Троакар для установки дренажей во время лапароскопических операций

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к инструментарию для лапароскопических операций.

Троакар содержит гильзу и стилет.

Новым является то, что троакар дополнительно снабжен мандреном с закругленным рабочим концом, при этом длина гильзы составляет 19-24 см.

Результат: повышение безопасности при манипуляциях, повышение точности и надежности установки дренажа в заданную анатомическую область.

1 п. ф-лы. 2 фиг. чертежа

Полезная модель относится к медицине, а именно к лапароскопической хирургии и целесообразно в применении для дренирования брюшной полости при перитонитах различной этиологии.

Троакары для этой цели известны и описаны в различных монографиях и статьях [Франтзайдес К. Лапароскопическая и торакоскопическая хирургия: пер с англ. - Санкт-Петербург: Невский диалект, 2000. - С.20-21], [Абакумов М.М. Справочник операционной и перевязочной сестры. - М.: Медицина, 1985. - С.148-149].

Наиболее близким к патентуемому троакару является троакар, описанный в учебнике оперативной хирургии под редакцией В.Н.Шевкуненко [Шевкуненко В.Н. Краткий курс оперативной хирургии с топографической анатомией. - М.: Медгиз, 1947. - С.18]. Этот троакар предназначен для прокалывания стенки брюшной или грудной полостей и удаления выпота или транссудата. Он содержит гильзу длинной 12-14 см и стилет.

Известный троакар имеет следующие недостатки. При проведении троакара в брюшную полость есть риск ранения органов кромкой гильзы. Другой недостаток состоит в снижении внутрибрюшного давления за счет стравливания инсуфлированного воздуха при удалении стилета, ликвидации пневмоперитонеума и потере возможности визуального контроля над процессом установления дренажа. Кроме того, трудно точно установить дренаж в необходимую анатомическую область ввиду короткой длинны гильзы.

Предложение направлено на достижение результата: повышение безопасности при манипуляциях во время установки дренажа и

упрощение процесса установки дренажа в заданную анатомическую область.

Для этого троакар дополнительно снабжен мандреном с закругленным рабочим концом, выполненным с возможностью установки в гильзе вместо стилета, при этом гильза имеет длину 19-24 см.

Сущность предложения заключается в следующем: увеличена длина гильзы троакара с целью возможности подведения ее непосредственно в заданную анатомическую область и троакар дополнительно снабжен мандреном с закругленным рабочим концом, который будет препятствовать ликвидации пневмоперитонеума и предохранять органы брюшной полости от травмы во время выполнения манипуляций.

При длине гильзы менее 19 см невозможно точно установить дренаж в необходимую анатомическую область, а при длине более 24 см увеличивается громоздкость троакара и возникает неудобство при работе, неоправданно увеличивается стоимость изготовления.

На фигуре 1 показан общий вид троакара с расположенным в нем стилетом. На фигуре 2 - троакар с расположенным в нем мандреном.

Троакар содержит гильзу 1, располагаемый в ней стилет 2, имеющий рабочий острый конец и рукоятку 3. Между торцом гильзы и рукояткой устанавливается герметизирующая прокладка 4 из силикона. Троакар дополнительно содержит мандрен 5 с закругленным рабочим концом. Мандрен выполнен с возможностью установки в гильзе (фиг 2), вместо стилета. Мандрен имеет рукоятку 6, между которой и торцом гильзы установлена герметизирующая прокладка 7 из силикона. Длина L гильзы составляет 19-24 см.

На стилет 2 одевают силиконовую прокладку 4. Стилет 2 устанавливают внутрь гильзы троакара 1. Производят разрез кожи в

месте предполагаемого прокола передней брюшной стенки. Троакаром производят прокол тканей передней брюшной стенки. Этот процесс визуально контролируется из брюшной полости с помощью лапароскопа. После этого заменяют стилет на мандрен с закругленным рабочим концом 5 с установленной предварительно силиконовой прокладкой 7. Троакар, с установленным в нем мандреном, проводят в заданную анатомическую область. Следующим этапом удаляют мандрен и по каналу гильзы в брюшную полость устанавливают дренаж. Затем, фиксируя дренаж на необходимом уровне, гильзу троакара удаляют из брюшной полости. Дренаж фиксируют к коже отдельным швом.

Таким образом, создан троакар повышенной безопасности для пациента и позволяющий упростить процесс установки дренажа и произвести его с необходимой точностью и надежностью.

Троакар для установки дренажей во время лапароскопических операций, содержащий гильзу и стилет, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен мандреном с закругленным рабочим концом, выполненным с возможностью установки в гильзе, при этом гильза имеет длину 19-24 см.



 

Наверх