Забор "преграда"

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в качестве быстросборной конструкции для предотвращения несанкционированного доступа на огороженную территорию в составе комплексов защиты охраняемых объектов. Также она может быть использована при изготовлении оград дачных участков, огородов ферм и т.п.

Известен забор металлический, содержащий горизонтальные обвязки, выполненные в виде желобчатого профиля, и вертикальные стойки, проходящие через отверстия в горизонтальных полках обвязок и приваренные к ним. (Патент Германии 3716343, Кл. Е04Н 17/14, 1987 г.).

Известна ограда, содержащая горизонтальные обвязки и приваренные к ним вертикальные стойки из гнутого профиля в форме уголка, при этом стойки выполнены со средним и боковыми остриями, вырезанными из полок уголка и отогнутыми наружу от профиля, и снабжены каждая, по меньшей мере, одним дополнительным боковым острием, расположенным ниже крайнего бокового острия. (Патент России 69901 Е04Н 17/14, 2006 г.).

Недостатками известных конструкций является сложность в части установки и фиксации стоек (необходимость сварки требует особой квалификации персонала, увеличивает время монтажа, при этом увеличивается расход металла и сварочного кислорода), а также низкая эффективность защиты при несанкционированном доступе на охраняемую территорию.

Известна ограда, содержащая две обвязки, концы которых предназначены для крепления к стойкам, и металлические стержни из профиля, каждый из которых выполнен с возможностью соединения с каждой обвязкой. Элементы включают болт и гайку, а каждый стержень и каждая обвязка выполнены с отверстиями, предназначенными для размещения соответствующего болта. На каждом стержне с одной стороны выполнены среднее острие и два боковых острия. Среднее острие выполнено с ребрами жесткости по краям. (Патент России 54997 Е04Н 17/14, 2006 г.).

Данное техническое решение принято в качестве ближайшего аналога настоящей полезной модели, однако оно обладает в сравнении с предлагаемой полезной моделью недостатками, как в отношении ограничения уровня защиты, так и в отношении универсальности применения.

В полезной модели «Забор «Преграда» техническая задача решается за счет того, что данная полезная модель представляет собой забор металлический, содержащий горизонтальные обвязки и вертикальные стойки, состоящие из однотипных деталей, представляющие собой гнутые металлические профили с продольными ребрами жесткости, перфорированными отверстиями для крепления и отгибаемыми элементами защиты. Углы изгиба и размер ребер жесткости выбраны с учетом обеспечения необходимой прочности конструкции и заданной геометрией деформации при попытке проникновения сквозь ограждение. Остроконечные элементы защиты, расположенные по краям ребер жесткости при воздействии, направленном на вертикально расположенные профили, разворачиваются вовнутрь и навстречу друг другу.

Конструкция забора позволяет располагать вертикальные профили на трех разных расстояниях друг от друга, тем самым, изменяя степень устойчивости к проникновению.

Профили, из которых собирается забор «Преграда», могут использоваться и в качестве опорных элементов (столбов) заградительной системы.

Профили, из которых собирается забор «Преграда», соединенные попарно, могут использоваться в качестве опорных элементов.

Для соединения однотипных профилей между собой могут использоваться как болтовые соединения, так и «вытяжные» заклепки.

При сборке конструкции используются как болтовые соединения, так и «вытяжные» заклепки.

Благодаря применению однотипных деталей и технологических особенностей конструкции, забор «Преграда» может быть собран как в единую самостоятельную систему, так и в качестве дополнительного элемента систем ограждения.

Отдельные элементы забора «Преграда» могут также использоваться вместо колючей проволоки поверх различных заборов в целях затруднения преодоления рубежей охраны и как элементы крепления систем видеонаблюдения, освещения и охранной сигнализации.

Для объектов, не требующих специальной защиты от несанкционированного проникновения, а также по желанию заказчика, элементы защиты можно не отгибать. В таком случае забор будет представлять собой обычную заградительную конструкцию (для садовых участков, огородов и т.п.), тем не менее легкую в сборке, универсальную и свободно перестраиваемую.

Таким образом, данное техническое решение предполагает следующее:

1. Забор металлический, содержащий горизонтальные обвязки и вертикальные стойки, состоящие из однотипных гнутых металлических профилей с продольными ребрами жесткости и перфорированными отверстиями для крепления, отличающийся тем, что профили имеют отгибаемые остроконечные элементы защиты.

2. Забор по п.1, отличающийся тем, что может быть собран как в единую самостоятельную систему, так и в качестве дополнительного элемента систем ограждения.

3. Забор по п.1, отличающийся тем, что углы изгиба и размер ребер жесткости выбраны с учетом обеспечения необходимой прочности конструкции и заданной геометрией деформации при попытке проникновения через ограждение, при этом остроконечные элементы защиты, расположенные по краям ребер жесткости, при воздействии, направленном на вертикально расположенные профили забора, разворачиваются вовнутрь и навстречу друг другу.

4. Забор по п.1, отличающийся тем, что его вертикальные профили выполнены с возможностью установки на трех разных расстояниях друг от друга.

5. Забор по п.1, отличающийся тем, что его профили, соединенные попарно, могут использоваться в качестве опорных элементов.

6. Забор по п.1, отличающийся тем, что для соединения однотипных профилей между собой используются как болтовые соединения, так и «вытяжные» заклепки.

7. Забор по п.1, отличающийся тем, что отдельные профили могут использоваться вместо колючей проволоки и как элементы крепления систем видеонаблюдения, освещения и охранной сигнализации.



 

Похожие патенты:

Невидимый крепеж относится к области строительства деревянных конструкций, состоящих из поддерживающих и поддерживаемых частей, а именно к способу скрытого или невидимого крепления деревянных досок или щитов при отделке фасадов, террас и других поверхностей, например деревянных покрытий для пола, стен, потолков, заборов, как в крытых помещениях, так и на улице.

Конструкция представляет собой сварные секции, закрепленные на опорных столбах в виде металлических труб, заглубленных в землю, и штакетника из поперечных металлических лаг. Область применения - ограждение частных территорий от несанкционированного доступа.

Забор // 119782

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.
Наверх