Металлическое сварное секционное ограждение для монтажа заборов для дачи

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к системам ограждений, ограничивающим свободный доступ транспорта, людей, животных и т.д. на выбранную территорию. Ограждение содержит секции, которые закреплены на столбах, а также воротах и/или калитке. Столбы выполнены из металлических труб круглого или прямоугольного поперечного сечения и заглублены в грунт на 0.3-0.7 своей длины. Каждая секция состоит из, по меньшей мере, двух поперечных металлических прямоугольного сечения лаг, соединенных со столбами посредством сварки. На лагах закреплен металлический штакетник. Штакетник по всей длине снабжен отбортовками и прикреплен ими к лагам. Согласно первому варианту штакетник прикреплен к лагам с одной стороны. Согласно второму варианту штакетник прикреплен к лагам с двух сторон. При этом по второму варианту промежутки между штакетником, закрепленным на одной стороне, закрыты штакетником, закрепленным на другой стороне. Полезная модель позволяет повысить прочность и долговечности конструкции. 2 н.п. ф-лы, 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к системам ограждений, ограничивающим свободный доступ транспорта, людей, животных и т.д. на выбранную территорию.

Из уровня техники известно ограждение, содержащее секции, каждая из которых закреплена на столбах, выполненных из металлических труб круглого или прямоугольного поперечного сечения и состоит из двух поперечных лаг, на которых закреплен штакетник, лаги выполнены из металлических труб прямоугольного сечения, а штакетник - в виде металлических пластин с отбортовками по бокам и прикреплен ими к лагам с помощью крепежных элементов (Найдено из Интернет: URL: http://www.zaborivorota.ru/shop/CID_html). В этом ограждении каждый штакетник крепится к лагам отдельными крепежными элементами, что затрудняет процесс ее установки и увеличивает ее материалоемкость.

Наиболее близким техническим решением является ограждение, содержащее секции, каждая из которых закреплена на столбах, выполненных из металлических труб круглого или прямоугольного поперечного сечения и забитых в грунт на 0.3-0.7 своей длины, воротах и/или калитке, и состоит из, по меньшей мере, двух поперечных лаг, на которых закреплен штакетник (см. патент RU 91359, кл. Е04Н 17/00, опубл. 10.02.2010). Недостатками известного устройства являются недостаточные прочность и долговечность деревянных элементов.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков и расширение арсенала технических средств для ограждения территорий. Технический результат заключается в упрощении процесса установки ограждения, а также в повышении прочности и долговечности конструкции.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что в ограждении, содержащем секции, каждая из которых закреплена на столбах, выполненных из металлических труб круглого или прямоугольного поперечного сечения и заглубленных в грунт на 0.3-0.7 своей длины, воротах и/или калитке, и состоит из, по меньшей мере, двух поперечных лаг, на которых закреплен штакетник, лаги выполнены из металлических труб прямоугольного сечения, а штакетник - в виде металлических пластин с отбортовками по бокам и прикреплен ими к лагам с двух сторон в шахматном порядке так, что промежутки между штакетником, закрепленным на одной стороне, закрыты штакетником, закрепленным на другой стороне, при этом правая отбортовка штакетника, расположенного с одной стороны лаг, и левая отбортовка штакетника, расположенного с другой стороны лаг, соединены одним крепежным элементом.

На фиг. 1 - общий вид элемента предлагаемого ограждения, вид спереди;

на фиг. 2 - то же, что на фиг. 1, вид сверху.

Предлагаемое ограждение содержит секции 1, которые закреплены на столбах 2, а также воротах и/или калитке (на чертежах не показаны).

Столбы 2 выполнены из металлических труб круглого или прямоугольного поперечного сечения и заглублены в грунт на 0.3-0.7 своей длины путем забивания (на фиг. 1 справа) и/или бетонирования (на фиг. 1 слева). Каждая секция 1 состоит из, по меньшей мере, двух поперечных металлических прямоугольного сечения лаг 3 (количество лаг выбирается исходя из высоты ограждения), соединенных со столбами 2 посредством сварки. На лагах 3 закреплен металлический штакетник 4, Штакетник 4 выполнен в виде металлических пластин, по всей длине по бокам снабженный отбортовками 5, с помощью которых прикреплен к лагам 3 с двух сторон вразрядку и в шахматном порядке так, что промежутки между штакетником, закрепленным на одной стороне, закрыты штакетником, закрепленным на другой стороне. При этом правая отбортовка 5 штакетника 4, расположенного с одной стороны лаг 3, и левая отбортовка 5 штакетника 4, расположенного с другой стороны лаг 3, расположены на одном уровне и соединены одним крепежным элементом.

Предлагаемая полезная модель позволяет уменьшить материалоемкость ограждения, упростить ее установку и при прочих равных условиях значительно повысить ее прочность и продлить срок службы.

Ограждение, содержащее секции, каждая из которых закреплена на столбах, выполненных из металлических труб круглого или прямоугольного поперечного сечения и заглубленных в грунт на 0,3-0,7 своей длины, воротах и/или калитке, и состоит из, по меньшей мере, двух поперечных лаг, на которых закреплен штакетник, отличающееся тем, что лаги выполнены из металлических труб прямоугольного сечения, а штакетник - в виде металлических пластин с отбортовками по бокам и прикреплен ими к лагам с двух сторон в шахматном порядке так, что промежутки между штакетником, закрепленным на одной стороне, закрыты штакетником, закрепленным на другой стороне, при этом правая отбортовка штакетника, расположенного с одной стороны лаг, и левая отбортовка штакетника, расположенного с другой стороны лаг, соединены одним крепежным элементом.



 

Похожие патенты:

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Настоящая модель металлического сайдинга относится к области строительства и предназначена, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен. Предложен металлический сайдинг, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности.
Наверх