Комплект инструмента электромеханика для ремонта и обслуживания стрелочной гарнитуры

 

Полезная модель относится к устройству для ремонта и обслуживания стрелочной гарнитуры в полевых условиях, условиях мастерских и специализированных предприятии. Комплект инструмента электромеханика для ремонта и обслуживания стрелочной гарнитуры содержит гаечные ключи, молоток, лопату, все инструменты закреплены в сумке для переноски комплекта инструментов, при этом комплект дополнительно содержит ключ для скрутки проволоки, набор стрелочных щупов, комплект для кернения, керн, приспособление для запрессовки и выпрессовки втулок, удлинители трубные, плоскогубцы, комбинированные с изолирующими рукоятками, кусачки, выколотку для втулок, рулетку, гаечные ключи трех видов исполнения торцевой, накидной и с рожковые с открытым зевом, ключ для электропривода, отвертку электроизоляционную, кордовую щетку, скребок металлический, масленку, а сумка имеет карманы отдельно для укладки и фиксирования каждого инструмента, оборудована ручками для переноса, изготовлена из прочной влагонепроницаемой ткани. Кроме этого гаечные ключи накидные и с открытым зевом выполнены односторонними ударными, имеют размер S=30 и 36 мм, рожковые с открытым зевом односторонние S=30, 32, и 36 мм, рожковые двухсторонние S=17×24, 27×30 и 32×36 мм, а торцевой гаечный ключ имеет размер S=30 мм, удлинители трубные имеет размер 200 и 500 мм, щупы имеют толщину 2, 3 и 4 мм, керн имеет длину 130 мм и диаметр 14 мм, отвертка выполнена шлицевой 1.2×8.0×175 мм с электроизоляцией до 1000 В, кордовая щетка имеет стальную щетину и деревянную ручку.

Полезная модель относится к устройству для ремонта и обслуживания стрелочной гарнитуры в полевых условиях, условиях мастерских и специализированных предприятии.

Известен комплект путевых инструментов, содержащий шпалоподбойку, домкрат и/или костылезабивщик, путевые гаечные ключи, костыльный молоток и лапчатый лом (Лехно И.Б. "Путевое хозяйство", М. "Транспорт", 1981, с.117-120, 124, 129-130).

Известен комплект путевых инструментов содержащий шпалоподбойку, домкрат и/или костылезабивщик, путевые гаечные ключи, костыльный молоток и лапчатый лом, при этом он снабжен клещами для переноски рельсов, совковой лопатой, штыковой лопатой и по меньшей мере одним ложементом для закрепления соответствующих инструментов комплекта, закрепляемым на каркасе рюкзака для переноски комплекта путевых инструментов, все инструменты комплекта выполнены по меньшей мере из двух частей, соединенных между собой с возможностью разъема. Комплект дополнительно снабжен пороховым рельсоломом и пороховым пробойником отверстий, каждый из которых выполнен, по меньшей мере, из двух частей, соединенных между собой с возможностью разъема (Патент РФ на изобретение 2085650).

Недостатком данного технического решения является не достаточная эффективность ремонта и обслуживания стрелочной гарнитуры, обусловленная отсутствием инструментов, необходимых и достаточных для качественного ремонта и обслуживания, низкие эргономические характеристики переносного рюкзака с инструментом. Этот недостаток обусловлен габаритами рюкзака и его конструктивным исполнением.

При наличии постоянной вибрации при прохождении составов под действием собственного веса и при резонансных явлениях происходит рассогласование в работе стрелочной гарнитуры. Ремонт и обслуживание стрелочной гарнитуры осуществляется в так называемых «окнах», когда движение по железнодорожному пути прекращается на определенное время, или имеется определенный промежуток времени (интервал) между проходящими составами. В таких условиях ремонт и обслуживание должно выполняться качественно и в максимально сжатые сроки. Такой ремонт и обслуживание возможно электромехаником при наличии у него под руками необходимого инструмента и приспособлений при отсутствии потери времени на поиск необходимого инструмента. Это возможно когда каждый вид инструмента находился в сумке в определенном месте, закреплен или вставлен в карман и легкодоступен для его использования. При разворачивании сумки не должно происходить смешивание и сваливание инструмента в одном месте. Комплект инструмента, размещенный в сумке должен быть удобен для перемещения вручную и транспортом.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение качества выполняемых работ по ремонту и обслуживанию стрелочной гарнитуры.

В процессе решения задачи достигается технический результат, заключающийся в повышении эффективности ремонтных работ, улучшении эргономических характеристик.

Технический результат достигается комплектом инструмента электромеханика для ремонта и обслуживания стрелочной гарнитуры содержащим гаечные ключи, молоток, лопату, все инструменты закреплены в сумке для переноски комплекта инструментов, при этом комплект дополнительно содержит ключ для скрутки проволоки, набор стрелочных щупов, комплект для кернения, керн, приспособление для запрессовки и выпрессовки втулок, удлинители трубные, плоскогубцы, комбинированные с изолирующими рукоятками, кусачки, выколотку для втулок, рулетку, гаечные ключи трех видов исполнения торцевой, накидной и с рожковые с открытым зевом, ключ для электропривода, отвертку электроизоляционную, кордовую щетку, скребок металлический, масленку, а сумка имеет карманы отдельно для укладки и фиксирования каждого инструмента, оборудована ручками для переноса, изготовлена из прочной влагонепроницаемой ткани.

Кроме этого гаечные ключи накидные и с открытым зевом выполнены односторонними ударными, имеют размер S=30 и 36 мм, рожковые с открытым зевом односторонние S=30, 32, и 36 мм, рожковые двухсторонние S=17×24, 27×30 и 32×36 мм, а торцевой гаечный ключ имеет размер S=30 мм, удлинители трубные имеет размер 200 и 500 мм, щупы имеют толщину 2, 3 и 4 мм, керн имеет длину 130 мм и диаметр 14 мм, отвертка выполнена шлицевой 1.2×8.0×175 мм с электроизоляцией до 1000 В, кордовая щетка имеет стальную щетину и деревянную ручку.

На чертеже изображен комплект инструмента электромеханика для ремонта и обслуживания стрелочной гарнитуры.

Комплект инструмента электромеханика для ремонта и обслуживания стрелочной гарнитуры содержит ключ 1 для скрутки проволоки, набор стрелочных щупов 2, приспособление 3 для запрессовки и выпрессовки втулок, комплект 4 для кернения, керн 4.1, торцовый ключ 5, накидные 8, и 9, ключи с открытым зевом 13, 14, и 15, трубные удлинители 6 и 7 с размером 200 и 500 мм соответственно, плоскогубцы 10 комбинированные с изолирующими рукоятками, кусачки 11, выколотку 12 для втулок, лопату 16 монтажную, молоток 17 слесарный стальной, рулетку 18, ключи 19, 20, 21 рожковые двухсторонние, ключ 22 для электропривода отвертка 23, щетка 24 кордовая, скребок 25 металлический, масленка 26. Инструменты закрепляются в специальной сумке с рекомендуемым размещением

Инструменты закрепляются в специализированной сумке в отдельных карманах с эргономическим размещением удобным в работе и компактным при перемещении. Каждый инструмент легко извлекается из своего места в сумке, при транспортировке инструмента исключен его контакт друг с другом, что исключает его повреждение.

Входящие в комплект инструменты выполнены на предприятиях РФ.

Для выполнения работ по ремонту и обслуживанию стрелочной гарнитуры в труднодоступном месте электромеханики с комплектом инструментов доставляются специальным транспортом. Предлагаемый переносной комплект инструмента для ремонта и обслуживания стрелочной гарнитуры позволяет сократить до минимума задержки движения поездов.

1. Комплект инструмента электромеханика для ремонта и обслуживания стрелочной гарнитуры, содержащий молоток, лопату, все инструменты закреплены в сумке для переноски комплекта инструментов, отличающийся тем, что содержит ключ для скрутки проволоки, набор стрелочных щупов, комплект для кернения, керн, приспособление для запрессовки и выпрессовки втулок, удлинители трубные, плоскогубцы комбинированные с изолирующими рукоятками, кусачки, выколотку для втулок, рулетку, гаечные ключи следующих видов исполнения: торцевой, накидные, с открытым зевом и рожковые двухсторонние, ключ для электропривода, отвертку электроизоляционную, кордовую щетку, скребок металлический, масленку, а сумка имеет карманы отдельно для укладки и фиксирования каждого инструмента, оборудована ручками для переноса, изготовлена из прочной влагонепроницаемой ткани.

2. Комплект по п.1, отличающийся тем, что гаечные ключи накидные и с открытым зевом выполнены односторонними ударными.

3. Комплект по п.1 или 2, отличающийся тем, что накидные гаечные ключи имеют размер S=30 и 36 мм, с открытым зевом S=30, 32, и 36 мм, рожковые двухсторонние S=17×24, 27×30 и 32×36 мм, а торцевой гаечный ключ имеет размер S=30 мм.

4. Комплект по п.1, отличающийся тем, что удлинители трубные имеет размер 200 и 500 мм.

5. Комплект по п.1, отличающийся тем, что щупы имеют толщину 2, 3 и 4 мм, керн имеет длину 130 мм и диаметр 14 мм.

6. Комплект по п.1, отличающийся тем, что отвертка выполнена шлицевой 1.2×8.0×175 мм с электроизоляцией до 1000 В.

7. Комплект по п.1, отличающийся тем, что кордовая щетка имеет стальную щетину и деревянную ручку.



 

Похожие патенты:

Лопата садовая из нержавеющей стали, штыковая с черенком, для сада, огорода и других земляных работ относится к ручным орудиям труда и может применяться в сельском хозяйстве, в том числе для обработки почвы, в строительстве при выполнении земляных работ, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также в различных других областях жизнедеятельности человека.

Полезная модель относится к ручным инструментам и предназначена для очистки от снега крыш сооружений с мягкой или металлической кровлей

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к орудиям основной обработки почвы, а именно узлам, рабочим органам и деталям сельскохозяйственных машин - плугов, и может быть использована в качестве рабочего органа плуга при обработке почв повышенной твердости и влажности

Полезная модель относится к области мониторинга состояния окружающей среды
Наверх