Многоцелевая автозаправочная станция

 

Полезная модель относится к автозаправочным станциям, а именно, к системам заправки транспортных средств. Задачей полезной модели является расширение функциональности заправочных модулей автозаправочных станций. Поставленная задача решается многоцелевой автозаправочной станцией, содержащей систему хранения нефтепродуктов с резервуарами, базовые заправочные модули для заправки транспортных средств нефтепродуктами при помощи гибких шлангов и автоматических заправочных пистолетов, размещенных на бензоколонках, и систему автоматического учета, приема и отпуска топлива, отличающейся тем, что дополнительно содержит модуль заправки транспортных средств стеклоомывателями и охлаждающей жидкостью, соединенный при помощи трубопроводов с емкостями для их хранения, снабженный автоматическими заправочными пистолетами и связанный с системой автоматического учета приема и отпуска топлива.

Полезная модель относится к автозаправочным станциям, а именно, к системам заправки транспортных средств.

Известны различные контейнерные, мобильные автозаправочные станции, которые дополнительно к своей основной функции заправки автомобилей топливом содержат дополнительные модули, повышающие условия сервиса, например, торговый комплекс с пневматической доставкой продуктов (патент РФ на ИЗ 2155990, 2000 г.), соединенный с узлом автозаправочной станции, содержащим устройство считывания кредитных карт и связанным с топливораздаточными колонками самообслуживания для приема платежей при покупке топлива.

Известна также контейнерная автозаправочная станция с двумя технологическими отсеками (патент РФ на ПМ 107510, 2011 г.). содержащая оборудование для закачки и выдачи топлива, модуль пожаротушения, распылители, отличающаяся тем, что оборудование для закачки и выдачи топлива размещено в одном из отсеков, а модуль пожаротушения - в другом, при этом в качестве модуля пожаротушения установлен модуль газового пожаротушения, который соединен с распылителями трубопроводом подачи огнетушащего газа.

Описанные конструкции автозаправочных станций решают дополнительные задачи и обеспечивают удобство потребителей или дополнительную безопасность обслуживания.

Известно также, что автозаправочные станции предлагают потребителям сопутствующие товары по дозаправке автомобилей охлаждающими жидкостями и стеклоомывателями, которые реализуются в канистрах, выбрасываемых после использования, что создает проблему их сбора и безопасной утилизации.

Задачей полезной модели является расширение функциональности заправочных модулей автозаправочных станций.

Поставленная задача решается многоцелевой автозаправочной станцией, содержащей систему хранения нефтепродуктов с резервуарами, базовые заправочные модули для заправки транспортных средств нефтепродуктами при помощи гибких шлангов и автоматических заправочных пистолетов, размещенных на бензоколонках, и систему автоматического учета, приема и отпуска топлива, отличающейся тем, что дополнительно содержит модуль заправки транспортных средств стеклоомывателями и охлаждающей жидкостью, соединенный при помощи трубопроводов с емкостями для их хранения, снабженный автоматическими заправочными пистолетами и связанный с системой автоматического учета приема и отпуска топлива.

Модуль выполнен конструктивно аналогично бензоколонке и имеет три отсека с различными видами стеклоомывателя (летний, зимний и межсезонный) и один отсек с охлаждающей жидкостью, которые подключены к соответствующей емкости.

Система учета, отпуска и приема топлива дополнительно содержит блок по обработке информации по отпуску и учету дополнительных заправочных материалов.

Потребитель, таким образом, имеет возможность одновременно с заправкой топливом автомобиля осуществить заправку или дозаправку охлаждающей жидкостью или стеклоомывателем, при этом единовременно оплатив все виды заправки посредством автоматической системы учета.

Применение полезной модели позволило решить не только сервисные задачи по удобству обслуживания водителей, но экологическую проблему, связанную с отсутствием проблем утилизации выброшенных канистр с тосолом или стеклоомывателями.

Модуль технологически прост в изготовлении и не требует масштабного переоснащения автозаправочной станции.

Использованная литература:

1. Патент РФ на ИЗ 2155990, 2000 г.

2. Патент РФ на ПМ 107510, 2011 г.

Многоцелевая автозаправочная станция, содержащая систему хранения нефтепродуктов с резервуарами, базовые заправочные модули для заправки транспортных средств нефтепродуктами при помощи гибких шлангов и автоматических заправочных пистолетов, размещенных на бензоколонках, и систему автоматического учета, приема и отпуска топлива, отличающаяся тем, что дополнительно содержит модуль заправки транспортных средств стеклоомывателями и охлаждающей жидкостью, соединенный при помощи трубопроводов с емкостями для их хранения, снабженный автоматическими заправочными пистолетами и связанный с системой автоматического учета приема и отпуска топлива.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к транспорту, а более конкретно - к конструкциям передвижных автозаправочных станций (далее - ПАЗС)
Наверх