Установка для изготовления сварных профилированных заготовок

 

Предлагается установка для изготовления сварных профилированных заготовок, содержащая обжимное устройство, фиксирующее положения свариваемых заготовок, располагаемых в нем для последующей их сварки, блок нагрева с соответствующими излучателями тепла. Она так же имеет блок с силовым оборудованием с размещенными на нем обжимным устройством, представляющим собой кондуктор в виде барабана для укладки исходных свариваемых заготовок для формирования на нем профильной заготовки, кассетой с предварительно намотанной лентой и снабженной механизмом ее подачи, блоком нагрева с соответствующим излучателем тепла и электрощитом, обжимным устройством, фиксирующим положения свариваемых заготовок, и пультом управления, причем кондуктор установлен с возможностью перемещения в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, а так же вращения вокруг своей оси и удержания на своей поверхности заготовки, преимущественно, листа, снимаемого после наваривании на него ленты, подаваемой к нему по касательной с кассеты, блок нагрева с соответствующими излучателями тепла установлен перед кондуктором и расположен своим излучателем напротив точки касания ленты с поверхностью листа, закрепленного на кондукторе, причем излучатели охватывают своей тепловой зоной место соприкосновения ленты с поверхностью упомянутого листа, а обжимное устройство, фиксирующее положения свариваемых заготовок, расположено с другой стороны кондуктора напротив зоны сварки ленты с листом.

Технический результат: получение оребренных заготовок соответствующего профиля из тонколистового металла с требуемым числом профилей на листовой округлой поверхности или по форме, которую может придать форма кондуктора.

Настоящая полезная модель относится к

энергомашиностроительным технологиям, а именно, к энергетической, химической и нефтеперерабатывающей промышленности, а также к судостроительной, авиационной, космической инфраструктуре и строительной промышленности, в которых технология производства профильных заготовок является актуальной.

Известно устройство для высокочастотной сварки профилей, преимущественно тонкостенных. По сути это установка для изготовления сварных профилированных заготовок. Данная установка содержит подвижные и неподвижные токоподводы со сменными контактными наконечниками и обжимное устройство, состоящее из поясного и ребрового обжимных роликов. Причем, неподвижный токоподвод подводит ток к ребру и выполнен в виде полой водоохлаждаемой шины, а также связан с контактным наконечником шарнирно. Этот неподвижный токоподвод установлен по геометрической оси сварки эквидистантно наружной поверхности поясного обжимного ролика, а оси этих двух роликов параллельны. Кроме того, поясной обжимной ролик снабжен электромагнитным экраном (см. Авт. Свид. СССР 555600, опубл. 10.04.1996.).

Это известное устройство выбирается в качестве прототипа, так как оно имеет наибольшее число существенных признаков совпадающих с предлагаемой полезной моделью и решает аналогичную задачу, в частности, прототип, как и предлагаемая полезная модель, содержит обжимное устройство, в котором располагают и фиксируют положения свариваемых заготовок, для последующей их сварки, блок нагрева с соответствующими излучателями тепла.

Существенным недостатком данного устройства является невозможность с его помощью получать профильные заготовки, имеющие круглую форму, так как оно предусматривает изготовление только плоских протяженных профилированных изделия с ограниченным числом профилей на нем. Причем, обжимные ролики фиксируют положения одной свариваемой детали по отношению к другой в процессе их сварки единообразно, что и ограничивает диапазон формирования профилей с разными углами друг к другу. Таким образом, с помощью прототипа невозможно получать профильные заготовки, имеющие другую конфигурацию, так как оно предусматривает изготовление только плоских протяженных профилированных изделий с ограниченным числом профилей.

Эта известная установка выбирается в качестве прототипа, так как она имеет наибольшее число существенных признаков совпадающих с предлагаемой полезной моделью и решает аналогичную задачу. В частности, прототип, как и предлагаемая полезная модель, содержит обжимное устройство в виде роликов, которые задают расположение, и фиксируют заготовки для последующей их сварки, блок нагрева с соответствующим излучателем тепла.

Поставленная задача решена следующим образом. В известной установке для изготовления сварных профилированных заготовок, содержащей обжимное устройство, фиксирующее положения свариваемых заготовок, располагаемых в нем для последующей их сварки, блок нагрева с соответствующими излучателями тепла, согласно настоящей полезной модели введен блок с силовым оборудованием с размещенными на нем обжимным устройством, представляющим собой кондуктором в виде барабана для укладки исходных заготовок для формирования на нем профильной заготовки, кассетой с предварительно намотанной лентой и снабженной механизмом ее подачи, блоком нагрева с соответствующим излучателем тепла и электрощитом, обжимным устройством, фиксирующим положения свариваемых заготовок, и пультом управления, причем кондуктор установлен с возможностью перемещения в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, а так же вращения вокруг своей оси и удержания на своей поверхности заготовки, преимущественно, листа, снимаемого после наваривании на него ленты, подаваемой к нему по касательной с кассеты, блок нагрева с соответствующими излучателями тепла установлен перед кондуктором и расположен своим излучателем напротив точки касания ленты с поверхностью листа, закрепленного на кондукторе, причем излучатели охватывают своей тепловой зоной место соприкосновения ленты с поверхностью упомянутого листа, а обжимное устройство, фиксирующее положения свариваемых заготовок, расположено с другой стороны кондуктора напротив зоны сварки ленты с листом.

Таким образом, предлагаемое новое техническое решение за счет подачи ленты по касательной к барабану, который может перемещаться в двух плоскостях, например, вращаться и подниматься, и подачи ленты по касательной к листу, закрепленному на кондукторе, которая в процессе перемещения кондуктора и ее приварке к поверхности его листа будет навиваться с соответствующим шагом между витками и под соответствующим углом друг к другу, обеспечивает достижение указанных ранее технических результатов, как то получение оребренных заготовок соответствующего профиля из тонколистового металла с требуемым числом профилей на листовой округлой поверхности и по форме, которую может придать форма кондуктора.

Заявителем проведен патентно-информационный поиск по данной теме, в результате которого заявляемая совокупность существенных признаков не выявлена. Поэтому предлагаемую полезную модель можно признать новой.

Техническая сущность и практическая применимость заявляемой полезной модели поясняются чертежом, изображающим общую схему компоновки установки для изготовления сварных профилированных заготовок и нижеследующим описанием.

Предлагаемая полезная модель состоит из блока с силовым оборудованием 1 с размещенными на нем с возможностью функционирования от него кондуктора 2 в виде барабана для укладки исходных заготовок (на чертеже не показаны) и формирования на нем профильной заготовки (на чертеже не показана), кассеты 3 с предварительно намотанной лентой и снабженной механизмом ее подачи (на чертеже не показан), блока нагрева 4 с соответствующими излучателями тепла и электрощитом 5, обжимным устройством 6, фиксирующим положения свариваемых заготовок, и пультом управления 7.

Причем кондуктор 2 установлен с возможностью перемещения в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, так например, в горизонтальной он может вращаться вокруг своей оси, а в вертикальной перемещаться вверх и вниз. При этом кондуктор может удерживать на своей поверхности заготовки, преимущественно, листы, снимаемые после наваривании на их поверхности ленты. Причем, если кондуктор 2 имеет форму барабана, то лента с кассеты 3 подается по касательной к поверхности листа, закрепленного на нем. Блок нагрева 4 с соответствующими излучателями тепла установлен перед кондуктором 2 и расположен своими излучателями напротив точки касания ленты с поверхностью листа. При этом излучатели охватывают своей тепловой зоной место соприкосновения ленты с поверхностью упомянутого листа, а обжимное устройство 6, фиксирующее положения свариваемых заготовок, расположено с другой стороны кондуктора 2 напротив зоны сварки ленты с листом на нем. Причем, блок 1 с силовым оборудование включает механизмы (на чертеже не показаны), позволяющие перемещаться кондуктору в требуемом направлении и совершать по необходимости, например, необходимое вращение с соответствующими скоростями и перемещаться вверх или вниз.

Сам кондуктор 2 - это барабан, который может иметь как круглую форму, так и многогранную или иную форму и быть сборно-разборным (на чертеже не показано). Важно как на нем закреплен лист, на котором и формируют сварной профиль (на чертеже не показано). Обжимное устройство 6, например, образованное в виде профильных роликов, чтобы не сминать сам профиль (на чертеже не показано) создает противодавление контакту ленты с поверхностью листа при их сварке. Сварка требует силового прижима ленты к поверхности листа и потому необходимо с другой стороны еще и уравновешивающее устройство, которое выполняет в данном случае упомянутое обжимное устройство 6.

Блок нагрева 4 - источник тепловой энергии. В частности, этот блок может вести индукционную сварку либо сварку в среде защитных газов и другие виды сварки. Кассета 3 с навитой лентой - это традиционная конструкция и в пояснении не нуждается. Механизм ее вращения также приводится в движение с помощью соответствующего оборудования, расположенного в упомянутом блоке с силовым оборудованием 1. В сущности, блок с силовым оборудованием 1 создают в цеху, и он обычно возвышается над полом цеха. Над таким блоком в цеху проходит мостовой кран (на чертеже не показан), позволяющий при необходимости сменять рабочие элементы на том или ином устройстве, обеспечивающим изготовление сварных профильных заготовок. При необходимости с помощью мостового крана можно и заменять само находящееся на нем оборудование или в блоке менять силовое оборудование.

Таким образом, такое новое техническое решение за счет соответствующей подачи ленты к поверхности листа, закрепленного на кондукторе, его перемещения с ней в процессе приварки ленты к листу, формирует на листе оребрение соответствующей формы и с соответствующим распределением ребер по нему.

Установка для изготовления сварной профилированной заготовки, состоящей из листа и приваренного к нему профиля из ленты, содержащая обжимное устройство, выполненное с возможностью расположения в нем и фиксирования положения свариваемых заготовок для последующей их сварки, и блок нагрева с соответствующими излучателями тепла, отличающаяся тем, что она снабжена блоком с силовым оборудованием и размещенными на нем кондуктором в виде барабана для укладки исходных заготовок для формирования на нем профильной заготовки, кассетой с предварительно намотанной лентой и снабженной механизмом ее подачи, блоком нагрева с соответствующим излучателем тепла, электрощитом и пультом управления, причем упомянутое обжимное устройство размещено на упомянутом блоке, кондуктор установлен с возможностью перемещения в двух взаимно перпендикулярных плоскостях и вращения вокруг своей оси и удержания на своей поверхности заготовки в виде листа, снимаемого после наваривания на него ленты, а кассета выполнена с возможностью подачи ленты к кондуктору по касательной, блок нагрева с соответствующими излучателями тепла установлен перед кондуктором и расположен своим излучателем напротив точки касания ленты с поверхностью листа, закрепленного на кондукторе, причем излучатели выполнены с возможностью охватывания своей тепловой зоной места соприкосновения ленты с поверхностью упомянутого листа, а обжимное устройство, фиксирующее положения свариваемых заготовок, расположено с другой стороны кондуктора напротив зоны сварки ленты с листом.



 

Наверх