Многофункциональный топливозаправочный комплекс

 

Полезная модель относится к топливно-заправочной технике, а именно к заправочным станциям двойного назначения, т.е. предназначенным для заправки водно-моторного транспорта и автотранспорта бензином и дизельным топливом. Многофункциональный топливозаправочный комплекс включает наземный участок для заправки топливом автотранспорта с благоустроенным пирсом для швартовки и заправки водно-моторного транспорта или с понтонным участком П для швартовки и заправки топливом водно-моторного транспорта. Многофункциональный топливозаправочный комплекс включает, по крайней мере, один топливный резервуар 2, соединенный посредством технологических топливопроводов 6 с, по крайней мере, одной топливораздаточной колонкой 3 и, по крайней мере, одной заправочной консолью, размещенными на наземном участке комплекса. При этом, заправочная консоль соединена с топливным резервуаром комплекса 2, посредством жесткого трубопровода. Оплата топлива производится через автоматические топливораздаточные терминалы.

Полезная модель относится к топливозаправочной технике, предназначенной для заправки автотранспорта водно-моторного транспорта нефтепродуктами из единой (общей) технологической схемы.

Известны и широко применяются автозаправочные станции, предназначенные для заправки автотранспорта.

Автозаправочные станции предусматривают использование топливораздаточных колонок для заправки автотранспорта, соединенные через насосно-измерительные блоки посредством технологических трубопроводов с топливными резервуарами. (Свидетельство на полезную модель №38142, опубл. 27.05.2004)

Автозаправочная станция может содержать один подземный топливный резервуар в технологическом колодце и топливораздаточную колонку, установленную над топливным резервуаром. (Свидетельство на полезную модель №18389, опубл. 20.06.2001).

Наиболее близким по технической сущности является полезная модель «Топливно-заправочная станция для автотранспорта и водно-моторного транспорта» (Патент на полезную модель №45347, зарегистрированная 10.05.2005 г.).

Топливозаправочная станция для автотранспорта и водно-моторного транспорта предусматривает наличие наземного участка для заправки автотранспорта. Станция включает на наземном участке, по крайней мере, один топливный резервуар. Станция содержит понтонный участок для швартовки и заправки водно-моторного транспорта. На наземном и понтонном участках размещены топливораздаточные колонки, которые соединены посредством технологических топливопроводов с топливным резервуаром, расположенном на наземном участке.

Разработанная конструкция данной полезной модели направлена на создание экологически чистого универсального топливозаправочного комплекса, осуществляющего заправку топливом автотранспорта и водно-моторного транспорта.

Технический результат, достигаемый разработкой топливозаправочного комплекса, заключается в обеспечении безопасной совместной эксплуатации входящих в состав комплекса наземного участка, для заправки топливом автотранспорта и благоустроенного пирса или понтонного участка для заправки водно-моторных средств за счет расположения технологического топливопровода и топливораздаточных колонок только на наземном участке комплекса.

Многофункциональный топливозаправочный комплекс включающий наземный участок для заправки топливом автотранспорта и понтонный участок для швартовки и заправки водно-моторного транспорта, и, по крайней мере один топливный резервуар, соединенный посредством жестких технологических топливопроводов с топливораздаточными колонками. На наземном участке комплекса в зоне благоустроенного пирса расположена консоль с гибким шлангом для заправки водно-моторного транспорта, соединенная с топливным резервуаром жестким трубопроводом. Многофункциональный топливозаправочный комплекс снабжен автоматическими топливозаправочными терминалами, расположенными на наземном и понтонном участках комплекса и предназначенными для контроля отпускаемого топлива.

Многофункциональный топливозаправочный комплекс включает следующие элементы:

Наземный участок, на котором расположены:

- Топливный резервуар;

- Топливоприемник;

- Благоустроенный пирс;

- Заправочная консоль;

- Автоматический топливораздаточный терминал.

- Технологический топливопровод, соединяющий топливный резервуар с топливораздаточными колонками и заправочной консолью.

- Помещение оператора для сервисного обслуживания;

- Навес (по крайней мере, один);

- Очистные сооружения;

- Элементы инфраструктуры;

Понтонный участок для швартовки и заправки топливом водно-моторных средств, на котором расположены:

- Помещение оператора для сервисного обслуживания водно-моторных средств;

- Автоматический топливораздаточный терминал;

- Элементы инфраструктуры;

На фиг.1 схематически изображен многофункциональный топливозаправочный комплекс, где:

I - Наземный участок для заправки топливом автотранспорта.

II - Понтонный участок для швартовки и заправки топливом водно-моторных средств.

На наземном участке I расположены:

помещение оператора 1; топливный резервуар 2; топливораздаточная колонка 3; автомобиль 4, находящийся на проезжей части; автомобиль 4, находящийся на заправке; топливоприемник 5; заправочная консоль 8; технологический топливопровод 6, соединяющий топливный резервуар с заправочной консолью 8 и топливораздаточной колонкой 3; автоматический топливозаправочный терминал 7, расположенный на благоустроенном пирсе при отсутствии понтонного участка; очистные сооружения 15.

На понтонном участке II расположены: автоматический топливозаправочный терминал 10; гибкий шланг с заправочным «пистолетом» 11; навес 13; помещение оператора 14; возле понтонного участка II, расположено водно-моторное средство 9, ожидающее заправку топливом и пришвартованное водно-моторное средство 12, находящееся на заправке топливом.

Заправку топливного резервуара 2 осуществляют посредством закачки топлива из автоцистерны с помощью ее собственной насосной системы или топливоприемника 5 резервуара 2.

Выдача топлива для наземного автотранспорта 4 осуществляют через топливораздаточную колонку 3. Выдача топлива для водно-моторного транспорта 12 осуществляют через заправочную консоль с гибким шлангом.

При необходимости многофункциональный топливозаправочный комплекс может функционировать как заправочная станция для автотранспорта в случае окончания навигации или как заправочная станция для водно-моторных транспорта.

1. Многофункциональный топливозаправочный комплекс, включающий наземный участок для заправки топливом автотранспорта и понтонный участок для швартовки и заправки водно-моторного транспорта, и, по крайней мере один топливный резервуар, соединенный посредством жестких технологических топливопроводов с топливораздаточными колонками, отличающийся тем, что на наземном участке комплекса в зоне благоустроенного пирса расположена консоль с гибким шлангом для заправки водно-моторного транспорта, соединенная с топливным резервуаром жестким трубопроводом.

2. Многофункциональный топливозаправочный комплекс по п.1, отличающийся тем, что комплекс снабжен автоматическими топливозаправочными терминалами, расположенными на наземном и понтонном участках комплекса.



 

Наверх