемого устройства позволяет с минимальными трудозатратами и травматичностью проводить забор биоптата суставного хряща.

Предлагаемое устройство возможно и целесообразно использовать в травматологических и ортопедических подразделениях медицинских учреждений.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Авт. свид. СССР №1124960, Кл. А 61 В 17/34, 1984 г.

2. Авт. свид. СССР №1300571, Кл. А 61 В 17/34, 1987 г.

3. "Parker, Pearson Arthr Kneum", 1965, Vol.6, №2, с.172-186.

4. Авт. свид. СССР №1747472, Кл. А 61 В 17/34, 1980 г.

5. Каталог фирмы "Georg A. Henke", №15

6. Каталог США "В.D. Special needles", с.13, ф. 485 LNR

7. Авт. свид. СССР №1026781, Кл. А 61 В 10/00, 1983 г.

8. Зацепин С.Т., Вольдинер Б.О. Методические указания по применению новых травматологических и ортопедических аппаратов и инструментов. - Москва, вып.2.

Устройство для пункционной биопсии суставного хряща, содержащее троакар с муфтой и режущей кромкой и размещенный в нем выталкиватель с тупым концом и рукояткой, отличающееся тем, что в дистальной части выталкивателя выполнены торцовая режущая кромка и примыкающая к ней выемка, причем длина выталкивателя не превышает длину внутренней полости троакара, а на муфте троакара и рукоятке выталкивателя расположены ограничители поворота, выполненные в виде выступов.



 

Похожие патенты:

Троакар // 53557

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для дренирования плевральной полости при возникновении пневмоторакса
Наверх