Устройство для обеззараживания инфицированных отходов, преимущественно медицинских

 

Полезная модель относится к области медицины и экологии, а именно к устройствам для обеззараживания медицинских отходов, и может быть использовано в местах первичного образования мелких отходов медицины. Предложено устройство для обеззараживания инфицированных медицинских отходов, включающее металлический корпус 3 и рабочую камеру 1 с открывающейся дверцей на одной из сторон корпуса, СВЧ-генератор 4, выход которого через СВЧ-адаптер подключен к СВЧ-выходу металлического корпуса, панель управления устройством, на которой размещены элементы контроля времени 9 и регулировки температуры 10. В стенке камеры установлен термодатчик 5, выполненный в виде инфракрасного термометра, связанного с СВЧ-генератором с помощью реле 6. В нижней части рабочей камеры находится электродвигатель 7, обеспечивающий равномерное вращение установленного на него поддона 8, что способствует равномерному прогреванию массы отходов по всему объему и позволяет контролировать температуру непосредственно обеззараживаемой массы отходов. Небольшие размеры предлагаемого устройства делают доступным его использование в амбулаторных медицинских учреждениях, стоматологических и косметологических кабинетах, в ветеринарных клиниках и других подобных учреждениях. Оно может быть изготовлено на базе любой бытовой СВЧ-печи.

Полезная модель относится к области медицины и экологии, а именно к устройствам для обеззараживания медицинских отходов, и может быть использована в местах первичного образования мелких отходов медицины, таких как поликлиники, медицинские и косметологические кабинеты, стоматологические клиники, лаборатории с небольшим потоком исследований, ветеринарные клиники.

Известна установка для обработки медицинских отходов, содержащая загрузочный бункер и размельчитель, расположенный у выходного отверстия бункера. Выход размельчителя соединен с входом полого корпуса, в котором проводят обработку отходов. В качестве источника тепла установка содержит микроволновое устройство, содержащее магнетрон, выход которого через прозрачную стенку корпуса соединен с полостью, ограниченной корпусом. Напротив входа полого корпуса расположен выход устройства. Наружная стенка корпуса дополнительно может быть обернута нагревающей лентой (Патент Великобритании 2320247, МПК А61L 11/00, 1997 г).

Известные технические решения требуют для своей реализации больших удельных энергетических затрат.

Известно также устройство для дезинфекции медицинских отходов при помощи микроволнового излучения. Устройство содержит измельчитель отходов, паровой увлажнитель, рабочую полость с входом и выходом, конвейер для перемещения отходов в рабочую полость и удаления их из полости, шесть СВЧ-генераторов, с выходной мощностью 1,2 кВт каждый, выходы которых через СВЧ-адаптеры направлены в рабочую полость, средства питания и охлаждения генераторов, средство управления, а также наружный кожух устройства. (Mikrowellen & HF Telecommunications Magazine, 1993, Vol.19, 3, S. 179, в переводе «Применение СВЧ-излучения для дезинфекции медицинских отходов». Информационно-аналитический выпуск "Сигнал", серия «Новости зарубежной электроники», 19 (228), 1993, стр.24, ГНПП «Исток», г.Фрязино, Московской обл.).

Недостаток известного устройства заключается в том, что оно предназначено для обеззараживания больших объемов медицинских отходов, поэтому используется только в крупных медицинских учреждениях. Кроме того, большие габариты установки приводят к повышенным удельным энергетическим затратам.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является техническое решение, описанное в патенте России 2221592 от 15.03.2001 г.

Устранение указанных недостатков достигается в устройстве, включающем металлический корпус и рабочую камеру, снабженную термодатчиками, по меньшей мере, один СВЧ-генератор, выход которого через СВЧ-адаптер подключен к СВЧ-выходу металлического корпуса, панель управления устройством. Вход и выход металлического корпуса выполнены в виде по меньшей мере одной двустенной двери, в междустенном пространстве которой, на наружной части металлического корпуса и СВЧ-адаптерах выполнен непрерывный слой теплоизоляции, а СВЧ-входы покрыты защитной полимерной пленкой. Объем рабочей полости 170 л, подводимая мощность 1300 Вт, выходная мощность каждого СВЧ-генератора 500 Вт. (Патент России 2221592 от 15.03.2001 г).

Все относительно сухие отходы и органические отходы класса Б, образующиеся в медицинских подразделениях, а также медицинские инструменты предварительно перед загрузкой в устройство обрабатывают водным раствором сенсибилизатора. Использование известного устройства позволяет уничтожать в медицинских учреждениях вегетативные и споровые микроорганизмы. После обработки в известном устройстве медицинские отходы можно хранить и утилизировать без опасения того, что они могут стать источниками инфекции. При этом сокращаются удельные энергетические затраты во время обезвреживания отходов в 5-7 раз, одновременно уменьшаются масса и габариты устройства.

Основной недостаток прототипа заключается в том, что прогрев с помощью стационарно закрепленных на стенке камеры СВЧ-генераторов осуществляется неравномерно в разных частях контейнера, а с помощью термодатчиков измеряется температура стенок рабочей камеры, а не непосредственно массы отходов. Все это может приводить либо к перегреву отдельных областей и, как следствие, выбросу жидкости, либо к неполному обеззараживанию медицинских отходов. Кроме того, установка имеет довольно большие габариты (объем рабочей полости - 170 литров), а также высокую цену, что делает ее недоступной для небольших медицинских, косметологических и ветеринарных учреждений, объем отходов которых невелик. Это может привести к не санкционированному уничтожению медицинских отходов в подобных учреждениях без предварительного обеззараживания.

Настоящая полезная модель направлена на решение задачи создания устройства для обеззараживания инфицированных медицинских отходов, обладающего высокой надежностью обеззараживания отходов, небольшими габаритами, доступностью в изготовлении и использовании.

Для достижения указанного технического результата в устройстве для обеззараживания инфицированных медицинских отходов, включающем металлический корпус и рабочую камеру, снабженную термодатчиками, по меньшей мере, один СВЧ-генератор, выход которого через СВЧ-адаптер подключен к СВЧ-выходу металлического корпуса, панель управления устройством, установлен, по меньшей мере, один термодатчик, выполненный в виде инфракрасного термометра, связанного с СВЧ-генератором с помощью реле, на панели управления устройством размещены элементы регулировки температуры, а в нижней части рабочей камеры помещен поддон для размещения обеззараживаемых отходов, с возможностью вращения вокруг своей оси посредством электродвигателя, установленного под поддоном.

Заявителю не известны какие-либо технические решения, обладающие такой же совокупностью существенных признаков, как и заявляемое, что, по мнению заявителя, свидетельствует о соответствии предлагаемой полезной модели условию «новизна».

Благодаря реализации отличительных признаков заявляемого технического решения в совокупности с признаками общими с прототипом у заявляемого объекта появляются новые свойства - благодаря наличию вращающегося поддона обеспечивается равномерный нагрев отходов в контейнере, наличие бесконтактного инфракрасного термометра позволяет контролировать температуру непосредственно массы обеззараживаемых отходов. Указанные новые свойства позволяют решить поставленную задачу.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором схематически изображена конструкция устройства.

Устройство включает рабочую камеру 1 с металлическими стенками 2, расположенную внутри корпуса 3, оборудованную СВЧ-генератором 4, связанным, по меньшей мере, с одним инфракрасным датчиком 5 контроля температуры с помощью реле 6, а также электродвигатель 7, обеспечивающий равномерное вращение поддона 8, и двери (на чертеже не показана). На внешней стороне корпуса 3 расположены ручка 9 установки времени обработки и ручка 10 установки температуры обработки.

Устройство работает следующим образом.

На поддон 8 устанавливается контейнер, в котором находится стандартный полимерный одноразовый мешок с увлажненными (1,5-15)% водным раствором поверхностно-активного вещества инфицированными отходами, подлежащими обеззараживанию. Контейнер герметично закрывается крышкой, дверь корпуса закрывается. После закрытия двери ручками 9 и 10 устанавливаются необходимые параметры времени и температуры обработки отходов, в зависимости от степени стойкости микроорганизмов к температурному и микроволновому воздействию. Вращающийся поддон 8 посредством электродвигателя 7 обеспечивает равномерность температурной обработки. Инфракрасный датчик 5 подсоединен к реле 6, управляющему питанием СВЧ-генератора, что позволяет точно регулировать температуру обработки и способствует уменьшению энергозатрат. По истечении выбранного времени подается звуковой сигнал, свидетельствующий о том, что заданный цикл обработки закончен.

Данное устройство позволяет обеззараживать медицинские отходы класса Б (потенциально инфицированные отходы, материалы и инструменты, загрязненные различными выделениями, операционные отходы), зараженные различными бактериальными и вирусными инфекциями, преобразовывая их в неопасные отходы, подлежащие утилизации.

Устройство имеет небольшие габариты (внутренний объем камеры от 14 до 42 л) и вес (10-21 кг), что повышает доступность его использования в мобильных условиях, амбулаторных медицинских учреждениях, медицинских кабинетах, реабилитационных, санаторно-курортных центрах, организациях, оказывающих косметологические и парикмахерские услуги, в ветеринарных клиниках и тому подобных учреждениях. При этом не требуется затрат на транспортировку отходов для обработки.

Преимущества использования предлагаемой установки по сравнению с прототипом заключается в следующем:

- вращающийся поддон на дне камеры обеспечивает равномерное нагревание отходов в контейнере, исключая как недостаточный, так и избыточный нагрев отдельных областей.

- температура внутри камеры поддерживается при помощи бесконтактного инфракрасного термометра, который позволяет контролировать температуру непосредственно обеззараживаемой массы отходов, а не всей рабочей камеры.

- небольшие размеры и вес установки позволяют расположить ее на столе в небольшом помещении. Отдельное специальное помещение не требуется.

Для снижения себестоимости устройства, в качестве базовой модели для его производства можно использовать бытовые СВЧ-печи небольших объемов и не высокой стоимости, что сделает установку для утилизации отходов доступной для всех небольших учреждений и тем самым снизит риск утилизации ими необработанных отходов. Габариты и размер рабочей камеры могут отличаться в зависимости от выбранной базовой модели.

Предлагаемая полезная модель может быть реализована с помощью известных технических средств и технологий, что, по мнению заявителя, свидетельствует о соответствии ее условию «промышленная применимость».

Устройство для обеззараживания инфицированных отходов, преимущественно отходов медицинских учреждений, включающее металлический корпус и рабочую камеру, снабженную термодатчиками, по меньшей мере, один СВЧ-генератор, выход которого через СВЧ-адаптер подключен к СВЧ-выходу металлического корпуса, панель управления устройством, отличающееся тем, что в нем установлен, по меньшей мере, один термодатчик, выполненный в виде инфракрасного термометра, связанного с СВЧ-генератором с помощью реле, на панели управления устройством размещены элементы регулировки температуры, а в нижней части рабочей камеры расположен поддон для размещения обеззараживаемых отходов, установленный с возможностью вращения вокруг своей оси посредством электродвигателя, который помещен под поддон.



 

Похожие патенты:

Промышленная электрическая конвекционная сушильная печь для сушильной камеры относится к установкам для сушки сельскохозяйственного сырья, в частности к сушилкам с использованием конвекции, энергии инфракрасного спектра излучения и энергии электрического ноля постоянного тока.

Изобретение относится к технике утилизации попутного нефтяного газа

Изобретение относится к устройствам для сушки материалов и продуктов с использованием СВЧ-излучения, в том числе проб минерального сырья, овощей, фруктов, грибов, мяса, деликатесной продукции из рыбы и т.д., и может быть применено в горнорудной, пищевой, перерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве

Полезная модель относится к области нефтехимической промышленности, в частности к производству липких полимерных пленок
Наверх