Устьевое оборудование

 

Устьевое оборудование предназначено для обвязки колонн обсадных труб нефтяных скважин. Устьевое оборудование содержит внешний корпус (1), установленный с помощью муфты (2) на кондуктор (3) скважины. Внешний корпус (1) имеет внутренний посадочный конус, на котором внешним посадочным конусом установлен внутренний корпус (4). На корпус (1) навинчена кольцевая накидная крышка 5. Между корпусами (1) и (4) установлено кольцевое уплотнение (6), расположенное под накидной крышкой (5). Повышение надежности работы устьевого оборудования, снижение металлоемкости и повышение монтажепригодности обеспечено за счет выполнения в нижней части внешнего корпуса (1) наружной резьбы для соединения с кондуктором (3).

1 ил.

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности, к оборудованию для строительства и эксплуатации нефтяных скважин и предназначена для обвязки колонн обсадных труб.

Известна конструкция устьевого оборудования, описанная в патенте Российской Федерации 6832 на полезную модель «Устьевое оборудование для обвязки обсадных колонн» по классу Е21В 33/03, заявленном 06.05.1997 г., опубликованном 16.06.1998 г.

Данное устьевое оборудование для обвязки обсадных колонн, устанавливаемое на кондуктор скважины, содержит соосные внешний и внутренний корпуса с посадочными конусами и резьбами для соединения с соосными колоннами труб, кольцевые накидные крышки корпусов и кольцевые уплотнительные элементы, причем кольцевые уплотнительные элементы установлены между корпусами.

Недостатками описанного выше устьевого оборудования является недостаточная надежность работы оборудования из-за возможности нарушения герметизации межколонного пространства при монтаже и работе оборудования, повышенная металлоемкость и неудобство при монтаже обусловленные тем, что резьба для соединения с кондуктором в нижней части внешнего корпуса выполнена внутренней. Из-за этого, а также того, что по технологическим требованиям верхний конец трубы кондуктора снабжен муфтой с внутренней резьбой, для установки внешнего корпуса на кондуктор необходимо использовать дополнительный промежуточный патрубок с наружными резьбами на концах, один их которых вворачивают внутрь внешнего корпуса, а другой - в муфту на конце кондуктора. При таком монтаже в полевых условиях возможны дефекты и нарушение герметичности из-за перекоса элементов и некачественного уплотнения резьбовых соединений.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение надежности работы устьевого оборудования, снижение металлоемкости и повышение монтажепригодности.

Техническим результатом, позволяющим решить указанную задачу, является исключение промежуточных элементов, упрощение и повышение качества монтажа оборудования.

Указанный результат достигается тем, что в известном устьевом оборудовании для обвязки обсадных колонн, устанавливаемом на кондуктор скважины и содержащем соосные внешний и внутренний корпуса с посадочными конусами и резьбами для соединения с соосными колоннами труб, кольцевую накидную крышку и установленное между корпусами кольцевое уплотнение, согласно полезной модели, в нижней части внешнего корпуса выполнена наружная резьба для соединения с кондуктором.

Выполнение в нижней части внешнего корпуса наружной резьбы для соединения с кондуктором позволяет исключить промежуточный патрубок, вворачивая внешний корпус устьевого оборудования непосредственно в муфту, установленную на верхнем конце кондуктора, что дает возможность повысить надежность за счет исключения дефектов и нарушения герметичности из-за перекоса элементов и некачественного уплотнения резьбовых швов при одновременном снижении металлоемкости и повышении монтажепригодности.

Все это дает возможность повысить надежность работы устьевого оборудования, снизить его металлоемкость и повысить монтажепригодность.

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемому устройству новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу.

Заявляемое устьевое оборудование для обвязки обсадных колонн обладает новизной по сравнению с прототипом, отличаясь от него тем, что в нижней части внешнего корпуса выполнена наружная резьба для соединения с кондуктором.

Заявляемое устьевое оборудование для обвязки обсадных колонн может найти широкое применение в нефтегазодобывающей промышленности, в частности, в оборудовании для строительства и эксплуатации нефтяных скважин, поэтому оно соответствует критерию «промышленная применимость».

Заявляемое устьевое оборудование для обвязки обсадных колонн иллюстрируется чертежом, где представлен общий вид устьевого оборудования.

Устьевое оборудование, представленное на чертеже, содержит внешний корпус 1, установленный с помощью муфты 2 на кондуктор 3 скважины.

Внешний корпус 1 имеет внутренний посадочный конус, на котором внешним посадочным конусом установлен внутренний корпус 4. На корпус 1 навинчена кольцевая накидная крышка 5.

Между корпусами 1 и 4 установлено кольцевое уплотнение 6, расположенное под накидной крышкой 5.

При строительстве скважины внешний корпус 1 вворачивают внутрь муфты 2, расположенной на кондукторе 3, и устанавливают на него противовыбросовое оборудование (на чертеже не показано). По окончании бурения спускают в скважину колонну обсадных труб, наворачивают на последнюю из них внутренний корпус 4 и устанавливают его во внешний корпус 1.

После промывки и цементирования скважины противовыбросовое оборудование снимают, устанавливают между внешним 1 и внутренним 4 корпусами кольцевое уплотнение 6.

Затем наворачивают кольцевую накидную крышку 5 и производят монтаж фонтанной арматуры.

Заявляемое устьевое оборудование для обвязки обсадных колонн по сравнению с прототипом позволяет повысить надежность работы устьевого оборудования, снизить его металлоемкость и повысить монтажепригодность.

Устьевое оборудование для обвязки обсадных колонн, устанавливаемое на кондуктор скважины и содержащее соосные внешний и внутренний корпуса с посадочными конусами и резьбами для соединения с соосными колоннами труб, кольцевую накидную крышку и установленное между корпусами кольцевое уплотнение, отличающееся тем, что в нижней части внешнего корпуса выполнена наружная резьба для соединения с кондуктором.



 

Наверх