Система пожаротушения контейнерной автозаправочной станции с двумя технологическими отсеками

 

Система содержит модуль газового пожаротушения, установленный в одном из технологических отсеков 3, а в другом технологическом отсеке 2 - технологическое оборудование 7, распылители 6, пожарные датчики 5. Модуль газового пожаротушения соединен с распылителями газопроводом 8 подачи огнетушащего газа. На площадке обслуживания установленной на контейнере хранения топлива размещен огнетушитель 14 самосрабатывающего типа. Модуль газового пожаротушения установлен в технологическом отсеке в термоизолируемом контейнере 9, выполнен в виде весовой стойки 10 с тензодатчиками 17, на которой подвешены баллоны 11 огнетушащего газа и содержит подогогреватель воздуха 13. Баллоны с огнетушащим газом снабжены редукторами 12 автоматического действия.

Полезная модель относится к автозаправочным устройствам и предназначено для хранения и заправки транспортных средств нефтепродуктами.

Известна система пожаротушения автозаправочной контейнерной станции с двумя технологическими отсеками, содержащая модуль пожаротушения с насадками распылителями, пожарные датчики, огнетушитель самосрабатывающего типа, расположенный на площадке обслуживания, установленной на контейнере хранения топлива (RU 91952, 10.03.2010). Недостатками данной системы является то, что она содержит в качестве средств пожаротушения в технологических модулях порошковые средства. Это значительно задерживает начало тушения пожара от времени поступления команды на использование огнетушащего вещества и кроме того оставшийся неиспользованный порошок загрязняет технологические отсеки так как его практически невозможно потом удалить.

Наиболее близкой по своей технической сущности является система пожаротушения автономной автозаправочной контейнерной станции с двумя технологическими отсеками, содержащая модуль пожаротушения, распылители, пожарные датчики, огнетушитель самосрабатывающего типа, расположенный на площадке обслуживания, установленной на контейнере хранения топлива (RU 91700, 27.02.2010).

Недостатками данной станции является то, что она содержит в качестве средств пожаротушения в технологических модулях порошковые средства. Это значительно задерживает начало тушения пожара, от момента поступления команды на использование реагента, так как для вступления химического состава в реакцию требуется определенное время и кроме того неиспользованный порошок загрязняет технологические отсеки так как в последствии его практически невозможно удалить.

Технической сущностью решаемой настоящей полезной моделью, является повышении противопожарной защиты, улучшении экологии окружающей среды, улучшении эксплуатационных характеристик.

Настоящая техническая сущность достигается тем, что в системе пожаротушения автономной автозаправочной контейнерной станции с двумя технологическими отсеками, содержащая модуль пожаротушения, распылители, пожарные датчики, огнетушитель самосрабатывающего типа, расположенный на площадке обслуживания, установленной на контейнере хранения топлива, распылители и пожарные датчики размещены в одном технологическом отсеке, а модуль пожаротушения в другом технологическом отсеке, при этом в качестве модуля пожаротушения установлен модуль газового пожаротушения, который соединен с распылителями газопроводом подачи огнетушащего газа. Модуль газового пожаротушения установлен в термоизолируемом контейнере. Модуль газового пожаротушения выполнен в виде весовой стойки с подвешенными к ней баллонами огнетушащего газа. В термоизолированном контейнере установлен подогреватель воздуха. Весовая стойка снабжена тензодатчиками. Баллоны с огнетушащим газом снабжены редукторами автоматического действия.

На фиг.1 дана схема станции с размещенной системой пожаротушения, вид сбоку.

На фиг.2 дана схема станции с размещенной системой пожаротушения, вид сверху

На фиг.3 дана схема размещения системы пожаротушения в отсеке технологического оборудования.

На фиг.4 дана схема отсека станции с размещением модуля газового пожаротушения Система пожаротушения автономной автозаправочной контейнерной станции 1 с двумя технологическими отсеками 2 и 3 состоит из модуля газового пожаротушения 4 размещенного в о дном из технологических отсеков, например 3, и пожарных датчиков 5, распылителей 6, размещенных в другом отсеке (например 2), содержащем технологическое оборудование 7, и соединенных трубопроводом 8 подачи огнетушащего газа. Модуль газового пожаротушения 4 представляющий из себя термоизолированный контейнер 9, в котором размещена весовая стойка 10 с одним или несколькими баллонами 11 огнетушащего газа, которые через редукторы автоматического действия 12 соединены с трубопроводом подачи огнетушащего газа 8. В термоизолированном контейнере 9 установлен подогреватель воздуха 13. Самосрабатывающий огнетушитель 14 установлен над площадкой обслуживания 15 на дыхательной трубе 16. Весовая стойка 10 размещенная в термоизолированном контейнере 9 снабжена тензодатчиками 17.

Повышение противопожарной защиты, контейнерной автозаправочной станции достигается за счет оснащением ее самосрабатывающим огнетушителем (ОСП-1) 14, установкой в технологическом отсеке 2 технологического оборудования пожарных датчиков 5, а в другом технологическом отсеке установки модуля газового пожаротушения 4 размещенного на весовой стойке 10, с баллонами 11 огнетушащего газа. В момент возгорания в технологическом отсеке технологического оборудования срабатывают пожарные датчики 5. Сигнал подается на редуктор автоматического действия 12 и огнетушащий газ из баллонов 11 по трубопроводу подачи огнетушащего газа 8 подается через распылители 6. В технологический отсек 2.

При работе контейнерной автозаправочной станции в холодных условиях весовая стойка 10 размещается в термоизолированном контейнере 9, и воздух в нем подогревается подогревателем 13. В случае утечки газа из баллона 11 срабатывают тензодатчик 17 и информация передается оператору.

1. Система пожаротушения контейнерной автозаправочной станции с двумя технологическими отсеками, содержащая модуль пожаротушения, распылители, пожарные датчики, огнетушитель самосрабатывающего типа, расположенный на площадке обслуживания, установленной на контейнере хранения топлива, отличающаяся тем, что распылители и пожарные датчики размещены в одном технологическом отсеке, а модуль пожаротушения в другом технологическом отсеке, при этом в качестве модуля пожаротушения установлен модуль газового пожаротушения, который соединен с распылителями газопроводом подачи огнетушащего газа.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что модуль газового пожаротушения установлен в термоизолируемом контейнере.

3. Система по п.2, отличающаяся тем, что модуль газового пожаротушения выполнен в виде весовой стойки с подвешенными к ней баллонами огнетушащего газа.

4. Система по п.2, отличающаяся тем, что в термоизолированном контейнере установлен подогреватель воздуха.

5. Система по п.1, отличающаяся тем, что весовая стойка снабжена тензодатчиками.

6. Система по п.1, отличающаяся тем, что баллоны с огнетушащим газом снабжены редукторами автоматического действия.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам автоматики, а точнее к автоматизированным системам противопожарной защиты, обеспечивающим решение задач пожарной безопасности объектов

Полезная модель относится к транспорту, а более конкретно - к конструкциям передвижных автозаправочных станций (далее - ПАЗС)
Наверх