Сборочный кондуктор-устройство для изготовления конструкционной панели с армированным сердечником

 

Полезная модель касается строительства, а именно технологического оборудования для изготовления строительных трехмерных панелей несъемной опалубки, а именно конструкционной панели с армированным сердечником.

Сборочный кондуктор - устройство для изготовления конструкционной панели с армированным сердечником, которое содержит основную раму и вспомогательную раму, выполненную как крышку к основной раме; обе рамы оборудованы параллельными планками; на планках с внутренней стороны каждой из рам укреплены фиксаторы, например, магнитные, и установлены перпендикулярно плоскостям продольных осей планок упоры; в основной раме перпендикулярно продольным осям планок установлена подвижная балка со средствами сообщения ей движения; кроме того, что вспомогательная рама выполнена как крышка к основной раме, устройство имеет дополнительные средства для взаимного фиксирования рам в запертом положении; основная рама шарнирно установлена в стойках, причем устройство имеет средства для фиксирования положения основной рамы; упоры могут быть выполнены регулируемыми по длине выхода из планок, а стойки оборудованы колесными опорами.

Сборочный кондуктор не нуждается в дополнительном оборудовании - столе - для его размещения, является универсальным и мобильным, он может быть монтирован на автоприцепе (типа эвакуатора), его можно использовать как на производстве (в цехе), так и непосредственно на строительной площадке, что уменьшает дополнительные затраты на доставление конструкционных панелей. Устройство удобно в использовании, что способствует повышению производительности работы, и не нуждается в привлечении квалифицированных рабочих. Использование устройства способствует удешевлению строительных работ.

1. н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель касается строительства, а именно технологического оборудования для изготовления строительных трехмерных панелей несъемной опалубки, а именно конструкционной панели с армированным сердечником.

Известно устройство для изготовления конструкционной панели на основе армированного теплоизолирующего сердечника, которое содержит приспособление для монтажа панелей в виде стола, основной рамы и вспомогательной рамы, выполненной в виде насадки на основную раму; обе рамы оборудованы параллельными планками с укрепленными на них фиксирующими элементами, которые могут быть магнитными, и установленными на обращенных одна к другой поверхностях планок перпендикулярно плоскостям продольных осей планок упорами, и установленную перпендикулярно продольным осям планок подвижную балку со средствами сообщения ей движения, причем вспомогательная рама выполнена в виде насадки на основную раму (Декларационный патент Украины на полезную модель 6751, Е04С 2/22, опубл. 16.05.2005, приоритет от 12.11.2004).

Тем не менее, известное устройство для изготовления конструкционной панели на основе армированного теплоизолирующего сердечника пригодно к эксплуатации только при наличии стола как базового элемента для его размещения, что делает его стационарным, может изготовляться только один тип панели. Использование известного устройства нуждается в применении контактной сварки и привлечении квалифицированных рабочих.

Техническая задача полезной модели заключается в усовершенствовании устройства для изготовления конструкционной панели с армированным сердечником, которое содержит основную раму и выполненную как крышку к основной раме вспомогательную раму, оборудованные параллельными планками, на которых с внутренней стороны рам укреплены фиксаторы, например, магнитные, и установлены перпендикулярно плоскостям продольных осей планок упоры, и установленную в основной раме перпендикулярно продольным осям планок подвижную балку со средствами сообщения ей движения, путем оборудования рам средствами для взаимного фиксирования в запертом положении, а также выполнения упоров регулируемыми по длине выхода из планок, шарнирной установки основной рамы в стойках, которые могут быть оборудованы колесными опорами и оборудованi средствами для фиксирования положения основной рамы. Такое выполнение устройства для изготовления конструкционной панели с армированным сердечником делает его более удобным в использовании, что способствует универсальности и повышению производительности работы.

Устройство для изготовления конструкционной панели с армированным сердечником, которое содержит основную раму и вспомогательную раму, выполненную как крышку к основной раме; обе рамы оборудованы параллельными планками; на планках с внутренней стороны каждой из рам укреплены фиксаторы, например, магнитные, и установлены перпендикулярно плоскостям продольных осей планок упоры; в основной раме перпендикулярно продольным осям планок установлена подвижная балка со средствами сообщения ей движения; кроме того, что вспомогательная рама выполнена как крышка к основной раме, устройство имеет дополнительные средства для взаимного фиксирования рам в запертом положении; основная рама шарнирно установлена в стойках, причем устройство имеет средства для фиксирования положения основной рамы; упоры могут быть выполнены регулируемыми по длине выхода из планок, например, благодаря выполнению с винтовой резьбой, а стойки оборудованы колесными опорами.

На фиг.1 показано устройство для изготовления конструкционной панели с армированным сердечником; на фиг.2 показаны регулируемые упоры и крепления фиксаторов; на фиг.3. показана схема расположения элементов при изготовлении конструкционной панели с армированным сердечником

Сборочный кондуктор - устройство для изготовления конструкционной панели с армированным сердечником содержит основную раму 1 и вспомогательную раму 2, выполненную как крышку к основной раме 1. Рамы 1 и 2 оборудованы параллельными планками 3. С внутренней стороны рам на планках 3 укреплены магнитные фиксаторы 4 и установлены перпендикулярно плоскостям продольных осей планок 3 упоры 5. Упоры 5 выполнены регулируемыми по длине выхода из планок 3, например, благодаря выполнению с винтовой резьбой. Перпендикулярно продольным осям планок 3 установлена подвижная балка 6 со средствами сообщения ей движения в параллельном осям планок 3 направлении в виде винтов 7. Кроме того, что вспомогательная рама 2 выполнена как крышка к основной раме 1, устройство имеет дополнительные средства для взаимного фиксирования рам 1 и 2 в запертом положении в виде замков 8 на продольных гранях рам. Торцевые грани основной рамы 1 шарнирно установлены в стойках 9 известным способом, например, благодаря укрепленным на торцевых гранях основной рамы 1 осях, вставленных в подшипники, расположенные на стойках 9 (не показано); шарнирное крепление торцевой грани основной рамы 1 в стойке 9 оборудовано средством для фиксирования положения 10 основной рамы 1. Стойки 9 имеют также отверстия 11 для стрежней (не показано), также предназначенных для фиксирования положения основной рамы 1. Стойки 9 могут быть оборудованы колесными опорами 12.

Сборочный кондуктор - устройство для изготовления конструкционной панели с армированным сердечником применяют следующим образом.

Основную раму 1 фиксируют в горизонтальном положении. На рабочие планки 3 кладут сетку 13 с нужным размером ячейки, упоры 5 проходят при этом сквозь ячейки сетки 13, а сама сетка 13 надежно фиксируется в основной раме магнитными фиксаторами 4.

На сетку 13 в крайнем положении вдоль продольной грани основной рамы 1 устанавливают крайнюю трассу (плоский опорный элемент) 14, дальше кладут теплоизоляционный вкладыш 15, например, в виде бруска из тепло- и/или звукоизоляционного материала и снова трассу (плоский опорный элемент) 14, таким образом образуют армированный сердечник конструкционной панели. После образования сердечника конструкционной панели сверху на основную раму 1 накладывают вспомогательную раму 2, с предварительно установленной в ней и зафиксированной фиксаторами 4 второй сеткой 16. Благодаря упорам 5 образуются необходимые зазоры между сетками 13 и 16 и поверхностью слоя тепло- и/или звукоизоляционного материала, образованного уложенными в ряд вкладышами 1. С помощью замков 6 вспомогательную раму 2 прижимают к основной раме 1, после чего с помощью винтов 7 балку 6 прижимают к сформированному армированному сердечнику конструкционной панели, фиксируя его положение и при необходимости прижимая один к другому вкладыши 15. Сетки 13 и 16 присоединяют к трассам (плоских опорных элементов) 14 сваркой или с применением мягкой вязальной проволоки, в зависимости от особенностей изготавливаемой конструкционной модели.

В транспортировочном положении основная рама 1 может быть зафиксирована вертикально. Благодаря колесным опорам 12 упрощается перемещение сборочного кондуктора - устройства для изготовления конструкционной панели с армированным сердечником с места на место, а благодаря регулируемости упоров 5 в нем можно изготавливать разные панели.

Сборочный кондуктор - устройство для изготовления конструкционной панели с армированным сердечником не нуждается в дополнительном оборудовании - столе - для его размещения, является универсальным и мобильным, он может быть смонтирован на автоприцепе (типа эвакуатора), его можно использовать как на производстве (в цехе), так и непосредственно на строительной площадке, что уменьшает дополнительные затраты на доставку конструкционных панелей. Устройство удобно в использовании, что способствует повышению производительности работы, и не нуждается в привлечении квалифицированных рабочих. Использование устройства способствует удешевлению строительных работ.

1. Устройство для изготовления конструкционной панели с армированным сердечником, которое содержит основную раму и выполненную как крышку к основной раме вспомогательную раму, оборудованные параллельными планками, на которых с внутренней стороны рам укреплены фиксаторы и установлены перпендикулярно плоскостям продольных осей планок упоры, и установленную в основной раме перпендикулярно продольным осям планок подвижную балку со средствами сообщения ей движения, отличающееся тем, что оно имеет дополнительные средства для взаимного фиксирования рам в запертом положении, основная рама шарнирно установленная в стойках, причем устройство имеет средства для фиксирования положения основной рамы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упоры выполнены регулируемыми по длине выхода из планок.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что стойки оборудованы колесными опорами.



 

Похожие патенты:

Магнитный держатель опалубки для изготовления бетонных изделий и монтажа металлоконструкций относится к строительству, в частности к элементам конструкции опалубки для производства бетонных и железобетонных изделий и может быть использован при монтаже различных металлоконструкций.

Изобретение относится к области создания опалубок различной конфигурации для строительства обитаемых сооружений, преимущественно на Луне

Устройство для погружения, установки и монтажа винтовых свай относится к строительству и может быть использована при возведении опор мостов, линий электропередач (ЛЭП), опор контактной сети электрифицированных железных дорог, вышек сотовой связи, надводных эстакад, причалов и других строений с помощью винтовых свай.

Изобретение относится к медицинской технике, применяемое в травматологии, а именно, к кондукторам для дренажа костномозговых каналов длинных трубчатых костей
Наверх