Грелка

 

Полезная модель относится к согревающим лечебным приспособлениям для медикаментозного или терапевтического лечения, в частности к согревающим подушкам, обогреваемым коврикам или грелкам с наполнителями. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение эффективности перемешивания наполнителя внутри устройства. Полезная модель реализуется следующим образом. Пользователь изготавливает оболочку с первой полостью и вторыми полостями и отверстием. Пользователь снабжает устройство элементом перекрытия, например прикрепляет к оболочке вблизи отверстия шнурок. Пользователь засыпает в первую полость и вторые полости наполнитель, например пшеницу до необходимого объема. Пользователь закрывает отверстие при помощи элемента перекрытия, т.е. затягивает шнурком концы оболочки вблизи отверстия или, в случае выполнения элемента перекрытия одноразовым зашивает отверстие посредством машинного шва. Пользователь нагревает устройство в микроволновой печи или духовом шкафу до необходимой температуры. Пользователь прикладывает устройство на участок тела, который необходимо прогреть. Тепло от устройства передается телу человека. При этом пользователь чувствует аромат паров наполнителя, что оказывает благотворное действие на организм, например успокаивающее. За счет теплообмена с телом человека наполнитель, расположенный вблизи оболочки остывает. При этом наполнитель, находящийся в центральной части первой полости имеет более высокую температуру. Для увеличения температуры устройства вблизи оболочки пользователю необходимо перемешать наполнитель внутри оболочки. При этом наполнитель может скомкиваться, что значительно затруднит его перемешивание. Пользователь надавливает на выступающие части. Наполнитель из вторых полостей выступающих частей переходит в основной объем первой полости и воздействует на наполнитель в центральной части устройства. При этом в случае образования комка наполнитель он разрушается под воздействием наполнителя из выступающих частей. Таким образом при выполнение устройства с высыпающими частями облегчается процесс перемешивания наполнителя. При этом при выполнение устройства с выступающими частями, в частности как показано на фиг.2, способствует удержанию его при применении для обогрева шеи человека.

Область техники

Полезная модель относится к согревающим лечебным приспособлениям для медикаментозного или терапевтического лечения, в частности к согревающим подушкам, обогреваемым коврикам или грелкам с наполнителями.

Уровень техники

Известна грелка (патент РФ 107051). Грелка содержит оболочку с полостью, заполненной наполнителем, при этом наполнитель выполнен из зерен зерновых культур, в оболочке выполнено отверстие, отверстие снабжено элементом перекрытия.

Известна грелка (патент РФ 113955). Грелка содержит оболочку с полостью и отверстием, при этом полость заполнена наполнителем, а отверстие снабжено элементом перекрытия. Наполнитель выполнен из зерен зерновых культур. Полость в оболочке разделена на секции.

Известна грелка (патент РФ 113956). Грелка содержит оболочку с полостью и отверстием, при этом полость заполнена наполнителем, а отверстие снабжено элементом перекрытия, наполнитель выполнен из зерен зерновых культур. Размеры грелки выполнены с обеспечением возможности ее размещения в габаритах прямого кругового цилиндра с диаметром не более 280 мм.

Известна грелка (патент РФ 113953). Грелка содержит оболочку с полостью и отверстием, при этом полость заполнена наполнителем, а отверстие снабжено элементом перекрытия, наполнитель выполнен из зерен зерновых культур, толщина оболочки выбрана до 5,0 мм.

Известна грелка (патент РФ 113954). Грелка содержит оболочку с полостью и отверстием и чехол, при этом полость заполнена наполнителем, а отверстие снабжено элементом перекрытия, наполнитель выполнен из зерен зерновых культур. При этом оболочка с наполнителем размещена внутри указанного чехла.

Недостатком известного технического решения является сложность перемешивания наполнителя.

Известна грелка является грелка (патент РФ 113952). Грелка содержит оболочку с полостью и отверстием, при этом полость заполнена наполнителем, а отверстие снабжено элементом перекрытия, наполнитель выполнен из зерен зерновых культур. Заполнение оболочки наполнителем выполнено с обеспечением возможности перемешивания наполнителя, при этом суммарный вес наполнителя выбран из интервала от 50 г до 3000 г.

Недостатком известного технического решения является сложность перемешивания.

Наиболее близкой Известно устройство игрушка-грелка (Мягкие игрушки - грелки бренда Intelex Ltd (Англия). URL: http://kudesnik.com.ua/index.php?page=shop.browse&category_id=13&option=com_virtuema rt&Itemid=3 (дата обращения 03.07.2012)). Игрушка-грелка содержит оболочку и наполнитель. Оболочка выполнена в виде игрушки. В качестве наполнителя использованы обработанные зерна пшеницы и сушеные лепестки лаванды. Наполнителем заполнены лапки игрушки и ее животик. Игрушка грелка нагревается в СВЧ печи (микроволновке), духовке или на батарее. После чего игрушка-грелка в течение нескольких часов излучает тепло с лавандовым ароматом. Устройство сохраняет тепло от 20 минут до двух часов. Также можно охлаждать (замораживать) игрушку и использовать ее как лед. При этом в процессе эксплуатации наполнитель портится, т.е. изменяет свои свойства, например зерна пшеницы разрушаются под действием температур, наполняются влагой во время охлаждения, лепестки лаванды с течением времени теряют свой аромат. При этом устройство приходит в негодность, а счет отсутствия возможности замены наполнителя.

Недостатком прототипа является сложность перемешивания.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение эффективности перемешивания наполнителя внутри устройства.

Поставленная цель достигается за счет того, что по первому варианту исполнения в грелке, содержащей оболочку с первой полостью и отверстием, отверстие снабжено элементом перекрытия, оболочка снабжена выступающими частями со вторыми полостями, при этом первая полость и вторые полости заполнены наполнителем, наполнитель выполнен в виде отдельных частиц твердого материала в том числе из зерен зерновых культур, вторые полости выполнены сообщающимися с первой полостью; по второму варианту исполнения в грелке, содержащей оболочку с первой полостью и отверстием, отверстие снабжено элементом перекрытия, оболочка снабжена выступающими частями со вторыми полостями, при этом первая полость и вторые полости заполнены наполнителем, наполнитель выполнен в виде отдельных частиц твердого материала, в качестве материала твердых частиц выбраны в том числе соли и/или окислы, вторые полости выполнены сообщающимися с первой полостью.

Краткое описание чертежей

Полезная модель поясняется чертежами фиг.1, 2, где на фиг.1 показан внешний вид устройства с треугольными выступающими частями, на фиг.2 показан внешний вид устройства с четырехугольными выступающими частями.

Раскрытие полезной модели

На чертеже обозначены: оболочка 1, отверстие 2, элемент перекрытия 3, наполнитель 4, первая полость 5, выступающая часть 6.

Основными элементами устройства являются оболочка 1, наполнитель 4 и элемент перекрытия 3.

Оболочка 1 представляет собой поверхностный слой устройства, покрывающий его внутреннее содержимое (определение оболочки приведено, например на сайте http://slovari.yandex.ru/оболочка/БСЭ/Оболочка%20(в%20технике)/). Оболочка 1 является вместилищем для заполнения ее наполнителем 4. Оболочка 1 выполнена из мягкого гибкого материала, выполненного с обеспечением возможности пропускания паров и газов, испаряемых от нагретого наполнителя 4, а также с обеспечением возможности нагрева до необходимых температур без повреждения. Материал оболочки 1 должен соответствовать санитарным нормам для непосредственного контакта с телом человека. В качестве материала для оболочки 1 может быть использованы тканные и нетканые полотна, например хлопчатобумажные ткани, лен, трикотажные полотна, полотна из вискозного волокна, шерсти или любые другие материалы. Оболочка 1 может быть выполнена цельной или составной из нескольких частей. Оболочка 1 может быть выполнена любой формы, например оболочка может иметь форму игрушки. Оболочка выполнена с образованием первой полости 5, сообщающейся с окружающей средой через отверстие 2, снабженное элементом перекрытия 3.

Оболочка 1 снабжена выступающими частями 6. В частном случае выступающих частей 6 выполнено две. Выступающие части 6 представляют собой в частном случае части оболочки 1 в виде фигур, подобных треугольникам со скругленными углами (фиг.1). Выступающие части 6 расположены со стороны одного из краев оболочки 1 на небольшом расстоянии друг от друга. При этом противоположно расположенные края оболочки 1 плавно переходят каждый в соответствующий из краев соответствующей выступающей части 6. В выступающих частях 6 образованы вторые полости, выполненные сообщающимися с первой полостью, т.е. как продолжение первой полости 5.

Оболочка 1 в частном случае (фиг.2) может быть выполнена с выступающими частями 6 в виде четырехугольников со скругленными углами. При этом данные выступающие части 6 расположены с противоположных краев оболочки 1 по отношению друг к другу. При этом один из краев каждой из выступающих частей выполнен как продолжение соответствующего прилегающего края оболочки 1. При этом указанный край выполнен дугообразно изогнутым и выпуклым наружу устройства. Край оболочки 1, противоположный указанному краю, выполнен с отступом от соответствующих краев выступающих частей 6.

Отверстие 2 выполнено с обеспечением доступа к первой полости 5. Отверстие 2 снабжено элементом перекрытия 3. Элемент перекрытия 3 выполнен с обеспечением возможности многократного перекрытия и освобождения отверстия 2. Элемент перекрытия 3 может быть выполнен в виде шнурка или нити, прикрепленной к оболочке 1 вблизи отверстия 2 и затягиваемой, завязываемой с обеспечением перекрытия отверстия 2, или в виде застежки-молнии, или в виде пробки, перекрывающей отверстие 2 (при этом по периметру отверстия 2 желательно выполнение укрепления, например резинового кольца) или любым другим способом. В частном случае элемент перекрытия 3 может представлять собой элемент одноразового перекрытия, выполненный в виде машинного шва, выполняемого однократно после наполнения первой полости 5 и вторых полостей наполнителем 4.

Наполнитель 4 представляет собой отдельные частицы твердого материала, в частности различные соли и/или окислы или зерна зерновых культур. В качестве наполнителя 4 может быть использована, например поваренная соль (хлорид натрия) и песок (диоксид кремния) или их смесь. В качестве зерен различных зерновых культур, например амарант, гречиха, дагусса, кукуруза, могар, овес, пайза, полба, просо, пшеница, рис, рожь, сорго, чумиза, ячмень и другие. Наполнитель 4 из зерен зерновых культур может быть определенным образом обработан, для предотвращения прорастания зерен, появления микроорганизмов (вредителей) или предания других необходимых свойств. Наполнитель 4 расположен внутри оболочки 1 в первой полости 5 и во вторых полостях. Количество наполнителя 4 в первой полости 5 и вторых полостях выбрано с обеспечением возможности придания устройству необходимой формы.

Осуществление полезной модели

Полезная модель реализуется следующим образом.

Пользователь изготавливает оболочку 1 с первой полостью 5 и вторыми полостями и отверстием 2. Пользователь снабжает устройство элементом перекрытия 3, например прикрепляет к оболочке 1 вблизи отверстия 2 шнурок. Пользователь засыпает в первую полость 5 и вторые полости наполнитель 4, например пшеницу до необходимого объема. Пользователь закрывает отверстие 2 при помощи элемента перекрытия 3, т.е. затягивает шнурком концы оболочки 1 вблизи отверстия 2 или, в случае выполнения элемента перекрытия 3 одноразовым зашивает отверстие 2 посредством машинного шва.

Пользователь нагревает устройство в микроволновой печи или духовом шкафу до необходимой температуры. Пользователь прикладывает устройство на участок тела, который необходимо прогреть. Тепло от устройства передается телу человека. При этом пользователь чувствует аромат паров наполнителя 2, что оказывает благотворное действие на организм, например успокаивающее.

За счет теплообмена с телом человека наполнитель 4, расположенный вблизи оболочки 1 остывает. При этом наполнитель 4, находящийся в центральной части первой полости 5 имеет более высокую температуру. Для увеличения температуры устройства вблизи оболочки 1 пользователю необходимо перемешать наполнитель 4 внутри оболочки 1. При этом наполнитель может скомкиваться, что значительно затруднит его перемешивание. Пользователь надавливает на выступающие части 6. Наполнитель 4 из вторых полостей выступающих частей 6 переходит в основной объем первой полости 5 и воздействует на наполнитель 4 в центральной части устройства. При этом в случае образования комка наполнитель 4 он разрушается под воздействием наполнителя 4 из выступающих частей 6. Таким образом при выполнение устройства с высыпающими частями 6 облегчается процесс перемешивания наполнителя 4. При этом при выполнение устройства с выступающими частями 6, в частности как показано на фиг.2, способствует удержанию его при применении для обогрева шеи человека.

Таким образом, выполнение устройства из оболочки с первой полостью, имеющей выступающие части со вторыми полостями, сообщающимися с первой полостью, заполненной наполнителем из зерен зерновых культур, и отверстием, снабженным элементом перекрытия, обеспечивает повышение эффективности перемешивания и теплоотдачу устройства, за счет выполнения вторых полостей сообщающимися с первой полостью.

1. Грелка, содержащая оболочку с первой полостью и отверстием, отверстие снабжено элементом перекрытия, оболочка снабжена выступающими частями со вторыми полостями, при этом первая полость и вторые полости заполнены наполнителем, наполнитель выполнен в виде отдельных частиц твердого материала, в том числе из зерен зерновых культур, отличающаяся тем, что вторые полости выполнены сообщающимися с первой полостью.

2. Грелка, содержащая оболочку с первой полостью и отверстием, отверстие снабжено элементом перекрытия, оболочка снабжена выступающими частями со вторыми полостями, при этом первая полость и вторые полости заполнены наполнителем, наполнитель выполнен в виде отдельных частиц твердого материала, отличающаяся тем, что в качестве материала твердых частиц выбраны в том числе соли и/или окислы, а вторые полости выполнены сообщающимися с первой полостью.



 

Похожие патенты:

Детская игрушка-грелка относится к мягким игрушкам для детей, имеющим внутреннюю полость со специальным наполнителем (вишневыми косточками, лавандой), предварительно нагреваемым в микроволновке. Впоследствии данная внутренняя полость вставляется обратно в игрушку, благодаря чему она приобретает свойства грелки.

Изобретение относится к продукции нефтяного машиностроения, где приготавливаются устройства для обезвоживания нефтяных эмульсий при подогреве сырой нефти

Изобретение относится к устройствам для сушки материалов и продуктов с использованием СВЧ-излучения, в том числе проб минерального сырья, овощей, фруктов, грибов, мяса, деликатесной продукции из рыбы и т.д., и может быть применено в горнорудной, пищевой, перерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве
Наверх