Мобильный пункт забора крови

 

Полезная модель относится к самоходным транспортным средствам, предназначенным для медицинских целей, в частности к мобильным пунктам забора крови. Транспортное средство снабжают медицинским оборудованием и принадлежностями, включающими в себя донорские кресла, миксеры донорской крови, запаиватели магистралей, фотометрический гемоглобинометр, планшеты для определения крови, электрические термокамеры, УФ-бактерицидный рециркулятор и стерилизационные коробки, что позволяет обеспечить автономную работу выездной бригады по приему доноров и их медицинскому обследованию, забор донорской крови, хранение и транспортировку ее до места переработки с соблюдением требуемых температурных режимов. Указанное транспортное средство снабжают средствами электропитания, позволяющими обеспечивать бесперебойное электропитание медицинского оборудования, как во время стоянки, так и во время движения транспортного средства, а также средствами жизнеобеспечения для комфортной работы медицинского персонала.

Полезная модель относится к самоходным специализированным транспортным средствам, предназначенным для медицинских целей, в частности к мобильным пунктам забора крови.

Известно самоходное специализированное транспортное средство для медицинских целей, в кузове которого вдоль одной продольной стенки установлены складные откидные сиденья и, по крайней мере, одно кресло расположено около передней поперечной стенки. На второй боковой стенке закреплены поперечно расположенные Г-образные стойки. Последние соединены между собой полками, образующими со стойками секции для размещения оборудования.

Недостаток такого специализированного транспортного средства состоит в том, что оно позволяет лишь обеспечивать перевозку и хранение, как физиологических растворов, так и донорских органов, предназначенных для трансплантации (патент на изобретение РФ №2092338, дата публикации 10.10.1997 г., заявка №93008978, приоритет 02.17.1993 г.)

Целью полезной модели является расширение арсенала транспортных средств медицинского назначения, а именно, создание Мобильного пункта забора крови (МПЗК), который позволяет не только осуществлять перевозку и длительное хранение, но и проводить заготовку и обработку крови, осуществлять длительное хранение донорской крови и ее компонентов с сохранением физиологической полноценности; обеспечивать доставку медицинского персонала к месту заготовки крови и его комфортную работу.

Указанная цель достигается тем, что самоходное транспортное средство снабжают:

- медицинским оборудованием, позволяющим обеспечить автономную работу выездной бригады по приему доноров и их медицинскому обследованию, забору донорской крови, хранению и транспортировке

ее до места переработки с соблюдением требуемых температурных режимов;

- средствами электропитания, позволяющими обеспечивать бесперебойное электропитание медицинского оборудования, как во время стоянки, так и во время движения транспортного средства;

- средствами жизнеобеспечения для комфортной работы медицинского персонала.

МПЗК оборудован на базе автобуса, например, НЕФАЗ 5299-17 и укомплектован следующим медицинским оборудованием и принадлежностями:

- донорскими креслами;

- миксерами донорской крови;

- запаивателем магистралей;

- фотометрическим гемоглобинометром;

- планшетами для определения крови;

- электрическими термокамерами;

- Уф- бактерицидным рециркулятором;

- стерилизационными коробками.

Для осуществления электропитания МПЗК оснащен дизель генератором, кабельным вводом и защитным заземлением. МПЗК включает в себя средства жизнеобеспечения, а именно: тепловентилятор, кондиционер, набор встроенной мебели, умывальник с мойкой, электроводонагреватель.

Медицинское оборудование, установленное в МПЗК позволяет:

- вести регистрацию и медицинское освидетельствование доноров;

- проводить первичные лабораторные исследования крови доноров перед кроводачей;

- осуществлять взятие донорской крови и образцов для лабораторного исследования на борту автобуса

- производить обеззараживание воздушной среды и поверхностей медицинского оборудования, установленного в МПЗК;

- осуществлять хранение заготовленной крови с соблюдением нормативно-установленных температурных режимов.

Электропитание МПЗК осуществляется переменным однофазным током напряжением 220 В, 50 Гц от любого источника электрической энергии мощностью не менее 10 кВт, аварийное электропитание - от бортовой сети транспортного средства или от дизель генератора с мощностью 2,0-2,5 кВт. Кабельный ввод позволяет произвести подключение МПЗК к внешней сети. Для безопасной работы персонала предусмотрено защитное заземление.

Средства жизнеобеспечения позволяют сделать работу медицинского персонала удобной и комфортной. Для обеспечения микроклимата в салоне установлены тепловентиляторы, кондиционеры, которые работают в режиме "Охлаждение" или "Обогрев".

Набор встроенной мебели предназначен для размещения оборудования и хранения расходных материалов. МПЗК снабжен умывальником с мойкой, над которой установлен электроводонагреватель, предназначенный для нагрева и длительного хранения нагретой воды, а также автоматического поддержания заданной температуры воды в течение всего времени включения водонагревателя.

МПЗК предназначен для повышения оперативности и увеличения объема крови, заготавливаемого станцией.

Комплект медицинского оборудования МПЗК обеспечивает автономную работу выездной бригады по приему доноров и их медицинскому обследованию, забору донорской крови, хранению и транспортировке ее до места переработки с соблюдением требуемых температурных режимов.

Источник информации.

RU №2092338 от 10.10.1997 г.

Самоходное транспортное средство для медицинских целей, содержащее медицинское оборудование и принадлежности, а также приспособления для их размещения и фиксации, отличающееся тем, что медицинское оборудование и принадлежности включают донорские кресла, миксеры донорской крови, запаиватели магистралей, фотометрический гемоглобинометр, планшеты для определения крови, электрические термокамеры, УФ-бактерицидный рециркулятор и стерилизационные коробки, а также оно снабжено средствами электропитания и средствами жизнеобеспечения.



 

Похожие патенты:

Электрический пандус, аппарель для инвалидов относится к приспособлениям для беспрепятственного передвижения людей с ограниченными возможностями - инвалидов, граждан с детскими колясками в местах, где имеются ограничения для установки стационарного пандуса. Предлагаемая полезная модель особенно актуальна в настоящее время в целях реализации государственной программы «Безбарьерная среда».

Полезная модель относится к электротехнике, более конкретно к тепловентиляторам, применяемым в качестве нагревателей для производственных и бытовых нужд, причем в данной конструкции предусмотрен как режим нагрева, так и режим вентиляции. Тепловентилятор электрический может быть использован в строительстве, легкой промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Пандус // 76044

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским контейнерам, и может быть использовано для заготовки, обработки, транспортировки, хранения и переливания крови и ее компонентов, заменителей крови, а также других биологических жидкостей

Полезная модель относится к области электроники, а также к области обработки и передачи данных для специальных применений и может быть использована для создания централизованных систем контроля и интеллектуального управления инфраструктурой жилых, офисных и общественных зданий и помещений, включающих системы электроснабжения, водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, вентиляции, и т.п.

Полезная модель относится к области медицинского оборудования, а именно к передвижным пунктам на базе автобусов для заготовки, переработки, хранения и транспортировки крови и ее компонентов в выездных условиях.
Наверх