Лопата со съемным упором

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к лопатам, и может быть использована для обработки почвы в сельском и лесном хозяйстве. Лопата содержит рабочий орган, черенок с рукояткой на конце, съемный упор. Съемный упор представляет собой прямоугольную металлическую скобу. Поперечные стороны упора выполнены с загибами для крепления к рабочему органу лопаты. Упор имеет острую нижнюю кромку. В центре упора выполнено отверстие с резьбой. Отверстие 8 предназначено для крепления упора к рабочему органу с помощью болта. Технический результат состоит в облегчении труда работающего за счет снижения энергозатрат и утомляемости при обработке почвы при сохранении простоты лопаты. 1 н.п. ф-лы, 3 ил..

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к ручным орудиям, а именно лопатам, и может быть использована для обработки почвы в сельском и лесном хозяйстве.

Известна лопата (А.с. СССР 1806478, опубл. 09.01.1991), содержащая лезвие с державкой, черенок, который шарнирно соединен с опорным элементом, при этом шарнирное соединение выполнено в виде втулки, имеющей прямоугольный паз и отверстие. Изобретение направлено на облегчение труда работающего лопатой. Однако лопата имеет довольно сложную конструкцию, что существенно затрудняет работу при обработке почвы.

Известно почвообрабатывающее орудие (А.с. СССР 1819117, опубл. 30.05.93), включающее рабочий орган, размещенный на рукоятке, снабженной упором, причем упор снабжен упругим опорным элементом в виде подпружиненной относительно него опорной пяты, зафиксированной на рукоятке с помощью разъемных хомутов. Почвообрабатывающее орудие дополнительно снабжено еще одной рукояткой, конец которой жестко связан с упором. Изобретение направлено на облегчение труда за счет снижения энергозатрат и утомляемости при обработке почвы. Недостаток лопаты заключается в сложности орудия. Кроме того, наличие двух рукояток все-таки не столько облегчает труд, сколько затрудняет.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, состоит в облегчении труда работающего за счет снижения энергозатрат и утомляемости при обработке почвы при сохранении ее простоты.

Для достижения указанного технического результата в лопате со съемным упором, содержащей рабочий орган, съемный упор, черенок с рукояткой на конце, упор представляет собой прямоугольную скобу, поперечные стороны которой выполнены с загибами для крепления к рабочему органу лопаты, а в центре упора выполнено отверстие с резьбой для болта, крепящего упор к рабочему органу, при этом упор имеет острую нижнюю кромку.

Предлагаемая лопата со съемным упором иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-3.

На фиг.1 показан общий вид лопаты, на фиг.2 - вид сбоку, на фиг.3 - съемный упор в аксонометрии.

Лопата (фиг.1, 2) содержит рабочий орган 1, цельноштампованный с тулейкой 2, упор 3, черенок 4 с рукояткой 5 на конце. Тулейка 2 - это втулкообразный держатель, скрепляет рабочий орган 1 и черенок 4. Упор 3 (фиг.3) представляет собой металлическую прямоугольную скобу, поперечные стороны которой выполнены с загибами 6 (фиг.3) для крепления к рабочему органу 1 лопаты. Упор 3 выполнен с острой нижней кромкой 7 (фиг.3). В центре упора 3 выполнено отверстие 8 с резьбой. Отверстие 8 предназначено для крепления упора 3 к рабочему органу 1 с помощью болта 9 (фиг.2).

Работа с лопатой осуществляется следующим образом.

Сначала рабочий орган 1 с тулейкой 2 надевают на черенок 4. Затем упор 3 надевают на рабочий орган 1 и закрепляют его на рабочем органе 1 с помощью болта 9. При этом нижняя острая кромка 7 упора 3 направлена в сторону почвы. Рабочий орган 1 лопаты устанавливают на почву. При нажатии на опорную кромку рабочего органа 1 он входит в почву. Одновременно в почву входит и упор 3 заостренной кромкой на всю свою высоту. Движением руки работающий, держась за рукоятку 5, наклоняет черенок 4 в свою сторону, благодаря этому в месте контакта упора 3 с почвой образуется опора разноплечного рычага. В результате этого уменьшается усилие, которое надо приложить работающему для отвала пласта почвы. При этом съемный упор 3 может быть установлен на рабочем органе 1 лопаты на любую высоту рабочего органа 1. Все зависит от твердости почвы. Чем она мягче, тем выше устанавливают упор 3 на рабочем органе 1. И, наоборот. Чем тверже почва, тем ниже устанавливают упор 3 на рабочем органе 1.

Предложенная конструкция лопаты позволяет уменьшить величину мышечных усилий при перекопке почвы за счет создания рычага, точкой опоры которого является предложенная конструкция упора 3, который крепят к рабочему органу 1 лопаты с тыльной стороны при помощи болта 9, входящего в отверстие 8 с резьбой.

Лопата со съемным упором, содержащая рабочий орган, съемный упор, черенок с рукояткой на конце, отличающаяся тем, что упор представляет собой прямоугольную скобу, поперечные стороны которой выполнены с загибами для крепления к рабочему органу лопаты, а в центре упора выполнено отверстие с резьбой для болта, крепящего упор к рабочему органу, при этом упор имеет острую нижнюю кромку.



 

Похожие патенты:

Грабли садовые штыревые, веерные накопительные металлические с черенком, предназначенная для ручного сбора ягод и фруктов, ловли морского ежа, чистки бассейнов, песчаных пляжей и других объектов.

Грабли // 48452

 // 140001
Наверх