Троакар

 

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к устройствам для диагностики желчнокаменной болезни и может быть использована в билиарной хирургии.

Задачей полезной модели является облегчение введения устройства для холедохоскопии через переднюю брюшную стенку.

Поставленная задача решается тем, что троакар для проведения холедохоскопа имеет герметичную камеру, полую изогнутую направляющую трубку и помещенный внутри трубки проводник из жесткой металлической спирали с заостренной концевой частью.

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности, к устройствам для диагностики желчекаменной болезни и может быть использована в билиарной хирургии.

Известен троакар, входящий в стандартный набор к лапароскопической холецистэктомии. Устройство герметично, но в нем отсутствует возможность изменения направления введения холедохоскопа. Введение холедохоскопа при лапароскопической операции существенно облегчается, но без дополнительного устройства возможно повреждение оболочки рабочей части холедохоскопа и травмирование передней брюшной стенки и стенок общего желчного протока вплоть до разрывов краев раны («50 лекций по хирургии», под ред. В.С.Савельева, Media Medica, 2003, с.202).

Известно устройство для проведения холедохоскопа, содержащее герметичную камеру, полую изогнутую трубку и выполненный внутри трубки проводник с геометрически изменяемой формой, состоящий из шарнирно соединенных промежуточных звеньев с заостренной концевой частью (Патент РФ №45917 кл. 7 А 61 В 17/34 (того же заявителя)).

Недостатком известного устройства является недостаточная жесткость проводника, что отрицательно сказывается на введении устройства для холедохоскопии через переднюю брюшную стенку.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка.

Поставленная задача решается тем, что троакар для проведения холедохоскопа, имеет герметичную камеру, полую изогнутую направляющую трубку и помещенный внутри трубки проводник из жесткой металлической спирали с заостренной концевой частью.

На фиг.1 схематично показана герметичная камера с полой изогнутой трубкой.

На фиг.2 показан проводник, где: 1 - камера; 2 - трубка; 3 - упорная площадка; 4 - проводник; 5 - металлическая спираль; 6 - заостренная часть (стилет).

Троакар используют следующим образом.

В герметичную камеру 1 вводят проводник 4, который изменяет свою форму благодаря подвижности металлической спирали 5 и изогнутости трубки 2. С помощью упора 3 и заостренной части 6 делают прокол через переднюю брюшную стенку в проекции предполагаемого разреза холедоха. Проводник 4 удаляют, а через рану передней стенки холедоха вводят холедохоскоп в просвет холедоха. После осмотра холедоха холедохоскоп извлекают из просвета, проводник вставляют в троакар. Затем троакар извлекают из брюшной полости или через него проводят дренаж в просвет холедоха.

Троакар для проведения холедохоскопа, характеризующийся тем, что имеет герметичную камеру, полую изогнутую направляющую трубку и помещенный внутри трубки проводник из жесткой металлической спирали с заостренной концевой частью.



 

Наверх