Система реализации автомобильного топлива на азс

 

1. Система реализации автомобильного топлива на автозаправочной станции (АЗС), содержащая:

топливораздаточную колонку (ТРК), выполненную с возможностью измерения и отпуска реализуемого объема топлива;

блок обработки данных, выполненный с возможностью определения распределения температуры топлива в системе АЗС и определения, на основе упомянутого распределения температуры топлива в системе АЗС, температуры на входе в ТРК, которая принимается в качестве корректирующей температуры;

блок коррекции, соединенный с ТРК и с блоком обработки данных, выполненный с возможностью осуществлять коррекцию реализуемого объема топлива на основании определенной корректирующей температуры, причем

блок обработки данных определяет распределение температуры топлива в системе АЗС на основании, по меньшей мере, следующих предварительно определенных данных: параметров трубопровода, обеспечивающего подачу топлива в ТРК; температуры грунта, в котором находится трубопровод; температуры топлива на входе в трубопровод и параметров топлива.

2. Система по п.1, в которой блок коррекции выполнен с возможностью работы либо в автоматическом, либо в автоматизированном режиме.

3. Система по п.1, в которой блок обработки данных выполнен с возможностью использовать при определении распределения температуры топлива в системе АЗС в качестве параметров топлива по меньшей мере одно из: вида топлива, марки топлива или плотности топлива.

4. Система по п.1, в которой блок обработки данных выполнен с возможностью использовать для определения распределения температуры топлива в системе АЗС по меньшей мере одно из: температуры окружающего воздуха, объема реализации, интенсивности реализации.

5. Система по любому из пп.1-4, в которой блок обработки данных выполнен с возможностью определять распределение температуры топлива в системе АЗС аналитически, посредством моделирования, на основании статистических данных, эмпирических данных или используя их комбинацию.

6. Система по п.5, в которой статистические данные представляют собой по меньшей мере одно из статистических данных температуры грунта, статистических данных температуры топлива на входе в ТРК, температуры топлива в подземном резервуаре.

7. Система по п.1, в которой блок обработки данных выполнен с возможностью определять распределение температуры топлива в системе АЗС, среднее за период времени.

8. Система по п.1, в которой блок обработки данных выполнен с возможностью определять распределение температуры топлива в системе АЗС, среднее за сезон.

9. Система по п.8, в которой блок обработки данных определяет распределение температуры топлива в системе АЗС, среднее за сезон для конкретной марки бензина, и на ее основе определяет корректирующую температуру конкретной марки бензина, среднюю за сезон.

10. Система по п.1, в которой блок обработки данных выполнен с возможностью использовать при определении распределения температуры топлива в системе АЗС в качестве параметров трубопровода по меньшей мере одно из: длины трубопровода, площади сечения трубопровода, толщины стенок трубопровода, теплопроводности стенок трубопровода, геометрии трубопровода.



 

Наверх